Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада  (Прочитано 6890 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– Да я, честно говоря, детей не люблю, и никогда не хотела! – делится пятидесятивосьмилетняя Ирина Львовна. – Замуж вышла в двадцать два, а родила только в двадцать девять… Зачем? Ну, принято было так в наше время. Мне мама так и говорила – футбольную команду от тебя никто не ждет, а один ребенок в семье нужен обязательно, все равно рожать придется, сколько не откладывай... Ты роди, мол, отстреляйся, а уж потом с чистой совестью занимайся, чем хочешь!..

За семь лет бездетного замужества о том, что ребенок нужен, Ирине Львовне успели сказать все, - и родители со всех сторон, и муж, и подруги. И далеко не по одному разу.

– Дети – это счастье! – твердили ей. – Не откладывай! Решайся! Своего малыша полюбишь сразу! Еще жалеть будешь, что так долго думала…

Ирина Львовна решилась и родила, но вот той любви к сыну, о которой говорили все вокруг, писали в книгах и не сомневались в ее существовании, так и не ощутила. Ни к младенцу в рюшах, ни к смешному розовощекому бутузу со светлыми кудряшками, ни к трогательному первоклашке с букетом гладиолусов, ни позже, к вполне успешному молодому человеку, которым стал ее сын в последние годы. Хотя поначалу честно ждала, когда «накроет», прислушивалась к себе.

Нет, ничего похожего на то, о чем рассказывали все, не было.

Лично ей гораздо интереснее было где угодно – на любой работе, в продуктовом магазине, у плиты, на субботнике – но не с ребенком.

– Подруга отправляла дочку к маме в деревню на лето и постоянно твердила – скучаю по своей девочке, жду, в выходные поеду к ней! – вздыхает Ирина Львовна. – Я искренне не могла понять, о чем она вообще, какая скука? Это же классно, отправила ребенка, и на три месяца свободна! У меня такой возможности не было…

При этом матерью Ирина Львовна была очень добросовестной. Мало ли что с ребенком скучно, тяжело и неинтересно! Сын ни в чем не виноват. Родила – должна растить, и как следует! Поэтому женщина старалась: читала книжки, играла через «не хочу» в бесконечных мишек, разговаривала, водила по зоопаркам и театрам, возила на море, вникала во все проблемы, знала друзей и вообще, делала все для сына.

Сама не съест, как говорится, а ребенку оставит.

Когда сыну было двенадцать, Ирина Львовна развелась и дальше растила мальчика одна. Отец воспитывать ребенка не стремился, отделался копеечными алиментами, и женщине пришлось непросто. Хорошо, что сын у нее рос подарочным. Здоровый, умненький, вежливый, самостоятельный. С ним никогда не было проблем.

В свое время Ирина Львовна помогла сыну получить хорошее образование и устроиться в хорошую компанию на работу, дала около миллиона рублей на первый взнос по ипотеке. Да, по московским ценам на недвижимость это смешная сумма, но это все, что было у Ирины Львовны на тот момент. Честно сняла со счета и передала из рук в руки.

– И после этого вздохнула, наконец, свободно! – рассказывает она сейчас. – Все! Сына я вырастила, на ноги поставила во всех смыслах. Отстрелялась! Больше никому ничем не обязана, и теперь могу, как когда-то говорила мама, пожить для себя!

Материнской любви к своему ребенку у Ирины Львовны так и не случилось.

…Сыну сейчас двадцать восемь, он женат, у них с женой уже двое детей, и невестка, наблюдая за отношениями мужа и его матери, просто дается диву – как так можно? Свекровь не звонит, не интересуется, не приходит в гости, не пытается наладить общение с внуками.

– Так смешно, она ведь поначалу еще манипулировать пыталась! – рассказывает Ирина Львовна. – Дескать, если будете делать то-то и не будете так-то, внуков не увидите! Тоже мне, наказание выдумала! Я и не рвусь их видеть, отвечаю, а делать буду так, как считаю нужным. Потом она убедилась, что я правду говорю… Видимся мы хорошо если раз в год, по случаю, и мне и то много, честно говоря. Я, наверно, плохая мать, а бабушка еще хуже. Но уж какая есть…

Сейчас Ирина Львовна придумала, что называется, «отмазку» от вопросов о сыне: не звонит, мол, а я и рада – значит, все у него хорошо, было бы плохо, звонил бы. Сын действительно не звонит месяцами – у него работа, семья, дети. А Ирина Львовна не особо и ждет этих звонков.

Не сказать, что ей очень интересно, как там сам сын, как его жена и дети. Они все – давно отрезанный ломоть. У них своя жизнь, у Ирины Львовны своя. Работа, собачка, которую она завела пару лет назад, пара близких подруг, дача – все это гораздо ближе, чем чужой молодой мужчина со своей жизнью и проблемами…

Как считаете, Ирина Львовна действительно «плохая мать»?

Или вполне нормальная – не просто родила и кое-как дорастила до восемнадцати, а занималась с ребенком, добросовестно выполняла свой долг. На ноги поставила, помогла всем, чем могла, деньги последние отдала. А то, что не звонит каждый день, так, может, и хорошо? У него жена есть, чтобы беспокоиться…

А вы что думаете?

https://grazdano4ka.ru/blog/item/syn-ne-zvonit-a-ya-i-rada

Я вот думаю, а почему мимокрокодилов должно волновать, нормальная Валентина бабушка или нет, если их в семье все устраивает?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5072
  • Карма: +1560/-38
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #1 : 25 Марта 2020, 09:18:06 »
Да на такую мать половина взрослых детей молилась бы. Вот тех детей, у которых матери приходят без спроса в гости, ворошат холодильник, учат готовить, суют нос в постель и тому подобное.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #2 : 25 Марта 2020, 09:21:16 »
Какая есть, сына вырастила, выучила, с жильём чем могла помогла. А дальше их личное с сыном дело
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #3 : 25 Марта 2020, 09:24:58 »
Жаль Валентину Ирину, столько сил, времени и ресурсов потрачено ради "надо".

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23478
  • Карма: +11200/-78
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #4 : 25 Марта 2020, 09:41:51 »
Ну, родила по глупости. Но вырастила же, с квартирой даже помогла. Молодец Валентина. А невестка - дырка тупая. ИМХО с женой Валентину не повезло больше.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 09:44:24 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28936
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #5 : 25 Марта 2020, 09:42:07 »
Ей осталось только послать всех кто сует нос в ее жизнь, и вообще все отлично станет.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15728
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #6 : 25 Марта 2020, 10:06:04 »
Тот неловкий момент, когда нехотевший родитель оказался гораздо ответственнее, чем "страстно хотевший".
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #7 : 25 Марта 2020, 10:09:45 »
Ну блин, все ж люди разные.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #8 : 25 Марта 2020, 10:16:55 »
Ну, родила по глупости. Но вырастила же, с квартирой даже помогла. Молодец Валентина. А невестка - дырка тупая. ИМХО с женой Валентину не повезло больше.
+1
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #9 : 25 Марта 2020, 10:24:29 »
Валентина потрясающая.
А от ее бывшего, которому ну таааак нужен был ребенок, пригорело  >:(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #10 : 25 Марта 2020, 10:25:10 »
Больше всего импонирует то, что Ирина не считает, будто нелюбимый сын, которого она родила и растила без особого желания, теперь по гроб жизни ей обязан

Невестка - да, пыталась ежа голым задом пугать, хи-хи
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #11 : 25 Марта 2020, 10:54:23 »
К бабушке вообще нет претензий. Как и к сыну.
У них все хорошо.

Что тут обсуждать? Ирина была хорошей матерью.
Теперь она не хочет быть бабушкой. Потому что она хорошая женщина. Она будет или хорошей, или не будет.
Надо - поведёт в парк, бассейн и мороженое купит, и читать научит.
Для сына сделала больше чем многие очень любящие и родившие кучу детей. Достойный, образованный сын получился...

У меня нет претензий.
У меня нет возражений.
Молодцы, кстати.

И сын теперь молодец. Семья. Дети, работа.
У невестки, которая видимо росла в других условиях, пройдёт недоумение. И будет ей счастье.

Думаю, потом, Ирина спросит помощи сына. Ну, имеет право! Скорее всего финансовой. Жить к ним точно не поедет. Опять же, чудо, а не свекровь

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #12 : 25 Марта 2020, 10:59:36 »
Для ребёнка такая ситуация, конечно, все равно тяжело проходит. Но Валентина сделала все, что было в её силах, так что молодец.
А невестка мерзкая. Впрочем, тут трудно удивляться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #13 : 25 Марта 2020, 11:06:08 »
Угу, мной тоже пытались манипулировать: бессердечная, как же ты не ведешься на "племянников не увидишь". Ну кагбэ...

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #14 : 25 Марта 2020, 11:28:18 »
Тот самый момент, когда семью брата (ни жену, ни детей) ни разу не видела даже на фотографиях (с братом пересекались раза три за последние 20 лет), новости иногда доносятся от мамы. Ну и пофик.

Дети в старшей школе учатся.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #15 : 25 Марта 2020, 11:38:22 »
Цитировать
…Сыну сейчас двадцать восемь, он женат, у них с женой уже двое детей, и невестка, наблюдая за отношениями мужа и его матери, просто дается диву – как так можно? Свекровь не звонит, не интересуется, не приходит в гости, не пытается наладить общение с внуками.

Короче, быть свекровью это приговор.
Лезешь в семью сына - мерзкая, не лезешь - вообще мерзкая.

Нормальная тетка, имхо.
И, видимо, им с сыном повезло друг с другом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #16 : 25 Марта 2020, 11:56:18 »
И где же тот волшебный психолог, который разъяснит героине, что она на самом деле всего этого хотела? Где ж тетка столько задолжать успела, чтобы через не хочу такой кусок жизни отдавать? Но молодец, ответственная. Хорошо хоть сейчас люди чаще открыто отказываются, если осознают, что помимо ответственности дети ничего лично им не принесут.
Зато мужик, которому "надо-надо", ничего не задолжал, classic.

Невестка ипанутая на всю голову. Тут радоваться бы, нормальная свекровь без безумного фанатизма по отношению к сыну (что облегчает отношения в целом). Ну, с внуками помощи можно не ждать, но профита от такого расклада все равно больше.

П.С. Даже при существующих ценах на недвижимость в крупных городах РФ миллион - это нифига не копеечно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92229
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #17 : 25 Марта 2020, 12:10:55 »
Цитировать
И где же тот волшебный психолог, который разъяснит героине, что она на самом деле всего этого хотела?

Хаксли, это к Зантии надо обращаться.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #18 : 25 Марта 2020, 12:12:47 »
Невестка, может быть, видела переживания мужа из-за нелюбви матери. Иначе хз, зачем ей всё это.
Мне в свое время тяжело далось понимание, что мама меня не любит в общепринятом смысле( От других людей этого и не ждала, а вот от мамы хотелось той безусловной любви.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #19 : 25 Марта 2020, 12:15:41 »
А в чём смысл такого вопроса? Ну в смысле какая она мать? Мы, мимокрокодилы, не можем дать объективную оценку.

Какая из неё мать - это надо у сына надо спрашивать. Одна и та же линия поведения может вызывать восторг у одних и отвращение у других. Так что совершенно равно вероятно как и то, что сын страдал от недостатка искренности, как и то, что сын был доволен своей степенью самостоятельности и самодостаточности.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #20 : 25 Марта 2020, 12:18:39 »
Невестка, может быть, видела переживания мужа из-за нелюбви матери. Иначе хз, зачем ей всё это.
Мне в свое время тяжело далось понимание, что мама меня не любит в общепринятом смысле( От других людей этого и не ждала, а вот от мамы хотелось той безусловной любви.

Хотеть безусловной любви от родителей нормально. Но я бы поставила на то, что невестке не нравится отсутствие рычага влияния. Она "а я внуков не дам" - а ей в ответ "Да не особо и хотелось". И вот тут наступает диссонанс, который рушит бабе шаблон с треском. А возможные чувства мужа там на предпоследнем месте.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #21 : 25 Марта 2020, 12:40:56 »
Вероятно сын все-таки чувствовал нелюбовь матери и страдал от этого, пусть и подсознательно. Но женщину не в чем упрекнуть - она сделала все, что в ее силах для сына, больше, чем многие другие любящие матери, а сердцу не прикажешь.

П.С. Мне даже интересно, что невестка хотела от свекрови, с учетом того, что свекровь у них редко появлялась. Чтобы появлялась чаще и сидела с детьми? Чтобы делала подарки или что?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Карма: +956/-23
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #22 : 25 Марта 2020, 13:27:18 »
Я Валентину ни разу не осуждаю, но мне любопытно, как они с сыном не подружились?
С детьми скучно, ок. Но с какого-то момента подросток становится почти взрослым человеком. Неужели реально вот так рядом жить, участвовать в жизни друг друга и не стать близкими?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #23 : 25 Марта 2020, 13:35:10 »
Я Валентину ни разу не осуждаю, но мне любопытно, как они с сыном не подружились?
С детьми скучно, ок. Но с какого-то момента подросток становится почти взрослым человеком. Неужели реально вот так рядом жить, участвовать в жизни друг друга и не стать близкими?

В принципе, реально. На самом деле мало кто дружит со своими родителями. Бывает, конечно, но, прямо скажем, я таких случаев единицы знаю. Обычно любят, заботятся, но при этом не то чтобы очень друг другу интересны.
А тут на Валентину ещё и все время давил долг. Такое очень мешает.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #24 : 25 Марта 2020, 13:49:45 »
Цитировать
– Так смешно, она ведь поначалу еще манипулировать пыталась! – рассказывает Ирина Львовна. – Дескать, если будете делать то-то и не будете так-то, внуков не увидите! Тоже мне, наказание выдумала! Я и не рвусь их видеть, отвечаю, а делать буду так, как считаю нужным. Потом она убедилась, что я правду говорю… Видимся мы хорошо если раз в год, по случаю

Мне теперь интересно, что ж там такое раз в год по случаю происходит, что невестка нашла повод прицепиться и аж внуками грозить?
Не пытаюсь доипаться, просто не могу представить, что можно не поделить людям, которые видятся эпизодически.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #25 : 25 Марта 2020, 14:30:01 »
Я Валентину ни разу не осуждаю, но мне любопытно, как они с сыном не подружились?
С детьми скучно, ок. Но с какого-то момента подросток становится почти взрослым человеком. Неужели реально вот так рядом жить, участвовать в жизни друг друга и не стать близкими?
Вот я тоже об этом подумала. Тётка, безусловно, молодец, не каждый дофига любящий родитель столько даст ребёнку, но вот неужели у неё даже привязанности к нему не выработалось? Даже к коллегам привыкаешь, а тут сын, с которым постоянно находилась в тесном контаке, и вообще ничего? Удивительно.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #26 : 25 Марта 2020, 14:39:39 »
Характеры разные, увлечения разные - вот и поговорить особо не о чем.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #27 : 25 Марта 2020, 16:14:18 »
Вот я тоже об этом подумала. Тётка, безусловно, молодец, не каждый дофига любящий родитель столько даст ребёнку, но вот неужели у неё даже привязанности к нему не выработалось? Даже к коллегам привыкаешь, а тут сын, с которым постоянно находилась в тесном контаке, и вообще ничего? Удивительно.
Вот и я удивилась. Человеку не позавидуешь. Наверняка он чувствовал нелюбовь матери, это ужасно.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 22:47:11 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #28 : 25 Марта 2020, 16:34:50 »
Тот неловкий момент, когда нехотевший родитель оказался гораздо ответственнее, чем "страстно хотевший".
напротив, классика жанра. Детям не любовь нужна, а выполнение родительских обязанностей. Как в истории.

Любовь скорее - возможный бонус родителю.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 16:37:30 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: grazdano4ka.ru - Сын не звонит, а я и рада
« Ответ #29 : 25 Марта 2020, 16:46:21 »
Ну меня всё-таки резануло, что для нее сын "чужой молодой мужчина". Никто страстной  любви от нее не ждет, но неужели все-таки после восемнадцати лет вместе, из них шести вдвоем, сын прямо чужой человек? Никаких градаций у тетки нет?

Ну и имхо назвать такую семью классной можно только если сын там такой же и мать для него нормальная, но чужая тетка. Ну и то я бы не назвала. А если он-таки мать любил (что бывает чаще), то вполне мог замечать ее равнодушие, и тогда это уже не айс, чему тут радоваться?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.