Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Когда захотим, тогда и съедем", – заявила невестка  (Прочитано 9753 раз)

Avoshre

  • Гость
ссылка
Цитировать
– …Не хотите, говорю, жить по нашим правилам – так мы с отцом здесь никого не держим! Собирайтесь и уматывайте. Живите, где хотите!.. А она мне заявляет - а вы здесь не командуйте! Мы не у вас, а у себя живем, на квадратных метрах Володи. И жить будем столько, сколько нам надо. Когда захотим, тогда и съедем!

Трехкомнатная квартира в спальном районе на севере Москвы принадлежит троим: пенсионерке Ольге Васильевне, ее мужу и тридцатилетнему сыну Владимиру. Полгода назад сын женился, привел молодую жену в свою комнату. Жена, Светлана, приезжая, своего жилья в Москве у нее нет. До свадьбы снимала комнату с подружкой.

Владимир обещал родителям, что долго у них они с женой жить не будут, накопят на первоначальный взнос и возьмут ипотеку. Снимать квартиру и откладывать деньги очень сложно.

– Посмотрели недорогие квартиры у нас в районе, которые сдаются, так они просто в кошмарном состоянии! – рассказывает Ольга Васильевна. – Что-то более-менее чистое и приемлемое уже стоит бешеных денег. Ну мы и решили – пусть живут у нас. Тем более, квартира трешка, места достаточно, вчетвером можно поместиться…

Но совместное проживание оказалось непростым.

– За полгода, как въехали, в комнате своей пол не вымыли ни разу! – сокрушается Ольга Васильевна. – Там у них все вперемешку – чашки, белье, крошки, бумажки какие-то. Что-то на полу, что-то под кроватью. Мне туда заглядывать страшно!

В остальной квартире у чистюли Ольги Васильевны идеальный порядок и чистота. Места общего пользования невестка, кстати, тоже не убирает. Несколько раз Ольга Васильевна демонстративно заставляла это делать сына – в надежде, что Светлане станет стыдно. Но нет, совесть не проснулась.

А самая главная проблема в том, что Ольга Васильевна не видит, чтоб молодые копили деньги.

Ольга Васильевна стоит у плиты, варит супы, печет пироги, готовит бюджетные блюда из расчета на всех – зная, что цель у молодых накопить первоначальный взнос, а Светлана готовить не умеет. Свекровь же готовит неплохо, старается внести разнообразие. При этом молодые то притащат из магазина деликатесы, то закажут суши, то еще какую-нибудь экзотику.

Конечно, они угощают и свекровь со свекром, но рачительную Ольгу Васильевну такие ненужные траты очень огорчают.

– В доме есть тефтели, есть пюре, есть борщ, вчера варила! Ну вот зачем заказывать пиццу? Еды полный холодильник! Причем, полезной, свежей еды, из хороших продуктов!

Света регулярно покупает себе обновки, красит волосы в салоне в разные цвета, ходит на маникюр. Люди, которые копят на квартиру, так себя не ведут, считает Ольга Васильевна.

– Так никогда у них квартиры не будет! – удрученно вздыхает она.

Ольга Васильевна пытается расспросить сына, как идут дела с накоплением денег, сколько уже есть, сколько еще надо и какое время это займет. Но сын отшучивается и кривляется, а Светлана вопросы о деньгах вообще считает бестактными – мы, мол, у вас не спрашиваем, сколько вы получаете и на что тратите…

Раздражение копится, и время от времени прорывается скандалом. Вот и недавно женщины разругались в пух и прах – зацепились языками на почве уборки, и пошло-поехало.

– Я ей слово, она мне десять в ответ! – обиженно рассказывает Ольга Васильевна. – Я ей говорю, ты что себе позволяешь вообще, ты кто такая здесь? Ведешь себя, как хозяйка! А она мне – а я хозяйка и есть! Мы с мужем живем на своей площади! Да сейчас же, ага! Говорю, соберешь чемодан и завтра же тебя тут не будет! А она – и не подумаю, говорит! Буду здесь жить, сколько мне надо, я здесь у себя, точно так же, как и вы! Съеду тогда, когда мне надо…

А может, невестка права? Треть квартиры принадлежит ее мужу, поэтому живет она отнюдь не у свекров. И командовать свекровь не имеет права, и выселить молодых – тоже?

Что думаете?
Про срач в комнате - согласна с Валентиной Валентиновной. Если заведутся тараканы, это станет проблемой всех жильцов.
А насчет трат - бред. Окрашивание волос и маникюр - это необходимые штуки и не особо дорогие. Она же не в спа ходит каждую неделю, или там губы увеличивать.
Суши тоже вряд ли пробивают прям дыру в бюджете.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
*здесь была поговорка про двоих на одном суку*
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А разве у нас законодательно закреплено право супруга проживать на жилплощади другого супруга без регистрации?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Не назвала бы окрашивание и маникюр необходимостью, но одновременно с тем экономия на них вряд ли существенно скажется на накоплениях.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Окрашивание волос и маникюр - это необходимые штуки и не особо дорогие.
Безотносительно прочего - с фига ли необходимые?

Тем более, если там нормальное окрашивание в нестандартные цвета, то не так уж это и недорого.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Avoshre

  • Гость
Тем более, если там нормальное окрашивание в нестандартные цвета, то не так уж это и недорого.
А если тон в тон с целью закрасить седину?

В истории написано "красит волосы в разные цвета"
Это может означать как креативное окрашивание с разноцветными прядями, так и то, что в прошлый раз она красилась в рыжий, а сейчас - в каштановый. Или она осветляет волосы и каждый раз тонирует их после осветления в разные оттенки.

Это ж свекровь типичная. У нее невестка должна только страдать и ходить по струночке. А тут Светлана посмела получать удовольствие: пиццу ест, обновки покупает и маникюр делает.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Ну, если сыну все нормально, сын пусть и моет места общего пользования в свою очередь, приносит продукты в дом, чтоб жена ему готовила, а не мамины борщи лопает, и бдит, чтоб тараканы из их комнаты не расползлись по всей квартире.
А вообще, жить с родителями - трындец полный. Для всех.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А если тон в тон с целью закрасить седину?
От седины не умирают  :-\
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если бы мне под нос привели девку-неряху и не делали телодвижений в сторону накопления на свое жилье, меня бы тоже раздражала любая мелочь так-то, хоть ногти, хоть пицца.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Это ж свекровь типичная. У нее невестка должна только страдать и ходить по струночке. А тут Светлана посмела получать удовольствие: пиццу ест, обновки покупает и маникюр делает.
Свинье нет оправданий и ничего, кроме брезгливости, она не вызывает
собачка дохлая тайком нашла ириску

Red_moon

  • Гость
а где до этого жила такая прЫнцесса, которая даже за собой в местах общего пользования не хочет мыть?
Орать невестке, что она здесь хозяйка - это ой...

Avoshre

  • Гость
У невестки тоже прекрасные двойные стандарты.
Она считает себя хозяйкой, живущей в доме на законных основаниях, но при этом недостаточно хозяйка, чтобы помыть места общего пользования или приготовить еду на всех.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Я бы охренела от такого пополнения в доме.
Пусть валят в недорогую сьемную квартиру. Им все равно не надо чтоб чисто и красиво.

Hacksley

  • Гость
С юридической т.з. невестка права, но вот портить отношения со свекровью ей точно не стоило. А стоило бы призаткнуться и убирать на пару с муженьком. Может, и наблюдений за их бюджетом поменьше стало бы.
Если бы мой мужик (ну, предположу, что я сошла с ума и домой его притащила) заявил такое моей матери, у нас был бы один (и последний) серьезный разговор на тему допустимого.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
С юридической т.з. невестка права, но вот портить отношения со свекровью ей точно не стоило. А стоило бы призаткнуться и убирать на пару с муженьком. Может, и наблюдений за их бюджетом поменьше стало бы.
с чего вдруг ей бы это стоило делать? Баба живет, как ей удобно, пытается сверовь наехать - та ее быстренько отбривает, за словом явно в карман не лезет. Зачем ей что-либо менять, если и ее, и мужа ее все устраивает?

PS я не к тому, что поддерживаю такое поведение, я бы так нишмагла себя вести и не стала бы)

Hacksley

  • Гость
с чего вдруг ей бы это стоило делать? Баба живет, как ей удобно, пытается сверовь наехать - та ее быстренько отбривает, за словом явно в карман не лезет. Зачем ей что-либо менять, если и ее, и мужа ее все устраивает?

PS я не к тому, что поддерживаю такое поведение, я бы так нишмагла себя вести и не стала бы)

Прост покоробило от такой наглой бабы. Там муженек либо в полном восторге от хваткой жены, либо кое-чья задница на волосок от развода и вылета из квартиры. Все-таки мало кто потерпит, чтобы с его родителями в таком тоне общались. При условии, что с родителями не холодная война.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Воспитала сына-свинюка? Мучайся теперь.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Все вопросы - к сыну. Пусть увещевает, за двоих убирается или просто убирается со своей ненаглядной на сьем. Не стоило, наверное, изначально пускать свинью в дом, пожили бы на сьеме, послушали требования владельцев квартир, быстрее чесались бы в направлении собственного жилья.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Все вопросы - к сыну.
Часто бывает, что претензии свекровь высказывает невестке, а сыночку "просто любит". Милота.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Афалинка, это нормально же, разве нет?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не назвала бы окрашивание и маникюр необходимостью, но одновременно с тем экономия на них вряд ли существенно скажется на накоплениях.

Насколько я знаю московские цены, хороший маникюр там стоит 2500–3000 рублей. Окрашивание, даже самое обычное, от 5000. Так что в районе десятки в месяц выходит. Это если раз в месяц делать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Афалинка, это нормально же, разве нет?
Нормально высказывать все претензии сыну. Невестке - нет.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3780/-28
Родителям бы разменивать квартиру. Покупать себе что-то, а сыну отдать его долю.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Родителям бы разменивать квартиру. Покупать себе что-то, а сыну отдать его долю.
А сыночка с женой откажутся от продажи, на что имеют полное право. И "свою долю" старики смогут продать максимум за половину рыночной цены, т.е. в итоге у них даже на однушку не хватит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Афалинка, это нормально же, разве нет?
Нормально высказывать все претензии сыну. Невестке - нет.
Вообще нормально высказывать обоим, а не только сыну или невестке

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Вообще нормально высказывать обоим, а не только сыну или невестке
Пожалуй, да. Я не совсем корректно сформулировала. Ненормально высказывать только невестке.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Нда, невестка конкретно ухи переела. Сочувствую свекрови.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Невестка совсем охренела.
Кстати в истории написано, что свекровь высказывет и сыну тоже, а он отшучивается и съезжает с темы.

Я когда-то была в роли невестки, которая жила в доме свекрови. И вот когда она высказывала только сыну, в том числе о моих недостатках - мне не нравилось. Поэтому я ее попросила претензии ко мне высказывть лично, чтоб мы могли нормально решать вопросы. Но я конечно же не была такой наглой свиньёй, как невестка в истории. В итоге у нас со свекровью (теперь уже бывшей) сложились вполне хорошие отношения.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне интересно, что в этой Светлане такого, что корзиночка женился на этой неряхе-приживалке, не умеющей готовить и без маникюров-педикюров выглядящей, как крокодил. Или что так сильно плохо с самим корзиночкой, что никто на него больше не позарился.
Тем не менее, если все трое имеют права на квадратные метры, то проще было бы разменять или продать и поделить на троих.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
А насчет трат - бред. Окрашивание волос и маникюр - это необходимые штуки и не особо дорогие. Она же не в спа ходит каждую неделю, или там губы увеличивать.
Суши тоже вряд ли пробивают прям дыру в
бюджете.
Да каэшн. Всё это не особо дорогое и не пробивает дыру в бюджете, если по отдельности и если ты не нищая ленивая дура с выипонами. А пока живёшь с родителями мужа и жрёшь за их счёт, ни о какой необходимости маникюров речи идти не может. И суши ты себе позволить не можешь, пока живёшь за чужой счёт.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)