Автор Тема: Прогуляла деньги в отпуске  (Прочитано 6138 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Прогуляла деньги в отпуске
« : 04 Апреля 2020, 02:41:35 »
Цитировать
Недавно я ездила в отпуск, как раз незадолго до того, как началась эпидемия. В отпуске не подрасчитала деньги, захотелось много всего купить, и я активировала кредитную карту. С работой всё было хорошо, я не видела причин, по которым не стоило этого делать. "Гульнула" на лишних 50 тысяч, которые списались с кредитки. А как вернулась домой, началось то, что происходит сейчас. На работе меня заставили уйти в отпуск за свой счет. Скорее всего, через месяц начнутся сокращения. На мне висит кредит, и мне даже минимальный платеж сейчас внести нечем. На жизнь в апреле осталось 9 тысяч, это на еду. Коммуналку и то не смогу оплатить. Прошу у друзей в долг, никто не дает, даже те, у кого полное сохранение зарплаты. ПМП.

Сейчас же можно взять кредитные каникулы, почему она этого не делает? Сроки как раз подходят.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5083
  • Карма: +1560/-38
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #1 : 04 Апреля 2020, 02:43:57 »
Почему у автора не было заначки? :o
 Если наличие работы позволяло ей безболезненно активировать кредитку на 50к, она явно рассчитывала быстро ее закрыть. При подобных доходах странно не иметь хотя бы сотни-другой на черный день.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #2 : 04 Апреля 2020, 02:46:44 »
Либо не совсем безболезненно. Или совсем не безболезненно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #3 : 04 Апреля 2020, 02:51:14 »
Почему у автора не было заначки? :o
 Если наличие работы позволяло ей безболезненно активировать кредитку на 50к, она явно рассчитывала быстро ее закрыть. При подобных доходах странно не иметь хотя бы сотни-другой на черный день.
Когда я однажды сходила в банк за перевыпуском карты, они поставили мне кредитный лимит в пять моих зарплат. Х)
(Я, конечно, офигела от этого, громогласно заявила всей офисной кухне, что банк офигел и через приложение поправила до нормальных значений, но сам факт...)
Так что доходы автора - спорный вопрос.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5083
  • Карма: +1560/-38
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #4 : 04 Апреля 2020, 02:54:44 »
Сатаняшка, не, само собой, многие не рассчитывают силы, когда дорываются до кредита. Но я даже не о лимите, автор пишет, что с работой все было хорошо и она не видела причин сдерживаться. Значит, такая трата не шибко бы по ней ударила.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #5 : 04 Апреля 2020, 02:57:50 »
Как отпуск без содержания поможет получить эти самые кредитные каникулы, м?

блин, прочитала задницей. подумала, что она в очереди на сокращение и ее точно уберут совсем с работы.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #6 : 04 Апреля 2020, 03:01:00 »
Сатаняшка, не, само собой, многие не рассчитывают силы, когда дорываются до кредита. Но я даже не о лимите, автор пишет, что с работой все было хорошо и она не видела причин сдерживаться. Значит, такая трата не шибко бы по ней ударила.
Как вариант - рассчитывала закрывать потихоньку, стабильный заработок есть, нет причин для паники.
А потом случился БП. =\

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #7 : 04 Апреля 2020, 05:43:34 »
Если есть стабильный доход, автор могла рассчитывать на него, планировала закрыть кредитку, например, с пары зарплат. Я в прошлом году так на 150 тыщ погуляла, это не особо умно, но вот как есть.

Я читала много комментариев о кредитных каникулах, банки людей посылают с подобными заявлениями нахер, к тому же механизма предоставления каникул как такового нет, поэтому всем плевать на указы и выступления из телека.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 08:16:45 от Elga »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #8 : 04 Апреля 2020, 07:20:03 »
Как отпуск без содержания поможет получить эти самые кредитные каникулы, м?

Путин пукнул в лужу.
По факту банки сами решают предоставлять или нет каникулы. У нас же не ЧС. Так что банкам проще отказать, чем соглашаться.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10812
  • Карма: +1769/-334
    • 4erdak.su
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #9 : 04 Апреля 2020, 07:26:31 »
Путин пукнул в лужу.
По факту банки сами решают предоставлять или нет каникулы. У нас же не ЧС. Так что банкам проще отказать, чем соглашаться.
Ну понятно. Псевдоизоляция, псевдозакрытые поселения, псевдообучение (которое дистанционное), псевдоканикулы (кредитные).
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 07:54:39 от Сарделька »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #10 : 04 Апреля 2020, 13:38:50 »
Путин пукнул в лужу.
По факту банки сами решают предоставлять или нет каникулы. У нас же не ЧС. Так что банкам проще отказать, чем соглашаться.

По факту слова остались просто словами. Указов нет.

Банки - это огромная структура, и деньги они не из воздуха берут.
Деньги берутся под % или у вышестоящей организации и/или у населения (вклады)

А теперь попробуем представить как банку быть "хорошим" и реализовать недокументированные слова ВВ? Просто дать каникулы? Ока, только вышестоящий банк требует оплатить проценты и пени. Отзывом лицензии мотивирует. И вклады люди пришли забирать.  Им тоже  сказать - подождите? И банк уже кажется ни таким хорошим, правда?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #11 : 04 Апреля 2020, 14:11:35 »
Меня так удивляют люди, которых удивляет то, что у кого-то может не быть заначки. В нашей-то стране, ага.
Автор не пишет, что у нее была хорошая зарплата, она пишет, что с работой было хорошо. Скорее всего это означало просто стабильность и стабильную выплату зарплаты, с которой она собиралась потихоньку закрывать кредит.
Сам факт того, что она оформила кредитку, уже говорит о том, что не было у нее никакой заначки. И в этом нет ничего странного, в стране у многих такие зарплаты, когда эту заначку тупо не с чего откладывать.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #12 : 04 Апреля 2020, 14:14:44 »
Я помню лет 15-20 назад в Китае, когда там народ получал ощутимо меньше чем в РФ, правительству приходилось аж ограничивать население в откладывании заначек.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #13 : 04 Апреля 2020, 14:45:39 »
Как?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #14 : 04 Апреля 2020, 14:50:14 »
Меня так удивляют люди, которых удивляет то, что у кого-то может не быть заначки. В нашей-то стране, ага.
Автор не пишет, что у нее была хорошая зарплата, она пишет, что с работой было хорошо. Скорее всего это означало просто стабильность и стабильную выплату зарплаты, с которой она собиралась потихоньку закрывать кредит.
Сам факт того, что она оформила кредитку, уже говорит о том, что не было у нее никакой заначки. И в этом нет ничего странного, в стране у многих такие зарплаты, когда эту заначку тупо не с чего откладывать.

Ну так "заначка" на отпуск и ушла.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #15 : 04 Апреля 2020, 15:04:13 »
Значки нет, но в отпуск съездила? Это как вообще??? Я понимаю, что некоторые люди живут на такие копейки, что им и 100 рублей в месяц не отложить, но если есть деньги на отпуск, то почему их нет на заначку? Таким, как автор, жить не страшно? Ведь в любой момент с хорошей работы могут попереть, можно заболеть, можно ещё какого-нибудь жизненного песца отхватить. Даже эпидемий никаких не надо.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #16 : 04 Апреля 2020, 15:17:06 »
Зато отдохнула хорошо  :)

Цитировать
Таким, как автор, жить не страшно?
Ну это как... без заначки многие живут. Но как же один разок не сгонять куда-нибудь?  ;D
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 15:20:54 от Элитная Школота »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #17 : 04 Апреля 2020, 15:18:25 »
Значки нет, но в отпуск съездила? Это как вообще??? Я понимаю, что некоторые люди живут на такие копейки, что им и 100 рублей в месяц не отложить, но если есть деньги на отпуск, то почему их нет на заначку? Таким, как автор, жить не страшно? Ведь в любой момент с хорошей работы могут попереть, можно заболеть, можно ещё какого-нибудь жизненного песца отхватить. Даже эпидемий никаких не надо.

так она на отпуск и откладывала.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #18 : 04 Апреля 2020, 15:21:36 »

так она на отпуск и откладывала.
Ну молодец,чё. Теперь может на еду откладывать)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #19 : 04 Апреля 2020, 15:26:02 »
Заначка имеет свойство обесцениваться, привет инфляция и тратится. Зубы, зимняя одежда, срочное лечение родственника, ремонт и вуаля, копим снова. Иметь запас на полгода всегда и запас на текущие дорогие расходы это уже весьма внушительная сумма. А в провинции человек, который может себе позволить новую обувь каждый год это уже зажиточный.
Отпуск вполне логичная трата. По принципу - денег не было и нет, хоть на море сьезжу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #20 : 04 Апреля 2020, 15:28:23 »
Заначка имеет свойство обесцениваться, привет инфляция и тратится. Зубы, зимняя одежда, срочное лечение родственника, ремонт и вуаля, копим снова. Иметь запас на полгода всегда и запас на текущие дорогие расходы это уже весьма внушительная сумма. А в провинции человек, который может себе позволить новую обувь каждый год это уже зажиточный.
Отпуск вполне логичная трата. По принципу - денег не было и нет, хоть на море сьезжу.
Тогда чего ныть, если она вполне логично оказалась в подобной ситуации?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 15:32:01 от Элитная Школота »

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #21 : 04 Апреля 2020, 15:29:11 »
Сам факт того, что она оформила кредитку, уже говорит о том, что не было у нее никакой заначки.
С чего бы? У меня есть заначка, но и кредитка есть - на всякий пожарный. Одно другое никак не исключает.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #22 : 04 Апреля 2020, 15:31:12 »
А в провинции человек, который может себе позволить новую обувь каждый год это уже зажиточный.
Ну да. Нищеёп - он и в африке нищеёп
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #23 : 04 Апреля 2020, 15:39:22 »
Заначка имеет свойство обесцениваться, привет инфляция и тратится. Зубы, зимняя одежда, срочное лечение родственника, ремонт и вуаля, копим снова. Иметь запас на полгода всегда и запас на текущие дорогие расходы это уже весьма внушительная сумма. А в провинции человек, который может себе позволить новую обувь каждый год это уже зажиточный.
Отпуск вполне логичная трата. По принципу - денег не было и нет, хоть на море сьезжу.

Деньги таки есть, если человек поехал на море. Один год можно потерпеть и не поехать, отложить деньги, хоть бы и в валюте, а съездить через год, когда снова накопишь.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #24 : 04 Апреля 2020, 15:44:38 »
Фиг бы я накопила на первоначальный взнос, не начни откладывать сразу с появлением дохода, задолго до понимания, что надо валить на собственное жилье. А так очень хорошая сумма вышла, гораздо  больше взятого  кредита. И снова собирать кубышку я начала, чуть оправившись от таких трат. Благо, сейчас есть интернет-банки и накопительные счета, откуда снимать можно, но нежелательно - проценты падают.
Кредитные карты вовремя восполнять надо, а себе ты не должен ничего, и мне так больше нравится!
Так что я - к не понимающим, как можно жить без заначки.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #25 : 04 Апреля 2020, 15:58:14 »
Белена, т.е. у тебя был момент без кубышки, когда грянувший гризис сделал бы ой? Вот и автору так нефартануло.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #26 : 04 Апреля 2020, 16:02:36 »
Белена, т.е. у тебя был момент без кубышки, когда грянувший гризис сделал бы ой? Вот и автору так нефартануло.
Не фартануло? Судя по срокам, свалила автор в отпуск относительно недавно. Да ещё в январе было ясно, когда всё это дерьмо было лишь на территории Китая, что ничем хорошим для остального мира это не оборачивается. И легко можно было представить, что будет в других странах, когда ковид-19 туда попадёт. И исходя из этого можно понять, что транжирить деньги - не лучшая затея вообще.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #27 : 04 Апреля 2020, 16:15:06 »
У меня был момент обмелевшей кубышки, но не пустой. Первоначальный взнос - круглая сумма, на счету не такая круглая, разница в кармане. Потом, пришлось оставить денег на мебель, самую необходимую. Кухни у меня нет до сих пор, этим летом займусь.
3 счета - расходный, куда закидывалась фиксированная сумма дважды в месяц, зарплатный для обязательных платежей и накопительный для остатков. Сейчас так же, только толщина потоков перераспределилась в сторону приятностей.)
В минус на "гульки" я бы точно не пошла. Жилье того стоит, развлечения - нет.

PS Накопительство я в играх натренировала, в том числе во всяких там фермах. Вот спустила ты игровую валюту под ноль, а тут - распродажа или еще какие вкусняшки! Или по срокам в ивент не укладываешься. А я же реальные деньги туда не вливаю, вот и привыкла оставлять под неожиданности.  ;D
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2020, 16:19:56 от Белена »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #28 : 04 Апреля 2020, 16:19:35 »
С чего бы? У меня есть заначка, но и кредитка есть - на всякий пожарный. Одно другое никак не исключает.
Поправка - оформила и начала с нее тратить деньги. Был бы заначка - тратила бы ее.

Деньги таки есть, если человек поехал на море. Один год можно потерпеть и не поехать, отложить деньги, хоть бы и в валюте, а съездить через год, когда снова накопишь.
Это может быть ее первая поездка за хз сколько лет. Она возможно как раз до этого и терпела постоянно. Учитывая, что ей захотелось оторваться в отпуске, это больше похоже на правду. Обычно таким страдают люди, которые несколько лет терпят и никуда не ездят.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Прогуляла деньги в отпуске
« Ответ #29 : 04 Апреля 2020, 17:00:26 »
Заначка вполне может лежать на вкладе, на который пусть небольшой процент, но капает, а кредитка гаситься в течение льготного периода плюс давать ништяки с кешбеклм.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.