Автор Тема: #32107 - Вот стою я перед вами, простая русская баба...  (Прочитано 8431 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
https://zadolba.li/story/32107

Цитировать
Почти два года назад я закончила университет. Да, гуманитарная специальность, и да, я не работала во время учёбы. Выбрала факультет по принципу «Куда удалось поступить» и не слишком интересовалась возможностями стажировок, если не считать обязательной практики. Потому что будущая профессия мне не очень-то нравилась, потому что учиться с тяжёлой депрессией и кучей проблем было и так непросто, и потому что под боком на моё счастье была хорошо оплачиваемая подработка, никак не связанная со специальностью.

Я не ждала, что неофициальная занятость зачтётся мне в качестве опыта или что такое положение продлится вечно. Не ждала, что меня оторвут с руками после выпуска и предложат конкурентную зарплату. Но это Москва, где, по слухам, легче всего найти работу, это диплом МГУ, что всё-таки звучит узнаваемо, а я, честно говоря, полна сил и готова выдвинуть деловые интересы на первый план на ближайшие несколько лет 5−7. Я готова начинать с любой стартовой должности, готова тратить на дорогу большое количество времени, готова подстроиться под нестандартный график, и я разослала резюме, по меньшей мере, в тысячу компаний. Итог — у меня до сих пор нет работы.

Люди, которые орут с каждого угла «Так не бывает!» — вы задолбали! Я делаю всё, что только можно, каждый день трачу хотя бы по паре часов на мониторинг предложений и уже, кажется, знаю их все наизусть, я подготовила десятки сопроводительных писем для каждого типа вакансий, хотя бы относительно связанных с моей специальностью. Я разговариваю со знакомыми, способными помочь, хожу на все собеседования, даже неподходящие, потому что случаются они нечасто, и активно звоню работодателям, чтобы узнать о результатах. Только за последние три дня я отправила около семидесяти откликов на одном только HH и получила одиннадцать отказов, некоторое количество просмотров и ни одного приглашения.

Работодатели, которые публикуют вакансии с пометкой «опыт не нужен», «рассмотрим без опыта», а потом сообщают, что не готовы пригласить на интервью, — вы задолбали! Я несколько лет отработала на фрилансе, я кое-чему научилась на стажировках, я с нормальным магистерским образованием претендую на должность с окладом в 30−40 тысяч, идеально совпадающую с вашими требованиями, — неужели этого недостаточно? Какого чёрта для занятия самой рядовой должности — помощника, ассистента, младшего специалиста в небольшой фирме — в 99% случаях требуется как минимум годичный стаж? Где я должна его найти? Почему в любой стране мира считается нормальным строить карьеру после выпуска и только в России тебя уже в 25 списывают в утиль?

Товарищи «Надо было думать раньше!» — вы задолбали больше всех! Не вы ли сами при любом удобном случае начинаете вопить, что добиться своего можно в любом возрасте, но люди просто не хотят шевелиться? Вы так любите приводить в пример тех, кто в зрелом и даже пожилом возрасте решил научиться новому, переехать в другую страну, открыть бизнес, получить образование. Но мне не 70, не 50 лет! Мне даже не 30, а вы отказываете мне в перспективах на основании возраста: «Всё, теперь никуда не возьмут, поезд ушёл!» Действительно, почти все наши выпускники, работающие по специальности, нашли место во время учёбы, а остальные работают администраторами и менеджерами по продажам. Но это ещё не значит, что исключений невозможны. Задолбала и эта ненормальная ситуация, и отсутствие поддержки!

Имхо, проблема автора как раз в том, что она на всё готова, лишь бы хоть куда-то взяли. И ездить на другой конец города (для москвы это может быть больше 2 часов в один конец), и поставить карьеру на первый план, и получать не особо много. Работодатели, которые любят таких кандидатов, чаще всего неадекватны, так как работают по принципу "ее никуда не берут, значит, от нас она точно никуда не денется, можно на ней пахать и платить копейки". А в нормальных местах работодатель задаст себе вопрос, почему человек себя так низко оценивает, что ставит 30к в столице за полный рабочий день. Даже без опыта это мало, кассиры получают больше. И такого, скорее всего, не возьмут.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Почти два года назад я закончила университет.

Цитировать
гуманитарная специальность

Цитировать
это диплом МГУ

Хм. Я бы тоже не взяла на работу такого гуманитария, пусть и с дипломом МГУ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
кстати, вопрос, что за специальность. Если какой-нибудь философ, то куда она рассылает резюме? есть ряд направлений, с которыми только в науку идти.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Психология
*бухтит*
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Психология
*бухтит*

Угу. Профессиональные безработные.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Психология
*бухтит*
Не верю. На психологов, когда она поступала, по-прежнему был бешеный конкурс на место. А она пишет, что прошла куда получилось.
Я думаю, что-нибудь исторической или филологической (да простят меня историки и филологи) направленности.
Ещё мне интересно на её резюме взглянуть. Мне кажется, если у неё куча отказов или молчание на этапе резюме - ей надо резюме переписывать. И возможно, поднять планку ЗП. Я бы тоже удивилась не юному неофиту, окончившему МГУ, у которого з/п ожидания 30-40К в Москве.
Правда, я не москвичка, для меня МГУ - это всё-таки или мозги или бабло. Просто так "отсидевший" в МГУ чувак несколько озадачивает.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кресса, слушай, у меня тоже филфак, причем СПбГУ, а не МГУ. И проблем с работой не было, даже когда у меня не было технической вышки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Кресса, слушай, у меня тоже филфак, причем СПбГУ, а не МГУ. И проблем с работой не было, даже когда у меня не было технической вышки.

А у вас и техническая есть? А какая специальность, если не секрет? И дает ли большие преимущества такой стык?

Оффлайн lynx0689

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Эм... 30-40 без опыта работы-это мало? :o Сколько тогда надо ставить в зарплатных ожиданиях, от 50? ???

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А у вас и техническая есть? А какая специальность, если не секрет? И дает ли большие преимущества такой стык?

И техническая, и ученая степень техническая тоже.  ;D
Инженер-системотехник я.
Именно стык не дает ничего, а техническая вышка дала мне очень многое в плане работы и карьеры. Хотя сейчас все слегка похерилось, но это не от меня зависело в принципе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Автор молодец, что пашет, искать работу тоже работа,

автор не молодец, что жалуется, задалбывается и чего-то требует от окружающих,

и если рынок её хотелкам по з\п не удовлетворяет - логично уровень хотелок снизить.

И, возможно, собрать фидбек отказавших компаний.
Эликирую машек силически

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Эм... 30-40 без опыта работы-это мало? :o Сколько тогда надо ставить в зарплатных ожиданиях, от 50? ???

Вот и ответ на вопрос автора. А 17 тысяч она не хочет без опыта работы? Нет? А зря. У меня было 12.

А меня еще веселит традиционное "в любой стране мира". Как обычно, автор нигде не была, ничего не видела, но свято верует, что только в Этой Стране все плохо, а вот в Нормальных Странах-то не так, в кино же показывают! Поинтересовалась бы, что ли, положением в какой-нибудь Испании, где 40% молодежи вместо работы имеет polla en boca, и сразу полегчало бы.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Может, соцфак МГУ? Его везде приплетают в качестве эталонного дерьмового факультета.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну, если так вспоминать, у меня вообще 1200(000) первый оклад был. В 1995 году. Без опыта работы. На должности техника.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Кресса, слушай, у меня тоже филфак, причем СПбГУ, а не МГУ. И проблем с работой не было, даже когда у меня не было технической вышки.
Лой, и? Отсутствие проблем у тебя не означает же обязательное их отсутствие у автора ) Мне как раз интересно было понять, что с ней не так.
Эм... 30-40 без опыта работы-это мало? :o Сколько тогда надо ставить в зарплатных ожиданиях, от 50? ???
Во-первых, у неё есть опыт работы, но не по специальности. Для работодателя это разные вещи.
По поводу "сколько ставить" на форуме немало тёрто-перетёрто, и мнение у всех разное. Я считаю, что если ты бьёшься долгое время в дверь безрезультатно, надо пробовать в окно / через подвал / через крышу. И во-вторых, да, для меня человек, закончивший МГУ, но имеющий такую планку странен, непоследователен.

Лой, я тоже не понимаю этих мерялок з/п на понижение без указания периода, за какую работу и т.д. Ну у меня 4К когда-то было =) И что? Для меня это не повод для гордости.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 17:22:03 от Cressa »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, и? Отсутствие проблем у тебя не означает же обязательное их отсутствие у автора ) Мне как раз интересно было понять, что с ней не так.

Я к тому, что чой-та вы мой родной филфак записываете в унтерменшей.  >:(  Слющяй, абыдна, да!  ;D При наличии эрудиции, кругозора и дополнительных знаний и опыта, который у автора есть, и с филфаком все хорошо будет.

Цитировать
Лой, я тоже не понимаю этих мерялок з/п на понижение без указания периода, за какую работу и т.д. Ну у меня 4К когда-то было =) И что? Для меня это не повод для гордости.

Именно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Может. ей приврать маленько? Насчет опыта? Указать что есть опыт во фрилансе, такие-то проекты, если пригласят, тогда уже объяснить.
Тут есть рекрутеры, как лучше делать таким вот?

Если он  пишет про настоящее время, может из за кризиса никто не берет новичков?

Но она уже два года без работы....
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 17:50:29 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Может. ей приврать маленько? Насчет опыта? Указать что есть опыт во фрилансе, такие-то проекты, если пригласят, тогда уже объяснить.

Прикол в том, что иногда её приглашают, но собеседования она не проходит
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Я к тому, что чой-та вы мой родной филфак записываете в унтерменшей.  >:(  Слющяй, абыдна, да!
Я так и знала, что если от кого и получу пинка за филфак, то от тебя. И я сама не склонна обесценивать то или иное образование. Все нужны. Вопрос - в каких количествах  ;D .
Но. Неужели я первая? Даже в советском кинематографе филфак - "факультет благородных девиц". Кстати, не согласна с "унтерменшей", просто не популярный, а потому там не задраны баллы, легко пройти. Честно скажу, я когда поступала - у нас бешеным спросом тогда пользовался ещё юрфак, на втором - эконом, на третьем - стремительно набирал обороты псифак. Исторический, биологический, филологический особой популярностью не пользовались. Сейчас в топе IT. Юристов и экономистов хоть попой жуй. А вот с историками и филологами, мне кажется, ситуация не изменилась?
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В рекламной сфере полно успешных выпускников филфака.

Вангую, что у автора хреновое резюме, никак с soft skills и какие-то ещё проблемки, всплывающие при общении. Ей бы карьерного консультанта или хотя бы с опытным эйчаром пообщаться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Avoshre

  • Гость
Тоже хотела написать про карьерного консультанта
Если автор тысячу раз откликалась на вакансии и не было ни одного предложения, значит с ней и/или ее резюме что-то не так.
Причем очень сильно не так, если ее даже в Тяньши не зовут.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Я во время собеседований на первую офисную работу сильно нервничала, мне кто-то так и сказал из эйчаров, мол, все хорошо, но что-то нервничаете, это вызывает подозрения.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
я тоже подозреваю плохое резюме и то что плохо держится на собеседовании. и я тоже за идею нанять консультанта. мне в своё время очень помогло и резюме хорошо переписали так что и я и муж попали на работы которые хотели. и потренировали как вести себя на собеседовании (но мне это не надо было). и кстати никогда не помешает выпить валерьянки или пустырника перед собеседованием чтоб не нервничать

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А почем берут карьерные консультанты? Просто интересно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Avoshre

  • Гость
А почем берут карьерные консультанты? Просто интересно.
Тоже, кстати, интересно.
Я знакомым бесплатно помогаю  :)
Если это кто-то совсем неопытный, то что с него возьмешь.
А норм специалисты обычно и так в курсе, им максимум что надо - на резюме глазами посмотреть и подсказать где что исправить.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Выбрала факультет по принципу «Куда удалось поступить» и не слишком интересовалась возможностями стажировок, если не считать обязательной практики. Потому что будущая профессия мне не очень-то нравилась, потому что учиться с тяжёлой депрессией и кучей проблем было и так непросто

Может, автор на вопросы об этих моментах отвечает честно, и это отпугивает работодателей?

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
А почем берут карьерные консультанты? Просто интересно.
у меня эта услуга шла в пакете с сокращением. меня тогда прям из декрета сократили и чтоб я не засудила предложили много ништяков в довесок. Это было уже 5 лет назад. я тогда погуглила и компания брала 300 канадских только за резюме. я бы на тот момент подумала дважды платить самой или нет. но до сих пор грят у меня очень хорошо составленное резюме. муж своё под такой же формат переделал.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
70 резюме за день?

Даже если считать, что она целый рабочий день (8 часов) только отправкой и занимается, то это меньше 7 минут на один отклик.

Может я полный клинический идиот и тормоз, но  -  я минуты 3 только буду внимательно читать заявку, и еще минут 15 отвечать, чтобы ответ был четко и по существу, чтобы начинался "здарова, чуваки" - как это попросили сделать в середине текста, в случае если заявка прочитана.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Может, соцфак МГУ? Его везде приплетают в качестве эталонного дерьмового факультета.
а почему именно его? Он же не особо популярный вроде, откуда там трэш, угар и содомия?

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Кресса, слушай, у меня тоже филфак, причем СПбГУ, а не МГУ. И проблем с работой не было, даже когда у меня не было технической вышки.
У меня тоже.
В конце концов, у  Сергея Иванова или Павла Дурова тоже никаких проблем не наблюдалось.
Молчу о тех, кто ушёл в науку, литературу и переводы)
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.