Автор Тема: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери  (Прочитано 6806 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #30 : 27 Марта 2020, 17:33:09 »
Наверное, Екатерина Дмитриевна там тоже не особо в восторге была от отсутствия дочери.

Ну, дочери-то, понятное дело, приятней думать, что мать обижается, а не то, что матери пофиг.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 19:44:59 от Актриска »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #31 : 27 Марта 2020, 17:47:46 »
Вот уж насколько я противник штампа в паспорте, но это личное дело каждого. Бабушка из истории не выглядит впавшей в маразм, вполне бойкая бабушка, у которой судя по всему, всю жизнь были очень неплохие мозги (будучи матерью-одиночкой, она довольно много заработала). Что там с дедушкой из истории - неясно, но врядли он разваливается на ходу, заинтересовал же чем-то бабушку.
Чёрные риэлторы - зло сами по себе, вне зависимости от того, мужья они, сыновья или дедушки.
Может, не заработала, а просто всю родню пережила.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 19:45:09 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #32 : 27 Марта 2020, 18:03:10 »
Цитировать
Может, не заработала, а просто всю родню пережила.
Может быть. Но, ИМХО, не очень похоже по описанию. Если она дочь/племянница/внучка довольно состоятельных людей, то чего рожала для себя (лет 40-50 назад), когда это было не особенно принято? Богатая родня могла и жениха найти

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11440
  • Карма: +1787/-97
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #33 : 27 Марта 2020, 18:41:10 »
Поскольку мужик пенсионер, то несмотря на завещание пол квартиры, в которой они живут - ему
Нет.
Супружеской доли нет - квартира добрачная.
И обязательная доля будет 1/2 от доли положенной ему по закону. То есть в нашем случае 1/4 от всей наследственной массы.
И да поскольку он нетрудоспособный (пенсионер) супруг он имеет на нее право.  
Я думаю, в их семье и до свадьбы всё было не особо. Есть расклад: Валентина младшая с дочкой и внуком в небольшой квартире (возможно однушка), а у Валентины старшей 3 хаты с Москве. Могла бы и впустить кого-то из молодых пожить, чтобы легче было. Не обязана, но почему и нет?
Класс.
Ну, например, дочка живет в малогабаритной двушке, а у мамы ее квартира и две маленьких студии/однушки под сдачу? Продать и лишится источника дохода? переехать на дачу, а в квартире пусть живет доча/внучка/внучек?
Я уж молчу о том что мать-одиночка в 70 лет имеет право пожить для себя не думая о деньгах и для нее эти 2 квартиры это источник дохода.  
Может быть. Но, ИМХО, не очень похоже по описанию. Если она дочь/племянница/внучка довольно состоятельных людей, то чего рожала для себя (лет 40-50 назад), когда это было не особенно принято? Богатая родня могла и жениха найти
Да неужели? Даме 70. Рожала для себя это вон еще в Гараже было. Да и не только.
Иметь 2 "лишних" квартиры это например иметь бездетную тетушку и быть единственной внучкой. Основная - от мамы с папой, а две прочих от тетушек, бабушек. Какие "довольно состоятельные" если речь идет просто о наличии единственного жилья, да еще и при советах полученного?
Я уж молчу про "жениха найти" не приходит в голову, что если нет человека с которым жить хочешь логичней родить ребенка для себя чем выходить замуж за неизвестно кого.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 19:46:00 от Актриска »

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #34 : 27 Марта 2020, 18:48:01 »
Рыжая ведьма, да "рожать для себя" было во все времена, но, насколько я помню, в упомянутом вами "Гараже" (1980 год?) героиню за это как раз осуждают (пусть и не самые приятные личности, но как раз демонстрирующие основные взгляды общества). Для современной ментальности совершенно логично изумление возможному поиску жениха (и я его совершенно разделяю), но у меня совершенно нет уверенности, что наша с вами ментальность идентична ментальности полувековой давности.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11440
  • Карма: +1787/-97
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #35 : 27 Марта 2020, 20:04:25 »
Рыжая ведьма, да "рожать для себя" было во все времена, но, насколько я помню, в упомянутом вами "Гараже" (1980 год?) героиню за это как раз осуждают (пусть и не самые приятные личности, но как раз демонстрирующие основные взгляды общества). Для современной ментальности совершенно логично изумление возможному поиску жениха (и я его совершенно разделяю), но у меня совершенно нет уверенности, что наша с вами ментальность идентична ментальности полувековой давности.
Вестен, и?
Ее "потрясающее благосостояние" это + 2 квартиры, что ничего не говорит о состоятельности семьи.
"Рожать для себя" и сейчас многие осуждают, но и тогда хватало людей предпочитающих не выходит замуж невесть за кого, а уж тем более не пытаться "купить" себе ненужного мужа ради того чтобы завести ребенка.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #36 : 27 Марта 2020, 20:54:16 »
Плюс я во всякие любови и прочее для подростков не особо верю.
А у вас есть муж?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #37 : 27 Марта 2020, 22:05:35 »
И что мешало истинно влюбленным просто жить без штампов?

Желание жить со штампом?
Может, можно было подумать о том, чтобы поступиться желаниями ради любящей дочурки, но у той теплого отношения к матери не хватило даже на то, чтобы не устраивать демаршей с игнорированием свадьбы.

Окуеть, уже и на старости лет для себя не поживи, абы кто не расстроился, считая твои квартиры уже своими.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #38 : 27 Марта 2020, 22:11:30 »
Эй, ребят
не путаем развод и наследование, а?

Если пара разведется, то да, дедуля ничего ни получит.

А вот если "молодая" жена покинет этот мир первой - в случае отсутсвия завещания наследники 1 очереди - муж и дочь.

Цитировать
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


А по ситуации - дочери бы поменьше на мамкины квартиры в 40 лет рассчитывать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #39 : 27 Марта 2020, 22:23:53 »
нет, хоронить родителей наперед и требовать квартир, считаю дном днищенским.
Циня, конечно же нет. Ты за кого меня принимаешь?)  ;D
« Последнее редактирование: 27 Марта 2020, 22:26:19 от Red_moon »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #40 : 27 Марта 2020, 22:34:38 »
Циня, конечно же нет. Ты за кого меня принимаешь?)  ;D
А ну всё ок)))

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #41 : 28 Марта 2020, 01:07:25 »
нет, хоронить родителей наперед и требовать квартир, считаю дном днищенским.
Ну хз, на самом деле. У нас часть семейной квартиры принадлежала мне, и мне ваще не хочется, чтобы если я умру, она досталась мужу. Хотя мужа люблю.  ???
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #42 : 28 Марта 2020, 06:45:03 »
Когда мама вышла замуж за папу Васю, у того тоже ничего не было, кроме деточек. А у неё квартира, гараж, дети, опять же.
И когда папа Вася умер, оставив после себя 3 или 4 кредита, машину на ходу и машину не на ходу, деточки чуть не передрались за гараж и тонко намекали на квартиру, мол, он туда мебеля покупал, ремонт делал. А кредиты - ой, неее!
В итоге, получили машину не на ходу и то, чтобы мамин гараж освободили. А всё остальное, включая кредиты, маме досталось.
При этом, ещё при жизни папы Васи нами с мамой было устно обговорено и договорено, что если мама уйдет раньше, то он будет спокойно жить в квартире.
Цинично, но к счастью не понадобилась эта договоренность. А то представляю, что бы там было.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #43 : 28 Марта 2020, 23:56:11 »
Эй, ребят
не путаем развод и наследование, а?

Если пара разведется, то да, дедуля ничего ни получит.

А вот если "молодая" жена покинет этот мир первой - в случае отсутсвия завещания наследники 1 очереди - муж и дочь.

Цитировать
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


А по ситуации - дочери бы поменьше на мамкины квартиры в 40 лет рассчитывать.
Просто присоединяюсь к вышесказанному. Сам хотел написАть, но не пришлось.

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #44 : 30 Марта 2020, 09:58:15 »
С одной стороны - нельзя не умилиться от свадьбы в таком возрасте и не порадоваться за бабулю. Человек сделал себе праздник, радуется, никому ничего не должен и не требует, молодец же.
С другой - разделяю ужас дочери. Если «молодой» переживет «молодую» ее дочь не спасёт даже завещание, нетрудоспособный наследник первой очереди все равно получит 1/2 от своей доли.
И есть подозрение, что дедуля таки альфонс, и мама с дочуркой ещё до свадьбы поругались именно потому. Нет, Валентина-старшая в своём праве за свои бабки и квартиры развлекать себя как ей угодно. Но она обеспечивает своей доце эпический геморрой. И тут или дарить дочке все при жизни (а хочет ли этого новобрачная? А можно ли той дочке так доверять?) Или смириться, что твоего ребёнка обдерет дорогой-любимый, шлявшийся где-то большую часть жизни, пока ты вджобывала.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23463
  • Карма: +11200/-78
Re: grazdano4ka.ru - Не пришла на свадьбу матери
« Ответ #45 : 31 Марта 2020, 01:15:07 »
Ну я понимаю досаду Валентины из-за того, что наследство, возможно, располовинилось. Но это фуфуфу, ШТА и днище, на полном серьезе считать то, что мать решила что-то сделать для себя, поводом для обид. Я бы тоже офигала с того, что на меня дочери насрать, зато квартиры мои она уже считает своими.
Мафия: Майя