Автор Тема: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать  (Прочитано 43128 раз)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
https://zadolba.li/story/32123
Цитировать
А меня задолбали люди, для которых нужен особый случай. Да-да, те самые — с пролетарским происхождением.

Они будут есть одним прибором вообще всё, потому что, ачотакова? Не в ресторане же. А в ресторане они скажут, что ресторан недостаточно солиден, чтобы в нём соблюдать этикет, и продолжат ковырять всё одной вилкой или ложкой, видела и таких. И да, представьте, по этикету нельзя сначала всё порезать, а потом есть, каждый кусочек режется отдельно, кроме блюд которые допускается ковырять вилкой.

Это они пишут в сети и вообще с чудовищными ошибками, потому что ачотакова, не на диктанте.

Они же будут разгуливать по городу в пляжных шортах и сарафанах, потому что снова ачотакова, не на приёме. А на приёме, что? Снова скажут, что он недостаточно хорош, чтобы их несравненная персона соизволила соблюсти негласный дресскод.

Придут в офис с голыми ногами, застегнут пиджак на все пуговицы, раскорячат машину там, где есть место парковки, но нет разметки, будут чавкать жвачкой, сморкаться за столом, отводить ребёнка ссать за лавочку и делать ещё массу вещей, которые ачотакова, не запрещено же.

Для них можно всё и везде, что не имеет строгого запрета, в их сознании не способны закрепиться несколько простейших правил и немного этики, они даже не в состоянии понять необходимость этики. Им всё ачотакова. И самое ужасное, что нормальные люди начинают тянуться за этими, потому что куда проще опуститься, упроститься и деградировать, чем чуть-чуть напрягать мозг.

А потом удивляются, почему у нас в обществе одно невоспитанное быдло.

Автор путает этику и этикет таки, потому выходит каша и очередное "против шорт". Уважение к окружающим таки важнее формальных правил. Чем плохо не пользоваться ножом, если человек ест аккуратно, не чавкает, не забрызгивает соседей кусочками еды и слюны и т.п?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #1 : 26 Марта 2020, 15:25:23 »
Цитировать
И да, представьте, по этикету нельзя сначала всё порезать, а потом есть, каждый кусочек режется отдельно, кроме блюд которые допускается ковырять вилкой.

Это они пишут в сети и вообще с чудовищными ошибками, потому что ачотакова, не на диктанте.

Автор, все бы хорошо, но у тебя тоже проблемы с правописанием. Ну, не совсем с ним, но ошибка грубая. Найди ее, о грамотный, воспитанный и культурный автор.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #2 : 26 Марта 2020, 15:27:16 »
Еще эпично уравнивание ситуаций "застегнут пиджак на все пуговицы" и "отводить ребёнка ссать за лавочку". Ну да, вещи одного порядка.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #3 : 26 Марта 2020, 15:27:35 »
А можно плиз еще залить оригинал?
Я считаю, каждая история по-своему эпична. А если серьезно - то меня немножко удивляет, что есть люди, которые все едят без ножа. Во-первых, я в реальной жизни ни разу не видела, чтоб кто-то ел "второе" или ужин без ножа (кроме, действительно, детского садика, где детям логично не дают ножи, чтоб они друг другу глаза не повыбивали этими ножами). Во-вторых - это ж блин просто-напросто неудобно - ковыряться в еде одной рукой о_0. И медленно. И вообще непонятно, какую еду можно съесть без ножа, кроме пюре и котлеты (которыми не будешь питаться всю жизнь).

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #4 : 26 Марта 2020, 15:29:22 »
Lexy Sterling, я так понимаю, пасту вы не едите? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #5 : 26 Марта 2020, 15:30:00 »
Я считаю, каждая история по-своему эпична. А если серьезно - то меня немножко удивляет, что есть люди, которые все едят без ножа. Во-первых, я в реальной жизни ни разу не видела, чтоб кто-то ел "второе" или ужин без ножа (кроме, действительно, детского садика, где детям логично не дают ножи, чтоб они друг другу глаза не повыбивали этими ножами). Во-вторых - это ж блин просто-напросто неудобно - ковыряться в еде одной рукой о_0. И медленно. И вообще непонятно, какую еду можно съесть без ножа, кроме пюре и котлеты (которыми не будешь питаться всю жизнь).
Ммм, греча с ножом ;D
Серьезно, блин?) Не все и всё едят с ножом, я вообще крайне редко пользуюсь этим предметом. Только если ем стейк или колбаски для всего остального есть ложка!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #6 : 26 Марта 2020, 15:31:03 »
А можно плиз еще залить оригинал?
Я считаю, каждая история по-своему эпична. А если серьезно - то меня немножко удивляет, что есть люди, которые все едят без ножа. Во-первых, я в реальной жизни ни разу не видела, чтоб кто-то ел "второе" или ужин без ножа (кроме, действительно, детского садика, где детям логично не дают ножи, чтоб они друг другу глаза не повыбивали этими ножами). Во-вторых - это ж блин просто-напросто неудобно - ковыряться в еде одной рукой о_0. И медленно. И вообще непонятно, какую еду можно съесть без ножа, кроме пюре и котлеты (которыми не будешь питаться всю жизнь).

Я без ножа. Я вообще не умею нормально ножом орудовать. В детстве ела ложкой, то левой, то, когда наорут, правой рукой. В результате под нож не заработала ни одна из рук и ваще круто, что я хотя бы с рабочей рукой определилась.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #7 : 26 Марта 2020, 15:32:56 »
Вот я люблю есть с ножом, проделала это только что дома (со свиным языком), потому что так удобнее. Но все равно пошлю-ка я автора подальше. Уже за первый пункт. Захочу все сразу порезать - порежу, это моя, а не его репутация, хочет страдать за меня - его проблемы.
Остальное - вообще бред, конилюди в кучу какие-то. Не хочу иметь такого в знакомых, сплошные гнутые пальцы и уйма претензий к близким и дальним.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #8 : 26 Марта 2020, 15:34:06 »
Lexy Sterling, я так понимаю, пасту вы не едите? :)
ок! к пюре и котлете добавляем еще пасту.
хотя, если честно, именно итальянскую пасту я ем редко, чаще тайские вариации на тему лапши - палочками.

а вообще - основа моего рациона это птица и рыба (и то и то в формате филе / стейка), овощи и крупы. не могу себе вообразить как есть рыбу без ножа (по волокнышку что ли вилкой отковыривать), как запихнуть в рот кисть цветной капусты, не разрезав, или как гоняться за крупой по тарелке, не помогая себе ножом. эквилибристика какая-то.

и да, я ни разу не эстет, я тут за комфорт и скорость выступаю ващет.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #9 : 26 Марта 2020, 15:36:07 »
как запихнуть в рот кисть цветной капусты, не разрезав

Откусить же! Алле, женщина, апокалипсис на носу, ты ж без ресторанной подачи с голоду помрешь!
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 15:42:23 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #10 : 26 Марта 2020, 15:37:09 »
меня немножко удивляет, что есть люди, которые все едят без ножа.

Меня скорее удивляют люди, которые едят всё с ножом :) Для большинства блюд в общепите и домашней кухне он в общем-то действительно излишен, можно спокойно съесть и так. Вот не пользоваться ножом в тех случаях, когда он реально нужен и вместо этого откусывать от стейка - действительно некультурно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #11 : 26 Марта 2020, 15:37:18 »
Сидим, помнится, в Ялте в кафе, сделали заказ, принесли нам салаты. Крестница просит вьюноша-официанта, мол, будьте добры, нож принесите. На что вьюнош делает большие, очень большие глаза и выдает нетленку: "А зачем вам нож, салат же нарезан?!!"

Коллега крестницы, увидев, что она держит вилку в левой руке: "Ярушка, ой, а вы левша!?" — "Почему вы так решили?" — "Ну вы же вилку в левой руке держите!"

***

Да, а грефневую кафку, хлопья, мюсли и т.п. я ем ложкой. Без ансамбля, один, blya ножа.  ;D

***

Lexy Sterling, каши, хлопья, мюсли, супы тоже добавляйте в список. :)
К слову, а приборы, которыми вы рыбу едите, у вас, разумеется, специальные, предназначенные для блюд из рыбы?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #12 : 26 Марта 2020, 15:37:43 »
а вообще - основа моего рациона это птица и рыба (и то и то в формате филе / стейка), овощи и крупы. не могу себе вообразить как есть рыбу без ножа (по волокнышку что ли вилкой отковыривать), как запихнуть в рот кисть цветной капусты, не разрезав, или как гоняться за крупой по тарелке, не помогая себе ножом. эквилибристика какая-то.

и да, я ни разу не эстет, я тут за комфорт и скорость выступаю ващет.
Кто-нибудь, расскажите человеку про ложку!

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #13 : 26 Марта 2020, 15:38:46 »
Я, например, те же отбивные режу заранее, если дома. Как и пишет автор исходника.

остынет сразу.

Откусить же! Алле, женщина, апокалипсис на носу, ты ж без ресторанной подачи с голоду помрет!

а шо, апокалипсис отнимет у меня ножи??? :D :D :D ну неудобно ж вгрызаться, ну. ножом спокойно отрезала нужного размера кусок и спокойно съела.

Кто-нибудь, расскажите человеку про ложку!

прошу пардону, а как ложкой съесть кусок мяса или рыбы? если можно - с видеоинструкцией плиз. как вообще можно съесть ложкой что-то, что НЕ ЖИДКОЕ???
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 15:40:40 от Lexy Sterling »

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #14 : 26 Марта 2020, 15:39:19 »
Цитировать
кисть цветной капусты
Ээээ... Я не ее фанат, но временами мне притаскивают. Всё отлично ломается на мелкие веточки на этапе готовки. Ее и не помыть не поломав, с огорода там червяки, слизняки и их яйца бывают. А в готовом виде она мягкая. Что там резать-то?

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #15 : 26 Марта 2020, 15:39:49 »
У дружинника весеннее обострение?

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #16 : 26 Марта 2020, 15:40:32 »
это ж блин просто-напросто неудобно - ковыряться в еде одной рукой о_0. И медленно. И вообще непонятно, какую еду можно съесть без ножа, кроме пюре и котлеты (которыми не будешь питаться всю жизнь).
По сути нож за столом нужен только для цельного куска мяса, остальное либо нарезано заранее, либо в нарезке вообще не нуждается.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #17 : 26 Марта 2020, 15:43:33 »
Ничего себе автор упорот. Ладно, я еще понимаю, раздражение из-за ошибок, неправильной парковки и сморканий за столом. И, ок, понимаю тех, кто не в восторге от голых торсов и купальников в городе. Но тут уже и сарафан и шорты не надень и мясо заранее не порежь. Какое вообще ему до этого дело?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #18 : 26 Марта 2020, 15:43:50 »
это ж блин просто-напросто неудобно - ковыряться в еде одной рукой о_0. И медленно. И вообще непонятно, какую еду можно съесть без ножа, кроме пюре и котлеты (которыми не будешь питаться всю жизнь).
По сути нож за столом нужен только для цельного куска мяса, остальное либо нарезано заранее, либо в нарезке вообще не нуждается.
ну цельный кусок мяса / рыбы / птицы - это и есть основа ужина или "второго". овощи еще. ок, вот болгарский перец нарезала на 4 части, запекла. мне четвертуху целиком в рот пихать? она шириной с мою ладонь, на минуточку. я отрезаю столовым ножом по кусочку и ем. как иначе-то?

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #19 : 26 Марта 2020, 15:43:57 »
Gad.fly - это не плохо. Просто это не всегда уместно.
Ну и как-то очень уж декларирует, что вы из разных песочниц. Неразрезанные шлицы на пиджаке, застегнутость его на все пуговицы, слишком короткие рукава его и рубашки, коричневая обувь с серым костюмом,  галстук на резинке (да, я такое видела отнюдь не на школьника даже)  или уже готовая завязанная бабочка, например. Это все не плохо и окружающим не вредит. Но - ну вот как-то не очень.
Мшуц - скажите, что Вы пошутили))  
Мне нож кажется необходимым столовым прибором. Не только для нарезки, но и для того, чтоб было удобнее управляться с едой
У нас в школе ножами не ели - и поэтому учиться есть, как белый человек, я не буду - вот так примерно я вижу историю второго автора.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 15:49:26 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #20 : 26 Марта 2020, 15:44:34 »
Цитировать
Вот разве что шашлык вспомню из того, что действительно нужно было резать, но его не готовят ни дома, ни в столовках.
Шашлык снимают с шампур зубами и, держа кусок в руке, поедают. Эстеты могут ножом снимать кусочки в тарелку, но есть шашлык ножом и вилкой?
В ресторане оно, конечно, да, но на природе возле мангала нафиг мне нож
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #21 : 26 Марта 2020, 15:46:23 »
мне четвертуху целиком в рот пихать? она шириной с мою ладонь, на минуточку. я отрезаю столовым ножом по кусочку и ем. как иначе-то?

Если нет инкурабельных проблем с прикусом, то откусить же!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #22 : 26 Марта 2020, 15:46:46 »
Сидим, помнится, в Ялте в кафе, сделали заказ, принесли нам салаты. Крестница просит вьюноша-официанта, мол, будьте добры, нож принесите. На что вьюнош делает большие, очень большие глаза и выдает нетленку: "А зачем вам нож, салат же нарезан?!!"
А зачем к салату нож? Или подразумевалось, что будут и другие блюда? Так к ним же столовые приборы отдельно приносят, не?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #23 : 26 Марта 2020, 15:49:22 »
Цитировать
прошу пардону, а как ложкой съесть кусок мяса или рыбы? если можно - с видеоинструкцией плиз. как вообще можно съесть ложкой что-то, что НЕ ЖИДКОЕ???

Да легко, если это рагу или азу какое-нибудь. А рыба в любом случае пластинчатая. Действуешь ложкой так же, как вилкой о трех зубцах, которая специально для рыбных блюд, да и вся недолга. :)

А зачем к салату нож? Или подразумевалось, что будут и другие блюда? Так к ним же столовые приборы отдельно приносят, не?

Каталина, открою тайну: столовый нож нужен не только для того, чтобы им что-то резать. :) Им еще можно помочь себе подвинуть еду на вилку. :) Вилка, если что, держится как ложка, на вилку набирают еду, а не накалывают. Ну, если уж мы тут совсем за этикет-этикет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #24 : 26 Марта 2020, 15:49:59 »
Ну хоть супы можно есть без ножа или тоже некультурно? :'(
Нож нужен на случай, если кто-то хочет отобрать суп.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #25 : 26 Марта 2020, 15:50:50 »
Сравнивать сарафан и ссанье за скамейкой... Оригинальный подход.

Мой отец не признает вилок, даже макароны ест ложкой ему можно, всю жизнь на заводе проработал.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #26 : 26 Марта 2020, 15:51:12 »

Если нет инкурабельных проблем с прикусом, то откусить же!

не, ну можно. я больше скажу - можно прям зубами снять его с гриля или протииня и съесть. вообще не вопрос. просто зачем эти неудобства, если для нашего комфорта бог создал (:D) нож?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 15:52:56 от Lexy Sterling »

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #27 : 26 Марта 2020, 15:52:45 »
Спокойно отношусь к тем, кто есть только вилкой, мне как то пох. Сама чаще ем с помощью вилки и ножа, ножом ту же гречку удобнее на вилку подгребать.
В опщепите всегда с ножом, дома по разному, потому как дома не страшно вымазаться.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #28 : 26 Марта 2020, 15:53:48 »
ножом ту же гречку удобнее на вилку подгребать.
вооооооот! именно! а уж тем более более мелкую крупу, тот же кус-кус.

Kaktus

  • Гость
Re: #32123 - Чем ниже планка, тем легче прыгать
« Ответ #29 : 26 Марта 2020, 15:57:26 »
ДА ВОЗЬМИТЕ ВЫ ГРЕБАНУЮ ЛОЖКУ!!!11111