Автор Тема: kommersant.ru - Краснодарец обвиняет врачей в удалении ему части кишечника по ош  (Прочитано 2782 раз)

Онлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
https://www.kommersant.ru/doc/4292465
Цитировать
Краснодарец Илья Томенко намерен взыскать компенсацию с врачей кубанской столицы за ампутированную ему якобы по ошибке часть здорового кишечника. Как сообщает ряд федеральных СМИ, молодой человек поступил в БСМП на «скорой» с воспалением аппендицита, но медики, по словам господина Томенко, перепутали результаты анализов биологического материала и поставили ему диагноз «рак кишечника», в результате чего впоследствии мужчине удалили 30 см кишки.

Как сообщили прессе адвокаты пострадавшего, врачебная ошибка вскрылась в ходе независимой экспертизы биоматериала, которая показала, что биопсия, согласно которой Илье поставили онкологию, якобы принадлежит женщине. Если данный факт будет доказан в суде, виновным придется отвечать по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».

«Мы знаем, безусловно, знаем об этой проблеме, и она требует разбирательства. Все очень неоднозначно. Сейчас разбирательство уже идет, оно потребует независимых экспертов. Пока что для нас это обвинение, которое нужно внимательно разобрать и найти истину», - прокомментировали в Больнице скорой медицинской помощи.
Трешовости ситуации добавляет и тот факт, что неясно, дошли ли результаты до той женщины, с анализами которой возникла путаница.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
типа он приехал на скорой, ему запилили анализ, поставили диагноз "рак" и сразу сделали операцию? если да, то у меня кот шерсть на голове лампой спалил.

Онлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
типа он приехал на скорой, ему запилили анализ, поставили диагноз "рак" и сразу сделали операцию? если да, то у меня кот шерсть на голове лампой спалил.
Не. По ТВ рассказывали, что ему удалили аппендикс и на всякий случай отправили анализы на исследование. Где успешно и перепутали анализы, из-за чего в итоге и провели новую операцию по удалению.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Пусть судится. Интересно, а женщине тоже уехал чужой результат?

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9472
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Что-то херня какая-то.
Когда человек поступает по скорой с подозрением на аппендицит, ему делают анализы, узи, осмотр, щупают и на базе этих данных предлагают экстренно ложиться на операцию. Так было у моего папы. Правда, именно в ходе операции выяснилось, что проблема вовсе не в аппендиците. Так вот В ПРОЦЕССЕ берут материал на анализ, если есть подозрение на новообразование, и отдают на биопсию. У нас именно так и было. И результат биопсии мы получили спустя 2 недели после операции.
То есть варианта "разрезали-сделали анализы-тут же приняли решение отрезать" - я не знаю, может, такое и бывает, но что-то на фантастику похоже. Пациент там распорот, кровяка, а они анализы ждут.
Имхо, врач просто допустил ошибку при операции, отрезав кусок здоровой кишки (повредил её случайно, решил, что она чем-то заражена), и анализы тут ни при чём.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В онкологии у нас (да-да, там, наверное, ему кусок кишки и отрезали) отправляют материал на экспресс анализ (в жидком охоте замораживают вроде бы), пока пациент ещё под наркозом. Если все плохо - забирают из палаты тут же, добавляют наркоз и вперёд, на вторую операцию. Второй анализ приходит через 10 дней,уже с парафином, емнип. Он точнее.
За 7 лет, конечно, что-то могло поменяться.
Но БСМП и онкодиспансер у нас нихрена не рядом. В краевой ещё онкобольной лежат, но тоже, думаю, не стали бы резать. Странно это.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
пля, я название темы уже не первый раз читаю с "красноармеец" :-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.