Автор Тема: #125773 - Ох уж эти приметы  (Прочитано 4797 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#125773 - Ох уж эти приметы
« : 28 Марта 2020, 16:43:53 »
https://ideer.ru/125773
Цитировать
Съехались с парнем, и это кошмар. Обувь не должна стоять носом к выходу – примета плохая. Окно полностью открывать нельзя, потому что птица залететь может, а это примета плохая. Соль пересыпаю в соломку только я, ибо, если это сделает он, то быть несчастью. Спрашивать, куда он едет, тоже нельзя, ибо, если он скажет, куда едет, то по-любому что-либо случится с машиной.
Может, дело не только в суевериях, но и в повышенной тревожности?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 11:06:54 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #1 : 28 Марта 2020, 16:45:57 »
Если останется с ним - жениться тоже нельзя будет.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #2 : 28 Марта 2020, 16:47:49 »
Если останется с ним - жениться тоже нельзя будет.
Почему?
Яжеговномать

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #3 : 28 Марта 2020, 16:49:55 »
Доби, он найдет уйму примет, почему нельзя  :D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #4 : 28 Марта 2020, 16:53:53 »
Приметы делятся на 2 типа: обоснованные практически (без мистики) и пустые суеверия. Про обувь не слышала, у меня она вообще боком к двери стоит. ;D Это скорее суеверие, если не вплотную к двери ставить так, что при открывании двери ее можно посшибать.
А вот про птицу - сама открываю настежь вовсю, но если в конкретных местах птицы дурные и запросто могут залететь, то лучше не надо бы такого "счастья". Хоть на работе лет 7-8  назад они у нас и залетали вовсю - и воробьи, и синицы, и голуби, однажды вообще стриж застрял в витраже, его всем отделом спасали - и никто из того окружения (по крайней мере в ближайшие месяцы после того) не умер, как пугает народная примета. Но что касается квартиры... бррр, эти птички со стороны миленькие, но если она пройдется по моему обеденному столу - буду драить с ядреными чистящими средствами и антисептиками, хз по каким помойкам они шарились и какую заразу на себе носят. Подозреваю, что примета потому и появилась - в те времена антибиотиков еще не было, а среди орнитозов есть и в самом деле смертельно опасные при отсутствии нужных медикаментов, то есть умирали как раз от этих инфекций.
Про соль и так всем известно - когда-то она была дефицитом, а в наше время все несчастье может сводиться разве что к ссоре на почве "руки у тебя кудрявые, даже соль просыпаешь", если кто-то особо раздражительный. А насчет куда едешь... вроде ничего критичного, но некоторых реально раздражает и воспринимается как контроль, "опять меня пасешь", а если машина старая да глючная, то любое подобное напоминание может злить.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #5 : 28 Марта 2020, 18:39:25 »
В принципе, если перечисленное - это всё, то жить можно. Уж соль то вообще можно самой пересыпать, он же не запрещает.
А у кого сейчас нет примет? Вот мама моя, например, всегда считала, что нельзя подметать вечером, кто-нибудь заболеет. Или уж всенародная примета про число цветов в букете ИМХО ничуть не умнее того, что нельзя ставить обувь носками к двери.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #6 : 28 Марта 2020, 18:46:47 »
Автору бы поверить в одну народную примету: встречаться с дебилом - к несчастью.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #7 : 28 Марта 2020, 19:10:32 »
Цитировать
Окно полностью открывать нельзя, потому что птица залететь может, а это примета плохая.
Ууу, теперь я знаю, кого винить в своих бедах. Голубь, синица, кучка воробьёв и два стрижа, шоб вам икалось. >:(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #8 : 28 Марта 2020, 20:32:21 »
Цитировать
Окно полностью открывать нельзя, потому что птица залететь может, а это примета плохая.
Ууу, теперь я знаю, кого винить в своих бедах. Голубь, синица, кучка воробьёв и два стрижа, шоб вам икалось. >:(
По мне залетевшая в окно птица - это нехорошо по причине антисанитарии. Не трагедия, но драить-драить все, где полетала птичка, как-то не хочется. И не более того. Возможно, как раз от этих инфекций, которые птицы переносят, исторически иногда люди и умирали, потому и пошла такая примета.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #9 : 28 Марта 2020, 21:28:30 »
Может, дело не только в суевериях, но и в повышенной тревожности?
Суеверия свойственны ипанутым вкрай. Тут автору бы тревожиться.

По мне залетевшая в окно птица - это нехорошо по причине антисанитарии. Не трагедия, но драить-драить все, где полетала птичка, как-то не хочется. И не более того. Возможно, как раз от этих инфекций, которые птицы переносят, исторически иногда люди и умирали, потому и пошла такая примета.
У меня есть кулстори и про летучих мышей, и про шаровые молнии, так что птица - это конечно нехорошо, но нагадивший на постиранное воробей как-то не сильно напугал.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #10 : 28 Марта 2020, 21:29:43 »
Из всех примет соблюдаю одну - не ем с ножа. Потому что  порезаться не хочется.
Яжеговномать

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #11 : 28 Марта 2020, 23:30:46 »
Rand, и что с мышами?
Про шаровую молнию и у меня история есть. Бррр, страшно представить
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #125773 - Ох уж эти приметы
« Ответ #12 : 28 Марта 2020, 23:47:32 »
Доби, Христа ради, уберите запятую после «ох». Откуда у вас такая тяга к запятым в странных местах?

***

Цитировать
Окно полностью открывать нельзя, потому что птица залететь может, а это примета плохая.

Мне казалось, уже у всех на окнах давным давно москитные сетки прочные, птицам не прорваться, нэ?

Автору бы поверить в одну народную примету: встречаться с дебилом - к несчастью.

+100500.
Даже если не дебил, а чувак с ОКР или чем-то подобным.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #13 : 29 Марта 2020, 01:07:17 »
Цитировать
 Обувь не должна стоять носом к выходу – примета плохая.    
От меня парень автора сбежал бы сразу. У меня летней обуви под два десятка пар, ставить их все по его фень-шую на двух квадратных метрах прихожей не реально.
Хотя, я б сама сбежала еще раньше. В его повадках явно что-то нездоровое. Психотерапевту, наверное, это интересно может быть, мне - нет.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #125773 - Ох уж эти приметы
« Ответ #14 : 29 Марта 2020, 01:13:36 »
По мне залетевшая в окно птица - это нехорошо по причине антисанитарии. Не трагедия, но драить-драить все, где полетала птичка, как-то не хочется. И не более того. Возможно, как раз от этих инфекций, которые птицы переносят, исторически иногда люди и умирали, потому и пошла такая примета.
У меня пернатые не особо задерживались. Стрижи десантировались на подоконник, все остальные на балконе тусили. (там была куча вещей бывших хозяев и бардак безо всяких птиц)
Так что не страшно.
Мне казалось, уже у всех на окнах давным давно москитные сетки прочные, птицам не прорваться, нэ?
У меня нет.
Если заведу котика, тогда появятся.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #15 : 29 Марта 2020, 02:56:51 »
Цитировать
Спрашивать, куда он едет, тоже нельзя, ибо, если он скажет, куда едет, то по-любому что-либо случится с машиной.
Пусть спросит «далече».

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
Re: #125773 - Ох уж эти приметы
« Ответ #16 : 29 Марта 2020, 03:43:14 »
Доби, Христа ради, уберите запятую после «ох». Откуда у вас такая тяга к запятым в странных местах?
Тот момент, когда пришлось воспользоваться поиском по странице, чтобы понять, о каком «охе» речь ;D

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #17 : 29 Марта 2020, 07:37:42 »
Rand, и что с мышами?
Про шаровую молнию и у меня история есть. Бррр, страшно представить
Один знакомый изловил летучую мышь, принёс в универ и выпустил в аудитории на экзамене. Дальше, думаю, всё ясно. Ну это не считая случаев, когда после ночи с открытым окном летучие мыши обнаруживались в комнатах.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #125773 - Ох уж эти приметы
« Ответ #18 : 30 Марта 2020, 12:02:09 »
У меня нет.
Если заведу котика, тогда появятся.

Эээ, а при чем тут котики?  :o
Или квартира на слишком высоком этаже, и комары-мухи не долетают?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #125773 - Ох уж эти приметы
« Ответ #19 : 30 Марта 2020, 14:45:36 »
Прочуханный чувак. Чтоб каждый раз не сочинять оправданий типа Вамн помогал колесо менять-пресек все вопросы на корню.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #125773 - Ох, уж эти приметы
« Ответ #20 : 30 Марта 2020, 15:23:55 »
Rand, и что с мышами?
Про шаровую молнию и у меня история есть. Бррр, страшно представить
Один знакомый изловил летучую мышь, принёс в универ и выпустил в аудитории на экзамене. Дальше, думаю, всё ясно. Ну это не считая случаев, когда после ночи с открытым окном летучие мыши обнаруживались в комнатах.
у нас в кабинете физики в школе летучая мышь ночевала регулярно. как уборщица забудет перед выходными окно закрыть, утром в понедельник приходим на первый урок - висит, родимая! но видно не дура была, пытались мы ее поймать, не вышло ни разу.
а, мне мама всегда говорила "не выноси мусор на ночь глядя". примета такая. на вопрос почему отвечала: соседи будут тебя обсуждать 0_0 ну и я как-то старалась с утра выносить. или малому дам с собой, когда он в школу выходит. а тут недавно, готовила я на всю нашу компанию, человек 6. ну и ессно отходов и картофельных очисток там всяких набралось полное ведро. вот-вот придут гости, а уже вечер. почти ночь. ну думаю ща вынесу, чтоб вид не портить и чтоб не воняло. краем мозга думаю "а ведь нельзя". а потом думаю хрен ли, кто сказал что нельзя?
короче пошла я выносить и на лестнице споткнулась. ведро уронила. мусор бл*ть по всей лестничной клетке рассыпался. не, я собрала, но 100% соседи увидели и о ужас потом меня обсуждали )))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #125773 - Ох уж эти приметы
« Ответ #21 : 30 Марта 2020, 15:51:00 »
Тот момент, когда пришлось воспользоваться поиском по странице, чтобы понять, о каком «охе» речь ;D

Да оно, блин, везде было. И сейчас вот тоже. Почти везде.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23