Автор Тема: zen.yandex - Как пицца рассорила семью  (Прочитано 85351 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« : 07 Апреля 2020, 18:14:37 »
https://zen.yandex.ru/media/ne_lapsha/sdelala-piccu-k-prihodu-svekrovi-v-itoge-ona-uvela-moiu-semiu-v-picceriiu-a-muj-posle-etogo-dva-dnia-sam-kormil-detei-5e8a4dfd92068043c116d898

Цитировать
— Ты помнишь, что мама скоро приедет? Она для детей каких-то манишек навязала, привезёт.

Помню! И даже пиццу затеяла к её приходу. Свекровь постоянно говорит, что семью надо баловать выпечкой. Хоть увидит, что у меня духовка без дела не простаивает.

Солёные огурцы, помидоры, ветчину, варёную куриную грудку нарезала, сыр измельчила с помощью тёрки, банку с кусочками ананаса открыла, сок слила. Как раз тесто подошло.

Мне бабушка позвонила. Где-то в магазине услышала, что пенсии поднимут на нереальный процент, попросила, чтобы я в интернете посмотрела. Руки помыла, полюбовалась мисочками с аккуратно разложенными продуктами, ушла в комнату за компьютер.

Сначала мимо меня прошмыгнул муж. Потом старший сын. Следом за ним младшая дочь.

Нужная информация нашлась быстро: бабушку обманули. Пенсии на сорок процентов никому не увеличат. Вернулась на кухню, там картина маслом: муж ковыряется в сыре, отправляя его в рот целыми щепотками; сын уминает кружочки помидоров; дочка ложкой орудует в банке с ананасом.

— Это что такое? А ну-ка брысь! — ещё ногой притопнула для пущего эффекта.

Взяли моду — таскать нарезанные ингредиенты. То чищенную для супа морковь стырят, то в начинку для блинов залезут, то горошек из будущего оливье выедают. Надоели! Устала бороться. Ну будет готово — ешьте на здоровье! В процессе приготовления-то зачем бегать на кухню и кусочничать? Ещё лезут, заразы, грязными руками.

На меня уставились три виноватых моськи.

— Значит так: кто что сейчас крал, тому того в пицце не достанется! Говоришь вам, говоришь. Просишь, просишь. А вам плевать: в одно ухо влетает, в другое вылетает. Всё, кыш с кухни! — указала пальцем на дверь, дождалась, пока семейство гуськом покинуло моё царство кастрюль и сковородок, и заперлась.

Оставшихся ингредиентов хватило на четыре небольших круглых пиццы. Обычно каждую мы делим на четыре части, по количеству едоков, поэтому я мысленно поделила три кругляша на четверти и насыпала начинку, как и обещала: у каждой заготовки одна четвертинка без сыра, вторая четвертинка без помидоров, третья четвертинка без ананасов, четвёртая — со всеми продуктами, для меня. Пусть знают, что мама слов на ветер не бросает! Четвёртая пицца — для свекрови, тоже со всей начинкой.

Достав последнюю пиццу из духовки, сразу всё поделила: мужу в тарелку три кусочка без сыра, сыну — без помидоров, дочке — без ананасов. "Нормальную" пиццу сложила в одну тарелку для меня и гостьи.

Свекровь пришла, манишки делям выдала, ещё фруктов принесла. Я стол в гостиной накрыла, чай налила, всем тарелки с пиццей принесла. К свекрови подвинула тарелку с "нормальной" пиццей.

Первой заныла дочь:

— Мама! Так нечестно: почему у него есть ананасики, а у меня нет? — она ткнула в тарелку брата.

— Пицца без сыра — не пицца! — муж поддержал дочку, обиженно отодвинув от себя тарелку.— Нечего было тырить! Ты свой сыр уже съел! — еле удержалась от желания показать мужу язык.

Дети наперебой стали жаловаться бабушке на жадную маму: да, попробовали, но ведь немножко! А я их так наказала — поеданием невкусной пиццы.

— Всегда так дети делали! Брусочки картошки таскали с доски, кусочки теста, крабовые палочки для салата, огурцы в то время, когда я салат резала! Нельзя так делать, продукты делить на то, кто сколько съел, — принялась воспитывать меня мать мужа.

— У нас дома — можно! — возразила я.

Свекровь отказалась от пиццы в знак солидарности. Сын с дочерью тоже отодвинули тарелки, хором сообщив о своём желании остаться голодными.

— Хорошо, — я пожала плечами, собрала все тарелки со стола, кроме своей, и унесла их на кухню.

Вернулась в гостиную, мои собираться начали. Бабушка их в пиццерию пригласила, раз злая мать жопничает пиццу.

Ушли. И муж тоже. Я поела, остатки выбросила. Заглянула в холодильник, вывалила в мусорное ведро макароны и котлеты, которые делала на ужин. Взяла планшет, села сериал смотреть в наушниках. Мои вернулись — сделала вид, что их нет.

Пришло время ужина.

— А что на ужин? — полюбопытствовал муж.

— Мама, мы есть хотим! — пожаловались дети.

— Звоните бабушке, пусть она вас в кафе ведёт, — отрезала я, добавив звук у планшета.

— При чём тут мама? Ты же у нас хозяюшка!

— Нет, не хозяюшка. Хозяюшек слушают, их просьбы выполняют, наказания принимают. Готовьте себе сами, раз такие умные, или пожалуйтесь доброй бабушке, она вас куда-нибудь сводит, накормит.

— Ты что, обиделась что ли? — удивился муж. — Что такого случилось-то?

— Ничего. Просто если дети сломают твой компьютер, а ты их накажешь — отберёшь планшеты, я схожу и куплю им новые. Если дети испортят твои документы или отчёты — я куплю им торт. Если наш сын стащит у тебя ключи от машины и разобьёт её — я куплю ему машину. Хотя... Почему я? Мы твою маму позовём! Она быстренько избавит внуков от наказания!

Семья два дня питалась самостоятельно, без моего участия. Муж готовил. Они ели варёные яйца, пригоревшие каши и пельмени. Потом пришли извиняться.

Простила, но предупредила: ещё раз кто-нибудь что-нибудь стащит у меня во время готовки — и горелые каши станут ежедневной реальностью, так как я вообще никогда больше готовить не буду. Прониклись. Вообще стараются на кухню не заходить. С мужем отдельно поговорила: что если он будет позволять матери командовать у нас дома и вмешиваться в воспитательный процесс, то с ней жить и будет. А то вон какая благодетельница нашлась, несчастных голодных внуков в пиццерию сводила.

Свекровь... Тут уже ничего не исправить, натура у неё такая: в каждую дырку без мыла залезть, да тонну советов раздать. Надо было, как обычно, купить торт к её приходу. Нет ведь, выпендриться перед ней решила, что у нас дома выпечка водится. Выпендрилась, называется.

Как вам такое разделение продуктов в семье? )) И да, меня одну смущает набор ингредиентов?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #1 : 07 Апреля 2020, 18:18:36 »
Пицца с ананасами фу  :-X :-X :-X

А автор молодец. У меня на ее месте тоже пригорело бы.
Свекровь противная :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Red_moon

  • Гость
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #2 : 07 Апреля 2020, 18:19:54 »
свекровь любит влазить - это одно, но то что сволочные члены семьи и уошеньки какие-то - это другое

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #3 : 07 Апреля 2020, 18:21:02 »
Пицца по идее придумывалась как все что нашел мелко покрошил и в тесто закинул, ну нравится им пицца с ананасами и помидорами так это их дело, вот целиком на стороне автора
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #4 : 07 Апреля 2020, 18:23:23 »
Не, ну меня это тоже бесит
Солидарна с автором на 100%
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #5 : 07 Апреля 2020, 18:23:56 »
Тут не просто свекровь, тут все ипанутые. Но автора понимаю - ненавижу, когда таскают ингридиенты, а еще хуже - у тебя из тарелки.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #6 : 07 Апреля 2020, 18:24:14 »
Цитировать
— Ты что, обиделась что ли? — удивился муж. — Что такого случилось-то?
А потом такие вот пишут, что  жена обиделась на свои придумки, все было нормально.

Пару дней поголодали - зато лезть не будут, ну или хотя бы спрашивать, можно ли взять что-то из заготовок.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #7 : 07 Апреля 2020, 18:24:55 »
И как такую продуманную автора угораздило замуж за корзиночку с ЗПР выйти, да еще и размножится от него такими же отпрысками? Хотя автор, показушничащая перед свекровью, тоже не кажется мне светочем разума. Историйка гнусненькая со всех сторон.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Hacksley

  • Гость
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #8 : 07 Апреля 2020, 18:25:32 »
Т.е. по итогу семья извинилась только потому, что лень было готовить. Такой себе воспитательный момент, если учесть, что для умения готовить не нужны годы работы и докторская степень.
А котлеты зря выбросила. Я б за сериалом сожрала. Вот еще - из-за зажравшихся приготовленное выбрасывать.

С натяжкой адекватна там только свекровь. Я бы тоже не стала есть и участвовать в чьих-то воспитательных баталиях. Хотя и на пиццу бы никого не повела. Отговорилась бы срочными делами и побыстрее свалила бы, удивляясь детскому саду в конкретной семье.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #9 : 07 Апреля 2020, 18:26:40 »
А я люблю пиццу с ананасами, и пофиг, что это извращение  ;D
извращения я тоже люблю

Домашние ее так в итоге ничего и не поняли. Ни почему ингридиенты таскать не надо, ни почему маме было обидно, ничего. Просто поняли, что раньше было удобнее, а извиниться - проще.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #10 : 07 Апреля 2020, 18:27:55 »
И правильно сделала. Горбатишься на них, а они мало того, что саботируют твои же усилия, так еще и скандалить по этому поводу считают допустимым. Простота хуже воровства... ах да, у них и простота тоже в воровстве заключается.

И свекровь малоумная - сказала бы внукам, что это чрезмерная строгость, но с матерью им нужно находить общий язык и прислушиваться к ней, тогда и конфликтов с обидами не будет. Потом тайком дала бы от своей доли внукам откусить, пока невестка не видит. Все, и никаких склочных спектаклей устраивать не нужно.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #11 : 07 Апреля 2020, 18:28:16 »
Вроде автор права, но такое чувство омерзения вызывает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #12 : 07 Апреля 2020, 18:28:32 »
Жена прям кремень, блин. =)
По поводу "извинялись с голоду" - пофиг, лишь бы делали по уму и не мешали.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #13 : 07 Апреля 2020, 18:30:04 »
С натяжкой адекватна там только свекровь. Я бы тоже не стала есть и участвовать в чьих-то воспитательных баталиях. Хотя и на пиццу бы никого не повела. Отговорилась бы срочными делами и побыстрее свалила бы, удивляясь детскому саду в конкретной семье.
К сожалению, нет. Она типичная мудрая мамамальсика, которая точно знает, как лучше воспитывать детей, вести хозяйство и прочее

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #14 : 07 Апреля 2020, 18:34:21 »
Котлеты она зря, конечно, выкинула, в чем тогда воспитание, если сама продукты переводит
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #15 : 07 Апреля 2020, 18:37:13 »
И как такую продуманную автора угораздило замуж за корзиночку с ЗПР выйти, да еще и размножится от него такими же отпрысками? Хотя автор, показушничащая перед свекровью, тоже не кажется мне светочем разума. Историйка гнусненькая со всех сторон.
да какая ж она продуманная?
ушла бы сама в кафе, оставила бы семью с остатками нарезанной еды в кухне. пусть сами пиццу готовят из того что осталось, и сами свекровь развлекают.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #16 : 07 Апреля 2020, 18:38:55 »
Котлеты она зря, конечно, выкинула, в чем тогда воспитание, если сама продукты переводит
+1
Надо было в морозилке спрятать - подальше, чтобы не нашли  ::)
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #17 : 07 Апреля 2020, 18:46:15 »
Я однажды сама себя в детстве наказала - съела 2 килограмма мытой моркови, приготовленной бабушкой на лечо. Моему желудку было "хорошо" и сама я потом долго ходила жёлтенькая. Взять одну-две морковки, тем не менее, мне никто бы не запретил. Хоть этой моркови был запас, но всё равно, показатель, какой я была неумной.  ;D

В моей семье приняты небольшие запасы ингредиентов, чтобы, если уж сильно хочется, человек мог съесть эту помидорку, кусочек сыра, несколько оливок и, так сказать, не объесть основное блюдо, в котором эти ингредиенты должны быть. Однако понимаю, что не везде так, и где-то этого впритык, поэтому очень бесит хозяйку.
В целом, любят у нас в семье (и мой молодой человек теперь тоже так делает) цапнуть один-два нарезанных кусочка для чего-либо, но не более... а сырно-чесночно-майонезная заправка, которой часто "украшают" помидоры на застольях с радостью ушла бы сразу, поэтому её часто готовят чуть больше чем нужно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #18 : 07 Апреля 2020, 18:48:50 »
Потом тайком дала бы от своей доли внукам откусить, пока невестка не видит. Все, и никаких склочных спектаклей устраивать не нужно.
Практически любое "тайком от родителей" применительно к детям не кажется мне адекватным поведением.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #19 : 07 Апреля 2020, 18:54:00 »
В целом, любят у нас в семье (и мой молодой человек теперь тоже так делает) цапнуть один-два нарезанных кусочка для чего-либо, но не более...
Я спрашиваю, можно ли взять (пропорции могут быть важны). почищенная мужем морковка вкуснее, да и лень самой чистить
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #20 : 07 Апреля 2020, 19:00:46 »
Фиг с ней с едой, но стратегия воспитания в доме должна быть одна. Если муж не поддерживает методы жены, об этом надо говорить не в присутствии детей и свекрови. А свекрови так вообще нефиг лезть в чужие дела.
Такое ощущение, что автор замужем за капризный ребёнком.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #21 : 07 Апреля 2020, 19:03:57 »
Мамамужа, муж и дети объединились против мамы. Это же так круто - оставить строптивую маму дома и пойти гулять всей семьей.

Сволочи, хоть бы кусочек принесли домой угостить. Там и сгладить ситуацию можно было. Поделом им, короче.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #22 : 07 Апреля 2020, 19:07:34 »
Сволочи, хоть бы кусочек принесли домой угостить. Там и сгладить ситуацию можно было. Поделом им, короче.
Так у нее как раз есть пицца ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4968
  • Карма: +1544/-38
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #23 : 07 Апреля 2020, 19:13:14 »
Мне автор не нравится. Возможно, тоном. Но не нравится.

Оффлайн Harpooned bear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +77/-7
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #24 : 07 Апреля 2020, 19:22:26 »
А я-то думала, более душного слога в таких историях, чем у гражданочки, просто не существует. Но нет, оказывается, предела совершенству
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #25 : 07 Апреля 2020, 19:29:46 »
Чота в истории все какие-то епнутые.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #26 : 07 Апреля 2020, 19:35:04 »
Согласна с Николь. Странная семейка, причем вся.
Автор первый раз готовит? У них так принято - всей семьей пробраться на кухню и все сожрать?

Оффлайн Стюардесса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +17/-1
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #27 : 07 Апреля 2020, 19:37:28 »
Муж постоянно тырит морковку. Раньше бесилась, а теперь просто чищу две.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #28 : 07 Апреля 2020, 19:38:07 »
Мне автор не нравится. Как в голодный год, блин. Дала бы детям ещё продуктов, чтоб сами помыли и порезали, как было. Жалко что ли?
В готовке половина удовольствия - это ингредиенты подъедать. Можно вместе готовить и вместе подъедать, не вижу причин тут для ссор.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: zen.yandex - Как пицца рассорила семью
« Ответ #29 : 07 Апреля 2020, 19:39:21 »
Пицца с ананасами, мерзость.
Таскать ингредиенты в таких количествах, что потом на хватает на само блюдо - это конечно мудачество. Авторша разбаловала семейку, надо было давно завязывать с готовкой, коли такие привычки у мужа и детей. Ничего страшного в том, чтоб немного съесть в процессе готовки, нет, но не настолько же.
Способ проучить нормальный, раз сожрал какой-то ингредиент - то потом и ешь блюдо без оного. Но явно муж и дети ни черта не поняли. Поняли только то, что удобнее, когда готовит мама на всех.
Еду вот не надо было выкидывать все-таки.