Автор Тема: grazdano4ka.ru - Родители должны мне, а не сестре: у меня дети, а она одна  (Прочитано 8983 раз)

Avoshre

  • Гость
ссылка

Цитировать
– Сестра у меня – классическая бизнес-леди! – рассказывает тридцатишестилетняя Маргарита. – И по совместительству – синий чулок. В сорок лет у нее ни котенка, ни ребенка нет, теперь уже и не будет. Одна работа в голове! Планы, проекты, презентации… Квартиру купила себе сама, с нуля, ипотеку выплатила. Ремонт отгрохала, машину новую купила… И при этом она еще ждет чего-то от родителей, представляешь?..

Отношения между сестрами Лидией и Маргаритой с детства были прохладные – слишком уж они разные и внешне, и по характеру. Старшая, Лида – пробивная, упорная, явный лидер. Младшая, Рита – наоборот, домашняя тихоня.

И жизнь у них сложилась по-разному. Лидия со студенческой скамьи была нацелена на работу и карьеру, Маргарита при первой же возможности выскочила замуж, нарожала троих детей и сейчас не работает. Печет пироги, проверяет уроки и водит детей по кружкам. Младшая дочь в этом году идет в первый класс, так что дома дел полно.

Лидия с утра до ночи на работе, часто мотается по командировкам, поэтому с родителями созванивается нечасто, а встречается и вовсе в исключительных случаях. Зато с Ритой и ее детьми старики видятся несколько раз в неделю. Мама с самого начала помогала с внуками: и в коляске каждого катала, и в песочнице сидела, и из школы забирала. Отношения с Ритой у мамы замечательные: они вместе ходят за покупками, с удовольствием болтают по телефону, обсуждая новости и общих знакомых, ходят друг другу в гости.

С Лидой, к сожалению, такой близости ни у кого из членов семьи нет. Лидия все время занята, торопится, общается на бегу, говорит только по делу, без повода не звонит. Когда мать с сестрой были у нее в гостях в последний раз, уже никто и не помнит. Возможно, лет десять назад, на новоселье.

В лучшем случае Лида встречается с родителями и сестрой по праздникам дома у мамы с папой. Как-то так с самого начала повелось, что и Новый год, и Первомай, и дни рождения всех членов семьи, в том числе и Ритиного мужа и детей, отмечаются в квартире у родителей.

– Не в нашей же однушке всем собираться! – разводит руками Маргарита. – У мамы лучше, места больше – у них все-таки большая трехкомнатная. И приготовить можно, и стол накрыть, и гостей пригласить, ту же Лиду, мою свекровь, других родственников. У нас просто негде…

Маргарита с мужем и тремя детьми действительно до сих пор жили в однокомнатной – правда, очень большой, разгороженной перегородкой и переделанной в двушку – но все равно для пятерых очень тесной квартире. Квартира та принадлежит свекрови Маргариты, досталась ей по наследству. После того, как сын женился, женщина пустила туда молодую семью.

В принципе, свекровь давно уже не считает эту квартиру своей, и ничего не имела бы против, если бы дети решили расширяться на основе этой однокомнатной. Некоторое время назад такие мысли у Маргариты и ее мужа бродили, но взять ипотеку в итоге они так и не решились. Ситуация сейчас в экономике крайне нестабильная, а у них трое детей на руках, и работает один муж. Страшно.

Но и в однокомнатной впятером уже жить тяжело.

Поэтому родители Маргариты подумали, посовещались и решили поменяться с дочерью квартирами. Многодетную семью они пустят в свою трехкомнатную, а сами въедут в их однушку.

Причем, и переоформить квартиру сразу хотят на Риту – посредством дарственной. Пусть уже дочь распоряжается полностью и чувствует себя хозяйкой. Что касается старшей дочери, то у нее все есть и так – квартира, машина, хороший доход. Ей ничего не надо.

Родители собрали дочерей на семейный совет, чтобы поговорить и озвучить свое решение, и были поражены реакцией старшей дочери, которая вдруг стала выказывать недовольство в духе «ага, Ритке квартира, а мне что?».

– Как будто ей пять лет, и ей конфету не дали! – рассказывает Маргарита. – Мама ей говорит – Лида, ты нас тоже пойми, мы должны внукам помочь, у нас их трое. Их еще на ноги ставить и ставить! У тебя все есть, а чего нет, ты сама купишь. За тебя душа спокойна, не пропадешь. А у Риточки дети, мал мала меньше. И ни работы, ни жилья. Мы должны ей помочь!.. Мама думала, что она все поймет правильно, но какое там! Обиделась, надулась, трубку не берет уже неделю…

Родители явно не ожидали от старшей дочери такой реакции, и теперь разводят руками – а что она хотела-то? Полквартиры еще? Зачем ей, у нее есть жилье, свое собственное, которое никто не заберет. Ей на ноги никого ставить не надо, в отличие от Риты. Деньги нужны? Зачем? Скататься лишний раз на Мальдивы – так Лида там уже была, и еще, может, будет, а тут дети голые-босые.

Как вообще можно быть такой эгоисткой!

Рита тоже считает, что родители должны ей, а не сестре. Та давно уже отрезанный ломоть, живет в свое удовольствие, про родителей и не думает, а Рита им внуков родила. Как-никак продолжение рода, веточка в будущие века. И конечно, решение передать собственность в ту семью, где внуки, только справедливо, считает Маргарита.

А вы что думаете?
Троих! В однушку!
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 13:06:19 от Avoshre »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Старшей сорок лет, захочет родить - ещё успеет.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я думаю, что понять родителей могу, но и обиду старшей тоже. А младшую дочь - в печь. Тупая размноженка.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Трое детей. В однушке, ещё и чужой. У меня глаз задёргался.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Red_moon

  • Гость
ну правда же, Лида сука такая живет в свое удовольствие, а Риточка ж троих в однушке родила из жертвенности!

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Не, ну родители в своём праве, если квартира полностью принадлежит им. Но и старшая сестра имеет право обижаться, я бы на её месте так же реагировала, кмк.
А от таких Рит и их мужей у меня горит.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
У нас в семье вообще тоже принято помогать скорее по принципу "кому нужнее". Вот сестра брала ипотеку, папа ей помог с первым взносом. А мне миллион не выдал - квартиру я пока не куплю все равно. Будет ли у папы "лишний" миллион к тому времени, когда у меня встанет вопрос о своём жилье - никто не знает. Может, да, а может и нет. Я не буду обижаться, если нет.
С другой стороны, нарожать троих в однушке это, конечно, крайне странное решение.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Этими же детьми Рита прикроется, когда родителям нужна будет помощь.
А отношения с Лидой будут основательно похерены.
Я бы не была так резва в переоформлении квартиры.
Тем более, что по сути они рискуют вообще остаться на улице, ибо однушку на них никто не переоформит, а Рита в СВОЕ жилье может пустит, а может и пошлет... к более успешной одинокой дочери.
По той же логике: ей же нужнее.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Как жаль старшую сестру, ты богатая, заработаешь и вообще могла бы младшую содержать, а то она бедняжечка не работает.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн kirieshka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +31/-3
А еще горит от рассуждений кому сколько и чего хватит, мол, была один раз на Мальдивах и ладно, квартира есть, машина есть, тебе хватит. С чего решили, что хватит? Может поездки раз в полгода это жизненная необходимость, такая же как тебе очередная диточка? Ты не откажешься от помощи для своего ребенка, я не откажусь в помощи на поездку на Мальдивы.
Кота, ежели угодно, могу показать...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Родители в своем праве, безусловно. Как и Рита, которая умеет только рожать, просить и считать, что ей все обязаны и должны. На месте Лидии я бы согласилась на все условия с условием, что к ней в случае какого случая никто с протянутой рукой и плачами о помощи не идет, поскольку определенная справедливость все же должна существовать: ей никто не помогал и не помогает, наследства лишают, она никому ничего не должна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Умиляет ещё тот факт, что младшая дочь Валентины в первом классе - то есть овца сидит на попе ровно уже не меньше 10 лет, пока дети у нее, цитируя ее же, голые-босые.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

der Westen

  • Гость
На месте Лидии я бы согласилась на все условия с условием, что к ней в случае какого случая никто с протянутой рукой и плачами о помощи не идет, поскольку определенная справедливость все же должна существовать: ей никто не помогал и не помогает, наследства лишают, она никому ничего не должна.
А это возможно как-то оформить юридически? А то родители постареют, подадут на алименты, с Риты взять нечего, а Лидия по закону вроде как в любом случае должна, не?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Троих в однушку... Чужую... Мммм, вкусно, как Орбит Гражданочка  :-\
Ну ничего, щас переедут в трешку и еще троих родят 8)

Рита безусловно противная. Шла бы работать уже что ли, раз денег нет :-\

Родителей понять можно, я в таком случае, наверно, то же самое сделала бы. Поменялась бы с дочкой квартирами. Они в своем праве безусловно.
А вот старшая... ну, хз... Она даже не общается с родителями толком. Не понимаю ее обидки. Вроде взрослая состоявшаяся баба, а гундосит, как ребенок.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А это возможно как-то оформить юридически? А то родители постареют, подадут на алименты, с Риты взять нечего, а Лидия по закону вроде как в любом случае должна, не?

Не знаю. Надо с юристами обсуждать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Я даже не буду спрашивать, как люди умудряются троих в однушке склепать. Потому что 5 с лишним лет на форумах естественнородящих хорошо развивают фантазию.
Мне одно интересно: трое взрослых детей, однокомнатная квартира, явно не шикарная з/п мужика, если даже на разницу между однушкой и двушкой не накопили - хрена там Валентина не работает?

И да, родители имели право распорядиться своей собственностью, как хотят, но а) я понимаю обиду старшей, б)дарить младшей хату - глупо, ибо сами остаются без жилья, мало ли что свекрови-владелице однушки - в голову взбредет. Куда старики поедут? Не к старшей же, которая "отрезанный ломоть" и "тыжвсесамаможешь".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я могу понять родителей, и вообще их квартира, имеют право ей распоряжаться.
Однако Маргарита умилила со своей "веточкой в будущее". Если ее дети будут так же бешено плодиться, как она сама, то на помощь в старости родителям стоит рассчитывать от свободной и обеспеченной Лидии, а никак не от этой семейки нищебродов, которым самим только дай-дай-дай. Внуки тут для души скорее.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Хорошо, что хоть не требуют от сестры взять семейство младшей на содержание...
Яжеговномать

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Свекровь Риты не считает уже однушку своей и не против чтоб семья сына расширялась за её счёт? Отлично, вот и возможность расшириться! Пускай родители Риты оформляют дарственную на Риту, а её свекровь дарит однушку родителям Риты. А те,в свою очередь, пишут завещание на Лиду. В идеале, однушку сразу Лиде (чтоб младшАя сестра потом не посягала  на наследство) та пустит туда жить родителей (раз они уж так хотят помочь младшей дочери, что в любом случае готовы остаться без прав на жильё). А трёшку оформить на Риту и её мужа (он-то, технически, был наследником той однушки). Збс план же!  ;D Тока чёт мне кажется, свекровь не так уж и не считает квартиру своей...   ;D
[sarcasm] За то можно будет назначить теперь её щукой, вместо сестры, и сохранить мир в семье.... Маргариты. Мужа там нечего спрашивать - он занят, он работает на обеспечение 4 иждивенцев....[/sarcasm]

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хорошо, что хоть не требуют от сестры взять семейство младшей на содержание...
Это пока. За трешку ж коммуналку надо будет платить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Привет с Плутона! Тут классно. Тока жеппа подгорает и стул надо новый, предыдущий пал в битве с логикой "Ну у тебя же есть, значит, тебе не надо". Будьте уверены, через 10 лет вся семейка, и старшие, и размноженцы, попытаются присесть на шею к Лидии. Онажедобилась.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Привет с Плутона! Тут классно. Тока жеппа подгорает и стул надо новый,
Зато вирусов нет.
Яжеговномать

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Зато вирусов нет.
И астероид мимо пролетел  Хотя стоп... Это же я и была.  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Куда старики поедут? Не к старшей же, которая "отрезанный ломоть" и "тыжвсесамаможешь".

Так к ней и поедут. Ну, по крайней мере попытаются. Потому что онажыдочка, а онижыееродители. Она обязана. Тем более без детей, без зверей, без мужа, гляди-ка какой пустоцвет, а выпендривается.

Почему я и говорю, что это все дело надо как-то так проворачивать, чтобы родители, когда их жареный петух в жопу клюнет, не понеслись к Лидии с претензиями.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Родители в истории очевидно, что хотели внуков. Дочь Маргарита им внуков родила. Дочь Лидия мало того что не родила, так ещё и с родителями крайне редко общается и фактически самоустранилась. Вывод: Лидия от этой семьи уже отрезанный ломоть и нихуа ей не причитается. Так что её обидки по меньшей мере странные и необоснованные.

der Westen

  • Гость
Родители в истории очевидно, что хотели внуков. Дочь Маргарита им внуков родила. Дочь Лидия мало того что не родила, так ещё и с родителями крайне редко общается и фактически самоустранилась. Вывод: Лидия от этой семьи уже отрезанный ломоть и нихуа ей не причитается. Так что её обидки по меньшей мере странные и необоснованные.
Жуткая какая позиция - рожать детей, чтобы они чего-то были должны (хоть внуков, хоть дом на Майорке).

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Родители в истории очевидно, что хотели внуков. Дочь Маргарита им внуков родила. Дочь Лидия мало того что не родила, так ещё и с родителями крайне редко общается и фактически самоустранилась. Вывод: Лидия от этой семьи уже отрезанный ломоть и нихуа ей не причитается. Так что её обидки по меньшей мере странные и необоснованные.

Обида пройдет. Придет понимание, что надо от этой семейки, которая только и умеет, что плодиться, надо отгораживаться всеми имеющимися способами. Потому что родители отдают свою квартиру женщине, родившей троих детей в бетон чужой однокомнатной квартиры, и сами имеют все шансы остаться на улице. Потому что у этой дочери трое детей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Жуткая какая позиция - рожать детей, чтобы они чего-то были должны (хоть внуков, хоть дом на Майорке).
АХАХАХ, Ну наверное жуткая ровно на столько же, на сколько и позиция что можно разосраться в пух и прах с самыми родными людьми из-за квартиры, к  которой ты вообще-то даже отношения не имеешь)
Но считаешь, что тебе ее почему-то были должны)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 20:22:59 от Актриска »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
Честно говоря, я совсем не понимаю Лидию. Зачем требовать что-то от родителей, если у тебя все есть? Особенно, если то, что они могут дать, для них не лишнее, а требующее напряжения.
Неужели непонятно, что, когда ты взрослый, самостоятельный человек, близкие помогают тебе, когда нужна помощь и есть возможность, а не по принципу "раз сестре помогли, то и тебе должны". Почему-то никому не приходит в голову требовать от родителей, например, лекарства привезти, если сестра заболела и родители для неё в аптеку сходили. Или, не знаю, приходить днем на три часа посидеть в пустой квартире, потому что к сестре приходят посидеть с ребёнком.

Я не одобряю в этой ситуации Риту, нефиг было столько детей рожать без жилья. Я не считаю правильным со стороны родителей оформлять дарственную на дочь - в конце-концов, это их единственное жилье, а вдруг развод и свекровь потребует из однушки съехать. Но и Лидию не понимаю.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нот, Лидия ничего, как я понимаю, не требовала. Она просто, будучи такой же дочерью своих родителей, как и Маргарита, уточнила, что ей, когда те решили все младшей оставить. И обиделась, поняв, что ее просто и незайтейливо лишают наследства. Как бы дети по идее для родителей должны быть равны. Но да, я понимаю, только по идее. И глупенькая овуляшка маме с папой гораздо ближе, чем умная и независимая, которой не очень-то поуказываешь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22