Автор Тема: grazdano4ka.ru - Отдавали долг с процентами много лет – а выяснилось...  (Прочитано 6381 раз)

Avoshre

  • Гость
Отдавали долг с процентами много лет чужому человеку – а выяснилось, что родной матери

Цитировать
– …А теперь за мои же деньги на меня обижаются! – вздыхает пятидесятисемилетняя Тамара Игоревна. – Это вместо того, чтобы спасибо сказать! Я их выручила, помогла квартиру купить, в которой они пять лет живут уже и горя не знают. Сейчас бы мотались по съемным с ребенком… Я им так и сказала – ну идите, возьмите кредит в банке! Будете хорошим банкирам долги отдавать, а не плохой матери. А я на вас посмотрю!..

…Пять лет назад Тамара Игоревна помогла купить квартиру своему сыну Николаю и его жене Вере, которые незадолго до этого стали родителями очаровательной малышки. Денег у ребят было немного, по московским ценам на жилье – вообще пшик, несколько сотен тысяч рублей. Но и мотаться по съемным квартирам с ребенком тоже не хотелось.

Николай попробовал взять ипотеку, но попытки успехом не увенчались: в двух банках подряд им отказали без объяснения причин.

И тогда Тамара Игоревна предложила выход.

– Сказала им, что возьму для них в долг у своей приятельницы, бывшей начальницы. Она женщина очень обеспеченная, и в том, что искомая сумма – стоимость недорогой однокомнатной в спальном районе – на счетах у нее была, сомневаться не приходилось… Предупредила сына, что будет и небольшой процент по кредиту. Меньше банковского, но одалживаться бесплатно, тем более на долгий срок, в наш время как-то неприлично…

– Понятно. И знакомая дала денег?

– А причем тут знакомая? Деньги дала я, у меня они были. Но молодым сказала, что сама взяла в долг у постороннего человека. Ну, разве непонятно? Чтоб платили вовремя и чувствовали ответственность! Одно дело, матери должны, она подождет всегда, войдет в положение, и другое дело – чужой женщине. Тут уже хочешь – не хочешь, а надо платить, человека подводить нельзя…

Молодые с благодарностью приняли помощь, купили квартиру, въехали, отпраздновали новоселье. И до сих пор все шло неплохо: в определенный день месяца сын переводил матери очередную выплату в счет долга, чтобы та вроде как передала подруге. Тамара Игоревна уверяла, что деньги передала.

Молодые, к слову сказать, платили достаточно аккуратно, иногда даже с опережением, старались расплатиться с долгом быстрее. Хотя жили небогато, вечно экономили, ничего лишнего себе не позволяли.

В полтора года невестка вышла из декрета, чтобы помогать мужу платить «ипотеку». С ребенком стала сидеть теща, живущая в Подмосковье, и на пять дней – с вечера воскресенья по вечер пятницы – девочку увозили к бабушке в Дмитров. Невестка расстраивалась, что не видит дочь неделями, но другого выхода молодые родители не видели.

Есть долг, его нужно отдавать, и точка.

– А мне эти деньги тоже не с неба упали! – пожимает плечами Тамара Игоревна. – Я всю жизнь откладывала, нигде особо не была, ничего не видела. Сейчас вот еще работаю, а впереди пенсия, на которую особо не проживешь. На кого надеяться? На невестку? Смешно. Надо беспокоиться о себе самой… Эти деньги, которые я от сына получаю, складываю на депозит – на старость. Может, себе квартиру возьму в регионе, московскую буду сдавать, или просто стану жить на проценты со вклада. Потом посмотрим!

И до последнего месяца все шло неплохо, а теперь начались проблемы.

– Сын с декабря без работы остался! – рассказывает Тамара Игоревна. – Ищет другое место, что-то никак, а теперь, в связи со всем известными событиями, и вовсе непонятно, что будет… Платеж за январь они еще внесли, за февраль прислали две трети суммы всего – я сказала сыну, ладно, мол, доложу из своих, потом сочтемся. Но сейчас вот уже за март надо платить, а денег у них нет…

В итоге сын Тамары Игоревны нашел телефон той самой подруги матери, которой якобы они платят долг, позвонил и стал просить об отсрочке платежей.

Каково же было его удивление, когда та женщина сказала, что никому никаких денег не одалживала, соответственно, и обратно не ждет!

– Прибежал ко мне с квадратными глазами! – рассказывает Тамара Игоревна. – Ну да, пришлось сказать правду… Услышала о себе много «хороших» слов, это вместо спасибо-то. Говорю, ну, раз я такая плохая, иди в хороший банк, бери кредит там! Что, слабо? Отдавай мои лживые деньги, бери у банкиров хорошие, честные! Только не забывай, что там и выплаты повыше будут, и в положение твое вряд ли войдут. Вышвырнут из квартиры вместе с семьей, зато честно!..

А вам как такая ситуация? Что думаете?

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Надо было придумать подругу - телефон реальной женщины нашли.

Если бы сказала, что это ее деньги, вряд ли бы отдали. и невестка бы не выходила на работу
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Надо было придумать подругу - телефон реальной женщины нашли.

Если бы сказала, что это ее деньги, вряд ли бы отдали. и невестка бы не выходила на работу
та да, зона комфорта это такая зона комфорта...
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
На самом деле ситуация неоднозначная. Вот есть деньги у матери. Сыну нужно на первоначальный взнос. Вроде и не дать плохо, сын все-таки. И как дать так, чтобы дисциплинированно отдавали?
У меня так муж сестры брал деньги на взнос у своего дяди. Они в хороших отношениях. Договорились, что сначала они выплатят ипотеку, а потом уже отдадут этот долг. Сначала дяде не к спеху было. А потом ему деньги понадобились. Но родственные отношения, тем более долгосрочные, все-таки расхолаживают. И дяде пришлось напоминать племяннику о необходимости как можно скорее отдать долг. Но они люди ответственные, отдали бы в любом случае.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Да вот кажется мне что мама свои кадры-то знает.
И понимала что маме отдавать будут не шатко не валко и когда-нибудь может быть отдадут.

А с чужим человеком переживали и в долгах ходить не хотели и подставлять маму перед посторонним не хотели.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Видимо, мать хорошо знает своего сына и невестку. Хотя, зря призналась. Сказала бы: «Ты совсем ку-ку? Она тебя знать не знает, мало ли кто звонит и спрашивает про деньги?!» А сама бы быстро перезвонила знакомой и упросила поддержать легенду.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Не знаю, по мне так это как-то мерзко. Именно из-за подачи, из-за того, что мать видела, как те носятся - ребенка на 5 дней в другой город отвозить это не "просто стараются побыстрее выплатить", это прям убиваются. Лучше б изначально не давала и что деньги есть не говорила - пусть бы мыкался по банкам, пока не дали. Или в долг под расписку дала.

Не люблю когда так врут. Мерзко.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Видимо, мать хорошо знает своего сына и невестку. Хотя, зря призналась. Сказала бы: «Ты совсем ку-ку? Она тебя знать не знает, мало ли кто звонит и спрашивает про деньги?!» А сама бы быстро перезвонила знакомой и упросила поддержать легенду.
Не все так быстро соображают
Не все способны врать на прямые вопросы, а не рассказывая заранее придуманную легенду
Неизвестно какие там отношения со «знакомой бывшей начальницей» я бы например прифигела если б мне кто из бывших подчиненных (даже тех с кем мы продолжаем общение и через 10 лет после увольнения) прилез с такой просьбой

Подумалось еще.
Кстати наверняка еще было «мама и под проценты» а то что маме эти деньги им отдать беспроцентно это прямой убыток... А так без вопросов без претензий

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Тогда уж следовало изначально с этой знакомой договориться, чтобы в случае чего она подтвердила, что это ее деньги.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Тогда уж следовало изначально с этой знакомой договориться, чтобы в случае чего она подтвердила, что это ее деньги.

Мама просто не предусмотрела, что сын настолько нагл что полезет к незнакомому ему человеку (предварительно найдет контакты!) с просьбой об отсрочке по долгу, который "брала и отдает" мама

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мама просто не предусмотрела, что сын настолько нагл что полезет к незнакомому ему человеку (предварительно найдет контакты!) с просьбой об отсрочке по долгу, который "брала и отдает" мама
Эм, попытаться самостоятельно решить свою проблему и не вешать необходимость отвечать за себя на маму - это наглость? Я думала, ответственность.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Эм, попытаться самостоятельно решить свою проблему и не вешать необходимость отвечать за себя на маму - это наглость? Я думала, ответственность.
В данном случае наглость. Я не про мамино вранье, а про предполагаемую схему.

Деньги у начальницы брала мама, не сын, сын в обсуждении не участвовал, с человеком, который давал в долг не знаком, условия обговаривались не с ним.
Соответственно не обсудив сам факт общения с мамой лезть во взаимоотношения и финансовые и нефинансовые мамы и незнакомого человека наглость.

Ответственность это решать свои проблемы не вмешивая маму. Брать деньги в банке или самостоятельно искать кредиторов или найти деньги на возврат долга не вынуждая маму "докладывать деньги" или оправдываться. В текущих условиях ответственность это обсудить свои действия с мамой.Потому что любая договоренность об отсрочке аффектит маму. МАМА брала в долг, она гарантировала возврат.

И нормальный человек разговаривает с мамой прежде чем лезть.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 17:46:55 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, после того как все раскрылось, сын продолжает матери долг выплачивать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Не могу осудить мать. Доля инфляции уж не маленькая, чтобы получать обратно ту же сумму. То, что соврала - так себе, но судя по реакции, "ко-ко-ко, што за мать такая" там был обеспечен. А совсем оставить без помощи при наличии денег тоже, видимо, не хотелось. Только интересно, с распиской ли там одалживали. А то сейчас сын может вообще расслабиться.
Мог бы и посчитать, что в банке и процент повыше был бы, и реструктуризация не во всех случаях положена, и еще хрен возьми нужную сумму, изволь справку о доходах. А тут лафа практически.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
У меня вот тоже не получается мать осуждать. Тем более, что там детки явно недалекого ума, раз расплодились на съеме, не накопив даже на первый взнос.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Ну если бы они знали, что дает мать, то началось бы: А давай в этом месяце я платить не буду, как подарок на Др себе\жене\внучке. НА новой год мне и внучке. А  мы тут потратились, отдадим попозже. И вот сумма в год уменьшилась в 2 раза. Та мирно, по семейному. Ну вы че.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Ну если бы они знали, что дает мать, то началось бы: А давай в этом месяце я платить не буду, как подарок на Др себе\жене\внучке. НА новой год мне и внучке. А  мы тут потратились, отдадим попозже. И вот сумма в год уменьшилась в 2 раза. Та мирно, по семейному. Ну вы че.
Именно.
Валентину Валентиновну осуждаю только за вранье. Надо было сразу у нотариуса как-то все оформить. Но она, видимо, кокококанья боялась.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Ну если бы они знали, что дает мать, то началось бы: А давай в этом месяце я платить не буду, как подарок на Др себе\жене\внучке. НА новой год мне и внучке. А  мы тут потратились, отдадим попозже. И вот сумма в год уменьшилась в 2 раза. Та мирно, по семейному. Ну вы че.
Именно.
Валентину Валентиновну осуждаю только за вранье. Надо было сразу у нотариуса как-то все оформить. Но она, видимо, кокококанья боялась.
Ну, а чем спасет оформление у нотариуса?
Если мать с договором/распиской в суд идти не собирается?
А от «по-родственному» магия нотариуса не спасает, увы

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Не знаю, по мне так это как-то мерзко. Именно из-за подачи, из-за того, что мать видела, как те носятся - ребенка на 5 дней в другой город отвозить это не "просто стараются побыстрее выплатить", это прям убиваются. Лучше б изначально не давала и что деньги есть не говорила - пусть бы мыкался по банкам, пока не дали.
И тогда они убивались бы намного сильнее. Зато всё по-честному, ага.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23424
  • Карма: +11192/-78
  • Все мы здесь будем
Ведьма, а чего б не пойти в суд? Если только страх отношения испортить. Но они, зажми родственнички бабло, все равно испортятся.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
1,5 года они платили, иногда даже с опережением. А тут месяц - и бабулька в истерике... Хмм...
Вот уж точно лучше бы у чужих взяли.
Мы один раз одалживали у знакомых. Претензий не было, хотя деньги отдавались не строго 20-го, а в промежуток, грубо гря, с 18 по 22 (так начислялась зп, так и пояснили им сразу же).

Один раз взяли у родственников... Танунакуй! 21-го уже истерика, хотя еще 19-го предупреждали, что работодатель заплатит 22-го. Точно. Зуб даем. Уточнялось у работодателя. И таки отдали 22-го.

А потом эти родственники уже попросили. И началоооось. Вот в этом месяце отдадим 500... ой, нет, в следующем тыщщу, проблемки, упс. А вся сумма будет не, условно, 10.000, а 8986, так у нас в блокнотике записано. А... *гифка с Тилем и рукой*.

Фееричней была только смешная сумма, кою я одалживала в юности. На неделю, мать ее, одну неделю. До стипендии. Дала подруга, тоже юная и нищая.  Не дал мой парень, который на минуточку работал. Хз почему. Я бы отдала обязательно, он это знал.  :o
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Ведьма, а чего б не пойти в суд? Если только страх отношения испортить. Но они, зажми родственнички бабло, все равно испортятся.
Твинк потому что родня бы по-родственному тут чуть позже там чуть позже...
Выбивать через суд это раз и навсегда испортить отношения.
Мама также долго будет тянуть ну потому как все же отдают пусть не шатко не валко...

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11623
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
который на минуточку работал. Хз почему.

Я с 1го  курса работала и меня очень удивляло, что все уверены что я легко могу взять и дать нужную сумму - я ж работаю!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Ох зря тетка созналась. Не увидит денег теперь. На инфу сына надо было: вылупить глаза, наорать на него.
 потом типа позвонить подруге. Наорать еще раз на него, затем требовать вернуть все деньги вот прям щас, потому что подруга требует срочного возврата, узнав о нецелевом расходе средств.

Блэт ну не умеешь врать, чего огород городить то начала.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +506/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
ну в случае ипотеки , особенно сейчас, можно взять кредитные каникулы, предоставив доказательства того, что доход снизился больше, чем на треть. Да и раньше можно было говорить о кредитных каникулах.
ХЗ, я бы дала сыну на первый взнос, как стартовые. Да, я лишусь денег, но есть же желание помочь. Ну или не помогать, они не просили и не требовали.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
сын может вообще отморозиться и ничего не отдавать. И раньше мог. Нет договора займа, нет договора залога и т.д. - есть риск утери денег и испорченных отношений в семье.

И да, лгать в таких вопросах чревато. По факту она семье сына очень помогла, а морально сын чувствует себя вправе "обижаться" и еще и бабло не отдавать. Раз уж его обманули, жестокий мир, утраченное доверие, разбитую чашку не склеить и прочие сопельки инфантилов.
Эликирую машек силически

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
сын может вообще отморозиться и ничего не отдавать. И раньше мог. Нет договора займа, нет договора залога и т.д. - есть риск утери денег и испорченных отношений в семье.

И да, лгать в таких вопросах чревато. По факту она семье сына очень помогла, а морально сын чувствует себя вправе "обижаться" и еще и бабло не отдавать. Раз уж его обманули, жестокий мир, утраченное доверие, разбитую чашку не склеить и прочие сопельки инфантилов.
Если сын способен "отморозиться" и не отдавать, по причине "разбитой чашки".
То надо было или врать до победного или давать под расписку с готовностью идти в суд и отбирать у детки квартиру. Хотя... это ж единственное жилье. Боюсь не отберешь и будешь все равно без денег с испорченными отношениями.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
банки как-то отбирают.

Ну и да, если это её пенсионные запасы, то давать в долг под расписку и договор залога на саму квартиру, разумеется. Даже не в непорядочности дело - а если сын в секту уйдёт? А если сядет на наркоту и толкнет квартиру налево? Если жена его надоумит переписать квартиру на неё? Зачем эти риски?

Лишиться сына одно, это зависит не от неё. Лишиться и сына и всех накоплений другое и тут можно подстраховаться.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2020, 19:20:56 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Мне кажется, если сын не в состоянии без танцев с бубном вернуть нехилую сумму матери, то отношения там изначально были не очень.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Мне кажется, если сын не в состоянии без танцев с бубном вернуть нехилую сумму матери, то отношения там изначально были не очень.
Смотря что считать "хорошими отношениями"...
Это как "не вмешивайте деньги в дружбу". Пока финвопрос не всплыл все хорошо и всех все устраивает.