Автор Тема: grazdano4ka.ru - Есть и мать, и муж, а она помощи просит у подруги  (Прочитано 8804 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Блин, начинаю писать и вытираю. Вроде все правы, но мамаша все равно мне не нравится.

1. Вот я стесняюсь спросить, а если бы она встала и увидела, что у ребенка температура за 40 и судороги, скорая будет хз когда (сейчас карантин, все перегружено, скорые гоняют) - она бы что делала? А за те 40+ минут, пока клуша ждала подругу (и это был, кстати, максимально скоростной вариант - исключительно потому, что человек и так был в дороге) - температура могла скакнуть самым непредсказуемым образом.
Человек с маленьким ребенком не имеет права попадать в ситуацию, когда благополучие его ребенка зависит по сути от посторонних людей. Аптечка должна была быть укомплектована, врач рассчитал бы дозировку и помощь из имеющегося.

2. Дергать человека, имея более логичные варианты, считаю некрасивым. Понятное дело, подруга поехала. Я бы и за 100 км поехала, если бы стоял вопрос. Но когда нуждающийся заценил все варианты, и решил, что вот лично твое время при наличии более логичных или быстрых альтернатив самое дешевое и наименее важное - это как-то так себе.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 22:19:29 от Sangria »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я что-то не поняла
Какое дело этой подруге до того, что её подруга помогла третьей подруге купить таблетки?
Я б тоже помогла. И очень бы удивилась, если бы мою подругу, которой я помогла, начал осуждать кто-то ещё за то, что она попросила у меня помощи.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Сангрия, если бы у ребенка резко скакнула температура, она бы схватила ребенка и побежала с ним хоть в пеленке утепленной до Скорой или аптеки. Норматив прибытия Скорой - 20 минут. Успеют даже при быстром подъеме температуры. И при таком показании поедут обязательно, и быстро.

Там был врач, уж наверное, он оценил тяжесть состояния. С быстро поднимающейся или экстремально высокой температурой кладут в больницу, а не оставляют со списком рецептов.

Что касается неудобства... Я бы предпочла, чтобы моя подруга позвонила мне, а не корячилась сама в такой ситуации. И поехала бы к ней даже с пересадками, предварительно переспросив, нужна ли моя помощь дальше (если я свободна) и есть ли в доме готовая еда, т.к. с больным младенцем едва ли есть время поесть, куда уж готовить.
Из всех "логичных" вариантов у нее идти самой с больным ребенком под мышкой, попросить маму (которой покуй) или мужа (который на работе). Если я не на работе, то потратить 40 минут на близкого человека я не запарюсь. Тем более, что сначала были испробованы иные варианты.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
У меня был случай...я с дочкой, которой не было двух лет, была у подруги на море. Мне сказали, что там магазин и аптека, все рядом, а оказалось, что до аптеки ехать надо на машине, которой у меня нет. Бутыль жаропонижающего отдала женщине, (меня попросили) а на следующий день у дочки 40. С нифига. А подруга уехала и я вот осталась одна в доме с больным ребенком в чужом городе, где до аптеки надо ехать. В общем, говно. Скорая ехать отказалась (у дочки сыпь пошла, я зассала и позвонила), а такси ездят долго туда. В общем, я вышла на улицу и нашла первого попавшегося мужчину на машине и попросила его. Он еще и в несколько аптек съездил, чтобы все купить.
Просто спаситель, не знала, как благодарить.
Подруге в такой ситуации рванула бы помогать, само собой. Конечно, можно ребенка соседям и все такое, но а друзья тогда для чего?(
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Блин, меня всегда ставил в ступор вопрос: "А почему она попросила тебя, а не маму/мужа/свата/брата?".
Какая разница? Если человек просит меня, значит, ему нужна моя помощь и значение имеет только моя готовность или неготовность эту помощь оказать.
Света тошнилка.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11424
  • Карма: +1787/-97
Я знаете чего не понимаю.
Вот тут пишут зачем дергать подругу если есть другие логичные варианты.
1) муж. Муж на работе. Молчу что может еще и далеко, но как бы вы отреагировали если врач бросит прием, водитель развернет рейсовый автобус, плиточник бросит готовый раствор, да даже банковский работник прекратит оформление вам кредита - им же нужно всего часика на 3 отлучится купить лекарства в аптеке?
Простите но это бред и как раз таки ненормальное развитие событий. Речь не идет о том чтобы рвануть в больницу к дочери в тяжелом состоянии, речь идет о походе в аптеку. Так что или родитель сидящий с этим ребенком решает вопрос или после работы.
2) Бабушка ребенка. Бабушке как раз таки позвонили, но это она отказалась. Какие претензии к матери ребенка? И тем более к подруге?
Я даже больше скажу. Я считаю нормальным помогать близким, а друзья это никакие не посторонние люди, а близкие и если допустим мама подруги живет на другом конце города, а я в 10 минутах я считаю нормальным и правильным звонить мне. Если у меня есть свободный час я не вижу причин не потратить его на помощь подруге.
3) бежать в аптеку самой.
Ну то есть бросить одного температурящего мелкого ребенка? ОЧЕНЬ плохая идея
Одеть этого ребенка (по зимнему времени) и с ним подмышкой или в коляске бежать в аптеку? С учетом всех манипуляций выигрыша во времени не будет. Не даст мама ребенку лекарства раньше чем те же условные 40 минут. И это если все что нужно есть в ближайшей. Насколько это хорошо для ребенка? Вряд ли хорошо. И ну да для мамы это максимально задолбаться и перенервничать. Как раз идеально чтобы считать это "нормальным и правильным вариантом действия"

Да и нет там такой спешки или 20 минут или гроб-кладбище иначе было бы - вызывайте скорую и на госпитализацию.

4) о кстати еще один классный "нормальный" вариант - попросить соседку.
То есть найти неработающую соседку и вот уж точно постороннего человека просить помочь.
просить постороннего - ОК норм, просить друга - не нормально Куда ж катится этот мир?  
Это если оставить в стороне тот факт, что совершенно не факт, что в доме автора толпа соседок сидит и ждет пока им позвонят (у всех есть телефоны всех соседей в доме?) готовые сорваться в аптеку. О да особенно феерично "за денежку".

5) доставка. Не знаю доставка лекарств до двери незаконна (разрешили сейчас безрецептурку из за карантина), также как и доставка алкоголя. Да доставляют, но не все кто доставлял раньше. Были периоды когда она прекращалась вообще, человек мог просто не сообразить проверять все сервисы если увидел на паре  доставку до аптеки.  Ну и потом "срочная доставка" это обычно часа 3.  

в истории и написано, ну епта
В истории написано - нужно жаропонижающее, а не только и исключительно жаропонижающее.
Не сказано, что последнюю дозу жаропонижающего не скормили ребенку еще до прихода врача.
Ну да ладно я уже поняла. Сверкаем белым плащом - никогда и ничего не забываем, всегда имеем запас всего на все случаи жизни, кто этого не делает идиоты.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Сангрия, если бы у ребенка резко скакнула температура, она бы схватила ребенка и побежала с ним хоть в пеленке утепленной до Скорой или аптеки. Норматив прибытия Скорой - 20 минут. Успеют даже при быстром подъеме температуры. И при таком показании поедут обязательно, и быстро.
У нас на анафилактический шок у ребенка ехали 40 минут - при том же нормативе. Я бы не доверила этим нормативам даже собственную жизнь, я промолчу про годовалого ребенка, который может сломаться куда быстрее.

Зимнюю резину или аптечку в машине никто не забывает обновить - это ж деньги можно потерять. Туалетную бумагу купить, когда заканчивается. А аптечку для ребенка - ну забыла самое элементарное, че такова-то.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 12:57:53 от Sangria »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11424
  • Карма: +1787/-97
Сангрия, если бы у ребенка резко скакнула температура, она бы схватила ребенка и побежала с ним хоть в пеленке утепленной до Скорой или аптеки. Норматив прибытия Скорой - 20 минут. Успеют даже при быстром подъеме температуры. И при таком показании поедут обязательно, и быстро.
У нас на анафилактический шок у ребенка ехали 40 минут - при том же нормативе. Я бы не доверила этим нормативам даже собственную жизнь, я промолчу про годовалого ребенка, который может сломаться куда быстрее.

Зимнюю резину или аптечку в машине никто не забывает обновить - это ж деньги можно потерять. Туалетную бумагу купить, когда заканчивается. А аптечку для ребенка - ну забыла самое элементарное, че такова-то.
ДА что вы говорите? Тоже посверкать захотелось?  
Зимнюю резину куча народу обновляют только тогда когда на лысой летней уже ездить опасно.
Аптечку в машине обновляют "при случае".

Ну и тупо интересно. Нормативам скорой. Вы бы ребенка не доверили, а чему б доверили?

Ну и в чем смысл поднимать панику делать хуже себе и ребенку и бежать в аптеку чтобы через 40 минут дать ребенку лекарства ,если можно попросит помочь и через 40 минут дать ребенку лекарства?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Ну да ладно я уже поняла. Сверкаем белым плащом - никогда и ничего не забываем, всегда имеем запас всего на все случаи жизни, кто этого не делает идиоты.
отлично
и это ведь ваши слова :)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
чтобы сбить температуру пока едет скорая нужна или бутылка водки или просто вода....    а скорая уже вколет что есть...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня практически никогда нет дома жаропонижающего, но всегда есть составляющие для литической смеси.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Я иногда забываю купить туалетную бумагу :-[
Но блин, бывает такое. Может, она последнюю дозу жопонижающего утром дала и нужно еще. Я не вижу прям такой проблемы в том, что есть необходимость что-то докупить.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
чтобы сбить температуру пока едет скорая нужна или бутылка водки или просто вода....    а скорая уже вколет что есть...
водкой обтирать годовалого ребенка? Не у всех дети лишние

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Не, ок, у меня есть дома и жаропонижающие, и небулайзер с херовой тучей препов, которыми можно лечить бронхит или снимать приступ астмы, нооо того же Отипакса нет, потому что в семье ни у кого не болели уши. А он вроде как открытый особо не стоит, закупать заманаешься. С маленьким ребенком может понадобиться тонна всего и не всегда угадаешь, что же на этот раз -_-
Вообще, раздуть ококо из-за часа в выходной, который человеку было несложно и может даже радостно потратить на помощь близкому, ну реально ж мерзким типом надо быть.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Я не понимаю, какое дело третьей бабе до того, кто именно купил лекарства? .Не ее ж просили.
Я не очень добрый человек в целом, но я сужу народ по себе. Если я прошу помощи, значит все варианты справиться своими ресурсами я исчерпала.  И поэтому если ко мне обращаются с просьбой (если это не кто-то охреневший)  - я постараюсь выполнить.  А иногда и вовсе сама  предлагаю помощь, потому что знаю, как тяжело просить. В исходной истории подругу не шоколадку просили купить.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
На*уй нужна подруга, которую нельзя попросить о пустячной, в общем-то, помощи?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Если есть время и недалеко, чего не помочь? Возмущающаяся подруга странная какая-то.
Другое дело, что и с такой "бабкой" дел тоже лучше не иметь. Вплоть до "доченька, я заболела" - "маменька, крутись как хочешь сама".

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Человек с маленьким ребенком не имеет права попадать в ситуацию, когда благополучие его ребенка зависит по сути от посторонних людей. Аптечка должна была быть укомплектована, врач рассчитал бы дозировку и помощь из имеющегося.
+100500. Жаропонижающее должно быть всегда минимум две дозы.
Вызывать скорую на температуру 38 можно, но это нерациональное использование мед.ресурсов. ВО-первых, скорая только собьет температуру, а не даст рекомендаций и плана лечения. Для этого все равно надо будет вызывать участкового. Во-вторых, сбивать 38 уколом анальгина годовалому ребенку - жестоко. Ибупрофен все же заходит помягче. В-третьих, эта скорая может быть нужнее ребенку с анафилактическим шоком или ребенку у которого темпа не сбивается.

того же Отипакса нет, потому что в семье ни у кого не болели уши. А он вроде как открытый особо не стоит, закупать заманаешься.
Так если он куплен про запас, то он стоит закрытый. А закрытый он года четыре стоит емнип. Точно помню, что покупала Отипакс в списке "маст хэв при поездке на море" когда сыну было три года, а открыли и использовали мы этот пузырек, когда он словил отит в шесть лет.
Но опять таки, на море хз где, отипакс надо иметь. В условиях города, можно дать тот же нурофен, а за отипаксом сбегать утром. Но жаропонижающее, антигистаминное и противодиарейное  ты ничем не заменишь и с годовалым надо иметь запас всегда.
На*уй нужна подруга, которую нельзя попросить о пустячной, в общем-то, помощи?
Ну да
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6