Автор Тема: #32170 - Выживает умнейший (осторожно, взрывоопасно)  (Прочитано 7994 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/32170

Цитировать
В сложившейся сейчас ситуации меня задолбал ноющий малый бизнес.

Вот у Тани есть пекарня. Таня тратит на пирожок с картошкой 2,40 руб., а продает его за 65 руб. Количество покупателей резко упало. Что делает Таня? Снижает конский ценник? Нет. Таня увольняет второго продавца, чтобы меньше платить. И оставшаяся бедная девушка теперь крутится без выходных.

А у Олега строительный бизнес. Заказов стало мало. Что делает Олег? Может быть, снижает цену для клиента? Нет, Олег снижает оплату бетонщикам за 1 кв. м. работы.

Или вот Антон — владелец автостоянки. Антон вообще молодец, он и третьего сторожа уволил, чтобы работали через сутки, и цены на абонементы поднял на 10%.

Вы, владельцы малого бизнеса, плачетесь, что из-за вируса и падения экономики можете этот свой бизнес потерять. Но ни один из вас не встал сам за прилавок, не продал свой дорогой автомобиль и никак не собирается затянуть пояс наравне со всеми. Вы хотите жировать как раньше, наживаясь на работниках и клиентах, которые скоро обнищают. Хотите по-прежнему ездить отдыхать в Испанию, обновлять машины каждый год и водить жён по СПА-салонам. Поэтому мне вас не жалко — загибайтесь.

А я куплю пирожок у Артёма за 15 руб., который он сам испёк и сам продаёт, чтобы его бизнес выжил. Найму бетонщиков в обход Олега, и заплачу им больше. А для машины арендую гараж, а не место на парковке.

А сам я, пожалуй, сокращу смены своим девочкам-продавцам, за ту же зарплату, сделаю скидку 10% на весь товар, и бесплатно буду доставлять товары пенсионерам, сам, на своей машине.

Я даже не знаю, с чего начать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Нет у автора никакого бизнеса. Или он себя причисляет к мегакорпорациям?))
Скорее злорадствующий потребитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот кстати да. Наверное никакого бизнеса у него нет. Иначе он бы просто не мог написать все вот эти слова.

К слову, мой фитнес-клуб продаёт сейчас карты на 2 года по 7 тысяч. Обычно около 15 стоит один год. Ходить туда, правда, пока нельзя и неизвестно когда можно будет, это понятно. Но потому и скидка такая большая.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
У автора представления о бизнесе на уровне Монополии.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
А автор, смотрю, шарит в бизнесе.

Цитировать
А у Олега строительный бизнес. Заказов стало мало. Что делает Олег? Может быть, снижает цену для клиента? Нет, Олег снижает оплату бетонщикам за 1 кв. м. работы.
От создателей "а давайте напечатаем много денег, чтобы всем хватило"

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
человек тупо не представляет остальных расходов -  на аренду, на патенты там разные, на зарплату
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вот у Тани есть пекарня. Таня тратит на пирожок с картошкой 2,40 руб., а продает его за 65 руб.

Сразу выдает человека, который ни разу ни открывал бизнес. И даже ни управлял чужим.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А Артем печет пирожки сам, потому что уже уволил и продавцов, и пекаря!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А Артем печет пирожки сам, потому что уже уволил и продавцов, и пекаря!

дома, без сан-контроля и налогов))
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.

я даже знаю, что за машина
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
На самом деле мне чет вспомнилась эта мадам с Пикабу, которая аж так горит осчастливить всех работой, что радоваться должны!
(Спойлер из комментариев - пекари на минималке + % от заказов за день, и пыталась найти человека, который будет развозить заказы на своей машине, по 100-150 рублей за заказ, в течении дня).
Цитировать
Не хотят зарабатывать или?
Доброго дня, как же у меня бомбит! Сейчас сами знаете какая ситуация в стране и в малом бизнесе тем более. Вот моя ситуация: небольшое кафе-пекарня, находящаяся в ТРк нашего города, печём в основном сдобу. По предписанию губернатора-все ТРК закрыты, значит и мы также не работаем.

Нашла выход из ситуации-печь продукцию на самовывоз и на доставку. Двух сотрудников отправила на самоизоляцию( они у меня женщины в возрасте),одному сотруднику предложила выходить на полдня,с оплатой сразу по факту, она согласилась. Сама занимаюсь замесами теста, приемом заказов, доставкой.

И с чем я столкнулась( что греха таить, не в первый раз)-это людская глупость и нежелание работать!

Изначально планировала попросить кого-то из знакомых на машине заниматься доставкой(так как сама без машины), раз уж сидят без работы-сколько согласилось? Ноль! У всех дела, отговорки, ой это что я курьером работать буду и тд. Хорошо, заказываю такси и везу сама, какая в конце концов разница мне кому платить деньги-таксисту или знакомому. И эти же знакомые продолжают, сука, ныть как им тяжко без денег!

Следующая ситуация произошла уже сегодня, и немного выбила меня из равновесия. Сотрудница, отработав в первый день 3 часа( заказов было немного) и во второй день 6 часов, попросилась на выходные, так как не успевает отдохнуть.Отдохнуть, бл*ть! Смена начинается в 12-14 (смотря во сколько первый заказ) дня, доставка работает максимум до 19 часов. Отпустила ее, ну устаёт человек, что поделать. Отпустила до окончания режима самоизоляции. Пусть отдыхает ещё месяц.

Я правда не понимаю, что движет этими людьми? Я пытаюсь хоть что-то заработать и помочь им, а люди не хотят , да, ныть проще.

Просто крик души.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А что не так с мадам? Я бы с удовольствием сейчас поработала с 12 до 19 хоть за какие деньги.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Работа от количества заказов это только звучит красиво. Я когда такие предложения начинаю рассматривать, у меня эти 3 часа на работе даже дорогу не отбивают.
Плюс работа у оставшейся девушки получается без выходных, но при этом без каких-либо гарантий по заработку, на который можно было бы рассчитывать, и без возможности планировать время вообще. То ли ты занят два часа, то ли семь, то ли выйдешь в плюс, то ли нет.
С доставкой машиной та же хрень. Это не "тысяча-полторы и весь день будь готов", а "весь день будь готов и максимум возможно грязными будет тысяча-полторы".

Работать за деньги, но как-то за идею и без денег получается, на мой взгляд.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Работа от количества заказов это только звучит красиво. Я когда такие предложения начинаю рассматривать, у меня эти 3 часа на работе даже дорогу не отбивают.
Плюс работа у оставшейся девушки получается без выходных, но при этом без каких-либо гарантий по заработку, на который можно было бы рассчитывать, и без возможности планировать время вообще. То ли ты занят два часа, то ли семь, то ли выйдешь в плюс, то ли нет.
С доставкой машиной та же хрень. Это не "тысяча-полторы и весь день будь готов", а "весь день будь готов и максимум возможно грязными будет тысяча-полторы".

Альтернатива "сиди совсем без работы и денег".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Или ищи в это время другие подработки.
Или безопасно прожирай запасы на карантине.
Или сиди дома и не работай в минус.
У человека, отказывающегося от какого-то предложения поработать, может быть вполне достаточно нормальных причин.  Это как не спать с каждым, кто предложит, а то и ходи дура без секса.

Потому как збс быть занятым, работать и при этом ещё и ничего с того не получать, кроме трат времени.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Альтернатива "сиди совсем без работы и денег".

Ну если за доставку на машине платят столько же, сколько бензин стоит, то лучше дома сидеть. Хотя бы силы не потратишь. Дохода-то всё равно не будет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Нет у автора никакого бизнеса. Или он себя причисляет к мегакорпорациям?))
Скорее злорадствующий потребитель.
Может у него "бизнес" точка на базаре. Купи-продай, заплати ментам и продавщицам, разницу в карман.
Хотя... Учитывая что он наплел, скорее и правда пистит.

Цитировать
Вы, владельцы малого бизнеса, плачетесь, что из-за вируса и падения экономики можете этот свой бизнес потерять. Но ни один из вас не встал сам за прилавок, не продал свой дорогой автомобиль и никак не собирается затянуть пояс наравне со всеми.
Встать самому за прилавок - значит, выставить продавцов на улицу. Ну заепись.
А насчет автомобилей, еще в кризис 2008 года мой шеф продал свой прожорливый "трактор" и пересел малолитражку, которую покупал для жены, так что вполне продают.
Цитировать
Вы хотите жировать как раньше
Оооо дааааа, кто у нас жирует, так это малый бизнес.

Цитировать
А сам я, пожалуй, сокращу смены своим девочкам-продавцам, за ту же зарплату,
И как это поможет бизнесу выжить? Смена меньше - меньше доход (который и без того меньше, ибо), расходы те же. Смысл?
Цитировать
сделаю скидку 10% на весь товар, и бесплатно буду доставлять товары пенсионерам, сам, на своей машине.
Пистит как дышит

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А мне вот давно интересно. Торговля носками у метро, где стоит один чувак и у него на ящике лежит 5 пар носков, приносит вообще хоть что-то? Я таких много видела. Сколько они в день заработают?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Сдается мне, под "сохранением зарплаты" товарищ имеет в виду лишь то, что размер почасовой оплаты он уменьшать не будет. Наведет экономию за счет уменьшения рабочего дня (утренние неприбыльные часы урежет, например).
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
А на пирожках оказывается делают 2700% прибыли! До наркотиков не дотягивает, но зато законом не запрещено :)

И еще... а почему только владелец бизнеса должен продавать свой автомобиль? Пусть сотрудник продаст свой автомобиль. Или квартиру :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Ой, ну да, цену любой владелец бизнеса может снижать сколько угодно. И пофиг, что цена строится от оптовой цены поставщика, плюс надо заложить з/п менеджерам, водителям, стоимость доставки, аренды и т.п. и снижать цену ниже определенной будет не иметь никакого экономического смысла, так как это будет работа за копейки в смысле прибыли.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Не поняла даму с поиском доставки.  100-150 на машине? У них город небольшой или как. Или работают по одному-двум районам. Или она предоставляет авто с бензой?   иначе это как то совсем дешево

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Сушильня возле моего дома всегда доставляла по району за 150, а счас вообще указана 70 рублей доставка.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

а вообще, один прекрасный человек, крутой бизнесмен, как-то нам сказал: "пока ты [вместо функций директора] делаешь работу за 20 тысяч ты будешь получать 20 тысяч" и это (а не всякую лабуду от инфоцыган) надо выбивать клеймом на лбу в момент регистрации предприятия.
Именно это всегда говорит каждый первый инфоцыган. Не, я вполне согласен, просто в контексте получается смешно.
Мне еще нравится формулировка "тому, кто много работает, некогда зарабатывать".

И пофиг, что цена строится от оптовой цены поставщика, плюс надо заложить з/п менеджерам, водителям, стоимость доставки, аренды и т.п.
У меня знатно пригорело от очередной передачи из серии "мы вам сейчас расскажем, как он на самом деле". Показали по чем греча в супермаркете, а потом поехали на оптовку, купили пак гречки,пересчитали цену на одну упаковку и взвыли раненным гиппопотамом о том, как супермаркет наживается на бабушке.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Сушильня возле моего дома всегда доставляла по району за 150, а счас вообще указана 70 рублей доставка.
так то для покупателя, не для кого не секрет, что рестик доплачивает доставщику. т.е. 70 с клиента, 100 с ресторана, для этого и существует минимальный заказ,  типа с 450 р мы можем отстегнуть 100 за доставку, а с 350 не можем.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Ой, ну да, цену любой владелец бизнеса может снижать сколько угодно. И пофиг, что цена строится от оптовой цены поставщика, плюс надо заложить з/п менеджерам, водителям, стоимость доставки, аренды и т.п. и снижать цену ниже определенной будет не иметь никакого экономического смысла, так как это будет работа за копейки в смысле прибыли.
в условиях такого кризиса иногда требуется просто пережить его с минимальными потерями. и так как сумма аренды помещения одинакова, на налоги вроде как сделали каникулы, можно немного съэкономить на зп и закупке дорогих расходников. понятно, что общая сумма выручки упадет, и прибыль может уйти в минус - но это будет какая-никакая оборотка, этот минус можно компенсировать собственными средствами или беспроцентыми кредитами, которые сейчас обьявила власть. в таком режиме доставка может выдержать 2-3 месяца без потери помещения, оборудования и персонала, например при минусе в прибыли от себестоимости до 10-20%.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
в условиях такого кризиса иногда требуется просто пережить его с минимальными потерями. и так как сумма аренды помещения одинакова, на налоги вроде как сделали каникулы, можно немного съэкономить на зп и закупке дорогих расходников. понятно, что общая сумма выручки упадет, и прибыль может уйти в минус - но это будет какая-никакая оборотка, этот минус можно компенсировать собственными средствами или беспроцентыми кредитами, которые сейчас обьявила власть. в таком режиме доставка может выдержать 2-3 месяца без потери помещения, оборудования и персонала, например при минусе в прибыли от себестоимости до 10-20%.
Условия кризиса на дворе с 2014 года, значительная часть бизнеса  и так тупо переживает.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 15:29:33 от Актриска »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
тогда не было всероссийских каникул на полтора месяца.
не было 100% потери туристической отрасли
не было остановки воздушного и жд сообщения
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сушильня возле моего дома всегда доставляла по району за 150, а счас вообще указана 70 рублей доставка.
По району вообще ключевой момент.
Многие доставки дают 500 рублей смена водителю + 80-130 рублей с заказа, но минимум два заказа в один район, а не так что вот тебе два заказа на разных концах города плюс вернись потом еще жди.

Кстати для пекарни и на таких условиях я бы поняла, если б они брали условно заказы накануне и делали массовую доставку одной машиной, когда забрал все сразу и пошел по маршруту, а не туда-обратно гонять с каждой булкой.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну так мелкие лавочки с парой-полдесятком работников обычно и работают по району. В городах-миллионниках точно. Ибо технически не смогут обьять необьятное.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)