Автор Тема: grazdano4ka.ru - Могли бы отложить ЭКО, чтобы помочь племяннице  (Прочитано 20892 раз)

Avoshre

  • Гость
ссылка

Цитировать
– …Всю жизнь они жили без детей – Наташка их в принципе терпеть не может! – рассказывает тридцатипятилетняя Юлия. – По крайней мере, к нашей дочке никакого интереса никогда не проявляла, ребенок ее только раздражал. А тут под сорок лет ей вдруг загорелось стать матерью, представляешь! Обследовались, и выяснилось, что надо делать ЭКО. Вот в прошлом году сделали они первую попытку, по квоте, и неудачно. Но остались эмбрионы…

Мужья Юлии и Натальи – родные братья, так что женщины тоже в некотором роде родственницы. Хотя близости и «дружбы семьями» у них и в помине нет – слишком они разные. «Старшие», Наталья с мужем, более уверенные в себе и самостоятельные, «младшие» же до сих пор опекаемы родителями.

Второго сына мать с отцом и учили платно (из-за этого не смогли помочь старшему сыну с первым взносом по ипотеке, хотя обещали), и свадьбу ему сыграли, и приняли с женой в своей квартире.

Юлия с мужем и пятилетней дочкой Машей так и живут со свекрами. Свекры-пенсионеры делятся с ними всем, что имеют, и помогают невестке с ребенком. Внучка и в сад до сих пор не ходила. У «старших», Натальи с мужем, детей до сих пор нет. Сначала сами не хотели, становились на ноги, платили ипотеку, потом хотели, да не получалось, при этом по врачам они как-то не бегали. И только в последние несколько лет узнали, что у них так называемый мужской фактор, и без применения современных репродуктивных технологий ребенка им не видать.

– После этой бесплатной попытки ЭКО по квоте Наташка заявила, что теперь только за деньги! – рассказывает Юлия. – Бесплатное ЭКО ей не помогло, а времени продолжать эксперименты уже нет – ей сорок в этом году. Деньги, говорят, для нас не проблема – я своими ушами это слышала, Наташка свекрови рассказывала… Ну, по ним и видно, что копейки они не считают, в отличие от нас. Оба работают, иждивенцев нет… А тут случилась у нас с Машенькой беда!

– Это с дочкой-то?

– Ну да! Решили мы ее в сад отдать перед школой на год, чтоб привыкла к коллективу. Пошли медкомиссию проходить, и обнаружили проблемы с сердцем, да нешуточные. В больнице сразу предложили операцию. Мы, конечно, кинулись по другим врачам, все в один голос подтвердили – оперироваться, и чем скорее, тем лучше… Можно было ждать квоту, конечно, но нам ясно дали понять, что время работает против нас, и нужно искать деньги…

…У Юли с мужем, живущих от зарплаты до зарплаты, денег не нашлось, у свекров-пенсионеров – тоже. Свекор выставил на продажу старенькую иномарку, и даже покупатель нашелся – за смешные гроши. Нужной суммы это совсем не покрыло, тем не менее свекор машину продал и внес на лечение, сколько смог.

Обратились к родителям Юли, они тоже развели руками – недавно сделали ремонт, сами без гроша. Какую-то часть собрали на работе у Юлиного мужа – просто люди по доброте душевной скинулись, кто сколько мог: кто-то дал пять тысяч, а кто-то – пятьсот рублей…

Общими усилиями набрали треть нужной суммы.

Свекор попытался взять кредит, при том, что платить по этому кредиту ему нечем. Банк требует найти поручителя...

…И тогда все выжидательно уставились на Наталью с мужем – «богатых родственников». Свекровь со слезами просила старшего сына войти в положение младшего и дать денег на лечение ребенка.

– Деньги у них были, по крайней мере на ЭКО! – говорит Юля. – Да, я считаю, это тот самый случай, когда они должны были помочь. Могли бы и отложить свое это ЭКО! До сорока лет откладывали, никуда не торопились, какая теперь разница – еще год, другой? Мы же не на развлечения у них просили… Но они и слышать об этом не захотели, представляешь? Лишних денег у нас, говорят, нет, у нас практически последний шанс стать родителями, мы выбираем своего гипотетического ребенка, а не вашего, которого и видим-то раз в год по праздникам…

Свекор уговаривал старшего сына стать хотя бы поручителем по кредиту, который он возьмет на лечение внучки. От этого муж Натальи тоже отказался под предлогом того, что ни пенсионерам-родителям, ни младшему брату платить по кредиту будет нечем, и это бремя целиком и полностью ляжет на него.

– Единственно, что предложил – это, если эта подсадка эмбриона у них пройдет удачно, дадут двести тысяч – стоимость третьей попытки! – рассказывает Юля. – Естественно, в долг и под расписку, но главное – это не раньше, чем через два месяца! А нам деньги нужны были срочно, счет шел на дни!..

…В итоге помогли, как рассказывает Юля, совсем чужие люди: нашлась знакомая знакомых, имевшая выход на профильный благотворительный фонд, деньги нашли, операцию сделали. Сейчас с ребенком все хорошо. Но родственники переругались, кажется, навсегда.

С Натальей и ее мужем не общаются ни брат, ни родители.

«Старшие» действительно неправы, как считаете? В такой ситуации, когда вопрос о лечении, надо бросить все и помогать своим, тем более, имея деньги?

А может, Наталья с мужем в своем праве, не обязаны были помогать – тем более, им в свое время не помогал особо никто? Хотя у них, по большому счету, и ситуации такой, как у Юли, не было…

А вы что думаете?

Ну свой ребенок действительно дороже племянницы.
Наталья с мужем могли помочь. Но не обязаны.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мне больше интересно,  что это за неожиданные и нешуточные проблемы с сердцем,  которые требуют безотлагательных мер и раньше не появлялись никак до сада.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Мне больше интересно,  что это за неожиданные и нешуточные проблемы с сердцем,  которые требуют безотлагательных мер и раньше не появлялись никак до сада.
Такие же, как любая другая болезнь.
Можно подумать, большая часть из них заметные невооруженным глазом или сильно портят качество жизни по критического момента. Другое дело, почему никто раньше не увидел, неужели после года или даже до никаких обследований не проводили.

Hacksley

  • Гость
"Богатые" родственники прям помрут без общения с обиженной родней.
Имхо, поручителем можно было (хотя и не обязаны от слова "совсем"), а вот отдавать накопленную сумму с возможными грядущими тратами на мелкого ребенка и нетрудоспособностью жены - это маразм. А Юле бы попу в руки и самой фонды обзванивать по 100 раз. Ей, блин, никто не обязан. Выжидательно они уставились на родственников, видите ли.
Те хоть свободно ребенка потянут, раз уж ЭКО тащат. Плюс с увеличением возраста женщины мужской фактор может превратиться в "мужской + женский" фактор и дополнительные риски.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Нет, сердце это такое, заметное
И тахикардия и усталость и губы синеют и ногти фиолетовый оттенок имеют.
А если операция прямо срочная - не до квот.
Плюс, полостные всегда стараются откладывать на осень-зиму, сейчас, в марте, планируют на октябрь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В России детям при рождении делают узи сердца, повторяют в месяц, плюс ежегодное ЭКГ. При любых проблемах ежегодный осмотр кардиолога. У моей младшей дочери открытое овальное окно, ей делали узи в месяц, в год и должны делать в 2, пока не закроется. Если там срочная операция, то должны были быть и раньше симптомы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Младшая невестка фу- на основании
Цитировать
По крайней мере, к нашей дочке никакого интереса никогда не проявляла, ребенок ее только раздражал
сделала вывод, что старшая детей терпеть не  может.

Старшего сына понять могу - родители давно показали, кого из сыновей больше привечают. Ладно, обещанные деньги ушли на обучение младшего, но могли бы свадьбу не оплачивать, а эти деньги отдать старшему (раз уж обещали - те бы и ипотеку раньше закрыли).

В России детям при рождении делают узи сердца, повторяют в месяц, плюс ежегодное ЭКГ.
Здорово. Моего в месяц направили на узи сердца из-за синеватого носогубного тоеугольника (в частную клинику, в гос. - аппаратуры нет).
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 11:39:03 от Мышь серая »
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
К моей дочке интереса не проявляла и видела раз в год - значит детей не любит. Логика конечно....  Барышня небось думала что багатые бездетные родственники должны на ее ребенка тратить или как она себе представляла ,а тут те на  - денег на своего хотят. Да и сама показывает отношение - подумаешь родят через три года(ну как и ипотека зачем старшему - надо нам свадьбу закатить) , там невестке как бы не между 20 и 23 выбирать,а возраст уже. Ее родители кредиты брать не подорвались чего то.
 Мне тоже старанно что счет идет на дни и ничего не предвещало - тут как понимаю врожденное с сердцем что то.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Я на стороне Натальи. Особенно на фоне таких требовательных претензий. Дай-дай-дай. Племянницу, конечно, жалко. Но свой ребенок дороже.
Сделать вывод о том, что Наталья не любит детей, только на основании того, что к ребенку Юлии Наталья не проявляла интереса - это супер. Запросто можно не любить чужих детей (ну т.е. не ненавидеть, а просто действительно не проявлять интереса), но при этом хотеть и любить своих.
Кстати, совершенно нормально, что муж Натальи отказался быть поручителем - ведь в случае отсутствия денег у брата/отца платить придется ему, банк совершенно законно потребует с него деньги.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14761
  • Карма: +4394/-55
  • Белая и пушистая
Я просто офигела от запросов родни: младшенькому платный вуз, младшенькому денежную помощь, когда старшему - фига на постном масле. А теперь еще и "нефиг плодиться, помогай младшему с дитем, потому что младший расплодился, не имея ни хрена за душой"?
Интересно, если б старшему в обещанной помощи с ипотекой не отказали, насколько раньше он с женой "собрался" бы обзаводиться ребенком?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Имхо, поручителем можно было ..
В случае хронической неуплаты и прочих форсмажоров поручитель будет обязан выплатить кредит сам. И именно из его имущества и сбережений судебный пристав будет взыскивать долг по кредиту в случае сего.
Получить же свои деньги с кредитобрателя поручитель может, спору нет. Но через суд и после полной выплаты кредита.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5060
  • Карма: +1559/-38
Цитировать
– Да, я считаю, это тот самый случай, когда они должны были помочь. Могли бы и отложить свое это ЭКО!
Какие охнно наглые попрошайки нынче пошли.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Сделать вывод о том, что Наталья не любит детей, только на основании того, что к ребенку Юлии Наталья не проявляла интереса - это супер. Запросто можно не любить чужих детей (ну т.е. не ненавидеть, а просто действительно не проявлять интереса), но при этом хотеть и любить своих.
Я люблю детей, но есть такие дети с которыми просто общатся не хочеться.Особенно с учетом того, что там не сильно приятные родители у этого ребенка(ну мать так точно приятной не выглядит).

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я все жду, когда придет Зантия и скажет, что раз дети не получаются, значит, и не стоит на ЭКО тратиться, могли бы и помочь нуждающимся по-семейному.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Ожидание квоты на сердечников 1-2 месяца, херню гражданочка придумала
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Я люблю детей, но есть такие дети с которыми просто общатся не хочеться.Особенно с учетом того, что там не сильно приятные родители у этого ребенка(ну мать так точно приятной не выглядит).
И это тоже справедливо. Дети действительно разные.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18756
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
вот чет не верится, что "все было хорошо", а потом "срочно операция". Скорее всего они не захотели ждать квоту, а решили "за любые деньги, но вот прям щас".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
В случае хронической неуплаты и прочих форсмажоров поручитель будет обязан выплатить кредит сам. И именно из его имущества и сбережений судебный пристав будет взыскивать долг по кредиту в случае сего.
Получить же свои деньги с кредитобрателя поручитель может, спору нет. Но через суд и после полной выплаты кредита.

Да, я понимаю. Поэтому это только жест доброй воли с пониманием рисков. Если там гарантированно сядут и ноги свесят, и сын это понимает, то его решение понятно.
Если же там отец ответственный и еще крепкий - то, возможно, и нашелся бы выход. Дело может быть не только в отдаче, а в том, что старшему в принципе не особо внимания досталось, вот он и не желает связываться вообще. Но все же склоняюсь к первому варианту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Чо сразу-то в фонд не пошли? Много же есть людей, которые регулярно отправляют деньги на благотворительность, которые хотят помогать больным детям, взрослым, животным, кому угодно. Почему сразу не обратиться в фонд, который всё это дело организует, а надо сначала со всей роднёй пересраться, что они последние деньги не отдают?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Ну хз, мне кажется не очень правильным обращаться в фонд, когда есть возможность собрать сумму самостоятельно.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Так возможности нет, а деньги нужны срочно
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вытрясти со скандалом всю родню - это не самостоятельно. Самостоятельно - это разбить свою свинью-копилку и кинуть клич, чтобы найти, кто готов добровольно дать денег. И вот сколько получилось - столько у тебя и есть. Если кто-то добровольно продал машину ради этого - это его право.
После этого можно идти в фонд. А не устраивать скандалы, что кто-то свои деньги не отдаёт, потому что считает, что они ему нужнее чем тебе.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
В России детям при рождении делают узи сердца, повторяют в месяц, плюс ежегодное ЭКГ. При любых проблемах ежегодный осмотр кардиолога. У моей младшей дочери открытое овальное окно, ей делали узи в месяц, в год и должны делать в 2, пока не закроется. Если там срочная операция, то должны были быть и раньше симптомы.
У детей есть одна особенность - о проблемах с сердцем родители зачастую узнают, только когда ребенок внезапно умирает на физкультуре.
Базовый профосмотр узи сердца не всегда включает - очень часто нет аппаратуры или спецов. Или очередь космическая. Или родители попросту не ходят на профосмотры.
А осмотр перед школой, который якобы обязателен, часто где-нибудь покупается даже без участия ребенка.Я уже промолчу про упоротых мамаш - ей говоришь, что у ребенка шумы в сердце, осмотр не подпишут без Эхо-КГ, она психует и просто идет к менее принципиальному доктору, который не будет ставить столь затратных по времени и деньгам заданий.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
История из серии "Угадай, кто в семье любимый сыночек".
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7037
  • Карма: +1082/-232
Эм, Натальин муж ещё планировал дать им денег в случае удачного ЭКО? нах*я?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14761
  • Карма: +4394/-55
  • Белая и пушистая
Эм, Натальин муж ещё планировал дать им денег в случае удачного ЭКО? нах*я?
Потому что его приучили "семье надо помогать", и пофиг, что при этом семья ему помогать не спешила.
И если б не жадность семейки и нежелание подождать, то хэппи-энда могло б и не быть.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Я вообще в сторону ЭКО по жизни смотрю собакой -подозревакой (как и на все околорепродуктивные штуки, которые грозят женщине проблемами со здоровьем), но тут кто-то явно ухи поел и это явно не Валентина с ЭКО. Вторая Валентина может была бы готова в случае чего ей сурмамой стать или яйцеклеток задарить? Или уже само наличие неродной племянницы должно осветить теткину жизнь и ее должна радовать возможность подкидывать детоцке бабла и  впоследствии отписать все имущество (и лучше пораньше).

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Эм, Натальин муж ещё планировал дать им денег в случае удачного ЭКО? нах*я?
Потому что все-таки не чужие люди и племяшку жалко.
Ну то есть это как раз нормально ущемлять свои интересы не готов - деньги на ЭКО. А помочь свободными деньгами готов.
То есть они же заводят ребенка с расчетом 400 000 на ЭКО, если получится 200, то почему бы остаток не дать в долг? На лечение ребенка?

Это все если мы предполагаем нормальных людей, а не охреневших «младшеньких»

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я считаю, что история с хорошим концом. И рада, что старший сын этой поехавшей семейки встал на сторону гипотетического родного ребенка и послал лесом младшего и его размноженку. И что общаться перестали - еще лучше. Хоть история и вымысел, скорее всего.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

kasanka

  • Гость
Я вот загуглила даже как ЭКО делается. Гугл выдал:

Цитировать
Как проходит ЭКО поэтапно
Этап 1: Диагностика бесплодия
Этап 2: Подготовка к ЭКО
Этап 3: Стимуляция суперовуляции
Этап 4: Пункция фолликулов
Этап 5: Оплодотворение яйцеклеток
Этап 6: Культивирование эмбрионов
Этап 7: Перенос эмбрионов
Этап 8: Контроль и поддержка беременности

Тоесть если там "эмбрионы остались", то значит все остальные этапы пройдены в прошлую попытку. Я хз сколько эти эмбрионы живут сами по себе, но подозреваю что недолго - значит подготовку к новому ЭКО вряд ли так просто можно отложить на хз сколько. Тоесть время полюбому поджимает.