Автор Тема: grazdano4ka.ru - Когда у мужа было всё хорошо, не ушла, а теперь...  (Прочитано 4160 раз)

Avoshre

  • Гость
Когда у мужа было всё хорошо, не ушла, а теперь уходить не имеешь права

Цитировать
У Маргариты пятилетний ребенок и, наверно, не самый удачный в мире брак. Живут вместе с мужем уже десять лет – и как в сказке: чем дальше, тем страшнее.

Начиналось, наверно, как у всех, красиво и романтично. Любовь, свадьба, голуби в небо, безденежье и трудности первых лет, которые воспринимались с оптимизмом и верой в лучшее, покупка маленькой, но своей квартиры, долгожданная беременность...

Видимо, их чувства не выдержали испытания декретом. У мужа дела резко пошли в гору, и он вдруг ощутил себя хозяином положения, поняв, что Рита никуда не денется. Отвратительно критиковал Риту за набранные во время беременности килограммы и излишнюю, как он считал, увлеченность ребенком, высмеивал прилюдно, чем дальше, тем обиднее попрекал деньгами, которые он, кормилец, в поте лица зарабатывает.

Долгие годы Рита отчаянно "боролась за семью", пыталась быть мудрой женщиной, посмотреть на все глазами мужа, работала над собой: готовила вкуснее, убиралась чище, отчаянно старалась похудеть, завести "умный" разговор, увлечь мужа рассуждениями о книгах, фильмах и новостях, а не вечными мамскими разговорами о ребенке и сериалах.

Впрочем, вскоре даже самой Маргарите стало понятно, что все не то. Насильно мил не будешь, хоть ты наизнанку вывернись.

Апофеозом всего стала открывшаяся измена мужа. Рита достоверно узнала, что любимый супруг не в командировку ездит два раза в месяц, а живет на соседней улице у прекрасной феи.

Рыдая в ночи, Рита, только что узнавшая новость, позвонила лучшей подружке. Та приехала с коньяком, поговорила, успокоила и ...убедила Риту не спешить с радикальными мерами. Принять, что развод неминуем, но развестись с умом.

– Уйти в никуда с рюкзачком – это, конечно, красиво, но глупо! – сказала подруга. – Прежде чем разводиться – надо обеспечить тылы! Все тщательно продумать, подготовить, и тогда уже разводиться.

В общем, последние полтора года Рита занималась тем, что готовила себе почву для развода, и, кажется, вполне в этом преуспела.

Во–первых, не спеша подобрала себе хорошую работу с удобным графиком и достойной оплатой – и надежную няню ребенку.

Во–вторых, начала собирать деньги, в основном, конечно, у мужа. Муж, обрадованный тем, что Рита больше не выносит мозг допросами на тему "где был", как–то расслабился, и облапошить оказалось не так–то трудно. Где просьбами, где обманом, где просто у пьяного из кармана мятые тыщи – он их все равно не считал в таком состоянии. Может, кто–то скажет, что некрасиво. Подруга права – уйти в никуда с гордо поднятой головой гораздо красивее. Только вот выживать потом с ребенком проблематично.

В–третьих, Маргарита отучилась на права и истребовала с мужа автомобиль.

Ну и так по мелочи – купила себе и ребенку одежду, новый телефон, новый ноутбук...

Этой осенью настал было уже час Икс – Рита почувствовала, что стоит на ногах, и вполне может идти по жизни сама.

Но тут у мужа началась в жизни, видимо, черная полоса. Серьезно заболела мать, слегла в больницу, Рита ухаживала и носила ей еду. Муж потерял работу, попал в аварию, получил какой–то особенно нехороший перелом ноги – все срастается медленно, плохо, неправильно, уже было две операции, и, кажется, будет третья...

Как и следовало ожидать, фея растворилась в голубом тумане, и все целиком сейчас на Рите: муж, больная свекровь, обеспечение их всех едой и вниманием. Ну и ребенок, конечно. Если бы не машина, Рита бы не выдержала. Муж теперь поет совсем другие песни: чуть ли не руки целует, говорит каждый раз, что Рита святая, что он был круглым дураком, что ничего дороже семьи у него нет, что он только сейчас все понял.

Рита абсолютно не хочет оставаться с этим человеком – слишком много плохого вспоминается в последние годы.

– Надо было раньше уходить, пока все нормально было! – как–то на днях обронила хорошая подруга. – А теперь уже как–то нехорошо бросать больного и беспомощного…

Рита по–прежнему хочет уйти – но как же "в болезни и в здравии, в радости и в горе"? Они не венчаны, но – не чужие люди. Как бросить человека в гипсе? Что с ним будет? Он до больницы–то не доберется. Ему надо продукты носить, кормить, помогать...

В конце концов, ведь и хорошее было у них, не только плохое.

Хотя он бы бросил, наверно, в такой ситуации. И вообще, неизвестно, как он поведет себя, когда встанет на ноги.

И Рите надо думать прежде всего о себе, действовать по плану А муж со своей матерью – пусть как знают?

Что скажете?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 16:10:59 от Avoshre »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
В названии заглавную букву пропустили.

Валентина сейчас на коне. У нее есть два варианта: порядочный - уйти, пусть сами барахтаются; непорядочный - не уходить, но сполна поизмываться над мужем-дармоедом. А вот подругу на*уй слать однозначно.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 16:11:25 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Можно, конечно, выходить и уйти - тогда с нее будут взятки гладки. Но хватит ли ей тяму?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Если муж утратил работоспособность - ей еще и алименты ему платить придется...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Если муж утратил работоспособность - ей еще и алименты ему платить придется...

То есть воровать деньги у мужа из кармана - это норм, а как алименты платить - так сразу ой?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
То есть воровать деньги у мужа из кармана - это норм
Это же общие, семейные деньги конечно норм.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
То есть воровать деньги у мужа из кармана - это норм, а как алименты платить - так сразу ой?
Вы с голосами в голове разговариваете что ли?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Конечно, надо уходить. Именно сейчас, пока собранная с таким трудом финансовая подушка не растратилась на лечение придурка.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Конечно, надо уходить. Именно сейчас, пока собранная с таким трудом финансовая подушка не растратилась на лечение придурка.
+миллион

Мужик мудак, пусть получает то, что заслужил.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Не знаю, я бы повременила с уходом.
История учитывает всего 2 варианта: 1. Рита уходит вот прям щас (прямой необходимости в этом нет - она же не торопилась это сделать раньше); 2. Рита верит мужу и остается с ним.
Есть и третий  - гипс не вечен. Дождаться, пока муж в прямом смысле встанет на ногу и тогда уже уйти. Понятное дело, не тратить заначку и ясное дело не ждать, что он и в самом деле изменится.
Но тут все нюансы в самоощущении и морали.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
В истории не сказано, что муж больше не работоспособный. Просто нога плохо пока срастается. Но, может, и срастется нормально. Так что свет в конце туннеля есть.
Я бы, пожалуй, в гипсе человека не бросила. Но позицию свою обозначила - вот доведу тебя до выздоровления, и адиос.
Вот, Сангрия то же самое написала, пока я набирала свой ответ.

Mariposa

  • Гость
Ну а что тут сделаешь? Кубышку свою не растрясать, работу в жертву семье не приносить, ждать до окончания карантина (если он в гражданочкином мире есть) и снятия гипса и уходить. Потому что это сейчас муж руки целует, а потом на сросшейся ноге с новой силой побежит за феечками.

Не успела, выше уже то же самое написали.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
про мужа и гипс согласна с выше отписавшимися про подождать и кубышку на него не тратить. к этому бы добавила не сильно часто ездить к свекрови. 1-2 визита в неделю будет более чем достаточно.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
про мужа и гипс согласна с выше отписавшимися про подождать и кубышку на него не тратить. к этому бы добавила не сильно часто ездить к свекрови. 1-2 визита в неделю будет более чем достаточно.
Зачем вообще ездить к этой женщине?! Ну, если мы про свекровь, а не про тёщу.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне кажется, мужику стоит дать второй шанс, вдруг правда голова на место встала, ему и так, можно сказать, свыше прилетело за все его косяки (даже если оно и не буквально так, но вполне может так восприниматься). Одумался - хорошо, порой после такого в согласии и благополучии и до преклонных лет вместе живут. А если как только оклемается, тут же опять за старое - ну так и адьос, больше никто тебя тащить не будет. И главное - все накопленное от и до на мужа не тратить. Использовать деньги в разумных пределах, но не подчистую на него сливать.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Вопрос в том, как жить с человеком, который уже сделал все, чтобы ни любви, ни уважения к нему не осталось. Лично мне бы хватило одного оскорбления, чтобы уйти. Риту держала цель - накопить столько-то - без цели, имхо, ей будет куда сложнее.

Да и раскаяния мужа здесь не вижу - просто пока он больше никому не сдался. Как от жопы отойдёт, я бы и на благодарность не рассчитывала.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я тоже думаю, что нифига мужик не раскаялся. Просто ему сейчас удобнее гладить Риту по голове, а как встанет на ноги, всё начнется сначала: жена резко станет страшной и выносящей мозг. Люди в большинстве своём не меняются, а лишь приспосабливаются к обстоятельствам.
Я бы тоже бросить вот так сразу не смогла, помогла бы встать на ноги, но про заначку ни слова говорить не стоит, нет денег, значит, кушаем сухарики. А потом можно со спокойной душой уходить.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 09:42:48 от Elga »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ой нафиг вторые шансы таким людям, вот серьезно. Он не любимую чашку жены разбил, а несколько лет изменял и унижал.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Если хочется побыть благородной, то да, дождаться срастания перелома и валить. Без объявлений заранее.