Автор Тема: Карантин в Германии  (Прочитано 8940 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Карантин в Германии
« : 28 Марта 2020, 21:32:34 »
Цитировать
Я живу в Германии, замужем за немцем. Переехала к мужу меньше года назад, работы еще нет, хотела осенью поступать учиться, получать местное образование. А сейчас мы на карантине, все сидят дома. Муж тоже дома, и его фирма под угрозой полного закрытия. Если кто-то думает, что у нас тут цивилизованная страна и нам повезло, то это не так. Мы так же снимаем жилье, как и многие в России, и нам тоже будет нечем платить за квартиру, если муж лишится работы. Наша ситуация даже хуже, так как в условиях текущего кризиса я без местного диплома работу не найду вообще. Когда я переезжала, муж был готов содержать меня, пока я учусь и встаю здесь на ноги. Но кто мог подумать, что всё так сложится...мы всерьез рассматриваем вариант переезда к родителям мужа, но они живут в деревне, где работы совсем нет. ПМП.

Можно переехать в Россию. Автор сможет работать  :)

А вообще, конечно, всё это грустно и страшно.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Карантин в Германии
« Ответ #1 : 28 Марта 2020, 21:33:49 »
Цитировать
Можно переехать в Россию. Автор сможет работать  :)
А их пустят?
Яжеговномать

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Карантин в Германии
« Ответ #2 : 28 Марта 2020, 21:38:34 »
У нас границы только временно закрыты.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Карантин в Германии
« Ответ #3 : 28 Марта 2020, 21:40:10 »

Можно переехать в Россию. Автор сможет работать  :)
Ой нах*й :-X
Муж не сможет работать тогда.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Карантин в Германии
« Ответ #4 : 28 Марта 2020, 21:41:23 »
У нас границы только временно закрыты.
автора не могут не пустить, если она гражданка РФ. Разве что 14 дней карантина.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: Карантин в Германии
« Ответ #5 : 28 Марта 2020, 21:41:58 »
автора не могут не пустить, если она гражданка РФ. Разве что 14 дней карантина.
А мужа?
Яжеговномать

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Карантин в Германии
« Ответ #6 : 28 Марта 2020, 21:42:07 »
Могут не пустить мужа, пока закрыты границы. Но потом пустят.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Карантин в Германии
« Ответ #7 : 28 Марта 2020, 21:43:05 »
Я не изучала тему, какую помощь сейчас предоставляет государство, потому что мне пока не надо, зп приходит. Но пока новости в своём регионе читала видела много всякого про оказание помощи и фирмам и гражданам. И типа это всё уже начало действовать и можно уже просить помощь.

Я хз, у нас тут есть люди из Германии, которые гораздо более в теме, чем я. Если что, поправят/дополнят.
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Карантин в Германии
« Ответ #8 : 28 Марта 2020, 21:43:55 »
И самое мерзкое, что все дежурные подработки накрылись медным тазом. Макдак, раздача флаеров, всратые колл-центры, да даже на кассу в условную пятерочку не попадешь, т.к. тамошние рабы намертво держатся за свои цепи.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Greit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +24/-4
Re: Карантин в Германии
« Ответ #9 : 28 Марта 2020, 22:03:37 »
Ну если муж лишится работы, то ему год будут выплачивать деньги,около 60 процентов от зп. Это во первых, во - вторых, она может подать свои документы на учёбу, в чем проблема, их все равно онлайн или по почте отсылать нужно. И в третьих, если у неё виза жены, она может попробовать и по своему диплому работу найти или же просто куда-нибудь в магазин устроиться работать.
Твоё обнажённое тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнажённую душу. Чарли Чаплин.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Карантин в Германии
« Ответ #10 : 28 Марта 2020, 22:08:34 »
Сейчас нужны рабочие на полях, кстати  :)
Я б сама пошла чо-нить поделала, но так-то пятидневку работаю :/
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Карантин в Германии
« Ответ #11 : 28 Марта 2020, 23:11:37 »
Сейчас у предприятий есть возможность перевести работников на сокращенную рабочую неделю, вплоть до 0 часов. Тогда работники получают от гос-ва 60% того, что недополучили от предприятия (детные - 67%). При потере работы по независящим от работника причинам выплачивается норм пособие. Выселять за неуплату аренды вроде только что запретили, но тут подробностей не знаю. В любом случае, уж в Германии на законных основаниях работающий человек голодать и жить под мостом точно не будет. Автору бы не панику наводить, а хорошенько изучить матчасть.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Карантин в Германии
« Ответ #12 : 28 Марта 2020, 23:23:03 »
Какая-то семья дыбылов
Как этот немец и его родители вообще живет в стране, не зная о пособии по безработице, не зная о принимаемых мерах по карантину?

Это что за бред вообще?
Звучит как пропаганда "а на западе негров линчуют"...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Карантин в Германии
« Ответ #13 : 28 Марта 2020, 23:29:22 »
Может, им с пособием не хватит денег на кв? Хз что они там снимают и кем он работает

если например жилье стоит 60 процентов зп, то всё пособие на него и уйдет. а жить на что?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2020, 23:31:15 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Карантин в Германии
« Ответ #14 : 29 Марта 2020, 00:05:46 »

если например жилье стоит 60 процентов зп, то всё пособие на него и уйдет. а жить на что?
это что-то из области фантастики
Кто б ему сдал жилье, которое стоит 60% его зарплаты?
Как бы он обещал супруге, что будет ее содержать?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Карантин в Германии
« Ответ #15 : 29 Марта 2020, 00:09:44 »
Цитировать
Если кто-то думает, что у нас тут цивилизованная страна и нам повезло, то это не так. Мы так же снимаем жилье, как и многие в России, и нам тоже будет нечем платить за квартиру, если муж лишится работы.

А цивилизованные страны - это где у каждого дворец и никому платить не надо?
Всем сейчас плохо, блин. И цивилизованным, и не цивилизованным.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Карантин в Германии
« Ответ #16 : 29 Марта 2020, 00:13:34 »
если например жилье стоит 60 процентов зп, то всё пособие на него и уйдет. а жить на что?
Если он живет в жилье, съем которого стоит 60% его зп, то он и так уже социальщик, вообще чего тогда напрягаться, гос-во так и будет дальше это жилье оплачивать.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Карантин в Германии
« Ответ #17 : 29 Марта 2020, 00:24:31 »
Как бы он обещал супруге, что будет ее содержать?

А тут в чем проблема? Ордунг не позволяет яростно пистеть ради доступа к писечке?  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Карантин в Германии
« Ответ #18 : 29 Марта 2020, 00:28:54 »
А тут в чем проблема? Ордунг не позволяет яростно пистеть ради доступа к писечке?  ;D
Вряд ли супруга не заметила бы, что у мужа нет денег. Ну и да, очень вряд ли кто-то бы сдал мужику хату за 60% его зп, тут аренда жилья немножк не так работает, как в РФ.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Карантин в Германии
« Ответ #19 : 29 Марта 2020, 01:55:07 »
А тут в чем проблема? Ордунг не позволяет яростно пистеть ради доступа к писечке?  ;D
налоговая декларация, необходимая для визы супруги и для ее внж в дальнейшем, таки да, не позволяет

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: Карантин в Германии
« Ответ #20 : 05 Апреля 2020, 16:05:22 »
Не поверю, что немец без накоплений живет раз, во-вторых выше уже написали, что социалка. Да, придется ужаться, но на улице никто не останется. И по визе жены можно сделать сертификат на работу на поля (может ей он вообще не нужен, в Финляндии жены приезжие имею право работать где угодно). Другое дело, что автор хотела учиться в универе, а не в поле клубнику собирать за 8.5 евро  в час. Что ж у меня плохие новости, сейчас особо выбирать не приходится.
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Карантин в Германии
« Ответ #21 : 05 Апреля 2020, 17:19:06 »
я щас наброшу на вентилятор.
по самым щадящим подсчетам моих ресурсов хватит на полгода, если мне урежут зарплату до 67%. если б не было ребенка, то 60%. кроме зарплаты, у меня есть деньги от ухода за стариками (допустим они останутся), от тренировок (тренировок нет - денег нет, сейчас ноль), детское пособие и алименты.
детское пособие и алименты уходят полностью на детку, плюс я еще доплачиваю где-то 300 евро в месяц. это и пожрат, и коммуналка, и репетитор. я ж не могу сказать репетитору что мне платить нечем. заключила договор, все, будь добра, плати. а, еще брекеты, денег на карман дать, на телефон положить, одеться итд.
если урежут зарплату, квартира станет тут же 50% от заработков, значит надо съезжать.
если папашка малого останется без работы, то и алиментов не будет. там и так копейки, если честно.

мужу моей коллеги уже 2 недели назад сказали что переводят на 60% сроком на год! то есть я уже готовлюсь.

смотрю где можно ужаться, может машину удастся удачно продать и выйти из страховки от несчастного случая. смотрю квартиры.
думаю что если запретят туристам приезжать, многие, кто сдают квартиры посуточно, сдадут их надолго, чтоб хоть какая-то копейка шла, и они будут недорогие. там комфорта по минимуму.
ну короче государство мне даст столько, чтоб хватило не сдохнуть, дальше я сама должна шевелиться.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Карантин в Германии
« Ответ #22 : 06 Апреля 2020, 02:44:38 »
Коза, вы меня очень извините, но кто вам виноват, что у вас зп такова, что 67% от нее не хватит даже остаться жить в той же квартире? А у вас еще и детские, да еще и алименты. Это что ж за зп, минималка 450 евро, что ли или какая там сейчас? Так минималку не дробят, насколько я знаю, все свои 450 и получите. Или у вас квартира за полтораху холодный съем?
И да, жаловаться на государство, которое без писка выдает больше половины недополученного вообще всем официально трудоустроенным, при том, что можно сравнить со многими другими государствами - ну такое. Скажем, есть много мест, где не дали бы вам нихренашеньки, даже на "не сдохнуть" не хватило бы. А ужаться в одежде-гаджетах-предметах явно не первой необходимости сейчас, внезапно, придется всем и везде.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Карантин в Германии
« Ответ #23 : 06 Апреля 2020, 03:25:47 »
Автор не может найти работу, но там, где живут родители, работы нет. Зато там не надо платить за жилье. Так в чем проблема на время пздеца переехать к родителям, а потом снять опять жилье там, где есть работа?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Карантин в Германии
« Ответ #24 : 06 Апреля 2020, 08:17:07 »
Кстати, закон про невыселение приняли-таки. Если можешь доказать, что аренду не платишь из-за коронакризиса, то с апреля по июнь даже если не платишь ничего, никто не выселит. Заплатить все равно нужно будет, но до июня 2022. Более чем по-божески, чего ещё? Ну да, черной икрой ежедневно кормить не будут, беда.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Карантин в Германии
« Ответ #25 : 06 Апреля 2020, 14:34:37 »
Кстати, закон про невыселение приняли-таки. Если можешь доказать, что аренду не платишь из-за коронакризиса, то с апреля по июнь даже если не платишь ничего, никто не выселит. Заплатить все равно нужно будет, но до июня 2022. Более чем по-божески, чего ещё? Ну да, черной икрой ежедневно кормить не будут, беда.
Не то, что у нас: ЦБ считает лишним вводить кредитные каникулы, никаких тебе выплат, бизнес должен сам справиться и выплатить зп всем за месяц простоя, это же немного!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Карантин в Германии
« Ответ #26 : 06 Апреля 2020, 14:37:51 »
Понимаю, что скорее всего фейк, но у ж очень в тему
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Карантин в Германии
« Ответ #27 : 06 Апреля 2020, 15:27:30 »
Понимаю, что скорее всего фейк, но у ж очень в тему

"Скорее всего"?...

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Карантин в Германии
« Ответ #28 : 06 Апреля 2020, 16:17:52 »
Ага, а может и праааавда  ;D Надо сходить Козу обрадовать, что пять тыщ нисхйя всем раздают, а то она собиралась машину продавать да квартиру менять.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Карантин в Германии
« Ответ #29 : 06 Апреля 2020, 16:25:32 »
Ага, а может и праааавда  ;D Надо сходить Козу обрадовать, что пять тыщ нисхйя всем раздают, а то она собиралась машину продавать да квартиру менять.
Лучше не надо, поверит же ещё. Будет потом возмущаться, что плохое государство лишь только на выживание задарма бабло выдаёт, а на красивую жизнь аж самому крутиться надо  :'(
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc