Автор Тема: #26448 - Продажная!  (Прочитано 6008 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
#26448 - Продажная!
« : 25 Апреля 2020, 18:20:49 »
https://killpls.me/story/26448
Цитировать
Попросила у парня денег в долг - оплатить коммуналку. Это 5 тысяч рублей. Он отказал, сказал: "зная твое финансовое положение, ты их в ближайшее время точно не вернешь". В итоге продалось очень удачно несколько ненужных вещей, счета я оплатила, сейчас нашлась подработка. Парню через несколько дней я предложила остаться друзьями. Просто не захотелось больше с этим человеком отношений, да и с карантином мы почти не виделись и съезжаться не планировали.
На расставание он сказал, чтоб был прав и деньги я возвращать ему не собиралась. Но перед знакомыми он меня так выставил, будто я отказалась с ним спать, когда он не дал мне денег. И зная, что я без работы, все ему более-менее верят.
А сегодня его друг неожиданно предложил финансовую помощь. Я отказывалась, потому что сейчас все уже нормально, но он настойчиво предлагал приехать и привезти денег. Прямо акцент делал на слове деньги. И тут я поняла, что он предлагает мне переспать с ним за деньги. ПМП.
Яжеговномать

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #1 : 25 Апреля 2020, 18:36:08 »
Ой блин какие же гнилые мужики бывают, просто слов нет...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #2 : 25 Апреля 2020, 18:38:31 »
Ой блин какие же гнилые мужики бывают, просто слов нет...
ждите мамкиного цыника с его коронным нытьем: "а как будто ба-абы не-ет!"

der Westen

  • Гость
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #3 : 25 Апреля 2020, 18:42:00 »
Ну бывший автора определённо глупый и мерзкий.
Про друга не так ясно. Автор вполне могла додумать по аналогии с бывшим (что и все друзья у него такие же). А может он действительно такой же.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #4 : 25 Апреля 2020, 18:42:28 »
Можно не общаться с его друзьями.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #5 : 25 Апреля 2020, 18:48:10 »
ждите мамкиного цыника с его коронным нытьем: "а как будто ба-абы не-ет!"
Да легко. а как будто ба-абы не-ет!

Это для Винчи.

Теперь по теме.

Ну возможно из-за пола, мне на порядок чаще встречались любители скипнуть долги среди среди лиц женского пола, чем среди мужского. Но моя выборке нерепрезентативна.

Не зная точно историю прошлых и текущих финансовых взаимоотношений, да и вообще насколько для автора и парня критичны 5 тысяч трудно судить насколько обоснован был отказ парня.

Но вне зависимости от обоснованности отказа парня, дальнейшая история указывает на то что парень козел. Да и окружение автора и парня какое-то странное если верит в "будто я отказалась с ним спать, когда он не дал мне денег".

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #6 : 25 Апреля 2020, 18:52:59 »
Нежелание, в принципе, давать деньги в долг - само по себе уже обоснованно. Как правило, в долг просят те, у кого денег нет. Вдобавок к этому ещё и те, у кого трудности с доходом и которые хз, как будут это бабло отдавать. С учётом текущей ситуации, у парня самого может быть не так радужно с баблом. Но он облажался в том, что даже очевидную правду, которая, в общем-то, всем понятна, необязательно озвучивать напрямую, как он это сделал.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #7 : 25 Апреля 2020, 18:55:45 »
Нежелание, в принципе, давать деньги в долг - само по себе уже обоснованно. Как правило, в долг просят те, у кого денег нет. Вдобавок к этому ещё и те, у кого трудности с доходом и которые хз, как будут это бабло отдавать. С учётом текущей ситуации, у парня самого может быть не так радужно с баблом. Но он облажался в том, что даже очевидную правду, которая, в общем-то, всем понятна, необязательно озвучивать напрямую, как он это сделал.
Деньги у него были, просто он не хотел давать их автору. Но, блин,  это же не тетя Срака из Урюпинска, а любимая девушка попросила, и не на развлекуху, а на важные вещи. Не вопрос, он в праве не помогать. А девушка в таком случае в праве уйти от такого эгоиста.
Яжеговномать

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #8 : 25 Апреля 2020, 18:58:08 »
Цитировать
Деньги у него были, просто он не хотел давать их автору.
Деньги у него были по мнению автора. Даже если они у него были - это не значит, что их было много. И не значит, что не нужны.
Цитировать
Но, блин,  это же не тетя Срака из Урюпинска, а любимая девушка попросила, и не на развлекуху, а на важные вещи. Не вопрос, он в праве не помогать.
Судя по тексту, не очень похоже, что там была любимая девушка. Да и любимый парень тоже.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #9 : 25 Апреля 2020, 19:05:10 »
Деньги у него были, просто он не хотел давать их автору.
Да?

Не вопрос, он в праве не помогать. А девушка в таком случае в праве уйти от такого эгоиста.
Да оба в праве. А творить фигню дальше парень был не в праве.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #10 : 25 Апреля 2020, 19:08:52 »
Понятное дело, он имел право не давать денег. И даже с любой формулировкой. Так же как и автор имела право пересмотреть их отношения. Поддержки никакой, будущего вместе она не видит, встреч нет, одно недовольство. Она со своей стороны попыталась все сделать максимально мирно, он почему-то изошел на говно.
А с другом - судя по упоротой попытке встретиться вот подчеркнуто за деньги, они там либо поспорили, либо решили поиздеваться. Коллективно.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2020, 19:11:53 от Sangria »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #11 : 25 Апреля 2020, 19:38:40 »
Деньги у него были, иначе бы он просто ответил, что у него нет денег и он не может дать в долг, а не стал бы рассусоливать про финансовое положение автора. Первая фраза человека, у которого нет денег на долг - это именно "прости, но у меня самого нет".
Забавно, что помощь тут нужна самому автору, а не ее матери или подружке. Но Школота все равно выгораживает мудачка.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #12 : 25 Апреля 2020, 19:48:23 »
Ой блин какие же гнилые мужики бывают, просто слов нет...
И какой же из двух мужиков гнилой?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #13 : 25 Апреля 2020, 19:48:56 »
Деньги у него были, иначе бы он просто ответил, что у него нет денег и он не может дать в долг, а не стал бы рассусоливать про финансовое положение автора.
Или он просто не может раздавать сейчас деньги на неопределённый срок. У меня есть знакомые, которые щас при работе и при деньгах. Только у них семьи, кредиты и вот это вот всё. Которые могут дать в долг на пару недель, но не могут этого сделать до лучших времён, как это было бы в этой истории.

Все причины и отмазы, которые он привёл, можно списать на простоту и недальновидность.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #14 : 25 Апреля 2020, 20:14:37 »
Форма отказа решает. Не хотеть давать деньги кому угодно, даже если у тебя свободные миллионы на счетах - это нормально. Но по-моему даже самому тугому человеку ясно, что для безконфликтного отказа существует опробованная годами социально приемлемая фраза, позволяющая всем сторонам сохранить лицо: "ох блин, Мань, я бы с удовольствием, да у меня самого ни копейки :-\ " И все, адекватная Маня не в обиде, даже если подозревает, что ты несколько лукавишь. А вот это вот пальцегнутие типа да ты не скоро отдааашь, да ты вообще не отдааашь, да надо было лучше финансы планировать - это очевидный путь к конфликту и ухудшению отношений. Странно потом удивляться, что отношения таки действительно ухудшились и возможно тебя вообще не хотят более общать.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #15 : 25 Апреля 2020, 20:57:43 »
Форма отказа решает. Не хотеть давать деньги кому угодно, даже если у тебя свободные миллионы на счетах - это нормально. Но по-моему даже самому тугому человеку ясно, что для безконфликтного отказа существует опробованная годами социально приемлемая фраза, позволяющая всем сторонам сохранить лицо: "ох блин, Мань, я бы с удовольствием, да у меня самого ни копейки :-\ " И все, адекватная Маня не в обиде, даже если подозревает, что ты несколько лукавишь. А вот это вот пальцегнутие типа да ты не скоро отдааашь, да ты вообще не отдааашь, да надо было лучше финансы планировать - это очевидный путь к конфликту и ухудшению отношений. Странно потом удивляться, что отношения таки действительно ухудшились и возможно тебя вообще не хотят более общать.

Сказать про то, что нет ни копейки это может прокатить для шапочного знакомства. А если это твой парень, то девушка может быть в курсе его финансов, поэтому вранье прозвучит еще хуже.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #16 : 25 Апреля 2020, 21:41:29 »
Сказать про то, что нет ни копейки это может прокатить для шапочного знакомства. А если это твой парень, то девушка может быть в курсе его финансов, поэтому вранье прозвучит еще хуже.
Тогда фразу можно поменять на "я б с удовольствием, но буквально вчера мама позвонила, ей срочно деньги нужны, я уже пообещал". Вместо мамы можно подставить друга, тетю Сраку или соседа Петю, либо изобрести любой другой предлог, по которому свободных денег у тебя нет. Ну а если ты буквально только что рассказал девушке, как много у тебя свободных денег, и вот она просит в долг, то упс. Тогда будь готов, что она тебя не поймет и в следующий раз со следующей девушкой меньше болтай о своих финансах.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #17 : 26 Апреля 2020, 00:28:56 »
Т.е. лучше врать, а не говорить "мне эти 5 тыщ критичны, и я не уверен, что ты их вернешь"?

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #18 : 26 Апреля 2020, 00:33:03 »
Т.е. лучше врать, а не говорить "мне эти 5 тыщ критичны, и я не уверен, что ты их вернешь"?
Лучше акцентировать внимание на критичности, а не на невозвращении. И да, в социальных взаимодействиях людям часто приходится что-то недоговаривать или - самое ужасное - врать. Можно, конечно, поиграть в сериального Шерлока или там доктора Хауса, который весь такой особенный, радикально честный и оттого непонятый обществом, но обычно этот этап заканчивается плюс-минус к концу подросткового возраста.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #19 : 26 Апреля 2020, 00:39:01 »
Лучше акцентировать внимание на критичности, а не на невозвращении. И да, в социальных взаимодействиях людям часто приходится что-то недоговаривать или - самое ужасное - врать. Можно, конечно, поиграть в сериального Шерлока или там доктора Хауса, который весь такой особенный, радикально честный и оттого непонятый обществом, но обычно этот этап заканчивается плюс-минус к концу подросткового возраста.
1. Можно исходить из того, что оба они оба и так в курсе что им критично, а что нет.
2. Возможно я до сих пор подросток, но я считаю, что в отношениях хоть чуть серьезнее чем "мы тут трахаемся иногда" врать бессмысленно и вредно.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #20 : 26 Апреля 2020, 00:44:06 »
2. Возможно я до сих пор подросток, но я считаю, что в отношениях хоть чуть серьезнее чем "мы тут трахаемся иногда" врать бессмысленно и вредно.
По-моему, в стартовой истории именно такие отношения и есть.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #21 : 26 Апреля 2020, 00:52:36 »
1. Можно исходить из того, что оба они оба и так в курсе что им критично, а что нет.
2. Возможно я до сих пор подросток, но я считаю, что в отношениях хоть чуть серьезнее чем "мы тут трахаемся иногда" врать бессмысленно и вредно.
По первому пункту ничего сказать не могу. По второму, если у них серьезные отношения, то странно, что парень не может помочь автору, если деньги свободные у него есть. Ну, серьезные же отношения, а тут дева не на цацки и помаду просит. А если отношения серьезные и денег свободных нет, то возвращаемся к моему первому комменту: он совершенно честно и без вранья может сказать "Мань, были бы - дал бы без вопросов, но вот нету у самого, печаль". Где тут в таком случае элемент вранья?
Просто если брать за отправную точку, что отношения автора и парня серьезнее ситуативной дружбы организмами, то парень выходит еще большим мудаком и тупнем.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #22 : 26 Апреля 2020, 01:00:37 »
По второму, если у них серьезные отношения, то странно, что парень не может помочь автору, если деньги свободные у него есть. Ну, серьезные же отношения, а тут дева не на цацки и помаду просит.
Ну так свободные деньги свободным деньгам рознь. Одно дело "свободные деньги" которые планировал пропить на выходных, а другое "свободные деньги", которые весь твой НЗ.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #23 : 26 Апреля 2020, 04:04:24 »
Я тут уже писала. Мне не понять такого. Мне отказал дать денег в долг бывший. Расстались нормально. Я обещала вернуть на днях, а я как Ланнистеры, всегда плачу долги. Он знал. Но не дал. Ему было вообще не критично. Деньги были. Я просила на неделю или около того. Нужно было просто очень срочно, я больше никуда не успевала. Дала подруга, которую встретила случайно, она просто достала последнее. Я вернула ей буквально сразу. Ведь я как Ла.... ну, поняли.
До сих пор не могу понять, что это было. Подруга отдала последнее, а могла ж просто отморозиться, а человек, с которым я отношалась... И приживалой, кста, не была, и вот это всё...

Впрочем... Может я поняша. В не самый прекрасный период я одолжила другу денег. Ему ж надо. Денег не вернул (та и хрен с ними, тож не критично, иначе бы не одолжила, но прост же друг, поделилась пополам, чем было), но столько дерьма я не ожидала про себя услышать от него. Я и дрянь меркантильная, и асче чо мне жалко другу было пару тыс дать, и принципиальная отписка от меня по всем сетям... Те надо денег? Я верну тебе, щука! Хех. До сих пор не вернул.))) Общему другу рассказала - двойная щука. Киздю про него. А он же просил - кинь денежку, котик у меня голодает, не знаю, чем кормить. Правда я сразу поняла, что куйню сделала, он пропал на час, потом написал - получил бабки, пошел пиво се купить. Про еду кошатине как-то не ответил
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #24 : 26 Апреля 2020, 13:19:43 »
существуют расписки. не понимаю этих подозрений "ты хочешь меня обмануууть" когда речь о целых  5 тысячах  далеко не долларов.
Слабо признать что не хочет давать в долг, или нет денег?нафига эту вот лапшу вешать?

Оффлайн Korol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
Re: #26448 - Продажная!
« Ответ #25 : 09 Мая 2020, 00:21:23 »
Ну почему сразу переспать хотел его друг, может просто помочь деньгами. Не все же люди меркантильны
Портят людей не сигареты, не алкоголь и не образ жизни. Это всё мелочи по сравнению с тем, как портят людей люди.