Автор Тема: Сапожник без сапог  (Прочитано 6307 раз)

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: Сапожник без сапог
« Ответ #30 : 30 Марта 2020, 23:43:12 »
он не мудак. Он нормальный человек в сложных обстоятельствах. Сорвался, был неправ, ему доступно объяснили, всё, вопрос исчерпан, больше не всплывёт. Не в силе дело, а в наличии яиц и готовности защищать себя.

Как люди живут, так битьё далеко не самое страшное. У меня соседи были, орали друг на друга и на окружающих постоянно. Ребенок у них был, в атмосфере всего этого рос.. растёт. Потому что они козлы и мудаки? Не совсем. Платят им копейки за тяжёлую и нервную работу, уровень стресса зашкаливает. В такой ситуации почти любой и любая так же себя вести будет.
чивоу? нормальный?
(*медленно уходит)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14124
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Сапожник без сапог
« Ответ #31 : 30 Марта 2020, 23:48:07 »
Ваще мне стыдно за ксаракса.

Он оправдывает мужика которому баба дала пиз**лей. Что дальше, пропаганда мужеложства?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: Сапожник без сапог
« Ответ #32 : 02 Апреля 2020, 09:30:33 »
Ну, в общем, был у бывшей первой свекрови, оказывается, подобный инцидент: на заре совместной жизни, ее муж пытался там что-то типа поскандалить и побить, свекровь огрела его табуретом, тот больше не лез. Вроде мир и благодать, но это не помешало ее сыну, моему первому мужу, воспринять такое поведение за норму, и устраивать ББПЕ уже мне.
   Я о том, что у мамы с его папой давным давно был такой инцидент вообще узнала только после развода.
   Нюанс еще в том, что свекровь была больше и сильнее своего мужа, а я вот меньше и слабее, чем ее сын, который еще и боевыми искусствами увлекался, поэтому мне опция "отбиться от супруга и навалять ему" была недоступна.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Сапожник без сапог
« Ответ #33 : 02 Апреля 2020, 09:54:43 »
Ну вот конкретно за то, что она продолжает жить с тем, кто обижает, я бы тоже в автора не кидала камень. Это ее сознательный выбор, абьюзера она смогла укоротить, такие люди очень даже понимают разговор на уровне кулаков, поэтому к более сильному противнику больше не полезут. Вспоминаю книгу Макаренко, где он описал, как один раз ударил малолетних хулиганов на заре создания своей колонии, так они сразу стали шелковыми. В общем верю, что в семейой жизни автора все может сложиться неплохо. Плохо, что она считает, что все должны и могут перенять ее опыт, кого бьют мужья.

Да блин. Почему эту историю постоянно приводят в пример, полностью ее искажая?

Макаренко ударил не малолетнего хулигана, а взрослого здорового парня. Намного сильней и здоровей, чем сам Макаренко. И они "стали шелковыми" (на самом деле не стали, там с их участием еще инциденты бывали) не потому, что увидели "более сильного противника", а наоборот, потому что их впечатлило, что Макаренко кинулся на заведомо более сильного противника, они увидели в этом душевный порыв.

Меня бесит, что сам Макаренко всё это в книге расписал максимально подробно, но по ходу, люди игнорируют написанное:

Цитировать
Я подумал немного и сказал Екатерине Григорьевне:
— Нет, тут не в рабстве дело. Тут как-то иначе. Вы проанализируйте хорошенько: ведь Задоров сильнее меня, он мог бы меня искалечить одним ударом. А ведь он ничего не боится, не боятся и Бурун и другие. Во всей этой истории они не видят побоев, они видят только гнев, человеческий здрыв.

Вот где тут про "более сильного противника", к которому боятся лезть?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 09:58:14 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka