Автор Тема: #32282, #32301, #32326, #32344 - Про вузы, большие и маленькие  (Прочитано 2634 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/32282
Цитировать
Вам шашечки или ехать?

В соответствии с федеральным законом «Об образовании» в России на равных условиях признается как высшее образование, полученное в государственных учебных заведениях, так и в негосударственных. В соответствии с тем же законом, форма обучения может быть очной, заочной, очно-заочной, дистанционной. Форма с недавних пор пишется в дипломе только по заявлению обучающегося, с просьбой эту форму там написать. А так выдаётся одинаковый диплом, одинакового цвета и шрифта.

У меня есть дипломы и очной формы и заочной, государственного, одного из крупнейших в столице, и негосударственного — небольшого ВУЗа областного центра. Могу сказать, что в негосударственном ВУЗе учат намного лучше, и жёстче спрашивают, потому что конкуренция идёт не только за студентов, но и за работодателей, к которым эти студенты пойдут. Они делают себе имя, делая упор именно на качество знаний, поэтому держат марку, и на ярмарках рабочих мест выстраиваются очереди выпускников и работодателей.

Но вот я начал искать работу и очень часто вижу нестандартные требования: шесть из десяти требуют только диплом государственного ВУЗа или пишут «образца», подразумевая именно учебное заведение — да, частные ВУЗы тоже выдают государственные дипломы! А требование «диплом с отличием» — из той же серии? Что делать студенту, к примеру, с парой троек и остальными отличными оценками?

Девять из десяти требуют наличия только очной формы обучения. Ещё раз напомню, в дипломе не пишется форма обучения без согласия студента. Но что хотят работодатели? Чтобы претенденты обманывали их дипломом без указания формы?

Но это еще не всё — в некоторых вакансиях устанавливаются чёткие требования — ВУЗы только из списка, или наоборот — все ВУЗы кроме определённого списка. Это вообще уму непостижимо и противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу. От чего зависит тот или иной набор списка, и как часто, по каким критериям он обновляется (дополняется)? Может ли быть так, что вчера диплом котировался, а завтра уже нет? А судьи кто?

В общем, задолбали работодатели устанавливать свои бредовейшие требования к ВУЗам и дипломам, а не проводить реальные собеседования и оценивать реальный уровень знаний, умений и навыков (компетенций) конкретного кандидата, и в целом нарушать трудовое законодательство.


https://zadolba.li/story/32301
Цитировать
Естественный отбор

Я вот иногда думаю: какая всё-таки у нас в России экономическая модель? Вроде бы рыночная: каждый сам обязан выбирать способы зарабатывания себе на жизнь, не выходя за рамки закона. Государство берёт на себя обеспечение только лишь тех, кто напрямую на него работает, ну и тех, кто на хлеб заработать не может по объективным причинам.

Вот я создал свою фирму, и набираю в неё наёмных работников — в соответствии со своим собственным видением того, кто именно мне нужен для выполнения задуманных мной задач. Так какого ж вы мне тычете в лицо своим законом об образовании? Где там написано, что я кого-то там принять на работу обязан? Нет там никакого нигде.

Да, я не приму того, у кого нет диплома настоящего уважаемого ВУЗа, а не одного из многих, расплодившихся в последнее время. И диплом этот должен быть получен после настоящего обучения, а не фактически куплен. Неужели вы не знали, что во многих учебных заведениях то, что вы называете «заочной формой» — на деле филькина грамота? Ну так надо было поинтересоваться этим до того, как вы отдали за неё свои деньги.

Собственно, почему на мне у вас свет-то клином сошёлся? Вы же сами сказали, что есть, есть такие работодатели, что рассматривают любой диплом, а то и вообще без оного берут. Ну так и идите к ним. А, там зарплата намного меньше, а условия намного тяжелее, чем у меня. Ну тут уж, извините, ничем помочь не могу.

Да будет вам известно, есть на свете работы, куда возьмут строго после окончания одного-двух университетов в мире, да и то — только по рекомендации других сотрудников, этот же вуз окончивших. И никто не жалуется на несправедливость.

Я понимаю, что вы сглупили, пошли учиться туда, куда вас брали, а не туда, где дают настоящее образование, которое ценится везде. Может, пожалели денег, а может способностей у вас не хватило. Так или иначе, это было ваше личное решение, за которое теперь вам и отвечать.

Задолбали!

https://zadolba.li/story/32326
Цитировать
Мораль у басни такова: иной ярлык сильнее Льва!

Автор задолбашки, конечно, имеет право нанимать на работу выпускников тех ВУЗов, которые считает топовыми.

Но вот его гневный выкрик «Задолбали!» в адрес тех, кто «Сглупили, пошли учиться туда, куда вас брали, а не туда, где дают настоящее образование, которое ценится везде. Может, пожалели денег, а может способностей у вас не хватило. Так или иначе, это было ваше личное решение, за которое теперь вам и отвечать» задолбал меня. Чем? Отвечу.

Я прошла в топовый ВУЗ своей страны на бюджет на ту специальность, на которую хотела поступить. И не пошла туда учиться. Почему? Потому что отношение к абитуриентам было как к скоту, потому что огромные группы изучения восточного языка (а вообще-то больше десяти человек в группы восточных языков нельзя набирать), дикий беспорядок в учебных корпусах и ужасные отзывы от тех, кто там учился, которые я заблаговременно собирала в течение полугода до поступления.

Я пошла в маленький, но известный в «восточных» кругах частный ВУЗ рядом с домом. Уровень подготовки был божественен! Каждый, каждый преподаватель — ас своего дела! Декан знала всех своих студентов в лицо, семейное положение, успехи по учёбе и личной жизни, у неё всегда можно было выплакаться и зарядиться энергией. Наш ВУЗ занимал один этаж, мы всегда точно знали свою аудиторию, не бегали между корпусов холодными зимами, а перемены коротали, болтая друг с другом и с ребятами с других потоков. И да, заявление на поступление я писала не в душной аудитории, отбегав миллион таких же с необходимостью поставить по одной печати в каждой из них, а в кабинете декана, в тишине и покое.

Мне также очень повезло с преподавателями восточного языка. Я была сильнейшей в группе, а после выиграла грант на обучение в стране языка.

Почему же теперь я должна кому-либо что-либо доказывать только потому, что я закончила не топовый ВУЗ? Почему работодателей интересует только ВУЗ, в котором я училась, а не знания, которые я приобретала своим трудом, высиживая пятую точку над одним из сложнейших языков мира? Почему никого не волнует то, что я провела несколько лет в стране изучаемого языка, и эти годы не прошли зря? Только ВУЗ! Только ТОП! Только он решает всё! А то, что мой ВУЗ сберёг мне кучу нервов, времени и сил на любимый язык, никого не волнует? Как же, ведь не ТОП!

И вот такие, как все люди, которым важен только топовый ВУЗ, вот они искренне и люто задолбали!


https://zadolba.li/story/32344
Цитировать
Истина в цифрах

О, вот и тут появилось старое как мир нытьё выпускников нетоповых ВУЗов о том, что мир несправедлив к ним, ведь они так прилежно учились.

Так вот, как выпускник и преподаватель лучшего по всем рейтингам ВУЗа могу сообщить вам, что ваша мысль о том, что ваш ВУЗ не хуже, не отражает реальность.

Во-первых, давайте посмотрим, сколько выпускников вашего ВУЗа работает профессорами в топовых. Из опыта могу сказать — ни одного. Тогда как выпускники топового ВУЗа работают профессорами и в топовых, и в остальных ВУЗах.

Во-вторых, по многим специальностям проводятся конкурсы или олимпиады. Сколько студентов нетоповых ВУЗов их выигрывают, если в них участвует топовый ВУЗ? Опять — ноль.

В-третьих, как вы можете оценить разницу в подготовке и квалификации профессоров? То, что декан знает всё о своих студентах, и вы, а не эксперты по вашей специальности, считаете их асами, ни о чём не говорит.

Топовых научных публикаций из нетоповых вузов в России, да и мире, не наблюдается.

Возможно, да и то не факт, вы действительно владеете предметом лучше, чем худшие выпускники топового университета, но точно хуже, чем лучшие.

Действительно, если бы ваш ламповый ВУЗ на самом деле был не хуже, разве работодатели отказались бы от таких прекрасных специалистов? Но сам факт того, что подобные разговоры ведутся, свидетельствует о том, что он точно хуже.

Собеседовать-то можно и выпускников нетопового ВУЗа, и даже людей с улицы — вдруг появился какой-то самородок. Только если нужен топ-специалист, лучше не тратить время на беседы с другими.

Что лучшие работодатели и делают.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
как человек, который учился в абы каком вузе... но честно, и спрашивали с нас в пределах нормы, я что-то даже в замешательстве ???
Но больше всего мне понравился пассаж
Цитировать
Я понимаю, что вы сглупили, пошли учиться туда, куда вас брали, а не туда, где дают настоящее образование, которое ценится везде. Может, пожалели денег, а может способностей у вас не хватило. Так или иначе, это было ваше личное решение, за которое теперь вам и отвечать.
То есть варианта, что все не могут поступить в топовые вузы, вообще нет? Даже если у тысячи кандидатов будет 100 процентов по вступительным, а на потоке есть место только для ста, остальные 900 пойдут туда, где есть место.
Просто пригорело именно от этого аргумента.
А еще может не быть средств. А специальность бюджетного обучение не предполагает в принципе. Я так поступила в хороший вуз, но поняла, что семья просто не потянет мое обучение. Поэтому пошла да, в другой. Мне не тыкают. И вообще работаю в итоге не по специальности
Но этого работодателя захотелось стукнуть
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мон впечатление от топового вуза после шарашек - такое неорганизованное говно, бессмысленное и унылое.  И да, преподы топовых вузов приходят преподавать в шарашки, потому что там зарплата не 7к за полную нагрузку. А вот обратно слабо работает, народ частенько хочет жрать, а не престижную запись.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Как будто топовые вузы получают звание топовых именно потому что там на шикарном уровне обучение и шикарные преподаватели, а не потому что они тупо расположены в столицах, ага. А в столице престижно и жить, и работать, и учиться, знаете ли. В стране-то без социальных лифтов.
У меня в колледже были преподаватели лучше, чем в вузе. Вуз хоть и не топовый по России, но по региону престижный. А самые клевые преподаватели были вообще на бесплатных курсах от биржи труда. Вот они реально учили профессии, а не воду лили.
Вангую, что и работодатели в примере последнего автора вовсе не за качеством гонятся, а за громким именем вуза. Ну как же не взять выпускника МГУ или МГИМО! Ведь не может же быть такого, чтоб выпускник вуза подобного уровня был бревном в работе!
Ну да, ну да.
Давно известно, что умный работодатель оценивает не диплом.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Что такого особенного в топовых вузах, что оттуда прямо обязательно золотой специалист выйдет, не то что тупка из нетопового? От старания студента же зависит практически всё.
Я училась в СПбГУ, но я уже сомневаюсь, что он топовый. Он точно считается топовым в городе?
Потому что описывают эти топовые вузы, как будто речь про уровень Оксфордского или Стэнфордского университета. Я не знаю как там, но предполагаю, что всё круто. И хоть в СПбГУ хватает факультетов и специальностей, где дрючат так, что не отвертишься, на нашем факультете было не так. Хочешь - старайся, не хочешь - выучи в ночь перед экзаменом минимум и получи 4. И поэтому я не понимаю, как можно так полагаться на имя университета. Это примерно как думать, что в Питере все культурные и образованные, а в Урюпинске все некультурные и необразованные. Так же бредово и странно звучит.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2020, 22:51:26 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Что такого особенного в топовых вузах, что оттуда прямо обязательно золотой специалист выйдет, не то что тупка из нетопового? От старания студента же зависит практически всё.
Сдается мне, из топового там только имя вуза. Потому что работодателей, надрачивающих на цвет диплома и фирму, которая его выпустила, до сих пор немало. К сожалению.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Не знаю, как у нас, но в США есть много компаний, которые берут выпускников только Лиги Плюща или только Топ-10 технических вузов и так далее. И хоть ты будешь топ-5 из другого вуза тебя вряд ли возьмут, не сразу после вуза во всяком случае.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не знаю, как у нас, но в США есть много компаний, которые берут выпускников только Лиги Плюща или только Топ-10 технических вузов и так далее.

Может, у них это что-то значит?
Я смотрела на ютубе какого-то дядечку, то ли Гуриева, то ли Ходорковского, короче он говорил, что в этих самых крутых вузах мира нельзя списывать. Вообще никак, поймают - на выход. И поэтому дескать там сейчас образование лучше. У нас даже у людей на серьёзных должностях находят плагиат в диссертациях и ничего с этим не делают, типа ачотакова, а кто из нас не списывал в школе и вузе. И поэтому типа наше образование гораздо меньше чего гарантирует. Человек мог действительно сам блестяще выучиться, а мог списывать, мухлевать, давать взятки, и никто его не сдаст за это.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Как обладатель двух дипломов - очного образования в государственном вузе и заочного в "шарашке" могу с уверенностью сказать, что результат на выходе зависит в основном от самого обучаемого.
Я хотела учиться - я училась, кто не хотел - тот не хотел. От конкретного учебного заведения и формы обучения  это если и зависит, то не напрямую. Насильно знания в голову не забьешь.
Насчёт покупки экзаменов и зачетов - я видела и как это делается в госучреждениях, а с другой стороны лично знала студента, которого выгнали из коммерческого вуза - да, несмотря на оплату.  Потом его отчислили ещё и из государственного с той же специальности.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
лично знала студента, которого выгнали из коммерческого вуза - да, несмотря на оплату. Потом его отчислили ещё и из государственного с той же специальности.

Талант!)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
лично знала студента, которого выгнали из коммерческого вуза - да, несмотря на оплату. Потом его отчислили ещё и из государственного с той же специальности.

Талант!)
И не говорите. Уж пятнадцать лет прошло, а я всё забыть не могу.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Имхо, в плане ума, навыков, специальности вуз мало влияет. Тупых в топовых вузах не меньше, чем в обычных вузах. Все зависит лишь от самого студента, так как учится он сам.
Разумеется, ответственный за прием специалиста человек может себе вбить в голову, что нужно рассматривать кандидатов только из определенных вузов, бывают у людей тараканы, заскоки и т.д. И это тоже нужно учитывать, если хочешь попасть туда.
Тут упомянули, кстати, США. У них законодательство это разрешает, такую дискриминацию?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Тут упомянули, кстати, США. У них законодательство это разрешает, такую дискриминацию?

Я подробности не знаю, но мне кажется.что ранг вуза влияет прежде всего на  шасны найти работу сразу после колледжа. Ну в в смысле если ты не из топ-10, но отработал в хорошей компании 5-10 лет, то тебя возьмут и в более крутую компанию. Но выпускника из "неэлитного"вуза рассматривать не станут.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/32365
Цитировать
Ты, как ёлка, стоишь рупь с полтиной, наряди — поднимешься в цене

Вот нравятся мне преподаватели ВУЗов, особенно те, которые, что называется, ни дня не проработали на производстве, но сразу полезли преподавать.

Дорогие мои, реальная жизнь за стенами университетов только начинается! И там, в реальной жизни, всё бывает очень и очень по-разному.

Бывают организации, в которых есть вакансия и есть некие формальные требования, которым должен соответствовать работник. Есть диплом — принимаем, нет диплома — не принимаем, будь он хоть семи пядей во лбу, Михайло Ломоносов и Леонардо да Винчи в одном флаконе.

Бывают другие организации, где прежде всего надо работать, то есть выполнять свои обязанности.

Скажем, если это ветеринарная клиника — то диплом обязателен по закону, и лучше пусть он будет «ветеринарной академии», чем Захолуйского сельхозветколледжа. Хотя в итоге важнее то, насколько хороший из тебя получился врач, а не оценки по списку предметов.

Если это какая-нибудь техническая контора, то там важность ВУЗа зависит исключительно от компетентности руководителя: если он сам не понимает ничего в том, чем руководит — он будет ориентироваться на диплом, а если понимает, то на реальные знания.

Вы не видели «выпускников престижных ВУЗов», которые ни в зуб ногой в том, в чём прекрасно разбирается иной лохматый школьник-фанат? Тех же программистов, не разбирающихся в протоколах связи, радиоинженеров, не понимающих, почему нельзя пустить 100 ампер через вон тот маленький транзистор и так далее? Да полно их, и все с дипломами!

Кстати, отдельное «спасибо» тем HRам, которые как раз не очень разбираются в теме, но зато умеют отличать красный престижный диплом от синего — и поэтому с лёгкостью отсеивают толковых спецов.

Но кто-то же должен заниматься кадровой работой. А как определить, какой HR хороший, а какой просто диплом получил? Та еще задачка…

Но в некоторых других организациях бывает и так, что надо просто место занять согласно штатному расписанию.

Особенно если начальству надо потом отчитаться о том, какие прекрасные специалисты у него тут работают, и тогда лучшим показателем будут дипломы престижных ВУЗов.

Вот как, например, преподаватели-профессора на кафедре — словно красивые стеклянные шары на новогодней ёлке, они должны её украшать и придавать символизм и значимость. Вместе с мишурой — доцентами и аспирантами, сплошь краснодипломниками и выпускниками престижнейших ВУЗов.

Это же какая крутая елка получается! А так была бы обычным деревом.

Но в реальной жизни от ёлочных украшений мало толку, даже если они сами считают иначе…

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Тут упомянули, кстати, США. У них законодательство это разрешает, такую дискриминацию?
А вы вообще в курсе законов сша касательно наемных работников?

Потому, что в этом плане у них лютый треш. Это тебе не европа или даже россия, работники там *обычно* (если это не гос служба) максимально НЕзащищены. Уволить, например, тебя могут в тот же день, что и приняли, и куча другого трешака.
Естественно, что скорее всего, у них на сайте не будет указано, что только из х вузов и все, но ничего не мешает hrам просто отсеивать всех остальных или написать, что они отдают предпочтения кандидатам из х.

Цитировать
Ну в в смысле если ты не из топ-10, но отработал в хорошей компании 5-10 лет, то тебя возьмут и в более крутую компанию
А как ты попадешь в эту компанию тогда?)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 12:43:45 от Yin »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Ну я закончила бакалавриат в маленьком частном институте, потом в магистратуру пошла в СПБГУ. Так вот со мной учились те, кто бакалавриат закончил в там же - и образование у них было откровенно хуже. Зубрили дофига теории, причем в основном старой, а практических курсов почти совсем не было, даже основ толком не давали.
Что интересно, в магистратуре преподавали очень прилично, в том числе и в смысле практики.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
мне в свое время не хватило одного балла для бюджета в топовом языковом вузе. я до сих пор не знаю как к этому относиться - как к личной неудаче масштабов галактики или как к... да хрен знает. в любом случае, я осталась учиться в языковом вузе на других условиях и все обучение скучала о наполнении наших занятий чертовым иностранным языком, заради которого мы сюда и пришли. впрочем, сейчас я не только человек, родившийся в прошлом веке, в стране которой нет, но и выпускник вуза, которого больше не существует, так что я давно забила.
а вся эта полемика о работодателях и дипломах... "а все мои подружки, пиявки да лягушки, фу, какая гадость!" (с)