Автор Тема: Как хорошо быть простым человеком  (Прочитано 8835 раз)

der Westen

  • Гость
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #30 : 26 Марта 2020, 23:14:11 »
Ну вот я, например, без особых амбиций живу, и это действительно хорошо. Ну, по крайней мере, для меня и моей семьи. У нас нет никаких глобальных целей и несбыточной мечты тоже нет, а радости есть, и иногда их даже много. Так что мы, наверное, простые, но на примитивную я, пожалуй, не соглашусь :)
Это пишет человек с одной из самых креативных тем на форуме, разгадавший мафиозную загадку и красиво переводящий песенки)
Какой тут примитивизм?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #31 : 26 Марта 2020, 23:16:49 »
Я без амбиций живу, дайте мне мягкое кресло, комп и немного еды - и мне зашибись. А вот рефлексию прикрутить я бы не отказалась.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Stra

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +7/-3
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #32 : 26 Марта 2020, 23:44:56 »
Мда уж, эти простые примитивные люди с отпуском в Анапе как пределом мечтаний. То ли дело изысканные леди и джентльмены, мечтающие об отпуске в Норвегии. Это сразу в сто раз непримитивнее.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #33 : 26 Марта 2020, 23:49:36 »
Это пишет человек с одной из самых креативных тем на форуме, разгадавший мафиозную загадку и красиво переводящий песенки)
Какой тут примитивизм?
Спасибо, очень приятно:) Мне кажется, автор истории завидует именно умению не рваться за журавлём в небе. Просто автору приходится с большим трудом  выгрызать себе желаемое, и она устала, завидует тем, кто доволен настоящим. А чтоб быть довольным своим условным колледжем и дачей, вовсе необязательно быть серой посредственностью. Гормональный фон, характер, мировоззрение, возможность высыпаться и вообще отдыхать, - на общую удовлетворенность жизнью многое влияет. А коллективный разум КМП нарисовал довольно неприглядный образ неамбициозного человека. Как по мне, так очень гиперболизированный.

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #34 : 27 Марта 2020, 02:33:56 »
Я им не завидую, а просто не понимаю, как так можно жить. Хорошо, что моя жизнь совсем другая. Да, жить осмысленно сложнее, но в том и интерес. Это и есть жизнь, а не существование. Какие у человека увлечения, цели, хобби и интересы - не столь важно, главное, чтобы они были, хотя бы один-два, а лучше несколько. Человек без увлечений и интересов - с моей точки зрения, праздный и пустой обыватель, а то и вовсе быдло. Потому что регулярное распитие спиртных напитков и просмотр телевизора не является ни увлечением, хобби, ни интересом. С такими обычно не о чем говорить.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 02:36:08 от Котан »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #35 : 27 Марта 2020, 09:36:28 »
Где вы в истории откапываете человека "без увлечений и интересов", я хз. В стартовой истории ничего этого нет. Ясно же сказано - не тупым автор завидует, а тем, кто не заморачивается особо, живёт и радуется. С чего бы вдруг у человека, который просто не рвёт задницу ради чего-то труднодостижимого, сразу нет увлечений и интересов? Кто-то на даче клубнику выращивает и счастлив, кто-то рифмы складывает, кто-то офигенные торты печёт...

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #36 : 27 Марта 2020, 10:02:06 »
Чтение - не хобби.
Спорт - не хобби.
Компьютерные игры - вообще фигня какая-то.

Надо бабочек собирать и на скрипке играть. Но только чтобы обязательно был прогресс!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #37 : 27 Марта 2020, 10:10:28 »
В темке прям перепись непростых, любо-дорого глядеть.
Ага. Мне нравится, когда люди считают себя сложными, а окружающих простыми.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #38 : 27 Марта 2020, 10:19:12 »
Угу  :D

Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #39 : 27 Марта 2020, 10:35:17 »
Ну может нам в целом люди, которые живут по-другому и у которых другие интересы, кажутся дофига простыми  ;D
Я-таки думаю, что мой стиль жизни с ежегодными, если не чаще, переездами между странами не то чтобы стандартный (вне моей сферы деятельности, коллеги-то многие живут похожим образом). С другой стороны, ко мне можно прикопаться с тем, что у меня нет дохренища интересного хобби и мне оно не сдалось, или с тем, что меня стали бесить путешествия из-за их необходимости. Люди, которые все свободное время плетут всякие макраме, пишут стихи, разводят кактусы, всячески саморазвиваются и мечтают о фьордах меня посчитают скучной, ну да ок.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #40 : 27 Марта 2020, 10:45:47 »
Чтение - не хобби.
Спорт - не хобби.
Компьютерные игры - вообще фигня какая-то.
Чтение и спорт - вполне себе, если этот спорт не литрбол, как у большинства т. н. "простых людей" )))

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #41 : 27 Марта 2020, 10:47:53 »
Ну вот я, например, без особых амбиций живу, и это действительно хорошо.
А в чем отсутствие амбиций выражается?
Так что мы, наверное, простые, но на примитивную я, пожалуй, не соглашусь :)
Так, может, я и не про тебя :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #42 : 27 Марта 2020, 10:50:54 »
Ну вот я, например, без особых амбиций живу, и это действительно хорошо.
А в чем отсутствие амбиций выражается?
Синица в руках и все такое. Не МГУ в Москве, а ПТУ в Мухосранске. Не Норвегия, а Анапа.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #43 : 27 Марта 2020, 10:54:22 »

А я не такая.
Этим можно было и ограничиться.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #44 : 27 Марта 2020, 10:56:05 »
Чтение и спорт - вполне себе, если этот спорт не литрбол, как у большинства т. н. "простых людей" )))
Спорт (в формате зальчика) - образ жизни и нужен для поддержания здоровья.
Чтение - просто форма отдыха.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #45 : 27 Марта 2020, 10:58:21 »
Синица в руках и все такое. Не МГУ в Москве, а ПТУ в Мухосранске. Не Норвегия, а Анапа.
Ну я конкретно у Коровки спросила, в чем ее отсутствие амбиций ;)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #46 : 27 Марта 2020, 10:58:58 »

Ну будем честны - дело не в даче и не в Анапе, это чистая вкусовщина.
Дело в мечте пойти после девяти классов в колледж, после чего оперативно завести двойню сома.
Дело в мечте удовлетворяться простыми вещами.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #47 : 27 Марта 2020, 10:59:29 »
Дело в отсутствии мечты ::)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #48 : 27 Марта 2020, 15:06:06 »
А в чем отсутствие амбиций выражается?
Ну, мне не хочется ни строить карьеру, ни путешествовать особо не хочется, ни изучать что-то новое. Я отпахала на разрыв столько, сколько потребовалось для покупки жилья, потом та сфера деятельности накрылась медным тазом, и я пошла на очень интересную и творческую, но не особо оплачиваемую работу, в отпуск мы ездим на базы отдыха в своей области и к родителям на дачу. В свободное время на гитаре бренчу, стишки сочиняю дурацкие и не очень. У мужа плюс-минус так же всё. Котом прикольным обзавелись, потом сына родили, а на подвиги не тянет совсем, потому что и так неплохо. То есть в моём представлении амбиций у меня нет, мечты нет, планов грандиозных нет, населена роботами.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #49 : 27 Марта 2020, 15:14:04 »
Какие странные люди - на кой чёрт завидовать серым посредственностям?
Впрочем, я вообще в глубокой задумчивости. Кажется, я никому не завидую. Только тем, кто спокойно может сидеть в четырёх стенах длительное время

Завидовать надо не посредственности, а стрессоустойчивости. А повышенная тревожность и иллюзия контроля над реальностью - ни разу не достоинства. ИНогда надо действительно сидеть на попе ровно и не заглядывать дальше завтрашнего дня.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #50 : 27 Марта 2020, 15:14:52 »
У меня почти всю жизнь зудело побывать в Ирландии. Съездила, было классно, при возможности повторила бы, но огромное желание ехать куда-то за границу утихло практически.
И мечты как таковой сейчас нет, есть желания довольно реалистичные и хочушки сиюминутные.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #51 : 27 Марта 2020, 15:22:17 »
Все мои мечты - не мечты, а планы.
И все они довольно просты.
Единственное, когда рассказывают товарищи о достижениях - я радуюсь за них и некоторые удивляются, как можно так радоваться за других и не хотеть подобного же.
Но ведь каждому своё. Судить об интересности/неинтересности человека по его интересам и хобби - не, спасибо.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #52 : 27 Марта 2020, 15:24:13 »
Кстати, мечта мечте рознь, я вот только очень недавно осознала, что моя мечтательность - это нихера не нитаковость и ОБВМ, а банальный способ убежать от неприглядной реальности. И она очень сильно отличается от мечты ,которую можно и нужно попытаться реализовать путем поднятия зада с дивана и делания хоть чего-нибудь. Такие дела.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #53 : 27 Марта 2020, 15:25:24 »
Пытаюсь сформулировать, но... Возможно, для меня простота от примитивности отличается отсутствием быдловатости в поведении и видении жизни. Не факт, но пока более точной формулировки не подберу.  И это именно мое отношение.
Ну, допустим, бухающие на лавочке перед подъездом 40-летние соседи для меня примитивные. И, да, я им могу позавидовать, потому что для счастья им нужна акция на пиво в пятерочке. Легко и доступно.
А то, что вы выше описываете, это простота, и это круто, когда человек умеет радоваться мелочам, осознает это и не бежит покорять горы, которые ему не нужны.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

der Westen

  • Гость
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #54 : 27 Марта 2020, 15:29:02 »
О, пришла Смолла и всё за меня сформулировала)

Завидовать надо не посредственности, а стрессоустойчивости. А повышенная тревожность и иллюзия контроля над реальностью - ни разу не достоинства. ИНогда надо действительно сидеть на попе ровно и не заглядывать дальше завтрашнего дня.
А причём тут стрессоустойчивость? Её не может быть при несколько более активной жизни?
А повышенная тревожность причём?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #55 : 27 Марта 2020, 15:29:50 »
А еще иногда эта нитакушность попытка себя убедить, что ты клевенькая и непростая, но при этом нихйя не делать  :D Типа тупые обыватели мечтают об отдыхе в Сочи (зарабатывают и едут пузо греть спокойно), а нитакуле не надо этих плебейских сочей, ей подавай хотяяя бы Норвегию (при этом бабла собственного нет даже на электричку в нью-васюки, бо оно сидит на шее мамки/пары и нигде по факту не было). Но зато мечта не х*йня какая, а серьеееоооозная, но это не повод поднять жопу и начать к ней стремиться, иначе как жить то, без мечты  :D
« Последнее редактирование: 04 Января 2022, 02:39:55 от Kамилла Верон »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #56 : 27 Марта 2020, 15:49:26 »
У меня почти всю жизнь зудело побывать в Ирландии. Съездила, было классно, при возможности повторила бы, но огромное желание ехать куда-то за границу утихло практически.
И мечты как таковой сейчас нет, есть желания довольно реалистичные и хочушки сиюминутные.

Я побывала в Исландии, и после этой поездки тоже чувствую, что желания ездить стало меньше. Не изчезло полностью, все еще хочу во многие места, но вот назвать эти желания "мечтами" теперь уже язык как-то не поворачивается.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #57 : 27 Марта 2020, 15:55:11 »
Я об Исландии мечтала долго, но в итоге она не то чтобы меня поразила - ну да, красиво, и как-то всё.
Это и обидно: куда ни приедешь, какой-то чистой радости, которая была при давних поездках, уже просто не бывает.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #58 : 27 Марта 2020, 15:58:09 »
У быдланов я еще завидую умению срать на всех и на все, кроме своего комфорта. Вот это вот "ну да, а че, я слушаю громко музыку по ночам, я же в своей квартире" или "ага, курю в подъезде, а где мне еще курить, на улице холодно, а дома жена не разрешает".
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как хорошо быть простым человеком
« Ответ #59 : 27 Марта 2020, 16:00:44 »
Это и обидно: куда ни приедешь, какой-то чистой радости, которая была при давних поездках, уже просто не бывает.
У меня скорее наоборот: мне за 200 км от города может быть так же окуенно, как в другой стране. Урал вообще навсегда в моем сердечке, а вопрос всего лишь в 8 часах на автомобиле.

Вот в еде и алкоголе разница есть надеюсь, ещё получится съездить в Грузию.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.