Автор Тема: zen.yandex/ne_lapsha - Сын просил подстраховать с ипотекой  (Прочитано 22414 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
Коля женился на женщине с ребёнком. Когда он сообщил о своей новой пассии, там мальчику всего шесть месяцев было. Говорить сыну ничего не стала — не маленький, захотел такую семью — его дело.

Они поженились, ипотеку взяли. Платит за всё сын: сначала за съёмную квартиру, сейчас — ипотечные платежи. Первоначальный взнос тоже его был. Они рассчитывали, что Олеся выйдет на работу после трёхлетия её ребёнка, но она почти сразу родила второго ребёнка, девочку.

Стал Коля семью из четырёх человек тянуть. Олеся оформила какие-то пособия, ещё иногда получает алименты на старшего сына. Эти средства тратятся по усмотрению Олеси, Коля даже не спрашивает ничего. Материнский капитал они сразу вложили в ипотеку, ежемесячный платёж уменьшился.

Я невестке сразу, только узнав о беременности, сказала: на меня не рассчитывай. Раз в месяц приехать на час-два — максимум. Помогать деньгами даже мысли не возникло: сын взрослый, у него своя семья, за которую он должен нести ответственность. При чём тут я? У меня ещё дочь есть. Если каждому взрослому ребёнку деньгами помогать, то самой жить-то на что?

Дети у Олеси постоянно болеют. Стоит позвонить — там то кашель, то сопли, то температура. С последним крупным больничным — Олесю и её сына госпитализировали, — и связан мой рассказ.

Для внучки, не достигшей годовалого возраста, пригласили вторую бабушку, маму невестки. А сама Олеся отправилась с сыном в стационар. Об этом мне сообщил Коля, он позвонил, кратко поведал о случившемся, и попросил о встрече.

Встретились.

— Мама, ты не могла бы подстраховать нас в следующем месяце с ипотечным платежом? — спросил сын.

Переспросила. Не очень поняла формулировку.

— Денег не очень много осталось до зарплаты. Может, придётся занять, с зарплаты надо будет вернуть. Сама понимаешь, Олеся с сыном в больнице, лекарства там, передачи, интернет ей на телефоне надо оплатить. Тёще надо будет подкинуть: она подорвалась и приехала. Я пока точно не знаю, понадобится твоя помощь или нет, но прошу заранее: ты сможешь дать нам деньги на платёж банку? Я верну, ты меня знаешь, — уверил Коля.

Сразу ответ не дала, пообещала, что подумаю. Всё-таки на случай подобных форс-мажоров у семьи должна быть хоть небольшая заначка. А не так: чуть что случись — мама, помоги.

Решила в больницу в невестке заглянуть, как раз по пути с работы было. Купила её сыну игрушку, воду, печенье и фрукты. Невестке пару книжек в переходе приобрела.

Палата удивила: детская и взрослая кровати, холодильник, свой санузел, телевизор. Лежи, лечись со всем комфортом.

Невестка обрадовалась, сбегала в магазин, попросив меня с её сыном посидеть. Пока Олеси не было, коллега позвонила. Во время разговора я поделилась впечатлениями от современных условий в детских больницах.

— Это седьмая детская? Недавно дочь там лежала: палаты четырёхместные, туалет один на этаже, холодильник тоже. Ты что-то путаешь, — предположила коллега.

Невестка вернулась. Я поинтересовалась: все ли так лежат? Она пожала плечами и перевела тему.

Выйдя из палаты я наткнулась на медсестру. Высказала своё восхищение: во времена моей молодости деревянные потрескавшиеся оконные рамы палат не были помехой ветру, а тут всё что хочешь: и отдельно от всех, и туалет под боком, и телевизор.

— Конечно! Палата-то платная! — улыбнулась медсестра.

Вернулась в палату. Спросила у Олеси, сколько они платят.

— Девятьсот рублей в сутки, — еле слышно прошептала Олеся, отводя взгляд.

Прэлестно, просто прэлестно! Коля, значит, деньги ищет на ипотечный платёж, а его жена в платной палате шикует.

По дороге домой позвонила сыну, сообщила, что подстраховать никак не получится. Предложила ему на чём-нибудь сэкономить, не став конкретизировать. Я на себе иногда экономлю, чтобы мало-мальски деньги откладывать. Почему я должна отдать честно заработанное людям, которые, платя ипотеку, лечатся в платной палате? Чем обычная не устроила?

На ипотечный платёж им, в итоге, не хватило. Коля где-то нашёл средства. Олеся с ребёнком пролежала в больнице две недели. Если бы она лежала в общей палате, то никакой "страховки" не понадобилось бы.

Отношения у нас заметно охладели. Ну разумеется: свекровь плохая — денег не дала, тёща хорошая — с внучкой за деньги посидела. Жалею, что вообще к невестке и её ребёнку в больницу съездила. Не знала бы ничего, не потратилась бы, может, и выручила бы.

Мать, конечно, в своём праве, но мееерзкая...

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Божечки, у нее в долг попросили, а не просто так.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Согласна с ТС: мать в своем праве, но мерзкая.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Ну надо было выбирать общая палата и платеж по ипотеке или платная палата и долги.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Ветер

  • Гость
900 рублей за такое описание -- это очень по-божески. Я недавно 1000 в сутки платил за "улучшенную" палату, хотя по факту улучшенного в ней было только то, что она одноместная -- на ребенка и родителя. Холодоса и ТВ там не было, да и вообще обстановка была совковая.
А по-настоящему люковая палата: просторная, с телевизором, холодильником и качественным ремонтом — пару лет назад мне обошлась в 4 000 в сутки.
А мама, как видно, просто очень не любит невестку и её сына от первого брака. В своём праве, конечно, но выглядит и вправду фу.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Я не поняла, почему бы не дать в долг, если точно вернут. Какая разница, почему им понадобились деньги? Мамаша реально не оч.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Hacksley

  • Гость
Ну, условия в инфекционках и правда могут быть аховые. Особенно в детских, где наплевать, как ты будешь обслуживать ребенка: лечат - и уже хорошо. Возможно, первую ночь полежали в общей палате и хватило. Я бы вряд ли стала тратить деньги при наличии ипотеки, но это явно дело семьи.

Собссно, мать тоже в своем праве. И исход для обеих сторон закономерный: одна нагадила из чувства "сильно шикуете" и получила охлаждение отношений, вторые предпочли комфорт. Хотя вторых осуждать как-то сложнее. Но нашли деньги и обошлись без помощи грымзы - и ладненько.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я так понимаю, у мамо на иждивении имеется дочь?
Ну, т.е тетка должна будет ужиматься во имя комфорта невестки, которая ужиматься не будет?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я так понимаю, у мамо на иждивении имеется дочь?
Ну, т.е тетка должна будет ужиматься во имя комфорта невестки, которая ужиматься не будет?

Дочь, как я понимаю, тоже взрослая. Она же пишет:
Цитировать
Если каждому взрослому ребёнку деньгами помогать...
То есть дочери она поможет, а сыну нет, потому что "если каждому взрослому ребенку..."

И, собственно, тут никто не говорит, что тетка обязана. Ее попросили, причем заранее. И она была готова, пока не узнала, что невестка, сучка такая, смеет со своим выblyadkoм лежать не общей палате в инфекционке, а в платной, ажно за девятьсот рублев в сутки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Хм...
Ну лично я не привыкла считать чужие деньги, но...
Если бы я могла дать в долг (считаем что именно в долг и я уверена в возврате) условных 20 000 руб. Я бы дала. Должен быть запас, но всякое бывает. Почему не помочь.
Если бы для меня это означало условно "пересесть на хлеб и воду" я бы наверно не дала. Потому что платить своим комфортом за чужой комфорт я не хочу. Другой вопрос что я бы не поехала к невестке узнавать что и как там (ибо изначально ехала она КМК узнать, а не охренела ли невестка в больничке валяться). Вот если бы случайно узнала, то нет не дала бы.

НО речь идет об отложенных деньгах, которые сын обещает вернуть. Подарить не просят. Нет понятно что есть риск не возврата, но в истории вытягивания из мамы денег или необязательности сына вроде нет. Так что мама мне неприятна. Хотя в своем праве.
То есть дочери она поможет, а сыну нет, потому что "если каждому взрослому ребенку..."

И, собственно, тут никто не говорит, что тетка обязана. Ее попросили, причем заранее. И она была готова, пока не узнала, что невестка, сучка такая, смеет со своим выblyadkoм лежать не общей палате в инфекционке, а в платной, ажно за девятьсот рублев в сутки.
Эм... нет просто если помогать и сыну и дочери , то денег не останется совсем, а с какой стати помогать кому-то одному? Ну лично я это так читаю.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Я так понимаю, у мамо на иждивении имеется дочь?
Ну, т.е тетка должна будет ужиматься во имя комфорта невестки, которая ужиматься не будет?
С учётом того, что в инфекционных больницах в общих палатах можно внутрибольничных инфекций подхватить, то это не комфорт, скорее необходимость.
Тетка просто не любит невестку, вот и нашла повод.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эм... нет просто если помогать и сыну и дочери , то денег не останется совсем, а с какой стати помогать кому-то одному? Ну лично я это так читаю.

Судя по формулировке, дочери она помогает. Но это ее вопрос, да. Ей, главное, не забыть что-то одно сделать: крестик снять или трусы надеть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Не знала бы ничего, не потратилась бы, может, и выручила бы.

А на что она потратилась? На книжки из перехода?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Судя по формулировке, дочери она помогает. Но это ее вопрос, да. Ей, главное, не забыть что-то одно сделать: крестик снять или трусы надеть.
Ну не знаю...
Если каждому нищему подавать сам нищим станешь.
Это разве говорит о том что какому-то нищему все-таки помогают?
Если каждого блоховоза в дом тащить, самим жрать нечего будет
Это разве говорит о том что кого-то котеночка/щенка в дом все-таки взяли?
Если каждому взрослому ребенку помогать...
Это разве говорит о том что кому-то из взрослых детей вообще помогают?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Понимаю свекровь, платная палата это роскошь в семье с ипотекой и одним кормильцем, хотя сама скорее бы всего дала денег в долг, все-таки сын.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Платная палата в инфекционке не роскошь, а средство выздоровления. Не каждый же месяц она туда ложится.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Судить об обоснованности чужих расходов, давая в долг - попахивает неприятно.
Не хочешь - не давай. Но вот эти все рассуждения о том, кто что может себе позволить и т.п. мне кажутся отвратительными :-[

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
ну почему же плохая свекровь, просто до сына дошло, что на родного человека положиться нельзя. Никак вообще.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14765
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Мадам в своем праве, но размышления у нее мерзкие: больница - не курорт и нормальная палата - необходимость, особенно, если ребенок легко и быстро подхватывает всякую гадость. У бабы в долг просили, а не в подарок. А она уже сыну с невесткой в кошелек полезла и начала рассуждать, на чем им сэкономить.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну не знаю...
Если каждому нищему подавать сам нищим станешь.
Это разве говорит о том что какому-то нищему все-таки помогают?
Если каждого блоховоза в дом тащить, самим жрать нечего будет
Это разве говорит о том что кого-то котеночка/щенка в дом все-таки взяли?
Если каждому взрослому ребенку помогать...
Это разве говорит о том что кому-то из взрослых детей вообще помогают?

Что, простите?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Автор была вправе просто не помогать.
Без вот этих всех попыток выставить Олесю и сына плохими, а себя хорошей и "ну я же права, да, да, да?"
Потому что ну не выйдет это у человека, который на новость о беременности невестки, первом внуке от сына, "сразу же сказала на меня не рассчитывать"
У которого "дети у Олеси постоянно болеют" — куевая невестка, и дети такие же, а сын дурак вляпался.

Там сын уже сто раз пожалел, что заикнулся попросить помочь, зуб даю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Что, простите?  :o
Всего лишь то что утверждение что у человека 2 детей и  
Цитировать
Если каждому взрослому ребёнку деньгами помогать, то самой жить-то на что?
Не говорит о том что второму ребенку (дочери) мать помогает.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Всего лишь то что утверждение что у человека 2 детей и  
Цитировать
Если каждому взрослому ребёнку деньгами помогать, то самой жить-то на что?
Не говорит о том что второму ребенку (дочери) мать помогает.

О_о. Заковыристо, однако.

Говорит. Поскольку использовано слово "каждому" [из ее детей]. То есть кому-то одному она помогает, а каждому [из ее детей] не хочет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Ни капли любви к сыну и внукам, потому и не помогла. Для нее они чужие люди.
Надеюсь, её сын с женой и без нее со всем справятся.
Также надеюсь, тетя себе к пенсии на все форсмажоры накопит, сиделок и вот это вот все. А стакан воды раз в месяц дети обеспечат.

Окуительные семейные отношения. У меня с соседями лучше. И выручим, если что, и кости перемывать не станем. Да и денег за помощь не возьмем, к вопросу о теще.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Red_moon

  • Гость
я уже приготовилась морально к какой-то неадекватности со стороны невестки и сына, но мои ожидания обманули меня. Особенно про "шикует в палате"... и про то, что сын попросил в долг, сука, в долг. Не дать просто так или пустить пожить к себе. Мда. Нелюбовью к сыну так и сквозит
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 13:34:38 от Red_moon »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Говорит. Поскольку использовано слово "каждому" [из ее детей]. То есть кому-то одному она помогает, а каждому [из ее детей] не хочет.

Ну вообще я в этом не вижу утверждения, что дочь взрослая. А ещё она может, например, быть совершеннолетней, но студенткой.
Да и, надо сказать, выражение вообще ни о чем толком не говорит. Ни о том, что кому-то помогают, ни о том, что дочь взрослая. Речь вполне может быть о том, что дочка ещё на содержании, или о том, что, если уж помогать, то каждому, а так никаких денег не хватит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Ваще шикардос в инфекционке сидеть в общей палате. Там такое можно нацеплять, что последующие расходы на лечение значительно превысят стоимость платной палаты на 2 недели. Тетка мезкая.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
А ещё она может, например, быть совершеннолетней, но студенткой.

И? Если дело не на Украине, обязанности содержать совершеннолетнего до окончания ВУЗа у родителей нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
И? Если дело не на Украине, обязанности содержать совершеннолетнего до окончания ВУЗа у родителей нет.

Справедливости ради, финансовая помощь ребенку-студенту, особенно младшекурснику, кажется куда более обоснованной, чем взрослому и уже размножившемуся ребенку.
Но это безотносительно данной ситуации, т.к. а) тут речь про долг б) не дала из какого-то извращенного "а у нас такова не было!".

Уж наверное семья посчитала и прикинула, что сможет раскидаться с долгами. Платная палата - изолированная, с нормальными условиями, отдельным душем и туалетом, мб с несколько другим отношением персонала. В инфекционке не лишнее.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хаксли, да все понятно, кто бы против, я никогда. Только тут попросили о возможной помощи, да и та помощь — только в долг дать. Женщина просто себе оправдания ищет, которые, во-первых, не нужны, во-вторых, только хуже делают в плане того, как она выглядит в этой истории.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23