Автор Тема: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери  (Прочитано 6807 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
– …На свадьбу к матери так и не явилась, представляешь? – возмущается шестидесятисемилетняя Ольга Ильинична. – Единственная дочь. Каково? Мать растила ее одна, всю жизнь для нее, а она! И внуки тоже хороши. Совести у них нет, у всех… Со стороны жениха были дочери, внуки, зятья, а со стороны нашей Катюши – только я и Валя, две подруги. А дочь с внуками проигнорировали демонстративно, и даже теперь трубки не берут. Обиделись! Каково?

…Свадьба семидесятилетней Екатерины Дмитриевны была действительно очень красивой и трогательной. Было великолепное пышное платье у невесты, торжественная регистрация брака в ЗАГСе, кольца, голуби, фотограф, прогулка по городу, вечер в ресторане.

Свадьбе предшествовала романтическая история длиной в целую жизнь. Жених Екатерины Дмитриевны, теперь уже молодой муж – ровесник и первая любовь, с которым судьба развела их в юности. Замужем Екатерина Дмитриевна до этого не была, дочь родила, что называется, для себя. У жениха же это третий брак. От первых двух жен у него трое детей, уже, естественно, взрослых, и куча внуков всех возрастов.

Свадьба получилась очень душевной. Огорчало невесту только одно: на торжестве не было ее дочери Анны, внучки и внука. Анна изначально была категорически против этого брака, и до сих пор не может с ним смириться.

Дело в том, что в собственности Екатерины Дмитриевны на сегодняшний день – три московские квартиры, в одной из которых и живут сейчас «молодые», и великолепная дача в обжитом поселке недалеко от столицы.

Жених же, по словам Анны, "гол как сокол". Богат разве что на наследников.

– Ну зачем она это сделала? – никак не может успокоиться Анна. – Как она могла так нас подставить!..

У Анны, конечно, есть собственное жилье – небольшая квартира, где она сейчас и живет с разведенной дочерью и маленькой внучкой. Судьба ее подарками не балует. Всю жизнь Анна работает на двух работах, практически одна вырастила двоих детей, сейчас тянет дочь в декрете с ребенком. Сын Анны со своей девушкой квартиру снимает. Вчерашние студенты, они только начинают становиться на ноги.

– Дочери жениха даже на ресторан им сбросились! – простодушно восторгается подруга невесты, Ольга Ильинична. – Все организовали, так были рады за отца. А Аня ведет себя, как эгоистка!

– Ну еще бы они были не рады! – криво усмехается Анна. – Я на их месте тоже бы радовалась. Отлично их понимаю…

Анна неправа, что обижается на мать - могла бы от души порадоваться за Екатерину Дмитриевну?

Но ведь Анну и ее детей тоже можно понять. Вполне может получиться так, что вместо квартир в наследство они получат чужого по сути старого деда с кучей проблем и его родственников, которые от своего куска вряд ли откажутся.

Может, все же возрастная невеста поступила необдуманно?

Так ли уж прямо нужно было это замужество в таком возрасте? Точнее, не замужество даже, а именно официальная регистрация брака.

Обижается, что дочь, видишь ли, на свадьбу не пришла! А может, не было бы регистрации, так и дочь вела бы себя по-другому. И за маму бы рада была, и деда-жениха приняла бы в семью...

Вы на чьей стороне?

Что скажете?
https://grazdano4ka.ru/blog/item/obidelas-na-mat-za-to-chto-ta-vyshla-zamuzh-v-semdesyat

Отчасти я прекрасно понимаю Анну, хотя Гражданочка выставила ее мерзкой с*кой. Правда, Гражданочка, как всегда, не может в логику: если все имущество у невесты добрачное и она не догадается переписать его на мужа, то шансы на дележку наследства невелики. Во всяком случае родня мужика точно не будет иметь никаких прав.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 14:37:37 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #1 : 27 Марта 2020, 14:40:00 »
То есть мама заработала три квартиры, дачу, а дочка ничего вообще, кроме двоих детей, одна и которых плодится в двухкомнатной квартире, но мама обязана вынуть и покласть дочери? По-моему, Гражданочка не так уж неправа, выставив Анну не в лучшем свете.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #2 : 27 Марта 2020, 14:40:13 »
Ну Анна и ведёт себя как мерзкая сука, которой от мамы нужна только квартира и дача.
Ну и тупенькая она, если считает, что наследники мужа смогут претендовать на добрачное имущество маменьки.
За деда и нечегопереживать-то, мужики долго не живут.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #3 : 27 Марта 2020, 14:40:46 »
Вообще не понимаю, чем Анна недовольна. Мать уже не в том возрасте, чтобы клепать новых наследников, а родня мужа к ее имуществу никакого отношения не имеет и иметь не будет. Похоже, у нее бомбит, что мать посмела хоть что-то сделать для себя, а не для дочери.
Яжеговномать

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #4 : 27 Марта 2020, 14:42:21 »
То есть мама заработала три квартиры, дачу, а дочка ничего вообще, кроме двоих детей, одна и которых плодится в двухкомнатной квартире, но мама обязана вынуть и покласть дочери? По-моему, Гражданочка не так уж неправа, выставив Анну не в лучшем свете.
Ну, тут, скажем, мне глаза застит свой опыт, хотя в деталях он сильно отличается. В общем, психоз младшей Валентины я могу понять.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #5 : 27 Марта 2020, 14:43:13 »
Вообще не понимаю, чем Анна недовольна. Мать уже не в том возрасте, чтобы клепать новых наследников, а родня мужа к ее имуществу никакого отношения не имеет и иметь не будет. Похоже, у нее бомбит, что мать посмела хоть что-то сделать для себя, а не для дочери.
Но теоретически же матери может упасть на голову кирпич?
И тогда наследниками будут дочь и муж, а потом когда кирпич упадёт на голову мужу, его наследниками будут его дети.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #6 : 27 Марта 2020, 14:44:37 »
Вообще не понимаю, чем Анна недовольна. Мать уже не в том возрасте, чтобы клепать новых наследников, а родня мужа к ее имуществу никакого отношения не имеет и иметь не будет. Похоже, у нее бомбит, что мать посмела хоть что-то сделать для себя, а не для дочери.

Ну, муж — наследник первой очереди, так же как и Анна. То есть, если Екатерина Дмитриевна умрет раньше супруга, наследство в отсутствие завещания будет поделено между ними двумя. И свою часть вдовец вполне может оставить своим детям, как своим наследникам первой очереди. Так что половину наследства Анна теряет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #7 : 27 Марта 2020, 14:45:53 »
Но теоретически же матери может упасть на голову кирпич?
И тогда наследниками будут дочь и муж, а потом когда кирпич упадёт на голову мужу, его наследниками будут его дети.
Именно так.

Но, учитывая, что у маменьки там три хаты и дача, а у дочери одна квартира с внучкой-разведенкой на двоих, и внук на съеме, то отношения у них в семье и до свадьбы очень не очень.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #8 : 27 Марта 2020, 14:49:49 »
Вообще не понимаю, чем Анна недовольна. Мать уже не в том возрасте, чтобы клепать новых наследников, а родня мужа к ее имуществу никакого отношения не имеет и иметь не будет. Похоже, у нее бомбит, что мать посмела хоть что-то сделать для себя, а не для дочери.

Ну, муж — наследник первой очереди, так же как и Анна. То есть, если Екатерина Дмитриевна умрет раньше супруга, наследство в отсутствие завещания будет поделено между ними двумя. И свою часть вдовец вполне может оставить своим детям, как своим наследникам первой очереди. Так что половину наследства Анна теряет.  
Это же можно решить завещанием, не?
Если, конечно, Екатерина захочет писать завещание на дочь.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #9 : 27 Марта 2020, 14:51:20 »
Это же можно решить завещанием, не?
Поскольку мужик пенсионер, то несмотря на завещание пол квартиры, в которой они живут - ему
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #10 : 27 Марта 2020, 14:54:44 »
У меня бабушка из этих соображений замуж не вышла. Просто жила с дедом. И мне это кажется нормальным, в общем-то, оставить свою собственность детям своим, а не своего нового мужа.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #11 : 27 Марта 2020, 14:57:38 »
А у моих знакомых дед на старости лет расписался. Причем тайно. Дети думали, что бабка просто так с ним живет. Ну и привет.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #12 : 27 Марта 2020, 14:57:56 »
Анне никто не должен ни три московские квартиры, ни загородный домик. Пусть захлопнет рот. Подставили ее, ишь ты. За всю жизнь только плодиться сама научилась и дочери, судя по всему, такую же способность передала, а теперь должны ей улучшение жилищных условий.
 Не ее это квартиры. Пусть мать хоть продает, хоть мужу дарит.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #13 : 27 Марта 2020, 15:00:54 »
Мать ни ей, ни внукам не должна квартиры. Но ни Анна, ни внуки не обязаны любить и обожать бабушку и бежать к ней на свадьбу.
Вообще пышное платье и голуби в 70 лет - что-то ШТА
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #14 : 27 Марта 2020, 15:04:17 »
Я бы расстроилась, если бы часть наследства отошла  к левым людям( Как-то ближе, что всё семейное в семье остается. Но это, конечно, от отношений внутри семьи зависит.
Анну с внуками неодобряю.

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #15 : 27 Марта 2020, 15:06:26 »
Вообще пышное платье и голуби в 70 лет - что-то ШТА
Есть немного)
Но может у бабушки в юности не было ни платья, ни голубей, а ей хотелось  :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #16 : 27 Марта 2020, 15:11:12 »
Нет, если хочется, пусть хоть страусов заказывает, не вопрос. Но лично я совершенно не понимаю, в чем прикол голубей. Один раз видела, как их на свадьбе запускают, так они обосрали и жениха, и невесту прямо перед фотосессией.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #17 : 27 Марта 2020, 15:14:30 »
Отчасти я прекрасно понимаю Анну, хотя Гражданочка выставила ее мерзкой с*кой. Правда, Гражданочка, как всегда, не может в логику: если все имущество у невесты добрачное и она не догадается переписать его на мужа, то шансы на дележку наследства невелики. Во всяком случае родня мужика точно не будет иметь никаких прав.
Не путай *уй с пальцем - это при разводе шансы невелики, а после смерти супруги законный вдовец какбэ наследник первой очереди.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 19:42:38 от Актриска »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #18 : 27 Марта 2020, 15:16:48 »
Есть немного)
Но может у бабушки в юности не было ни платья, ни голубей, а ей хотелось  :)

Так и не было.

Цитировать
Замужем Екатерина Дмитриевна до этого не была

А голуби... вкусовщина же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #19 : 27 Марта 2020, 17:09:21 »
я не про квартиры сейчас, а про то, что кому-то даже олдпердуны нужны с десятками браков в прошлом. Подбирать каких-то отбросов на старости лет - ну такое, деменция плюс незакрытый гештальт - дело страшное. Разговоры "мать имеет право...", ну все имеют право...
Мать моей подруги детства тоже расписалась, а теперь приживалкой непонятно где...квартира трижды перепродана.
Мой родной дядя-вдовец тоже сошелся с первой любовью и я понимаю почему дочери этого не принимают особо. Они не хотят, чтоб отец расписывался со своей пассией: квартиру купили родители покойной мамы, отец прописан, приватизирована часть на него. Не дай бог расписаться с женщиной и помереть, еще не хватало претенденток на то, что от маминых родителей досталось.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 17:12:03 от Red_moon »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #20 : 27 Марта 2020, 17:11:30 »
Цитировать
Подбирать каких-то отбросов на старости лет - ну такое, деменция плюс незакрытый гештальт - дело страшное.

Шта?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #21 : 27 Марта 2020, 17:13:55 »
Шта?  :o
Лой, читай апд. Бабушки и дедушки на старости выживают с ума плюс незакрытый гештальт отношений из молодости. еще раз повторю. А разве дед не отброс, которого дочки хотят сплавить под тёпленькую бабушку, аж ресторан организовали и все такое, чтоб замылить глаза? а кто ж еще? я не нежничаю о таких людях и далеко не наивная. Видела очень много примеров, около десятка, где окучивали людей преклонного возраста вот так, чтоб развести на имущество, на деньги. Плюс я во всякие любови и прочее для подростков не особо верю. Уж простите
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 19:43:26 от Актриска »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #22 : 27 Марта 2020, 17:16:14 »
Лой, читай апд. Бабушки и дедушки на старости выживают с ума плюс незакрытый гештальт молодости. еще раз повторю. А разве не отброс? а кто ж еще?
я не нежничаю о таких людях

Я все прочитала. Спасибо. Достаточно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #23 : 27 Марта 2020, 17:17:04 »
Ну да, в старости ж никаких личных желаний, кроме как носки вязать ,сидеть с внуками и завещать им свою квартирку (а еще лучше помереть поскорее и безболезненно) быть не может, а если появляются - это все блажь, чушь, гештальты и деменция. И вообще о душе надо думать (читай - о родственниках), а не замуж выходить.
*табличка*

Опять-таки, получается интересная корреляция с комментариями в теме про мечты и нитаковость - тут же выясняется, что мечты должны быть ровно такими, какие нравятся окружающим, и никак иначе.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #24 : 27 Марта 2020, 17:18:00 »
Я все прочитала. Спасибо. Достаточно.
Лой, много примеров окучивания знаешь? Вот у тебя много знакомых людей в возрасте разводили женишки да невестки? И что мешало истинно влюбленным просто жить без штампов? и в ресторане закатить вечеринку, чтоб семьи и дети познакомились? для такого приятного дела штампа не требуется. им не детей рожать и не имущество покупать.
а моя подруга до сих пор судится за проданную маминым мужем-черным риэлтором квартиру, в которой была ее часть.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 17:22:27 от Red_moon »

Оффлайн sa5m

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +9/-1
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #25 : 27 Марта 2020, 17:19:05 »
Я думаю, в их семье и до свадьбы всё было не особо. Есть расклад: Валентина младшая с дочкой и внуком в небольшой квартире (возможно однушка), а у Валентины старшей 3 хаты с Москве. Могла бы и впустить кого-то из молодых пожить, чтобы легче было. Не обязана, но почему и нет?

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #26 : 27 Марта 2020, 17:19:19 »
Жилищный вопрос портит отношения между людьми. Очень странно, что человек, проживший 70 лет, не смог этого предвидеть.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #27 : 27 Марта 2020, 17:24:32 »
Жилищный вопрос портит отношения между людьми. Очень странно, что человек, проживший 70 лет, не смог этого предвидеть.

Как я понимаю, Екатерине Дмитриевне глубоко положить, что ее чадо с чадами и домочадцами на свадьбу не явилось. Тут что-то больше подружки невесты расстроены.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #28 : 27 Марта 2020, 17:30:04 »

Как я понимаю, Екатерине Дмитриевне глубоко положить, что ее чадо с чадами и домочадцами на свадьбу не явилось. Тут что-то больше подружки невесты расстроены.
Там непонятно
Цитировать
Обижается, что дочь, видишь ли, на свадьбу не пришла! А может, не было бы регистрации, так и дочь вела бы себя по-другому. И за маму бы рада была, и деда-жениха приняла бы в семью...

Наверное, Екатерина Дмитриевна там тоже не особо в восторге была от отсутствия дочери.

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #29 : 27 Марта 2020, 17:31:05 »
И что мешало истинно влюбленным просто жить без штампов? и в ресторане закатить вечеринку, чтоб семьи и дети познакомились? для такого приятного дела штампа не требуется. им не детей рожать и не имущество покупать.
а моя подруга до сих пор судится за проданную маминым мужем-черным риэлтором квартиру, в которой была ее часть.
Вот уж насколько я противник штампа в паспорте, но это личное дело каждого. Бабушка из истории не выглядит впавшей в маразм, вполне бойкая бабушка, у которой судя по всему, всю жизнь были очень неплохие мозги (будучи матерью-одиночкой, она довольно много заработала). Что там с дедушкой из истории - неясно, но врядли он разваливается на ходу, заинтересовал же чем-то бабушку.
Чёрные риэлторы - зло сами по себе, вне зависимости от того, мужья они, сыновья или дедушки.