Автор Тема: #32133 – Не лезьте грязными руками в детские души  (Прочитано 21174 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
автор прекрасна.

А потом, как же "её тело её дело", зачем мальчикам вникать в чужие дела?

+1
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 20:09:07 от Актриска »

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Я пытаюсь восстановить хронологию того, как мне постепенно всё рассказали.
О месячных мне рассказала бабушка: мне было пять лет, и я увидела у кровати родителей каплю крови на полу, и очень испугалась, что мама болеет и может умереть.
Она вполне технично мне рассказала про яйцеклетки, их созревание, и необходимость смены эпителия. По сравнению с историей про коня, напоровшегося на забор, или корову с выеденным выменем, это было почти поэтично.
Про аборты, наверное, бабушка мне рассказала в младших классах. Или вру, перед первым классом, в 87м.   Мама подружки прервала беременность, были пороки развития, Чернобыль помог. И вот, как раз, бабушка мне сказала, что пока ребенок в животе маленький, это еще не ребенок, а просто зародыш, и врачи могут этот зародыш убрать. И что сейчас есть обезболивающие, и это не так страшно, как когда аборты делали без медикаментов, как ей. И что она сожалеет, но после войны она не смогла бы прокормить много детей, и не хотела умереть молодой, как ее мама, вдова с двенадцатью детьми. А мама подружки боялась, что ребенок вырастет больным, или уродом, и поэтому прервала беременность.
Не помню, чтобы меня это покоробило, наоборот, я поскакала искать в энциклопедическом словаре статью "уродство", и там были совершенно чумовые картинки с сиамскими близнецами и банками из кунсткамеры.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Почему шестиклассница на момент этой лекции уже не была в курсе того, что такое аборт и делала их или нет её мама?
Она могла знать о такой штуке, как аборт, но не представлять, что это такое, пока говно-фильм не показали.
А про матерей - многие делают, но многие же считают это постыдным и ужасным и не стремятся рассказывать родственникам и тем более, своим детям.

Мне моя рассказала лет в 15ть и то, потому что я начала интересоваться около медициной, влезла в свою медицинскую карточку, которая дома хранилась и увидела "беременность 3я, аборт 1".
Если б не это, думаю, молчала бы, как партизан.

Цитировать
Murmur даже некоторые взрослые люди, даже с образованием, верят иногда, что абортэтаубийстворасрас.
И сейчас с таким сталкиваюсь, буквально пару недель назад срач видела с пролайфотой. Там скидывают фотки "ящерки" на 4-6 неделе беременности, а они вопят "нет, ручки-ножки-убийство".

Цитировать
У нас в школе такое было. Приходили тети, показывали кино. Как сейчас помню, "Безмолвный крик" называется.
У нас про него ходили слухи (только не помню, в каком точно возрасте мы были), но никто не показывал. А когда я его увидела сама, сидела с мыслью "втф?", потому что ересь.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Хмм, мне в 9 лет была вручена книга "Детская сексология". Там было в том числе и про аборты. Но вот как-то я до сих пор не в курсе, были ли у моей мамы прерывания беременности, как-то не заходил разговор об этом зато знаю, что у бабушки аборты были, потому что в её время других средств предохранения можно сказать и не было.

Мурмур, а зачем шестикласснице знать, делала ли аборты её мама?! Имхо, это личное дело родителей. О самом понятии "аборт" конечно просветить нужно.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2020, 23:25:02 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я уже написала, что считаю нормальным обсуждать такие вещи в семье. Но если кто-то не хочет говорить, я не настаиваю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
а зачем шестикласснице знать, делала ли аборты её мама?! Имхо, это личное дело родителей. О самом понятии "аборт" конечно просветить нужно.
Но это же личное решение родителей делиться личной информацией, да и вообще людям свойственно обсуждать свой опыт, особенно с потомками.
И Мурмур права в том,  что обсуждение здоровья членов семьи в кругу семьи нормально.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Мурмур, а зачем шестикласснице знать, делала ли аборты её мама?! Имхо, это личное дело родителей. О самом понятии "аборт" конечно просветить нужно.
Если ребенок спросит, можно и ответить. Но если не спрашивает, то и незачем говорить.

Например, если мой ребенок спросит, почему у меня на животе 2 шрама, я расскажу, что у меня было 2 операции. Если не будет спрашивать, то не стану обсуждать с ним лапаротомию.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
И Мурмур права в том,  что обсуждение здоровья членов семьи в кругу семьи нормально.
Речь не об обсуждении здоровья в настоящий момент (например, у мамы выкидыш, ребенок спрашивает, что случилось), а об обсуждении всей медкарты матери. И тут уже оба варианта нормальны, потому что люди внезапно разные, и их восприятие личной информации тоже разное.

Насчет "кококо залетит в 15" выше - покажите, плиз, где в этой теме кто-то предлагал не рассказывать по контрацепцию и аборты вот ваще? А если надо рассказать в пять, чтобы не залетела в 15, объясните логику, я не улавливаю)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Речь не об обсуждении здоровья в настоящий момент (например, у мамы выкидыш, ребенок спрашивает, что случилось), а об обсуждении всей медкарты матери. И тут уже оба варианта нормальны, потому что люди внезапно разные, и их восприятие личной информации тоже разное.
+1
Видимо на ребенка сразу нужно вывалить содержимое медкарт всех родственников. А если ребенок не интересуется, были ли у тебя все болезни мира, он умственно отсталый  :-\
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Ок, всем спасибо, ситуации действительно бывают разные. Просто в моей жизни не было такой, при которой мне бы понадобилось поинтересоваться у мамы абортами да и как-то мои возможно нерожденные по каким-либо причинам братья-сестры меня не волнуют, есть одна младшая сестра, и достаточно

Просто у Мурмур ещё вопрос так прозвучал, как будто мама прям должна была рассказать свой личный опыт. Ну значит именно этот вопрос они не обсуждали. Могли обсуждать само понятие и процедуру без личных примеров.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 10:30:10 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Или ему уже рассказали, чем болеют грязные, мерзкие, греховные женщины. Как и было в обсуждаемом посте
Или объяснение мо стороны родителей после шок-контента не найдет нужного отклика, и у дитяти останется шикарнейшие предубеждения в сторону аборта. С ручками и ножками невинноубиенных детей
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
вопрос так прозвучал, как будто мама прям должна была рассказать свой личный опыт. Ну значит именно этот вопрос они не обсуждали. Могли обсуждать само понятие и процедуру без личных примеров.
+1
Одно дело дать понятие об аборте/выкидыше/любой другой теме, другое - рассказывать о всем своем личном опыте с выкладкой медкарт.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Одно дело дать понятие об аборте/выкидыше/любой другой теме, другое - рассказывать о всем своем личном опыте с выкладкой медкарт.

Ну вот если вы расскажете людям, что зубы с кариесом лечат так и сяк и иногда вырывают (детям в особенности), вы не упомянете к слову, лечили вы зубы или нет, удаляли или нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Ну вот если вы расскажете людям, что зубы с кариесом лечат так и сяк и иногда вырывают (детям в особенности), вы не упомянете к слову, лечили вы зубы или нет, удаляли или нет?
Обязательно себя в пример приводить? Без этого никак? :o
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Окей, не обязательно. А если ребёнок спросит "мама, мама, а тебе тоже вырывали зубы?" - это будет для вас проблемой? Или расскажете?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Если спросит, расскажу. На вопрос "Мама, ты делала аборт/болела ли зппп/убивала котят/верила в деда Мороза?" тоже отвечу без проблем.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
По мне так естественно, что отношение к разным болячкам и медицинским проблемам разное. Про то, что болит зуб, коллеге на работе расскажут охотно, а про зуд в заднем проходе расскажут не все, хотя какая разница так-то?
Мне свекровь подруги порывалась про свои роды тридцатилетней давности рассказать, и хотя мне это было на редкость тошнотно, человек явно не видел проблемы, ну вот такая она открытая.
Для многих сделать аборт не равно вырвать зуб, это более эмоционально наполненное решение, кто-то может жалеет о нём, кому-то было непросто решиться. И логично, что не всем хочется о настолько личных переживаниях рассказывать другим, включая ребенка.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

der Westen

  • Гость
Окей, не обязательно. А если ребёнок спросит "мама, мама, а тебе тоже вырывали зубы?" - это будет для вас проблемой? Или расскажете?
Я расскажу. Прямой вопрос - прямой ответ. Более того, я без вопросов расскажу о своём лечении зубов ребёнку, которого впервые поведу к стоматологу, чтоб он знал, что это нормально, и всё лечат зубы и остаются после этого живыми и довольными. А своему ребёнку, планирующему собственных детей, я дам всю информацию, касательно его появления на свет.

А вообще относительно контрацепции, абортов и прочих медицинских вмешательств я просвещу ребёнка в тот момент, когда он начнёт активно контактировать с социумом. Как и на предмет базовых гражданских прав и этических норм. Потому что мне принципиально важно, что бы в этих вопросах у ребёнка была определённая концепция. Какую концепцию он может услышать от социума (состоящего в том числе из дурачков) я не знаю, поэтому пусть входит в социум с концепцией моей - в ней я уверена.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Что-то подумалось, а если завтра в школу придет с лекцией веган и покажет (в 6-м классе!) видео, как режут поросенка, сливают кровь, потом вспарывают брюхо и потрошат...  :-\
...вырезают мясо, замачивают в соусе, рубят деревья, колят дрова, отдельно паяют перегонный куб, делают бражку, гонят самогон, настаивают на разных ягодах, выезжают на природу, жарят шашлыки, едят, пьют, валяются пьяные.

И только потом делают аборты и лечат алкоголизм.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Сериал целый   ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Или объяснение мо стороны родителей после шок-контента не найдет нужного отклика, и у дитяти останется шикарнейшие предубеждения в сторону аборта. С ручками и ножками невинноубиенных детей
После какого шок-контента?
Я пытаюсь донести, что объяснить нужно ДО того, как твоему ребёнку начнут впаривать дичь.
Я про то,  что работать нужно на опережение текущего общественного секс-просвета. Рассказывать раньше, без видосов, но с подробностями. Развитие эмбриона на таком сроке показать.
Стараться сформировать реальную картину вместо условного животика с ребенком.

Ибо первое слезовыжимательное впечатление может остаться навсегда на уровне, а вдруг.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Что-то подумалось, а если завтра в школу придет с лекцией веган и покажет (в 6-м классе!) видео, как режут поросенка, сливают кровь, потом вспарывают брюхо и потрошат...  :-\

Хорошо, что в борьбе с курение ограничились только картинкой вскрытых легких курильщика, а не показывали в обязательном порядке видео с самим процессом вскрытия :)
Анафера же!
В РФ в списке запрещенных, в Европе прказывают, но в другом контексте. И мб детям постарше. Но таки там про бойни есть.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!