Автор Тема: #32335 - И снова о смысле жизни  (Прочитано 17939 раз)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #60 : 24 Апреля 2020, 12:14:19 »
Для воспитания детей необязательно их рожать.
Был у нас в институте один парень, еще бОльший зануда, чем я. Как то раз один человек сказал "Юра! Не е*и мозги!"
На что Юра тут же пустился в пространные рассуждения, суть которых сводилась к тому, что поскольку в черепной коробке нет отверстий, то вышеназванный процесс попросту невозможен.

Абсолютно любой вменяемый бизнес ищет где купить подешевле, чтобы продать подороже.
Ты под бизнесом понимаешь исключительно купи-продай? Производство, строительство, оказание услуг --это все не бизнес?
Строитель покупает кирпичи, но не продает их. Он из этих кирпичей строит дом, и продает уже его. Продает дороже, чем заплатил за кирпичи.

Да, дефицитом товара пользуются. И это нормально. Перед Пасхой дорожают яйца и мясо, в сезон закруток сахар, перед зимой шиномонтаж.
Одно дело -- пользоваться дефицитом товара, и совсем другое -- создавать искусственный дефицит, скупая весь товар.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #61 : 24 Апреля 2020, 12:16:33 »
P1 - хочешь чтобы помнили
P2 - воспитывай детей

P1P1Res
001
011
100
111

Боже, какая прелесть
А почему у вас в таблице истинности две Р1, но ни одной Р2?

Это всё замечательно с импликацией. Но для самых отсталых поясните, пожалуйста, почему же сочетание «хочу чтобы помнили» и «воспитываю детей» действительно даст положительный результат? Не по таблице, там понятно, а в реальности, именно с этим примером почему так. Вам ведь уже несколько примеров привели, когда человек детей воспитал (и есть основания полагать, что он хотел, чтобы его помнили), а его всё равно все забыли. Как же так не сработало? Или тут не буквальное воспитание детей, а что-то другое подразумевается? Типа как с рыбой и рыбалкой? Только что именно, не пойму
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 12:19:17 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #62 : 24 Апреля 2020, 12:19:33 »
Ты под бизнесом понимаешь исключительно купи-продай? Производство, строительство, оказание услуг --это все не бизнес?
Строитель покупает кирпичи, но не продает их. Он из этих кирпичей строит дом, и продает уже его. Продает дороже, чем заплатил за кирпичи.

И покупает он кирпичи подходящего качества по наименьшей цене. Если мне приходится объяснять такие элементарные вещи, то говорить с тобой за экономику дальше вообще не вижу смысла.

Одно дело -- пользоваться дефицитом товара, и совсем другое -- создавать искусственный дефицит, скупая весь товар.

Приведи пример долговременного дефицита товара. Только не про маски плиз. Из этого дефицита более-менее уже выбрались.
Если ты сегодня скупил все кубики-рубики, завтра производитель завалит рынок таким же кол-вом кубиков по большей цене, т.к. пошел спрос на товар. Смекаешь, как это работает?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #63 : 24 Апреля 2020, 12:21:57 »
Если хочешь, чтобы тебя помнили год – засей поле, если хочешь, чтобы тебя помнили десятилетия – посади сад, если хочешь, чтобы тебя помнили сотни лет – воспитывай детей
А ещё расскажи богам о своих планах, чтобы они посмеялись, ога.
Не знаю, что мои предки думали нащщот памяти, но если они хотели, чтобы их помнили, то их постиг эпический облом. В лице моих родителей, которые ваще не считали, не считают и не будут считать нужным кого-то помнить и тем более рассказывать. И даже если мне упадёт кирпич на голову, и я выйду из комы тупой овуляшкой и пойду срочно размножаться, то это ничего не изменит, ибо память просрали до меня.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 12:23:43 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #64 : 24 Апреля 2020, 14:02:41 »
Хм...
"Можешь поступать как угодно" -- это не разрешение, а констатация факта, что в этом случае выбор того или иного варианта не влияет на конечный результат.
Только вы восприняли мою фразу как разрешение ;)

Geo, почему не влияет?  :o Особенно, когда вы свою цитату умудряетесь кастрировать как раз в соответствии с тем, что говорю я. ::)

Знаете, вам имеет смысл позаниматься логикой языка. А то вы, может, все правильно думаете, но с донесением этого языковыми средствами затык выходит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #65 : 24 Апреля 2020, 14:57:26 »
Ты под бизнесом понимаешь исключительно купи-продай? Производство, строительство, оказание услуг --это все не бизнес?
Строитель покупает кирпичи, но не продает их. Он из этих кирпичей строит дом, и продает уже его. Продает дороже, чем заплатил за кирпичи.
Ну да, но по факту все равно появляется добавленная стоимость, то есть пресловутое «купить подешевле, продать подороже». Просто строительная организация покупает не только кирпичи, она покупает еще и услуги рабочих, которые эти кирпичи сложат в дом.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #66 : 24 Апреля 2020, 15:18:19 »
поскольку в черепной коробке нет отверстий
Он никогда не видел людей и не знал, что в черепной коробке вообще-то есть отверстия?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 20:04:02 от maerry »
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #67 : 24 Апреля 2020, 19:50:57 »
Цитировать
вроде кормили, одевали, с уроками помогали, на детские мероприятия водили, разговаривали не только на формальных "как дела в школе? - нормально, пятерка по физре - хорошо, иди гуляй", а обсуждали разные вещи.
Прям идеальные родители описаны, ага.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #68 : 24 Апреля 2020, 20:22:26 »
А почему у вас в таблице истинности две Р1, но ни одной Р2?
Когда рисовал эту чертову табличку, немножко запутался в тегах. Хорошо, что посмотрел предварительный просмотр, . Так что полез править. А там уже банальная ошибка копипаста. Но здесь важнее было не содержание, а форма. Потому что, подозреваю, при любой другой подаче кроме формальной логики, кое-кто все равно нашел бы, на что обидеться :)

Это всё замечательно с импликацией. Но для самых отсталых поясните, пожалуйста, почему же сочетание «хочу чтобы помнили» и «воспитываю детей» действительно даст положительный результат? Не по таблице, там понятно, а в реальности, именно с этим примером почему так. Вам ведь уже несколько примеров привели, когда человек детей воспитал (и есть основания полагать, что он хотел, чтобы его помнили), а его всё равно все забыли. Как же так не сработало? Или тут не буквальное воспитание детей, а что-то другое подразумевается? Типа как с рыбой и рыбалкой? Только что именно, не пойму
Понимается то, как раз, оставить после себя потомство. А вот "чтобы помнили", это не совсем буквально (ну, в моем понимании). Но, почитав ответы, развивать эту тему в общем обсуждении не хочу. Бессмысленно. Напомнило человека, который, прочитав в Библии про не возжелай ни раба, ни вола ближнего своего, ответил, что волы никому нафиг не сдались, а рабов уже давно нет, так что это все фуфло.

И покупает он кирпичи подходящего качества по наименьшей цене. Если мне приходится объяснять такие элементарные вещи, то говорить с тобой за экономику дальше вообще не вижу смысла.
Я разве говорил, что он покупает самые дорогие кирпичи. Я говорил, что кирпичи он покупает, но продает он НЕ кирпичи.
Есть разница между
Деньги -> Товар -> Деньги*
и
Деньги -> Товар -> Товар* -> Деньги*
?

Приведи пример долговременного дефицита товара. Только не про маски плиз. Из этого дефицита более-менее уже выбрались.
Если ты сегодня скупил все кубики-рубики, завтра производитель завалит рынок таким же кол-вом кубиков по большей цене, т.к. пошел спрос на товар. Смекаешь, как это работает?
А зачем долговременный? В этом нет смысла? Дефицит должен быть на то время, которое позволит распродать свои запасы по сильно завышенной цене.
Сейчас если нет никакого форс-мажора, правительства развитых стран с такой фигней борются, так как это ведет к росту социальной напряженности. Так что примеры можно найти, наверное, только на бирже. Ну и в случае чрезвычайных ситуаций, когда потребности в чем-либо резко возрастают, товар нужен сейчас, а увеличение производства займет некоторое время. Я про маски не знаю (не покупаю и не пользуюсь), но, подозреваю, что кто-нибудь ушлый вполне мог скупить их побольше и тут же распродать в разы дороже.

Знаете, вам имеет смысл позаниматься логикой языка.
Хм...
Только вы восприняли мою фразу как разрешение ;)
Похоже, это вам надо позаниматься... с психиатором.
Впрочем, когда на новые сообщения отвечают цитатами из старых, это означает, что продолжение разговора смысла не имеет.

Ну да, но по факту все равно появляется добавленная стоимость, то есть пресловутое «купить подешевле, продать подороже». Просто строительная организация покупает не только кирпичи, она покупает еще и услуги рабочих, которые эти кирпичи сложат в дом.
Покупаются кирпичи, цемент, доски, рамы, кровля, техника и инструменты, труд рабочих, архитекторов, транспортников, менеджеров... и все это превращается в дом. Который стоит дороже, потому что в него вложили труд.
А если ты сегодня купил кирпичи дешевле, а завтра продал дороже, то ты не вложил никакого труда, так что добавленную стоимость получил ни за что. А поскольку деньги являются способом получения от общества неких благ, то получается, что человек что-то взял от общества, не дав ничего взамен.

Он никогда не видел людей и не знал, что в черепной коробке вообще-то есть отверстия?
Да? Вас, наверное, окружают люди, которым делали трепанацию черепа?
Не... сейчас, вроде, даже после трепанации дырки заделывают :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #69 : 24 Апреля 2020, 22:24:56 »
Понимается то, как раз, оставить после себя потомство. А вот "чтобы помнили", это не совсем буквально (ну, в моем понимании).

Как бы это ни было буквально или абстрактно, дети не гарантируют никакой памяти и следа на земле никому. Вы это понимаете? Дети могут умереть раньше родителей.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #70 : 24 Апреля 2020, 23:19:58 »
И эти люди меня в другой теме называли эгоцентристом :)

Вот отсутствие потомства однозначно ведет к отсутствию памяти: если нет потомков, то  вспоминать будет просто некому. Китайцам же о нас вспоминать нафиг не упало, у них свои предки. А то что где-то там на севере жили какие-то русские, неандертальцы еще кто-то.... ну жили и жили... а потом вымерли, оставив землю людям.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #71 : 24 Апреля 2020, 23:21:56 »
Вот отсутствие потомства однозначно ведет к отсутствию памяти: если нет потомков, то  вспоминать будет просто некому. Китайцам же о нас вспоминать нафиг не упало, у них свои предки. А то что где-то там на севере жили какие-то русские, неандертальцы еще кто-то.... ну жили и жили... а потом вымерли, оставив землю людям.

Чоэта?
Мы вот не китайцы, а Конфуция помним. Много чем можно запомниться людям, которые не являются прямыми потомками.
Нет тут гарантий. Нигде. Ни в какую сторону.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #72 : 24 Апреля 2020, 23:30:02 »
Автор почему-то уверен, что память о нем будет исключительно хорошей и возвышенной. А не "... а дед мой был какой то мутный козёл, который всю жизнь бумажки перкладывал и бабуле нервы трепал ..." Ну а чо - всё равно, память же.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #73 : 24 Апреля 2020, 23:51:28 »
Мы вот не китайцы, а Конфуция помним.
А еще мы помним Монтесуму. Они там пирамиды строили (или пирамиды в Египте?), а еще наскальной живописью занимались... в пещерах у костров :)
Но потом они вымерили, и сейчас там живут люди :)

Автор почему-то уверен, что память о нем будет...
Отвечающие почему-то слова того афоризма пытаются воспринимать как память именно о себе, любимых... что будут помнить фамилию-имя-отчество... родился-учился-женился... и т.д. и т.п. Поэтому я и говорю, что пытаться что-то объяснить бессмысленно.


"Мудрый человек не делает другим того, чего он не желает, чтобы ему сделали", -- говорил тот самый Конфуций.

Я не хочу, чтобы меня трахали.

Странно, почему жена ходит недовольная

:)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 23:57:03 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #74 : 24 Апреля 2020, 23:59:22 »

Если ты намекаешь на спекулянтов масками, то тут проепалось гос-во, которое должно было сразу установить максимальные цены

Ага, именно так и получается дефицит. Вырос спрос - выросла цена, почему должно быть иначе? Рыночек уже подсуетился и невидимая рука подкинула массу предложений многоразовых масок на любой вкус по цене двух-трех одноразовых. Не вижу проблем вообще

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #75 : 25 Апреля 2020, 00:14:17 »
Ага, именно так и получается дефицит. Вырос спрос - выросла цена, почему должно быть иначе? Рыночек уже подсуетился и невидимая рука подкинула массу предложений многоразовых масок на любой вкус по цене двух-трех одноразовых. Не вижу проблем вообще

Не будем путать медицинские маски и рукодельные аксессуары. Самоделки пусть хоть за миллионы продают, а вот на медицинские товары надо было сразу гайки спекулянтам закрутить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #76 : 25 Апреля 2020, 00:27:19 »
Отвечающие почему-то слова того афоризма пытаются воспринимать как память именно о себе, любимых... что будут помнить фамилию-имя-отчество... родился-учился-женился... и т.д. и т.п. Поэтому я и говорю, что пытаться что-то объяснить бессмысленно.

Эм, так выражаться надо понятнее.
И вы что, правда думаете, что автор-размноженец беспокоится о судьбе нации? Но ведь тогда тоже не обязательно всем плодиться

Нафиг мне надо, чтобы везде были славяне? Я может хочу чтоб мою личность помнили!)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #77 : 25 Апреля 2020, 00:34:23 »
Самое потешное, что все "хранители нации", фактически, говорят ЧФ: "Вы что, хотите, чтобы мои дети жили среди мусульман/китайцев/чертей лысых?". Как бы сказать помягче-то...да покую.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #78 : 25 Апреля 2020, 00:40:39 »
Мы вот не китайцы, а Конфуция помним.
А еще мы помним Монтесуму. Они там пирамиды строили (или пирамиды в Египте?), а еще наскальной живописью занимались... в пещерах у костров :)
Но потом они вымерили, и сейчас там живут люди :)
А они вымерли от того, что все стали чайлдфри или от совершенно других причин навроде завоевателей или болезней?

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15724
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #79 : 25 Апреля 2020, 01:09:39 »
Да? Вас, наверное, окружают люди, которым делали трепанацию черепа?
Не... сейчас, вроде, даже после трепанации дырки заделывают :)
Что насчёт, например, глазниц?
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #80 : 25 Апреля 2020, 01:16:42 »
Цитировать
А если ты сегодня купил кирпичи дешевле, а завтра продал дороже, то ты не вложил никакого труда, так что добавленную стоимость получил ни за что.
Ну то есть надо кирпичи продавать по той же цене, по которой ты их купил у кирпичного завода? И в чем выгода продавца тогда?

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #81 : 25 Апреля 2020, 01:31:01 »
Покупаются кирпичи, цемент, доски, рамы, кровля, техника и инструменты, труд рабочих, архитекторов, транспортников, менеджеров... и все это превращается в дом. Который стоит дороже, потому что в него вложили труд.
Какой труд, наемного персонала? Дом продают дороже, чем материалы и труд наемного персонала. В отрыве даже от того, что там еще надо учитывать аренду, амортизацию, налоги, коммуналку всякую, и прочую херню — даже если учесть абсолютно все дополнительные затраты, ушедшие на постройку дома, они не будут равны конечной сумме, за которую дом будут продавать. Дом будут продавать за сумму потраченного на него бабла + добавленную стоимость. Потому что в общем случае предпринимателю нет никакого резона продавать дом за ту сумму, которую он потратил на его постройку. Цель предпринимателя — извлечение прибыли, а прибыль извлекается только тогда, когда ты продаешь произведенный ништяк за бо́льшую сумму, чем тратишь на его создание.
А если ты сегодня купил кирпичи дешевле, а завтра продал дороже, то ты не вложил никакого труда, так что добавленную стоимость получил ни за что. А поскольку деньги являются способом получения от общества неких благ, то получается, что человек что-то взял от общества, не дав ничего взамен.
Так же, как и с домом. В общем случае предприниматель может не вложить ни грамма своего труда в постройку дома — этим могут заниматься наемные руководители, которым предприниматель платит зарплату. В общем случае предприниматель получает свою добавленную стоимость за счет того, что у него в собственности есть орудия производства, а не потому что он приносит пользу обществу. В случае с домом у предпринимателя есть фирма, техника, оргструктура и в целом понимание того, что надо делать, чтобы это все работало (ну, или оно уже работает само без его участия). А у рабочего Васи ничего этого нет, поэтому Вася идет и работает в чужой фирме на чужой технике за фиксированную денежку.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #82 : 25 Апреля 2020, 03:12:07 »
Цитировать
что поскольку в черепной коробке нет отверстий
Ну вообще их в черепе около 20, если полистать атлас анатомии (да,я зануда), но если имеются ввиду сообщающиеся с окружающей средой, то слуховые проходы,глазницы, ноздри и рот к его услугам ;D

Не согласна что спекулянт прям всем вредит: он таки участвует в ценорегулировании, участвует в схеме оборота денежного. Возьмём тот же кирпичный завод. Спекулянт скупил у него все кирпичи...Хорошо заводу? Очень хорошо. Он получил прибыль с продажи. Спекулянт поднял цены на кирпичи в 10 раз. Стоил 5 руб/шт, стал 50руб/шт, но их раскупают, потому что больше неоткуда взять стройматериал.Следующую партию кирпичей скупил другой спекулянт и выставил их за 35 руб/шт, и поток потребителей потёк к нему(матерясь и выскабливая из копилок гроши).
  Завод, не будь дураком, видя такие дела и такие объёмы закупок спекулянтами, сам поднимает закупочную оптовую цену до 20 руб/шт. У завода увеличилась прибыль, он теперь может вложить её в другой объект экономики (гендир откроет ресторан например).
   Что имеем в итоге? Звенья этой цепи в плюсе, потребители в минусе,  рынок сам отрегулирует цену за кирпич...но 5 руб кирпич уже стоить не будет. Кирпичи стали дороже, стали дороже квартиры и дома, застройщики подняли на них цену, а люди...побежали в банк за кредитом брать ипотеку в рублях, что благотворно влияет на внутреннюю валюту. Без спекулянта  денежки лежали бы под матрасом, а так они участвуют в денежном потоке. Экономике хорошо. Государству хорошо. Людям неочень, но государство и народ - понятия разные.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #83 : 25 Апреля 2020, 04:19:30 »
Знаете, вам имеет смысл позаниматься логикой языка.
Хм...
Только вы восприняли мою фразу как разрешение ;)
Похоже, это вам надо позаниматься... с психиатором.
Впрочем, когда на новые сообщения отвечают цитатами из старых, это означает, что продолжение разговора смысла не имеет.

С «психиатором»... Хм. Да, логикой языка заниматься рано — вы пока русский язык в рамках школьного курса не осилили.

Впрочем, когда оппоненту ставят диагноз исходя из того, что оппонент не согласен, это показывает несомненную железобетонность ваших аргументов.   ;D
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 14:57:32 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #84 : 25 Апреля 2020, 12:54:36 »
Нафиг мне надо, чтобы везде были славяне? Я может хочу чтоб мою личность помнили!)
Да сколько угодно! А вот мне хочется, чтобы жили мои родственники, друзья, мой народ, мои потомки. У каждого свое воспитание и своя правда.
Так что споры на эту тему (которые сдесь регулярно начинаются) смысла особого не имеют.

А они вымерли от того, что все стали чайлдфри или от совершенно других причин навроде завоевателей или болезней?
Какая разница, от чего они вымерли, если память о них осталась фрагментарная с элементами мифов, где-то рядом с неандертальцами и динозаврами.

Да? Вас, наверное, окружают люди, которым делали трепанацию черепа?
Не... сейчас, вроде, даже после трепанации дырки заделывают :)
Что насчёт, например, глазниц?
Цитировать
что поскольку в черепной коробке нет отверстий
Ну вообще их в черепе около 20, если полистать атлас анатомии (да,я зануда), но если имеются ввиду сообщающиеся с окружающей средой, то слуховые проходы,глазницы, ноздри и рот к его услугам ;D
Вы еще бОльшие зануды, чем Юра Самойлов. Снимаю шляпу :)
Но все же есть разница между черепом и черепной коробкой? А если нет, то через какое отверстие возможен секс с мозгом без повреждений организма? :)

Ну то есть надо кирпичи продавать по той же цене, по которой ты их купил у кирпичного завода? И в чем выгода продавца тогда?
А зарабатывать на жизнь можно только перепродавая кирпичи? А делать что-нибудь полезное.
Нет, это, конечно, здорово, получать от общества кучу благ, не давая ничего взамен. Но чем это отличается от других видов мошенничества? Тем что статью из уголовного кодекса убрали?

Какой труд, наемного персонала? Дом продают дороже, чем материалы и труд наемного персонала.
А труд владельца бизнеса, который придумал и организовал дело так, чтобы собрать все вместе и получить в результате новую сущность -- дом, он оплачиваться не должен?

В общем случае предприниматель может не вложить ни грамма своего труда в постройку дома — этим могут заниматься наемные руководители, которым предприниматель платит зарплату.
Это не в общем случае, это в частном случае. Еще одна не очень уважаемая мной категория людей, условно называемая "рантье": люди, которые имеют много денег и вкладывают их в какое-либо дело, чтобы получить прибыль. Но они хотя бы финансирование предоставляют для проекта.
А в другом частном случае дом строит артель -- группа людей, которые совместно все организуют, а после делят между собой прибыль.
В общем же случае личное участие владельца в проекте может варьироваться очень широко.

Возьмём тот же кирпичный завод. Спекулянт скупил у него все кирпичи...Хорошо заводу? Очень хорошо. Он получил прибыль с продажи. Спекулянт поднял цены на кирпичи в 10 раз. Стоил 5 руб/шт, стал 50руб/шт, но их раскупают, потому что больше неоткуда взять стройматериал.Следующую партию кирпичей скупил другой спекулянт и выставил их за 35 руб/шт, и поток потребителей потёк к нему(матерясь и выскабливая из копилок гроши).
  Завод, не будь дураком, видя такие дела и такие объёмы закупок спекулянтами, сам поднимает закупочную оптовую цену до 20 руб/шт. У завода увеличилась прибыль, он теперь может вложить её в другой объект экономики (гендир откроет ресторан например).
Как сказал один литературный персонаж в сходной ситуации... "Товарищ, вас случайно не Остапом зовут?" :)
Рынок потребления N кирпичей в месяц. Завод производит N кирпичей в месяц. Появляется Некто и скупает эти N кирпичей, то есть увеличивает (вроде бы) объем рынка потребления до 2*N. Завод производит 2*N кирпичей, а Некто, скупивший кирпичи, распродает их по завышенным из-за дефицита ценам, и сваливает в туман. Завод из произведенных 2*N кирпичей, естественно, продает только N и чешет репу, что делать с остальными.
Хорошо в данном случае только Некту.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #85 : 25 Апреля 2020, 13:28:39 »
Цитировать
Какая разница, от чего они вымерли, если память о них осталась фрагментарная с элементами мифов, где-то рядом с неандертальцами и динозаврами.
Дада, совсем-совсем рядом, несмотря на то, что их далекие потомки до сих пор живут в той же Мексике, а со времени смерти того же Монтесумы прошло меньше тысячи лет. А раз так, то какая разница, сколько нарожает конкретная Маша, Мэри или Зухра не имеет значения, если территорию на которой они рожали разбомбят атомными бомбами, например.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #86 : 25 Апреля 2020, 14:57:08 »
Geo, а сколько детей родили и, главное, вырастили так, чтобы не было стыдно, вы?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #87 : 25 Апреля 2020, 15:24:45 »
А труд владельца бизнеса, который придумал и организовал дело так, чтобы собрать все вместе и получить в результате новую сущность -- дом, он оплачиваться не должен?
Неа. Это наемному сотруднику оплачивается труд. Он заключает с бизнесменом договор и вкладывает свой труд с девяти до шести, получая за это фиксированную зарплату. А вот бизнесмену как раз никто ничего не должен, он живет в диком капиталистическом мире, где либо ты смог что-то продать дороже, чем купил, либо не смог и помер с голоду — ну, или пошел наемным работником к тому, кто смог. И сколько ты там вложил в свое детище труда — абсолютно никого не колышет.
Это не в общем случае, это в частном случае. Еще одна не очень уважаемая мной категория людей, условно называемая "рантье": люди, которые имеют много денег и вкладывают их в какое-либо дело, чтобы получить прибыль. Но они хотя бы финансирование предоставляют для проекта.
А в другом частном случае дом строит артель -- группа людей, которые совместно все организуют, а после делят между собой прибыль.
В общем же случае личное участие владельца в проекте может варьироваться очень широко.
Именно что широко, поэтому в общем случае как раз о вложении труда бизнесменом говорить смысла нет. Он может вкладывать труд, может не вкладывать — в конечном итоге деньги он получает не за вложенный или не вложенный труд, а за то (вернее — потому), что имеет возможность продавать дороже, чем покупает.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #88 : 26 Апреля 2020, 09:05:32 »
какой тупой чувак. коку шанель он в пример приводит. да ты спроси у людей на улице кто это, каждый 2й и не вспомнит/не будет знать. имен, которые реально знают по всему миру каждая необразованная утка еще меньше, чем представляется автору. и чо теперь? а точка зрения? ща вот вирус, упадок экономики, хорошие ткани по цене самолета, остальные ходят в мешке из-под картошки. и чо твоя шанель? вертели мы ейный вклад. а когда авторовы заводы закроются или евонные программы устаребт, чо от иво вклада останется? да ничо. правнуки дай Бог будут помнить имя. праправнуки уже может и не будут. короче, иди в жопу автор. все мы пыль в масштабах вечности.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #32335 - И снова о смысле жизни
« Ответ #89 : 26 Апреля 2020, 10:35:53 »
Для большинства людей - "серой массы" - дети и правда главное достижение в жизни, круче успеха в воспитании детей может быть только успех профессиональный. Меня на работе "забудут" лет через 20 после ухода, если не раньше - перестанут пользоваться моими наработками. Программы и методики предшественников четвертый десяток лет работают, но "предки" были круче, чем мы. Очень надеюсь, что дети подольше проживут, и что кто-нибудь из них нас внуками порадует. "Плюнуть генами в вечность" - ерунда, а вырастить и воспитать - таки достижение, требующее сил и времени, приложения рук и мозгов. Обычное такое достижение для обычного человека.