Автор Тема: #32074 - Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить, #32086 - Москва златоглавая  (Прочитано 7248 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить

А меня просто задолбала церковь. Меня задолбали кресты, натыканные вдоль дорог и на каждой более-менее заметной возвышенности.

Меня задолбали церкви, построенные тут и там — на церкви, представляющие собой памятники истории, архитектуры и культуры, задолбанность не распространяется.

Меня задолбало то, что церковь запросто может отхапать любой лакомый кусок земли под очередной храм, даже если жители города резко против этого и хотели бы на этом месте увидеть центр активного отдыха или просто благоустроенный зелёный парк для прогулок.

Меня задолбало то, что церковь не подчиняется федеральному законодательству и не платит налоги, хотя в любую другую организацию ФНС и ФАС приехали бы уже миллион раз.

Меня задолбало то, что церковные чины позволяют себе разъезжать на дорогих иномарках, пользоваться статусными аксессуарами, употреблять дорогие деликатесы и т. д., при этом вещая о смирении и аскетизме.

Меня задолбало то, что церковь всюду суёт свой нос, начиная от общего образования до поправок в Конституцию, несмотря на то, что в статье № 14 той же самой Конституции русским по белому прописано, что Российская Федерация — светское государство и что все религии отделены от государства и равны перед законом.

Цитировать
Москва златоглавая, звон колоколов

Спрашивали? Отвечаем!

Давайте я вам быстренько расскажу о том, зачем строят новые церкви.

Дисклеймер: все примеры из Москвы, потому что я там живу и потому что велик шанс, что читающие их поймут, всё-таки много кто ещё живет здесь или регулярно приезжает.

Вы удивитесь, потому что функция услаждать взор проходящих мимо людей для церкви вторична, первична — быть местом собрания людей с определёнными взглядами на жизнь. И так как людей за последнюю пару веков стало значительно больше, то и мест сбора людей с определёнными взглядами тоже нужно больше.

В нашем случае есть ещё пара неприятных дополнительных моментов.

Во-первых, те самые исторические церкви чуть-чуть так повзрывали для порядку. Все мы знаем, когда. Или перестроили и привели в аварийное состояние.

Во-вторых, в течение более чем семидесяти лет церкви не строили вообще, параллельно с этим города разрастались. В целом, с того же 1917 года до настоящего времени население, Москвы выросло в 10 раз.

Даже если учесть, насколько упало количество людей, регулярно посещающих церковь, проблемы всё равно остаются. Потому что за эти 70 лет выросла территория Москвы, эти новые 15−20 миллионов человек (смотря как считать) живут за пределами Садового кольца, а те церкви, которые не взорвали, находятся в его пределах.

Соответственно, либо мы предполагаем, что рано утром в воскресенье прихожане встают, едут 1,5 часа в одну сторону на службу, а потом 1,5 часа назад домой (да, и бабушки тоже, и семьи с детьми), либо надо как-то устроить так, чтобы церковь была рядом с ними.

Да, спорадически можно найти храм, который остался от какой-нибудь деревни. На весь Южный округ Москвы (почти 2 миллиона человек, соответственно — 30−50 тыс. воцерковленных верующих) в пределах МКАД я лично знаю одну. И она находится в таком месте, что доехать можно только на оленях.

Вы же не спрашиваете, зачем МГУ поглотил и поглощает огромные территории на Воробьевых горах и дальше на юг, если есть исторические здания на Моховой? Не беситесь при виде ТЦ, потому что есть ГУМ на Красной площади и ЦУМ у Большого театра? А ведь на месте ТЦ мог бы быть парк.

Отделения Почты России в спальных районах — тоже вполне нормальная история, несмотря на то, что уже есть Центральных телеграф (между прочим, памятник архитектуры)?

Ну вот и здесь то же самое.

Кстати, удивительным образом, мало кто понимает примерную загрузку православной церкви в спальном районе в Москве в воскресенье утром. При всем том, что регулярно воскресные службы посещает от 1,5 до 3%, обстановка там примерно как в метро в час пик. Часто верующие просто стоят вокруг территории храма, потому что физически не умещаются внутри.

Или вы про Екатеринбург? Так там проблема с двумя конкретными то ли верующими, то ли нет, которые живут в Лондоне и у которых просто очень много денег.

Нужно построить зиккурат - стройте в соответствии с законом,  с покупкой земли, на свободном месте, с одобрениея общественности, с соблюдением уровня шума. Недовольства гораздо меньше будет.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Надо же, провластные тролли и до задолбалей добрались. Засунуть бы второму автору крест в задницу и провернуть два раза.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Надо же, провластные тролли и до задолбалей добрались. Засунуть бы второму автору крест в задницу и провернуть два раза.

Деревянный крест. Предварительно поджечь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не верю, что на юге Москвы всего одна церковь.
Я на севере города живу, у нас недалеко от дома есть церковь, которая там стоит всю мою жизнь. Функционирует до сих пор, выглядит со стороны нормально (там вроде несколько лет назад ремонт был). Ее наличие не помешало построить еще одну церковь в парке. Получается, на соседней улице от той. Я сейчас посмотрела по карте из интереса - между ними полтора километра, блин! И под неё вырубили часть парка. Были митинги, писали петицию - ничего.
Короче, люди с юга Москвы, приезжайте молиться к нам.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2020, 13:42:24 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Как вовремя эта темка подъехала
Я как раз нарисовала себе новую авку, запощу сюда. Встречайте паникующего христанутого кота:

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Мда. Не отношу себя к верунам, упасибоже. Но аргументы-то против ответа не забывайте! А то ощущение, что публика лишь на слово «ЦЕРКОВЬ» реагирует, будто ей кнопочку нажали.
У нас тут тоже храмчик скоро освящать будут — вроде, нашли место ему, особо не мешает... Ходить не буду, но и глаза не мозолит особо.

Цитировать
Или вы про Екатеринбург? Так там проблема с двумя конкретными то ли верующими, то ли нет, которые живут в Лондоне и у которых просто очень много денег.
Смело как-то для провластного тролля...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мда. Не отношу себя к верунам, упасибоже. Но аргументы-то против ответа не забывайте! А то ощущение, что публика лишь на слово «ЦЕРКОВЬ» реагирует, будто ей кнопочку нажали.

Я считаю, что приравнивать нужду в церкви к нужде в почте - за гранью. Поэтому всё вот это вещание автора о том, что церквей там и тут не хватает, комментировать вообще сложно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
А у меня прям подгорает, особенно от выделенного

Цитировать
В Нахимовском училище откроют православный храм

Как сообщили в пресс-службе Мурманской епархии, командование филиала Нахимовского военно-морского училища в Мурманске обратилось к митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану с просьбой открыть в этом учебном заведении храм.

Вчера владыка побывал в училище для выбора места. Одобрение получил первый из предложенных вариантов размещения в одном из помещений холла парадного входа.

- Окормление этого учебного заведения священниками Мурманской епархии, несомненно, станет частью патриотического воспитания будущих защитников Отечества, - прокомментировал инициативу командования училища митрополит Митрофан.

Назвать новый храм решено в честь святого праведного воина Фёдора Ушакова, непобедимого русского адмирала. В скором времени начнется его проектировка.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
как обычно, пытаются всех загрести в одну толпу.
Цитировать
Вы удивитесь, потому что функция услаждать взор проходящих мимо людей для церкви вторична, первична — быть местом собрания людей с определёнными взглядами на жизнь. И так как людей за последнюю пару веков стало значительно больше, то и мест сбора людей с определёнными взглядами тоже нужно больше.
я против церкви как организации и как места встречи людей с определенными взглядами. но церковь как организация целенаправленно плюет на мое мнение и мнение других многих людей, и строит эти сооружения в довольно центральных местах городов.

Цитировать
Во-вторых, в течение более чем семидесяти лет церкви не строили вообще, параллельно с этим города разрастались. В целом, с того же 1917 года до настоящего времени население, Москвы выросло в 10 раз.
а это тоже невежество самого предмета обсуждения.
с вики
Цитировать
Список церквей, построенных при Советской власти:

Период с 1921 по 1985 годы

    1921 г. Старообрядческая церковь Николая Чудотворца у Тверской заставы, Москва
    1924 г. Храм Святой Троицы в сельце Семёновском Ленинской волости Московского уезда (современная Москва, пересечение Ленинского и Ломоносовского проспектов). Построен крестьянами по благословению Патриарха Тихона в 1923—1924 годах . Закрыт властями в 1936—1937 годах. Разрушен во второй половине 1950-х при прокладке нынешней трассы Ленинского проспекта.
    1925 — Церковь Флора и Лавра — Хредино — Струго-Красненский район — Псковская область
    1926 г. Церковь Параскевы Пятницы, Великодворье, Гусь-Хрустальный район, Владимирская область
    1926 — Церковь Успения Пресвятой Богородицы — Войново — Меленковский район — Владимирская область
    1926 г. Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Щелково, Кимрский район, Тверская область
    1927 (перевезена) — Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы — Рыжево — Егорьевский район — Московская область
    1927 -Знаменский храм Кемерова (снесен в 1960 г.)
    1936 г. Церковь Казанской иконы Божией Матери, Тосно, Тосненский район, Ленинградская область
    1946 — храм Михаила Архангела — Магнитогорск
    1946 г. Храм Святителя Николая Чудотворца — Магнитогорск
    1946 — церковь Симеона Верхотурского — Саракташ — Оренбургская обл
    1946 г. Церковь Симеона Верхотурского, Саракташ, Оренбургская область
    1947 — Собор Воскресения Христова — Бишкек — Киргизия
    1952 — Церковь Михаила Архангела — Караганда
    1956 — Церковь Спаса Преображения — Айкино — Усть-Вымский район — Республика Коми
    1956 г. Церковь Спаса Преображения, Айкино, Усть-Вымский район, Республика Коми
    1957 — Церковь Николая Чудотворца в Бирюлеве — Бирюлево Западное — ЮАО — Москва
    1957 г. Церковь Николая Чудотворца в Бирюлеве, Бирюлево Западное, Москва
    1975 г. Церковь Архангела Михаила, Новокузнецк
    1976 Церковь Вознесения , Белово Кемеровской области.
    1980 Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Абазе
    1982 Покровская церковь , Прокопьевск
    1985 Свято-Никольский собор , Мурманск (1985)

ну и так далее.

церковь как организация - это прежде всего бизнес под предлогом обьединения людей с определенным мировоззрением. далее это организация, управляемая отдельным количеством лиц с целью получения влияния, контроля, земель и финансов.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Я даже читать автора №2 не стала. Он исходно в глазоньки долбится. Автор №1 не спрашивал, что, зачем и почему. Задолбали просто! - констатирует он.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Перед олимпиадой в Сочи был построен огромный храм. На его строительство было потрачено 420 миллионов из краевого бюджета. В 2017 он был безвозмездно передан РПЦ. И это только один пример.
Действительно. Почему же у многих так подгорает от этого бесконечного пляцтва?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Надо же, провластные тролли и до задолбалей добрались. Засунуть бы второму автору крест в задницу и провернуть два раза.
Провластные тролли там давно. Что, забыли уже про вахтера с рамок на входе вокзала, который с удовольствием не пустит пассажиров, сэкономив электричество, про МЧСовского дозиметриста, ратующего за засекречивание сведений о радиационном фоне и запрет дозиметров в частных руках, про свободную торговлю "предметами двойного назначения", наконец, про упоротого HRа?
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Не верю, что на юге Москвы всего одна церковь.
Я на севере города живу, у нас недалеко от дома есть церковь, которая там стоит всю мою жизнь. Функционирует до сих пор, выглядит со стороны нормально (там вроде несколько лет назад ремонт был). Ее наличие не помешало построить еще одну церковь в парке. Получается, на соседней улице от той. Я сейчас посмотрела по карте из интереса - между ними полтора километра, блин! И под неё вырубили часть парка. Были митинги, писали петицию - ничего.
Короче, люди с юга Москвы, приезжайте молиться к нам.
Не в южном округе Москвы в пределах МКАД сохранилась только одна деревенская церковь.
В принципе почему нет. Возможно. На самом деле я мало знаю церквей сохранившихся на месте снесенных в советские времена деревень.  

Ну и по факту лично я полагаю, что церковь должна жить на общих основаниях. С налогами, а "не пожертвованиями за бутерброд 50 рублей". Строительство церкви должно быть на купленной/арендованной местной общиной (церковной ну или с помощью "всего мира") земле. Место для строительства должно выбираться по результатам общественного обсуждения.
А то мусульман в Москве тоже много, а мечетей в каждом дворе к счастью нет. Вопрос с расстоянием до синагоги тоже остается открытым.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
ТРЦ у меня тоже вызывают вопросы (в моем городе, по крайней мере) - но, как написали выше, от них хотя бы есть налоговые поступления. Да и промывке мозгов они не так способствуют.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Не верю, что на юге Москвы всего одна церковь.
Я на севере города живу, у нас недалеко от дома есть церковь, которая там стоит всю мою жизнь. Функционирует до сих пор, выглядит со стороны нормально (там вроде несколько лет назад ремонт был). Ее наличие не помешало построить еще одну церковь в парке. Получается, на соседней улице от той. Я сейчас посмотрела по карте из интереса - между ними полтора километра, блин! И под неё вырубили часть парка. Были митинги, писали петицию - ничего.
Короче, люди с юга Москвы, приезжайте молиться к нам.

Ау, не читайте задом! Автор пишет "церковь, оставшаяся от деревни". Таковая на юге Москвы таки одна. Рождества пресвятой Богородицы на Старо-Нагорной, от трассы "Москва-Дон" недалече. Там была деревня. Где "Лента" теперь.

А остальные церкви юга Москвы в черте города строились. Новодел не в счёт.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 23:24:52 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Надо же, провластные тролли и до задолбалей добрались. Засунуть бы второму автору крест в задницу и провернуть два раза.

Деревянный крест. Предварительно поджечь.
Так тоже можно. А ещё можно как в Германии обязать платить десятину от любого дохода. Я думаю, количество верующих немедленно упадёт до следовых величин. А, забыла: налоговые поблажки гундяевцам отменить. И я с удовольствием понаблюдаю это зарево.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Ну и по факту лично я полагаю, что церковь должна жить на общих основаниях
Церковь и живет на общих основаниях для некоммерческих и религиозных организаций. Вопрос в том, что при этом она достаточно резво занимается коммерцией. Но, вероятно, очень серьезно делится.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
А я, как и Зараза - за опыт Германии.
Хочешь поддерживать хоть католичество, хоть протестанство - отстёгивай десятину. Как в Библии велели.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А я, как и Зараза - за опыт Германии.
Хочешь поддерживать хоть католичество, хоть протестанство - отстёгивай десятину. Как в Библии велели.
То есть, государство должно руководствоваться тем, что написано в Библии? А что еще из библии надо взять на вооружение? Там много интересного.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Нет. Государство не обязано спонсировать подобные кружки, имхо.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Нет. Государство не обязано спонсировать подобные кружки, имхо.
Не перескакивай, ты говорила о другом.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Нет. Государство не обязано спонсировать подобные кружки, имхо.
Не перескакивай, ты говорила о другом.
Чего это?
Я про опыт Германии. Считаешь себя католиком, прихожанином церкви святогоПерпетуя - изволь бабло отстёгивать на епархию свою.
Считаешь себя лютеранином, прихожанином собрания при часовне святогоПыща - опять же, вперёд.
Там даже не 10%, меньше. Я по родственникам знаю.

А не то, чтобы церкви отдавали бассейн огромный, отчёта не спрашивали, налогов за торговлю утварью тоже.
А зато мэры чуть ли не упрашивают, чтоб храмы временно позакрывали для больших молебнов.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
То есть, государство должно руководствоваться тем, что написано в Библии?
Нет. Государство МОЖЕТ узаконить ЧТО-ТО из того, что написано в Библии.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А я, как и Зараза - за опыт Германии.
Хочешь поддерживать хоть католичество, хоть протестанство - отстёгивай десятину. Как в Библии велели.
То есть, государство должно руководствоваться тем, что написано в Библии? А что еще из библии надо взять на вооружение? Там много интересного.
А чем оно руководствуется, когда отдаёт РПЦ имущество? При том, что закона о реституции, то есть возвращения дореволюционной собственности, у нас нет! Воронцовский дворец подай, Оренбургский музей космонавтики отдай, Рязанский Кремль - уникальный музейный комплекс между прочим! - уступи. В Ростове до смешного дошли: ОТОБРАЛИ ТЕАТР КУКОЛ!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97

А чем оно руководствуется, когда отдаёт РПЦ имущество? При том, что закона о реституции, то есть возвращения дореволюционной собственности, у нас нет! Воронцовский дворец подай, Оренбургский музей космонавтики отдай, Рязанский Кремль - уникальный музейный комплекс между прочим! - уступи. В Ростове до смешного дошли: ОТОБРАЛИ ТЕАТР КУКОЛ!

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Чего это?

Твои слова:
Цитировать
Как в Библии велели.
Почему государство должно руководствоваться тем, что написано в священной книге одной из религий?

Цитировать
Я  про опыт Германии. Считаешь себя католиком, прихожанином церкви святогоПерпетуя - изволь бабло отстёгивать на епархию свою.
Я не в курсе опыта Германии. Вот этот "изволь" от кого исходит? Если от государства, то с*уя государство в принципе должно регулировать твои взаимоотношения с клубом любителей древней словесности? Светское государств априори не должно оперировать понятиями "католик", "прихожанин" ит.д.  

Цитировать
А не то, чтобы церкви отдавали бассейн огромный, отчёта не спрашивали, налогов за торговлю утварью тоже.
А зато мэры чуть ли не упрашивают, чтоб храмы временно позакрывали для больших молебнов.
Я не вижу тут "а не". Как еще большее сращение церкви с государством, к которому ты призываешь, помешает вот этому вот всему? И почему тебя привлекает очень сомнительный на мой взгляд опыт Германии, а не, например, СССР?

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Передёргивание засчитано.

Оок. В первом комментарии, к которому ты придрался - было про опыт Германии.
Где, если ты себя верущим считаешь - сдай налог на то, чтобы твои церкви чинились под контролем опять же государства, а то понастроят, что честным атеистам на головы упадёт.
Во втором я как раз и уточнила, что государство подобные кружки по интересам, в отличии от студий изо или бассейнов - не должны оплачивать. А учитывать - стоит.
Из изо или бассейна нобель лауреат может вылупиться или пловец, победитель олимпиады.

Upd По сейчащней ситуации - есть хоть какой-то шанс посчитать бабок, которые мощи целуют. В Германии. Добавив заезжих.
Я знаю просто питерскую обстановку, она меня в ужас выносит.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2020, 02:20:43 от irismed »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Передёргивание засчитано.

Оок. В первом комментарии, к которому ты придрался - было про опыт Германии.
Где, если ты себя верущим считаешь - сдай налог на то, чтобы твои церкви чинились под контролем опять же государства,
Зачем ??? Вам мало симбиоза церкви с государством, надо его усилить еще больше.

Цитировать
а то понастроят, что честным атеистам на головы упадёт.
Каким образом? Вот Вася Пупкин открыл шахматный клуб. Каким образом этот шахматный клуб упадет на головы честным доминошникам? Не захотят шахматисты клуб оплачивать, он закроется. Всё. Не надо включать в государственное законодательства понятия "гроссмейстер", "цейтнот" и "рокировка" - это совершенно излишне. Для государства молельни должны быть такими же клубами имхо.

Цитировать
Во втором я как раз и уточнила, что государство подобные кружки по интересам, в отличии от студий изо или бассейнов - не должны оплачивать
А кто с этим спорил? Не должно оплачивать - пусть не оплачивает, зачем для этого притягивать совершенно сумасбродный опыт Германии? Это пятое колесо в телеге имхо. Там это, видимо, какой-то аттавизм, не искорененный пережиток прошлого, а-ля кафедры богословия в европейских университетах, но зачем тащить это сюда? Что это даст? Государство и так по закону НЕ ДОЛЖНО содержать церковь, каждый раз это инициатива чиновника на местах. Еще бОльшее сращение церкви с государством, к которому ты призываешь, только усилит подобные тенденции.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 10:26:03 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А шахматные клубы у нас бесплатно получают участки городской земли?
Или церкви их за деньги покупают? Я вот не в курсе, если честно. Если за деньги, то пусть делают что хотят, конечно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight