Автор Тема: Они мне не помогли - и я не должна  (Прочитано 4085 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Нам со старшей сестрой досталась от родителей квартира. Пополам, в наследство. Сестра тогда уже была замужем, я уступила ей с мужем проживание в этой квартире, потому что они хотели завести ребенка. Юридически половина моя, но там уже 2 года живет семья сестры. Договорились, что со временем они выкупят мою долю, когда сестра выйдет из декрета. Но я все равно считаю, что они мне обязаны, ведь они живут на моей половине абсолютно бесплатно. Недавно я пыталась устроиться на работу в фирму, где работает муж сестры. Я попросила его замолвить за меня словечко перед начальством. Я идеально подходила под требования, и всё, что мне требовалось - это всего лишь быть выбранной из 3 (трех!!!) одинаковых кандидатов, кто, кроме меня, подал резюме. И выбрали не меня. Муж сестры говорит, что говорил с начальником, но мне кажется, что он врет. Просто понятно по манере, по тому, как он отреагировал, когда я задала ему в лоб этот вопрос. И я очень зла. Настолько, что хочу затребовать деньги за долю прямо сейчас. Они мне не помогли - почему я должна входить в их положение? А ведь думала, что мы семья. КМП.

Ситуация мерзкая. Даже не из-за этой работы. Просто сам факт того, что мужик приперся на территорию сестры жены и ему норм. И он живет там бесплатно, и ничего нигде не ёкает.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #1 : 26 Марта 2020, 23:49:57 »
А в чем проблема? Просишь освободить свою часть к следующему, например, вторнику, и запускаешь квартирантов. Пусть хоть какие-то деньги будут.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #2 : 27 Марта 2020, 01:41:08 »
автор телепат? или прожила надцать лет с мужиком сестры, чтобы судить точно "по тому, как он отреагировал"? Или она детально в курсе расклада на работе, куда собралась устраиваться? Кто и когда ей дал изучить резюме остальных кандидатов? Все кандидаты трое с ларца, одинаковы с лица? Лицу принимающему решения остальные кандидаты не могли понравиться больше?

Обидно, что послали, но поспешными выводами только дров наломать можно.

С квартирой что она может? деньги требовать? Нет. Выкидывать мужика? Частично, лишь из "своей" комнаты. Продать свою половину? Может попробовать. Скорее всего, существенно ниже рыночной стоимости сейчас, в начало кризиса. Назло сестре отморозит уши, и даже не сестре, а самой себе назло, своим фантазиям.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 01:49:06 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #3 : 27 Марта 2020, 01:43:16 »

Ситуация мерзкая. Даже не из-за этой работы. Просто сам факт того, что мужик приперся на территорию сестры жены и ему норм. И он живет там бесплатно, и ничего нигде не ёкает.
Золушка, ты упоролась. Муж живет у своей жены, что у него должно ёкать? Азаза в примы пошел? Какие там имущественные отношения у жены с ее родней, его не ипет, это нормально.

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #4 : 27 Марта 2020, 02:48:51 »
Я бы на месте автора банально не пустил бы туда никакую родню. Ребёнков они, видите ли, завести хотят. В наше время, ребёнки - это роскошь, бгагага. Хотите жить на широкую ногу? Платите и живите! Сдал бы комнату квартирантам и вуаля.
Если бы бездомных котов с улицы брали лечить, тогда, может быть, ещё сжалился бы. Хоть и ненавижу людей, но всё-таки, даже мне не чуждо ничто человеческое. Но тут нет эмпатии, так что принципиально затребовал бы с них бабло ASAP.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 02:53:16 от Котан »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #5 : 27 Марта 2020, 07:15:01 »
Дык муж не начальник же, и вообще непонятно, в каких он отношениях с начальством. Начальник все же сам принимает решение, а не набирает по знакомству. А может, и своего собственного знакомого взял вместо автора.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #6 : 27 Марта 2020, 07:50:34 »
Как я понимаю, деве не понравился не столько факт отказа, сколько тот факт, что товарищ изволил выразить раздражение тем, что его вообще о чем-то посмели просить.
Не мог повлиять? А кто ему не давал это вежливо обьяснить тогда, когда его просили об услуге? Или потом, когда начальник не внял.

А с учетом того, что мужик проживает на ее територии бесплатно, плевать в руку дающую это таки наглость.

Цитировать
С квартирой что она может? деньги требовать? Нет. Выкидывать мужика? Частично, лишь из "своей" комнаты.
Можно квартирантов пустить, например. Гастарбайтеров.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 07:52:35 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #7 : 27 Марта 2020, 08:07:50 »
Я б изначально никого не пускала. Пусть требует деньгами сейчас. Имеет право.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #8 : 27 Марта 2020, 08:17:34 »
Мне интересно, откуда у людей стопроцентная уверенность в том, что они идеально подходят на вакансию и остальные кандидата как минимум не лучше?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #9 : 27 Марта 2020, 08:44:46 »
существенно ниже рыночной стоимости сейчас, в начало кризиса. Назло сестре отморозит уши, и даже не сестре, а самой себе назло, своим фантазиям.

с точки зрения выгоды продать дешевле рыночной сейчас все равно выгодней, чем никак ни использовать вообще и продать (возможно!) ниже рыночной (это ж сестра) через N лет.

А вот вангование с точки зрения "замолвил-не замолвил" бред.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #10 : 27 Марта 2020, 09:05:04 »
Это бред.
Откуда автор может знать сколько там кандидатов? И насколько они одинаковые?
Или никак или все-таки от мужа сестры. Никто никогда не говорит кандидатам сколько еще претендентов и тем более не показывает их резюме. То есть или муж сестры таки занимался этим вопросом выяснял и т.п. или история тупое вранье.
А то что на работу не взяли. Ну так не муж сестры ж принимал решение. Не он и собеседовал кандидатов, так что претензия бредовая.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #11 : 27 Марта 2020, 09:42:21 »
Я б изначально никого не пускала. Пусть требует деньгами сейчас. Имеет право.
На свою долю может не пускать, на долю сёстры - нет. Неизвестно, выделены ли там доли, так что.. . Ну может автор продать свою долю - флаг ей и барабан. Может на неё за селиться, может комнату закрыть. Поставить замок на туалет и взимать плату с мужа сестры она права не имеет.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #12 : 27 Марта 2020, 10:11:37 »
Единственное что по закону может автор - продать свою долю по цене не ниже  той по которой предложит выкуп сестре. И это в любом случае меньше чем половина стоимости двушки.
А нет вру еще может сама заселится в «коммуналку»
Заселить квартирантов она без согласия других собственников - сестры не имеет права.
Впрочем сестра не может (не могла) прописать мужа без согласия автора.

Если думать о распоряжении собственностью, в смысле не давать пользоваться своим бесплатно и вообще. Логично предложить продажу и раздел денег. Или начать брать арендную плату.

Но делать это на основании глупой обидки и на эмоциях...
Ну просто имхо если автор готова что-то доложить купить другую квартиру или знает другой способ вложения этих денег это одно, а так она весьма вероятно потеряет. В случае с арендой может испортить отношения, а тут уже вопрос к деталям которых в истории нет

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #13 : 27 Марта 2020, 10:16:12 »
Рыжая ведьма, даже если муж там не прописан, он имеет право там жить, как член семьи одного из собственников. Гражданского мужа можно попытаться выгнать, а законного лучше не пытаться.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #14 : 27 Марта 2020, 10:43:16 »
А я не про выгнать. Я исключ0ительно про то что она может по закону
Не дать прописать может.
А выгнать кого-то из квартиры где ты не живешь, а живет второй собственник это вообще мало реально. По факту испоганишь жизнь себе же
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 11:49:13 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #15 : 27 Марта 2020, 10:45:03 »
Дык муж не начальник же, и вообще непонятно, в каких он отношениях с начальством. Начальник все же сам принимает решение, а не набирает по знакомству. А может, и своего собственного знакомого взял вместо автора.
+1

Hacksley

  • Гость
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #16 : 27 Марта 2020, 12:41:16 »
Да это попросту повод. Напряжение и раздражение от ситуации копилось давно, а сейчас просто выплеснулось. Еще и финансовый фактор наложился (автора все же на вожделенную работу не приняли же).
Ничего плохого и стыдного, напряжение и напряжение. Но хоть наглый мудак там мужик, хоть не мудак - все равно. Правда, если действительно наглый мудак, сможет давить на "ага, ты нам мстишь!" и продавить, если у автора силенок не хватит настаивать на получении выгоды от своего имущества.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: Они мне не помогли - и я не должна
« Ответ #17 : 27 Марта 2020, 15:28:02 »
Плюсуюсь к выплеску напряжения. Ситуация длится годами, но мелкая дешевая месть тут не поможет. ИМХО, автору бы охолонуть немного и на трезвую голову принять наиболее выгодное для себя решение -  в т. ч. и с точки зрения эмоциональных затрат.