Автор Тема: #32107 - Вот стою я перед вами, простая русская баба...  (Прочитано 8366 раз)

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
В журналистике, пиаре, рекламе много филологов. Я б не стала о них так плохо говорить))

Надо посмотреть на резюме в первую очередь, раз уж собеседования нечасто случаются. Скорее всего, проблема в нем. Если есть хотя бы какой-то опыт, его лучше вписать.

Лизаветка

  • Гость
Я тоже считаю, что проблема в резюме и/или в тестовом (если ей его дают)
Меня взяли на очень неплохую работу без сопутствующего опыта. Взяли, ибо есть мозги и знаю англ  и только. Все.
Так что либо там никаких побочных навыков нет вообще, либо резюме херовое.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Именно стык не дает ничего, а техническая вышка дала мне очень многое в плане работы и карьеры. Хотя сейчас все слегка похерилось, но это не от меня зависело в принципе.
Я таки не понял, гуманитарии с филфака нужны или не нужны?
Если нужны, то зачем вы технарём стали?
А если не нужны, зачем на филфак поступили?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ранд, глупо не стать технарем, изначально работая в сугубо технической отрасли. А на филфак поступила, потому что универ был ближе всего к дому и математику сдавать не надо было при поступлении.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Не верю. На психологов, когда она поступала, по-прежнему был бешеный конкурс на место. А она пишет, что прошла куда получилось.
на заочное отделение меньше конкурс. не знаю, конечно, отменили его в мгу или нет, а если отменили, то когда.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Может, соцфак МГУ? Его везде приплетают в качестве эталонного дерьмового факультета.
а почему именно его? Он же не особо популярный вроде, откуда там трэш, угар и содомия?
Вообще я тоже первым делом подумала про социологический - но не МГУ, а просто сериальные стереотипы. Вот уже около тридцати лет не отрываясь смотрю "Элен и ребята" (тогда они были второкурсниками, сейчас, спустя несколько тысяч серий, это уже "Элен и пенсионеры, или Тайны любви"). Все герои закончили соцфак Парижского университета, студентами которого были в первой части сериала. Как сложилось их трудоустройство (сериал уже в начале девяностых сделал жёсточайшую антирекламу новой науке под названием социология):

1) Элен - не могла трудоустроиться долго, в итоге пошла "бомбить", позднее - стала помогать в бизнесе каждому следующему возлюбленному; 2) Николя - долго не мог трудоустроиться, в итоге стал фотографом, но не то чтобы очень блещет на этом поприще; 3) Кристиан - вообще не смог трудоустроиться, с горя стал петь песни, играючи на гитаре, записал диск и пытается его продвигать, но не ахти успешно; 4) Кати - вообще не смогла трудоустроиться, вышла замуж и стала домохозяйкой, затем развелась и пришла в отчаяние; 5) Джоанна - не смогла трудоустроиться, пока не махнула на первое образование рукой и не переучилась на экономическом, после чего стала успешной бизнес-вумэн.

Если героиня стартовой истории закончила соцфак, то Элен и ребята (пенсионеры) предложат ей своим примером множество вариантов трудоустройства.  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
господи, да соври ты в резюме... не пиши что 2 года мыкалась по собеседованиям и никто не взял. напиши что   работала без оформления там то и там то, умею это и это.  больше на навыки надо упирать.
я когда была без опыта работы пошла на склад за 18 чтоли тыщ, мне там написали красиво "менеджер склада".  а я там уже такое расписала, что меня без образования взяли на сейчашнюю работу. но надо соответствовать хоть немного.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
господи, да соври ты в резюме... не пиши что 2 года мыкалась по собеседованиям и никто не взял. напиши что   работала без оформления там то и там то, умею это и это.  больше на навыки надо упирать.

а самый смак будет, когда работодатель позвонит по придуманному месту работы, чтобы это проверить. или еще лучше - окажется, что в той фирме у него есть знакомые (в одной сфере это вполне вероятно) и он точно знает, что автора там и близко не стояло.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
а самый смак будет, когда работодатель позвонит по придуманному месту работы, чтобы это проверить. или еще лучше - окажется, что в той фирме у него есть знакомые (в одной сфере это вполне вероятно) и он точно знает, что автора там и близко не стояло.

Шансы минимальны. Если не лезть в руководящие посты и в материальную ответственность на миллиарды.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50

а самый смак будет, когда работодатель позвонит по придуманному месту работы, чтобы это проверить. или еще лучше - окажется, что в той фирме у него есть знакомые (в одной сфере это вполне вероятно) и он точно знает, что автора там и близко не стояло.
Я умоляю. Подружаек и родственниц штиль нет? Я кучу раз отвечала за своих, что такая работала и нареканий нет.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Может, соцфак МГУ? Его везде приплетают в качестве эталонного дерьмового факультета.
а почему именно его? Он же не особо популярный вроде, откуда там трэш, угар и содомия?

Слышала, что преподаватели ужасные. Сейчас для интереса поискала, вот например нашла пост студгруппы МГУ на фейсбуке:

Цитировать
Соцфак МГУ пробил новое дно

Декан соцфака МГУ Надежда Осипова потребовала от студентов приобрести собственный учебник для допуска к экзамену

Сегодня студенты магистратуры первого курса соцфака МГУ получили письмо от старшего научного сотрудника кафедры современной социологии Лядовой А.В. с описанием порядка проведения экзамена по курсу «Методология и методы научной работы», который преподавался деканом факультета Осиповой Н.Г. В письме сдать экзамен студентам предлагается несколькими способами: например, для получения удовлетворительной оценки, достаточно приобрести учебник за авторством Осиповой в издательстве и предъявить его на экзамене вместе с конспектом одной из глав. Для тех, кто претендует на оценку выше, необходимо будет сдавать устный экзамен и писать тест. А вот тем, кто не прошел аттестацию во время семестра, этот учебник требуется купить в обязательном порядке, — иначе не будет даже допуска к экзамену.

...Студенты, учившиеся на соцфаке в разные годы, отмечали слабый уровень образования, бюрократию и коррупцию, отсутствие заинтересованности преподавателей в современной социологической науке, авторитарный стиль управления факультетом, пресечение любых инициатив...

...Отметим, что это очередной скандал в целом ряде сомнительных историй, которые сопровождают соцфак с момента его создания в 1989 году, и являются позорными пятнами на репутации Московского университета. На соцфаке много лет существовала фабрика по защите «фальшивых» диссертацией, участие в которых принимали действующие сотрудники и преподаватели соцфака
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 15:55:46 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я умоляю. Подружаек и родственниц штиль нет? Я кучу раз отвечала за своих, что такая работала и нареканий нет.

это если работодатель дурак и позвонит по мобильному номеру, указанному в резюме. а если нагуглит фирму и позвонит по номеру с их сайта, то ой. либо подружки должны работать в этой фирме и по сути подставить себя перед начальством, соврав про лишнего работника.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Ну я в принципе когда первый раз пошёл на работу требовавшую квалификации, мне папин друг даже характеристику написал. Самое смешное, что через 15 лет я у него даже поработал)))

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
а самый смак будет, когда работодатель позвонит по придуманному месту работы, чтобы это проверить. или еще лучше - окажется, что в той фирме у него есть знакомые (в одной сфере это вполне вероятно) и он точно знает, что автора там и близко не стояло.
врать про работу в газпроме не надо. работала на ИП Пупкина, занималась тем то. Ип закрылось. вот телефон Пупкиной, она даст рекомендации. что он там проверит?

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
врать про работу в газпроме не надо. работала на ИП Пупкина, занималась тем то. Ип закрылось. вот телефон Пупкиной, она даст рекомендации. что он там проверит?
Как бы да.
Тоже не вижу проблемы.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 04:51:25 от Актриска »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Да и людей на низовые должности ох редко проверяют обзвоном

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
господи, да соври ты в резюме... не пиши что 2 года мыкалась по собеседованиям и никто не взял. напиши что   работала без оформления там то и там то, умею это и это.  больше на навыки надо упирать.
я когда была без опыта работы пошла на склад за 18 чтоли тыщ, мне там написали красиво "менеджер склада".  а я там уже такое расписала, что меня без образования взяли на сейчашнюю работу. но надо соответствовать хоть немного.
а потом если это раскроется то сразу уволят. а ещё кадровики часто контачат и не факт что будут проверять именно по тому телефону что ты указал. а в наш век разных линкд ин и прочих проф сайтов кадровики ещё теснее общаются. так что лучше не рисковать

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Пина, на ваши возражения уже ответили выше.
Меня больше смущает предложение врать про навыки которых нет. Не лучше ли на стажировку пойти или поволонтёрить, раз работы один хрен нет? Так опыт как раз реальный появится.

История из личного опыта. Помнится, когда я устраивалась на первую работу по специальности, то уверенно вписывала в резюме "грамотный пользователь ПК". А уже позже, на самой работе, оказалось, что тот же эксэль я знала не на уровне продвинутого пользователя. Пришлось учиться на месте, начальство пошло навстречу. Автор тоже может думать, что у нее есть какие-то навыки, а на собесах выясняется, что их нет или они есть, но в недостаточном количестве. А в силу отсутствия опыта она этого не понимает: сравнить не с чем.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ни разу никто не то, что не звонил по рекомендациям и прошлым местам работы, даже диплом мой шеф не видел  ;D Я просто "молча пришел и исправил всё", какая в жопу разница, чем и где занималась до этого. Хотя занималась и имею образование, опыт работы в гос.секторе и прочее, но как то вот так. С т.зрения малого бизнеса, можно псдеть не задумываясь, ИП-шек куча, пробить любую из них по нужному ОКВЭДу займет полторы минуты, еще пять на инструктирование родни/друзей, чоу и как сказать. Сейчас я официально работаю как раз у ИП и в разных случаях мы указываем стационарную многоканалку или личную мобилу шефа, это не что то ах-вах редкое, практически все наши контрагенты так делают.
Нооо есть нюанс, надо уметь работать, да  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
господи, да соври ты в резюме... не пиши что 2 года мыкалась по собеседованиям и никто не взял. напиши что   работала без оформления там то и там то, умею это и это.  больше на навыки надо упирать.
я когда была без опыта работы пошла на склад за 18 чтоли тыщ, мне там написали красиво "менеджер склада".  а я там уже такое расписала, что меня без образования взяли на сейчашнюю работу. но надо соответствовать хоть немного.
а потом если это раскроется то сразу уволят. а ещё кадровики часто контачат и не факт что будут проверять именно по тому телефону что ты указал. а в наш век разных линкд ин и прочих проф сайтов кадровики ещё теснее общаются. так что лучше не рисковать
Не ну правда врать в резюме о том что умеешь если не имеешь об этом представления идея глупая.
А прозванивать и проверять всех подряд... большинство так не делает. Звонят по моему опыту знакомым (работающим, работавшим) в нужной организации. И речь идет о наведении справок о спецах со значимым опытом, тех кого берут на ответственные должности
Ну нет массовых идиотов, которые не берут без рекомендаций неизвестного человека.
А уж бред по кадровиков в срочном порядке обменивающихся информацией о какой-то Маше Ивановой навравшей в резюме...
Более того если я не давала себя Васе как контакт в резюме обсуждать с неизвестным мне человеком работал ли у меня Вася Пупкин и как он себя показал я не буду. Даже если кто решит позвонить в департамент где работал Вася. С какой стати?
Да даже если отвечу, что о Васе не слышала, и? Сколько я работаю в этой организации? Сколько у меня людей в штате? Всех ли я помню поименно и о работе всех ли я что-то знаю? В чем еще отчитаться позвонившему мне кретину?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Тем более что теоретически сказать "да, Маша Иваново у нас работала" - это разглашение ПД (хотя, конечно, это заботит только кадровиков и из мира пони).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Рыжая ведьма, я говорю соврать про место работы, но не говорила соври, что что то умеешь. Надо или уметь или дома учиться нонстопом.
Моей подруге (с которой я работала) звонили и узнавали  про меня. Подруга была в египте и наорала на моего кадровика: давайте быстрее, я в заграничной командировке.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Может, соцфак МГУ? Его везде приплетают в качестве эталонного дерьмового факультета.
а почему именно его? Он же не особо популярный вроде, откуда там трэш, угар и содомия?
Я жила с девицами с соцфака в зимнем университетском лагере. Не знаю, все ли там такие, но они были рили тупенькие. Еще и ныли постоянно, какая у них там офигенно сложная учеба. Еще есть присказка, что соцфак - ПТУ при МГУ. Короче, это уже давно сложившийся стереотип.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...