Автор Тема: grazdano4ka.ru - Родители должны мне, а не сестре: у меня дети, а она одна  (Прочитано 8981 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
Цитировать
Я не одобряю в этой ситуации Риту, нефиг было столько детей рожать без жилья. Я не считаю правильным со стороны родителей оформлять дарственную на дочь - в конце-концов, это их единственное жилье, а вдруг развод и свекровь потребует из однушки съехать. Но и Лидию не понимаю.
Скорее всего, не в квартире дело, а в отношении вообще. Очень похоже, что всю жизнь родители все делали для Риты, а Лида - так, по остаточному принципу, уже большая, не пропадет, и т.д. Именно такие дети и вырастают такими самостоятельными.
Яжеговномать

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Честно говоря, я совсем не понимаю Лидию. Зачем требовать что-то от родителей, если у тебя все есть?
Ну а как же! Лидии  вообще-то все должны, потому что она задолбалась, а Маргарита хитрая только на диване лежала да рожала!!! 111

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
В такой ситуации на месте Лидии я бы тоже требовала, потому что, как пить дать, либо эти размноженцы и дальше плодиться будут, либо может свекровь квартирку взад стребовать, либо дитащки не потянут оплату коммуналку за трешку (Рита как-то не стремится работать начинать), короче, родители с огромной долей вероятности останутся на старости лет с голым задом и без жилья, куда они пойдут?.. Правильно, и поэтому Лидии надо обезопасить и себя, и, соответственно, и родителей тоже, которым этожевнуки застит глаза и мозг.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Кстати, перечитала историю и не поняла, а куда родители мужа то денутся? Пойдут жить в трешку? Или будут жить вчетвером, уже с родителями Маргариты, в однушке?
Не, ну Маргарита та еще заботливая дочь, что позволяет подобное. Да уж, дождутся от нее что родители в старости, ага щаз. Скорее внуки размножатся в эту трешку и будут уже вдесятером в трешке жить. Так что если даже родители захотят вернуться в трешку, уже не смогут.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Кстати, перечитала историю и не поняла, а куда родители мужа то денутся?
Эти мудрые люди изначально живут отдельно, ограничив помощь сыну "лишней" квартирой. Поэтому у них всё будет хорошо.

Интересно, когда Валентина-детная дозреет до мысли, что бизнес-Валентина ей и приплоду тоже дохрена должна?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Ну эээ, тут мне кажется, ошибкой был этот самый совет. Зачем играть в близкую крепкую семью, где все друг за друга горой, если по факту это не так? Родители вправе распорядиться квартирой. Лидия вправе обижаться (хотя на ее месте я бы скорее порадовалась, что я в более выгодной позиции, чем сестра) и впоследствии никому не помогать. Но все это только маркер, что на самом деле отношения там с двух сторон так себе - что у родитеелй со старшей дочерью, что у нее с ними и сестрой.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Ну да, извечный вопрос, как делить: по-честному, по-братски, по справедливости или по совести. Не могу даже теоретически посмотреть на ситуацию глазами младшей сестры, бо даже ученые еще не пришли к однозначному ответу, обладают ли животные сознанием. Поэтому попробую встать на позицию старшей: помешать родителям совершить этот прыжок в жилищно-финансовую голожопную пропасть старшая Валентина не может, тут только смириться. Зато вот заранее обозначить свою позицию относительно помощи в будущем, если (когда?) блестящие решения дадут свои закономерные плоды, было бы очень даже не лишним.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Нот, Лидия ничего, как я понимаю, не требовала. Она просто, будучи такой же дочерью своих родителей, как и Маргарита, уточнила, что ей, когда те решили все младшей оставить. И обиделась, поняв, что ее просто и незайтейливо лишают наследства. Как бы дети по идее для родителей должны быть равны. Но да, я понимаю, только по идее. И глупенькая овуляшка маме с папой гораздо ближе, чем умная и независимая, которой не очень-то поуказываешь.

Так родители не наследство делят. До наследства там ещё как до Луны пешком, я так понимаю, родители не старые и здоровые. Сейчас они оказывают помощь дочери и внукам. Тем, кому нужна помощь. И, если насчёт дочери ещё есть сомнения - в конце-концов, её никто не заставлял рожать троих в однушку, то уж внуки не виноваты, что родились у дуры. И вполне понятно желание бабушки с дедушкой улучшить им жизнь. Лидия в помощи не нуждается, у неё свое жилье и хороший заработок.
А вот вопрос наследства сложный. Впрочем, может быть, они со свекровью договорятся, что она оформит квартиру на родителей невестки, а те свою перепишут на дочь и мужа пополам. Или на дочь и внуков. Тогда однушку могут завещать Лидии.
Это, наверное, был бы наиболее разумный вариант.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Возможность вырваться из традиционного кругооборота "родился, подрос, женился, расплодился, внуки, гроб-кладбище" в принципе не может обойтись малой ценой.
Ибо это бы означало, что вся эта толпа участников кругооборота вынуждена будет признать, что можно было и иначе. А так они искренне считают старшую чуть ли не предателем семейных ценностей и максимум к ней снисходят.
Тут тока плюнуть и уйти, пока на шею не полезли.

Цитировать
Сейчас они оказывают помощь дочери и внукам.
И не вопрос бы. Но в итоге их помощи они просто перетягивают единственное одеяло с одной голой жопы на другую.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 15:49:47 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
На месте Лидии я бы согласилась на все условия с условием, что к ней в случае какого случая никто с протянутой рукой и плачами о помощи не идет, поскольку определенная справедливость все же должна существовать: ей никто не помогал и не помогает, наследства лишают, она никому ничего не должна.
А это возможно как-то оформить юридически? А то родители постареют, подадут на алименты, с Риты взять нечего, а Лидия по закону вроде как в любом случае должна, не?
От одного ребенка алименты точно потребовать нельзя, хоть какие-нибудь копейки с минимальной зарплаты и Рита тоже должна будет платить. Но ничего не помешает родителям отдавать ей деньги назад, да еще и алиментов от сестры добавлять

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Кстати, судя по возрасту дочерей, трёшка у родителей могла появиться не без их участия, так что есть шанс, что Лидия вполне имеет право на.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Да, вот странно, что все возмущаются тупой размноженкой Ритой, но никто не возмущается, что Лидия делит наследство при живых родителях, а ничего, что они могут эту квартиру еще сто раз продать, разменять, деньги проесть и т. д.? Ну вот честно, даже на эмоциональном уровне не могу понять этих обид. Если твоя сестра тупая размноженка, а родители пляшут под ее дудку, а ты суперуспешная со своей квартирой-машиной-баблом и вообще не такая, то какого ты расстраиваешься? Плюнь да порадуйся, что не такая, что тебе не надо стоять с протянутой рукой и жить чужими милостями. Разве ты не ради этого впахивала? А если до сих пор обидно - ну так разберись, это тебе обидно. или той маленькой девочке, которую мама с папой недолюбили. Второе лечится не дележом квартир, а психотерапией.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Нихера они уже не смогут после:
Цитировать
Причем, и переоформить квартиру сразу хотят на Риту – посредством дарственной.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Нихера они уже не смогут после:
Цитировать
Причем, и переоформить квартиру сразу хотят на Риту – посредством дарственной.
Ну и что? Это все равно их квартира и их решение.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
ИНтересно посмотреть на расклад комментариев тут и в соседней теме про бабушку с квартирами, которая на старости лет вышла замуж, вместо того, чтобы дочери помогать.

На самом деле на месте Лидии мне было бы обидно, конечно. Но фишка в том, что такая система отношений - когда старшенькая "сама пробьется" а младшей "надо помогать" сложилась не вчера и даже не позавчера. И да, это сто раз несправедливо, но своими успехами Лидия косвенно эту систему поддерживает - родители видят ,что она а) всего добивается и б) не особо рвется с ними общаться, причем тут уже не разобраться, что причина ,а что следствие, и изменить ее крайне сложно одному члену семьи, самое простое, ИМХО - выйти. Поэтому я топлю за то, что Лидии не стоит устраивать скандалы, а скорее стоит разобраться с собой и да - возможно, порвать с семьей, потому что переделать систему насильно и заставить родителей любить ее больше ,чем слабую и глупую Риту, она все равно не сможет.

Пожалуй, единственное, что вызывает неприятие - это мировоззрение Риты, что ей все должны - свекровь ,папа-мама и даже сестра должна не скандалить, а все принимать как есть. В более здоровой обстановке и правда помогали бы "кому нужнее", но этот объект помощи старался бы максимально сгладить негативные последствия для тех членов семьи, которым помощь не досталась.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне так обидно за Лиду, что просто пздц :-\ тупую размноженку Риту придушить хочется.
Надеюсь, Лидия сделает выводы, продолжить и дальше жить в свое удовольствие, а когда пожилым родителям понадобится дорогостоящее лечение или санаторий для поправки здоровья, спонсировать их будут те самые внуки.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Но фишка в том, что такая система отношений - когда старшенькая "сама пробьется" а младшей "надо помогать" сложилась не вчера и даже не позавчера.
Блэт, я вот в семье младшенькая и объективно менее пробивная, чем брат. Но первая окуела бы, если бы родители мне помогали, а на него забили.
Да даже если бы просто помогали мне в ущерб себе, окуела бы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Так я потому и написала, что бывает здоровый вариант такого расклада, а бывает нездоровый.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Такую Риту низзя в трешку пускать - в однушке (пусть и переделанной в двушку) троих заделали, а тут вон сколько места.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Red_moon

  • Гость
Ну и что? Это все равно их квартира и их решение.
а вот это Лидия, она обиделась и у нее такое вот решение

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Дарственная на тупую дуру? Теперь понятно, что у них это наследственное.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
Поскольку плюсы уже не лезут - словами поддержу Лой, Сангрию и Вин4у.
Допустим, всё идёт по родительскому плану.
А назавтра или муж охреневает, что за трёшку намного больше коммуналки платить, жена фигнёй страдает. И разводится.
Или свекровь квартирку, которую "своей не считает" - дарит свидетелям Иеговы.
Куда едут родители из свекровиной однушки? К успешной Лидии?

Далее. Даже при хорошем раскладе.
Если сейчас дети голые и босые - то увеличение коммуналки снижает уровень молодой семьи до откровенной нищеты (даже если им в головку не придёт ещё пару раз запузыриться).
Если старшей 40, то родителям 60+. Пенсия не за горами.
Кто будет вынужден родителям помогать? Успешная Лидия? У Риты и у самой денег нет, да и муж не так, чтобы много зарабатывает. И там тоже свекровь есть, которая не девочка (однушка получилась не из заработка, а наследственная, так что там золотых гор не видно), ей тоже помощь понадобится.

Могу напомнить историю, которую тут месяц назад что ли обсуждали, как успешный Лидий один, вместе с сестрой-студенткой решили помогать маме-пенсионерке деньгами.
Куда в той семье уходят эти деньги из помощи? Правильно, тамошней Рите.

Короче - я за то, чтобы Лидии как-то максимально самоустраниться от тех, кто скоро ещё на ритин приплод денег начнут требовать, с таким вектором движения. Потому что взамен она всегда будет получать тыканье в больное место. Как с детства не любили, так и сейчас "сестре нужнее". И мужу её нужнее, и детям.

Единственный честный вариант был бы - если бы Рите Лидии хоть на потом свекровина однушка досталась. Но я такого предложения не наблюдаю.

Upd не то имя написала.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 20:59:47 от irismed »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Заметим еще, что субсидия на жилье не положена детным, у которых один из родителей нихера не работает при отсутствии в семье детей до трех лет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Копирайтера выдает это
Цитировать
выскочила замуж, нарожала троих детей

Ни нейтральное "вышла замуж, родила"

Типа сразу зададим тон.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Hacksley

  • Гость
Чет вроде да, у старшей квартира, родителей-то можно понять, они сирых-убогих видят прежде всех.
А вот Рита акуела. Кому еще пять лет из них, уж не той ли, которая троих в однушку натрахала.

П.С. Родители дебилы, что единственное жилье отдают. Я думала, история будет про размен, покупку однушки родителям и отдачу остатка денег на расширение. А тут еще круче, идиоты в чужую однушку едут.
Зато, блин, веточка у них. И заодно запасная обеспечивалка в виде старшей.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 21:39:19 от Hacksley »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Кстати, судя по возрасту дочерей, трёшка у родителей могла появиться не без их участия, так что есть шанс, что Лидия вполне имеет право на.
Если так то почему у Лидии нет доли? Приватизировали когда она уже была самостоятельной и на фиг от них съехала?

Ну всякое бывает в жизни конечно.

А мне в истории не нравятся все.
Меня бы волновало куда переедут родители, будет ли переоформлена квартира на них.
Проблема в том что родители не просто ухудшают свои жилищные условия. Ок может им так проще - уборки меньше, коммуналка меньше и три комнаты им не нужны. Они по описанному плану дарят единственное жилье и переезжают жить в чужую квартиру на птичьих правах.
А вопрос а что мне... он для меня всегда удивителен. Вот болеет моя сестра га ее лечение ушло ой до хрена и дачка, и все имевшиеся на тот момент немаленькие накопления. А мне вот ничего.
Почему? А мне было не надо.
Вот и здесь Лидии не надо. Родители в ущерб себе решают помочь ребенку который нуждаетсяв помощи, а тот который в помощи не нуждается обижается что ему плюшек не дают.
Таких как маргарита я не люблю у нее все ж психология паразита.
Родители... если там нет договоренностей со сватьей, то они просто дураки.

Ну и Лидия... если она с родителями действительно общается только по праздни4ам, то странно ей ожидать особо теплого отношения.
Впрочем я не считаю имущество родителей своим, не понимаю дележки наследства при живых родителях (в смысле когда это не их волеизъявление, а дележка наследниками) и не измеряю любовь родителей потрачеными на меня/других детей деньгами
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 22:22:29 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А еще предлагаю посмотреть со стороны родителей.

Вот у вас есть "близкие" родственники с которыми вы видитесь 3 раза в год по 2 часа за столом?  Как родители со старшей.

И еще родственники - которые через день звонят, внучок младшенький пластилиновую поделку "любимай бабули" принес, средняя рассказывает в какого мальчика влюбилась сегодня, а старший на первые заработанные деньги бабушку и дедушку в кафе "Мороженое" повел? (утрирую конечно)

А теперь попробуйте выбрать - кому помогать? по честному - 50/50? или тому, с кем общаешься ежедневно?

Глупость только в переписывании квартиры - на них даже однушку не перепишут, по сути бездомными остаются старики.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
а ничего, что однушка все еще в собственности свекрови и ее родители там на птичьих правах? Т.е на старости лет останутся без жилья.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
И еще родственники - которые через день звонят, внучок младшенький пластилиновую поделку "любимай бабули" принес, средняя рассказывает в какого мальчика влюбилась сегодня, а старший на первые заработанные деньги бабушку и дедушку в кафе "Мороженое" повел? (утрирую конечно)

На фоне такого примера родителей оченно сомневаюсь, что дети именно так будут себя вести. Вот вытягивать нытьем и умильными глазками последние деньги на пластилин, красивые заколочки/шмотки/етс. и поход в кафе "Мороженое" с девочкой/друзьями - да. А в альтруизм при таком примере от мамани и дружном поддакивании бабушки и дедушки - вряд ли.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
А мне в истории не нравятся все.
Меня бы волновало куда переедут родители, будет ли переоформлена квартира на них.
Проблема в том что родители не просто ухудшают свои жилищные условия. Ок может им так проще - уборки меньше, коммуналка меньше и три комнаты им не нужны. Они по описанному плану дарят единственное жилье и переезжают жить в чужую квартиру на птичьих правах.
Лидию волнует, судя по всему. Потому что она и родителей защитить особо не сможет.  
Обиду понять могу. Тут не делёж наследства. Тут именно дарственная, именно единолично сестре. Которая вряд ли на пенсии помогать сможет.
Судя по возрасту участников - квартира выдана была с учётом количества детей.
А вопрос а что мне... он для меня всегда удивителен. Вот болеет моя сестра га ее лечение ушло ой до хрена и дачка, и все имевшиеся на тот момент немаленькие накопления. А мне вот ничего.
А вот помощи на старости лет от Лидии - надо будет. И решения жилищных проблем.
Тут какое-то либо трусы, либо крестик.
Родители... если там нет договоренностей со сватьей, то они просто дураки.
О чём и речь.