Автор Тема: #32385 - Тени любимых предков  (Прочитано 10093 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#32385 - Тени любимых предков
« : 29 Апреля 2020, 13:16:02 »
https://zadolba.li/story/32385
Цитировать
Тени любимых предков

Около двух месяцев назад умер мой дедушка. Да, ему было уже за 90, но для меня это была настоящая трагедия, потому что я его обожала.

Дед был заядлым путешественником, имел дома огромное количество необычных предметов, умел играть на монгольском моринхуре и устраивать японскую чайную церемонию. Знал миллионы баек из всех стран, которые он посетил, и в детстве любил сажать меня на колени, надевал мне на голову пиратскую шляпу и рассказывал интересные истории, или мы вместе читали книги.

Даже когда я уже перестала помещаться на дедушкиных коленях, я всегда надевала эту шляпу, когда приходила к нему. Даже когда у меня появились собственные дети. Правнуки его тоже очень любили.

И вот его не стало. Просто остановилось сердце.

Мы пережили первый шок, но ничего уже не сделаешь — нужно было готовиться провожать дедушку в последний путь. В завещании было ясно сказано — кремировать и развеять прах над местом, куда они с бабушкой любили приходить в молодости. Но с какой-то стати родня стала настаивать на традиционном погребении с отпеванием и прочим цирком с конями и попа́ми.

Какое ещё отпевание?! Дед мало того, что был убежденным коммунистом-безбожником, так ещё и увлекался изучением огненных ритуалов индейцев. Ну ладно, всякие дальние родственники, но ты-то, мама! Ты росла с этим человеком под одной крышей, и неужели не закралось никаких подозрений, что к церковным обрядам он относится весьма неприязненно? Ты и сама-то неверующая, откуда эта шарманка про «так положено»?

В общем, мне пришлось чуть ли не стеречь дедушкино тело, аки рыцарь-тамплиер — Гроб Господень, чтобы ушлая родня не похоронила его так, как они хотят, а не как свою волю выразил сам покойный. Мне всё это время ездили по ушам, что дедушке-то уже всё равно, и все эти церемонии нужны живым. Ну знаете, если мнение родного человека для вас ничего не значит — вы его не уважаете и, следовательно, не имеете права голоса в этом вопросе.

Дедушкину волю мы всё-таки выполнили, хотя это было очень непросто. Мне помогал мой муж, его сестра и ещё пара родственников. Теперь мы регулярно выслушиваем от остальных, какие мы редиски, сделали всё по-своему. Да не по-нашему, а так, как хотел дедушка!

Одна из тёток и вовсе выдала: «Вот вы его не похоронили по христианскому обычаю, теперь его призрак ко всем вам будет приходить!»

Вот знаете — пусть приходит. Я буду счастлива. Я снова надену свою пиратскую шляпу, буду слушать его истории и жаловаться, как вы нас всех задолбали!
Автор молодец, а у матери, похоже, "ачолюдискажут" головного мозга.

Avoshre

  • Гость
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #1 : 29 Апреля 2020, 13:23:34 »
Цитировать
дедушке-то уже всё равно, и все эти церемонии нужны живым
Эм
Ну как бы да

Для мамы важно, чтобы дедушку похоронили так.
Для автора - чтобы эдак.

А дедушке уже всё равно.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 13:25:45 от Avoshre »

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #2 : 29 Апреля 2020, 13:25:43 »
Эм
Ну как бы да

Для мамы важно, чтобы дедушку похоронили так.
Для автора - чтобы эдак.
А просто уважать зафиксированное желание родного человека - это в куда?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 16:46:29 от Актриска »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #3 : 29 Апреля 2020, 13:25:58 »
Прямо потеплело на душе от истории.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #4 : 29 Апреля 2020, 13:26:04 »
Для автора важно сделать так, как это хотел сделать дедушка.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #5 : 29 Апреля 2020, 13:26:32 »
Ну тут авторово "важно" немножко перевешивает мамино, потому что авторово "важно" основано на пожеланиях покойного. Ему, конечно, уже все равно, но если бы ему при жизни было все равно - он бы вообще ничего не просил, делайте что хотите. Ему при его жизни все равно не было. Делать вопреки - тупо неуважение к памяти.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #6 : 29 Апреля 2020, 13:29:20 »
Ну тут авторово "важно" немножко перевешивает...
...уже тем что она смогла сделать так как она хочет, а остальные - нет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4396/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #7 : 29 Апреля 2020, 13:29:27 »
Эм
Ну как бы да

Для мамы важно, чтобы дедушку похоронили так.
Для автора - чтобы эдак.

А дедушке уже всё равно.
Дедушке все равно, но идея забить на последнюю волю покойного - так себе.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #8 : 29 Апреля 2020, 13:30:26 »
Для мамы важно, чтобы дедушку похоронили так.
Для автора - чтобы эдак.

А дедушке уже всё равно.
Но трупы ипать почему-то запрещено даже при отсутствии у них родни.
Раз дедушка при жизни сделал конкретное волеизьявление как собственник будущего трупа, то мама может хотеть дальше.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #9 : 29 Апреля 2020, 13:31:29 »
собственник будущего трупа
Надо записать формулировку.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #10 : 29 Апреля 2020, 13:42:07 »
Наверно дедуля был очень хорошим человеком. Вон каких внуков воспитал! Не каждый может похвастаться таким респектом и уважухой после смерти! Все таки пойти против всей родни тут яйцы иметь надо!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #11 : 29 Апреля 2020, 14:57:49 »
Внуков хорошо воспитал, а детей плохо. Дети, получается, были пробников?

А, не перечитал историю. Внуков он воспитывал. А вместо воспитания детей путешествовал.

Доля таблички имеется
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #12 : 29 Апреля 2020, 15:09:17 »
Похоронные ритуалы проводят прежде всего не для самого умершего, а для близких людей. Чтобы им было легче принять утрату и смириться с ней. Умершему уже ни жарко, ни холодно от того, похоронят его с православными молитвами или кремируют или вовсе бросят в воды Ганга. И если близким таки легче пережить это, веря в вечную жизнь, в ад и рай и все такое - значит, хороним по-православному. Тем более дед все равно был атеистом и по его мнению, после смерти нет ничего. И соответственно после смерти все равно не узнает, что сделали с его телом. Это же не надругательство и не глумление, а очень даже традиционные обряды.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #13 : 29 Апреля 2020, 15:18:35 »
Как по мне, отпевать атеиста это как раз глумление.
И над атеистом, и над православием. Которое по канону атеистов в принципе не отпевает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #14 : 29 Апреля 2020, 15:21:21 »
У меня дедушка никаких пожеланий не оставлял. Но от свистопляски и похоронами по мусульманским обрядам у меня дергался глаз - не верующий он челвоек. И бабушка тоже не верующая, но тем не менее в ту же степь поскакала.
А то, что на кладбище его отчество написали "-улы" я вообще до сих пор злая. Потому что у него было по паспорту не так, и мне плевать ан ваше "ну он же казах, казахи так!". Даже его родители казахи не стали ему отчество мудрить, а вас кто просил?

я за автора. Она исполнила волю дорогого ей человека и она молодец
И здесь тоже нет ничего умного)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #15 : 29 Апреля 2020, 15:34:19 »
А просто уважать зафиксированное желание родного человека - это в куда?

Явно не к человеку, у которого херово даже с самоуважением. Толку с него спрашивать уважения к покойному?

Прямо потеплело на душе от истории.

+1.

Папенька всегда говорил, чтобы его кремировали и ни раввинов, ни поповьё на пушечный выстрел не подпускали. Мы так и сделали, так нашлись те, кто пытался шипеть, мол, на месте на кладбище сэкономили, на попе/ребе сэкономили.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #16 : 29 Апреля 2020, 15:52:47 »
И если близким таки легче пережить это, веря в вечную жизнь, в ад и рай и все такое - значит, хороним по-православному.
Схерали они близкие, если плюют на четко прописанную волю человека, и делают это тогда, когда сам за себя он постоять уже не может?
Ну ок, только пусть эти чудесные люди свои взгляды "пхй нам будет на твои хотелки, нам бы горе по твоей кончине пережить" озвучивают при жизни, чтобы их можно было сразу нахер послать, а само тело завещать науке или отправить прах кому-то адекватному.
Ой, нет, они ж не могут сразу, а то вдруг наследства лишат.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #17 : 29 Апреля 2020, 15:59:26 »
Плюсую к тому, что отпевание махрового атеиста выглядит и как глумление над усопшим и как издевка над религией.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #18 : 29 Апреля 2020, 16:04:23 »
Интересно, а зачем этим родственникам так нужно было это отпевание? Чо люди скажут?
Яжеговномать

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #19 : 29 Апреля 2020, 16:44:25 »
Я например как-то давно поняла,  что хочу быть кремированной и развеянной над рекой/морем/озером.
Потому что мне не хочется кормить червей и кладбищенскую мафию. И не хочется, чтоб потом моя родня вынуждена была таскаться на могилу.
Автор молодец, что отстояла волю дедушки.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28927
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #20 : 29 Апреля 2020, 16:45:17 »
хорошая история
автору добра
а если есть афтерлайф? вот будет забавно, умираешь такой а тебе предъявляет давно умерший родственник мол, ты чего мою волю последнюю тогда не исполнил, я же просил ............
 :D
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Avoshre

  • Гость
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #21 : 29 Апреля 2020, 16:47:23 »
Я бы хотела быть похороненной так, как будет удобно тем, кто меня будет хоронить.

Если я скажу, что хочу быть кремированной, а потом закончу свою жизнь в городе где нет крематория, то близкие после моей смерти будут стоять перед выбором: заипаться или испытывать неловкость за то, что выполнили волю покойного.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #22 : 29 Апреля 2020, 16:48:40 »
Я например как-то давно поняла,  что хочу быть кремированной и развеянной над рекой/морем/озером.
Потому что мне не хочется кормить червей и кладбищенскую мафию. И не хочется, чтоб потом моя родня вынуждена была таскаться на могилу.
Автор молодец, что отстояла волю дедушки.
А я даже не знаю... С одной стороны, наверное, прикольно иметь могилку, на которую могут прийти родственники и поплакать. Я даже как-то выбрала фото для этого дела. Решила, что даже если умру столетней бабкой, пусть на могиле будет фото, где мне восемнадцать, пусть любуются на меня красивую и свежую, а не сморщенную и беззубую. А с другой, если всех людей на свете хоронить, то скоро вся Земля превратится в огромное кладбище, так что развеять прах или посадить елочку как-то экологичнее.
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #23 : 29 Апреля 2020, 16:49:03 »
Цитировать
кремировать и развеять прах над местом, куда они с бабушкой любили приходить в молодости
А разве это законно в РФ?

Avoshre

  • Гость
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #24 : 29 Апреля 2020, 16:51:09 »
Не знаю насчет РФ, но в Украине для того чтобы забрать из крематория урну с прахом, необходимо предъявить документ о купленном месте на кладбище. Просто "в никуда" прах не отдают.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #25 : 29 Апреля 2020, 17:28:44 »
Не знаю насчет РФ, но в Украине для того чтобы забрать из крематория урну с прахом, необходимо предъявить документ о купленном месте на кладбище. Просто "в никуда" прах не отдают.
Более того, мы возили назад в крематорий справку о том, что захоронили. Но на захоронении не проверяли что там в урне.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #26 : 29 Апреля 2020, 17:32:35 »
:o Циник, это когда было? Мы никаких справок никуда не возили. Ни с кладбища в крематорий, ни наоборот.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #27 : 29 Апреля 2020, 17:33:15 »
:o Циник, это когда было? Мы никаких справок никуда не возили. Ни с кладбища в крематорий, ни наоборот.
В 2012

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #28 : 29 Апреля 2020, 17:37:21 »
В 2012

Мы в 2014. Интересно как.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #29 : 29 Апреля 2020, 17:59:08 »
Мы в 2014. Интересно как.
Может нас конечно где-то обманули по поводу лишних справок (но денег никаких за это не брали). Мы до этого последний раз хоронили 17 лет назад и с тех пор не хоронили. Так что не в курсе особо.