Автор Тема: #32385 - Тени любимых предков  (Прочитано 10095 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #30 : 29 Апреля 2020, 18:03:36 »
Циник, похоже на то. Поскольку у нас нет обязательного условия, что прах должен быть захоронен. А вот чтобы захоронить, надо предоставить свидетельства о смерти родственников, в чью могилу хочешь подхоронить, и документы, подтверждающие родство, причем не дальше бабушек-дедушек.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #31 : 29 Апреля 2020, 18:05:53 »
2010, 2012, Питер.
Никаких справок не требовалось. Просто забрали и всё. В 2012, правда, там официально в том же крематории ячейку докупили, как покойный при жизни изъявлял желание.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #32 : 29 Апреля 2020, 18:11:23 »
Мертвецу, конечно, уже все равно. Но к примеру, скормить труп воронам, если покойный ворон не любил и просил так не делать - ну свинство же.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #33 : 29 Апреля 2020, 18:16:28 »
Вспомнилось. Бабушка моя хотела быть похороненной рядом с дедом, но ее мать, нанавидевшая зятя, решила, что еврейское кладбище от дома слишком далеко, ездить неудобно, и похоронила дочь рядом с ее отцом на другом кладбище. (Отец с дядей, два расpizdяя великовозрастных, не настояли, хотя прабабка им бы мозг сожрала, скорее всего, она и мужа-иудея из принципа на православном кладбище похоронила под крестом.) Так вот, вопрос к тем, кто считает, что просьбой покойного можно пренебречь в пользу живых родственников: такое вам понравилось бы?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #34 : 29 Апреля 2020, 20:52:16 »
Автор молодец, я в свое время не смогла родню в такой же ситуации обуздать, и деда-атеиста хоронили с попом, очень обидно было. С тех пор прошло много лет, я все еще молода и в слабом освещении практически прекрасна, но мать с отцом на предмет моих гипотетических похорон проинструктированы по полной.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #35 : 29 Апреля 2020, 22:10:26 »
хорошая история
автору добра
а если есть афтерлайф? вот будет забавно, умираешь такой а тебе предъявляет давно умерший родственник мол, ты чего мою волю последнюю тогда не исполнил, я же просил ............
 :D
Хаха, тема афтерлайфа вообще интересная. Предположим, что условный рай только один. Сколько религий - столько и обрядов погребения, они важны для транспортировки души на тот свет и каждый тянет одеяло на себя. Мол, только наш правильный и предоставит входной билет в рай. Дед что-то почуял, изучил или прикинул статистическую возможность и решил, что если его сожгут - шанс попасть в рай максимальный.
А тут херак - его на пороге заворачивают, потому что волей родичей похоронен неправильно.
Я б точно призраком являлась, пока они в психушке не окажутся.

Оффлайн Spirtovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +7/-10
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #36 : 29 Апреля 2020, 23:07:59 »
Автор молодец, я в свое время не смогла родню в такой же ситуации обуздать, и деда-атеиста хоронили с попом, очень обидно было. С тех пор прошло много лет, я все еще молода и в слабом освещении практически прекрасна, но мать с отцом на предмет моих гипотетических похорон проинструктированы по полной.
Крайне странно, т.к. ни один мало-мальски грамотный священник не будет отпевать атеиста. На минутку: отпевают не всех подряд умерших людей или, как на дзене мне недавно одна втирала, домашних животных (типа, у них же есть душа!), а тех, кто крещен в православную веру, и не оставил указаний по иным способам захоронения.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 23:18:01 от Spirtovka »

Оффлайн Spirtovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +7/-10
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #37 : 29 Апреля 2020, 23:24:49 »
История – вброс. Зато как красиво все повелись! Родственники – зло, попы – зло, не слушают правдолюбку-авторКУ, рас-рас-рас!!!!!11 Силком отпевать хотят! Пусть нельзя, и в вопросе авторКА ноль, зато собрать лайки-поддержки!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #38 : 29 Апреля 2020, 23:28:13 »
Плюсую к тому, что отпевание махрового атеиста выглядит ... как издевка над религией.
Если крещеный, то нет.

Цитировать
Крайне странно, т.к. ни один мало-мальски грамотный священник не будет отпевать атеиста
С*уя?
Цитировать
отпевают не всех подряд умерших людей, а тех, кто крещен в православную веру
Чт омешает махровому атеисту быть крещеным? Их как рахз особо рекомендуют отпеть и тщательно за них молиться, чтобы все ж таки в рай попал.

Цитировать
и не оставил указаний по иным способам захоронения.
Отпевание - не способ захоронения

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #39 : 29 Апреля 2020, 23:32:57 »
Я например как-то давно поняла,  что хочу быть кремированной и развеянной над рекой/морем/озером.

На заметку
всем желающим чтоб их развеяли по ветру:

Возьмите полный мешок или контейнер для сбора пыли от пылесоса, отойдите в укромное место и развейте по ветру.  Напишите потом, как прошло, плз.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nat_nat

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4535
  • Карма: +1256/-1
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #40 : 29 Апреля 2020, 23:39:48 »
Ну, с укромным, безлюдным местом проблем все же не будет, думаю.

Сопротивление: гостья с дудочкой

Achievements: Горящее сердце [268], I'm sorry but there was never enough room on this stage for both of us/ Да кому всрался ваш скучный гет [320]

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #41 : 29 Апреля 2020, 23:46:00 »
Крайне странно, т.к. ни один мало-мальски грамотный священник не будет отпевать атеиста. На минутку: отпевают не всех подряд умерших людей или, как на дзене мне недавно одна втирала, домашних животных (типа, у них же есть душа!), а тех, кто крещен в православную веру, и не оставил указаний по иным способам захоронения.
Крещеным он был, 21 год рождения, без вариантов. А священник нам попался крайне сволочной и пару раз в процессе подпустил шпилечку типа "хоть покойник был большая сволочь в церковь и не ходил, нооооооо мы типа выше этого..." В общем, больше я на подобные процедуры не подписываюсь, зубную эмаль жалко, так стискивать челюсти вредно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Spirtovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +7/-10
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #42 : 29 Апреля 2020, 23:48:58 »
Жалобу на священника в его начальственную епархию. Не имел права, если покойник высказывал иное желание. На выход из церкви.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #43 : 30 Апреля 2020, 00:25:11 »
Формально имел право, наверное, если ближайший родственник покойного (в нашем случае - вдова) требовала священника, а завещания письменного с прямым запретом никто не оставлял.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 00:27:47 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44406
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #44 : 30 Апреля 2020, 00:29:57 »
Крайне странно, т.к. ни один мало-мальски грамотный священник не будет отпевать атеиста. На минутку: отпевают не всех подряд умерших людей или, как на дзене мне недавно одна втирала, домашних животных (типа, у них же есть душа!), а тех, кто крещен в православную веру, и не оставил указаний по иным способам захоронения.
Приходит новый русский к священнику:
- Батюшка, надо кота отпеть!
- Нет, сын мой, не положено.
- А что делать?
- Ну, пойди вон туда, через дорогу, там коммерческая церковь, они за деньги всё, что хочешь, сделают.
- А хватит ли денег, у меня только 4000 баксов?
- А что же ты сразу не сказал, что у тебя кот крещёный?!

Сами догадайтесь, к чему это ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #45 : 30 Апреля 2020, 04:39:27 »
А то, что на кладбище его отчество написали "-улы" я вообще до сих пор злая. Потому что у него было по паспорту не так, и мне плевать ан ваше "ну он же казах, казахи так!". Даже его родители казахи не стали ему отчество мудрить, а вас кто просил?


А в казахских паспортах теперь есть отчество? в моем нету, но он старый правда

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #46 : 30 Апреля 2020, 09:24:49 »
Я бы хотела быть похороненной так, как будет удобно тем, кто меня будет хоронить.

Если я скажу, что хочу быть кремированной, а потом закончу свою жизнь в городе где нет крематория, то близкие после моей смерти будут стоять перед выбором: заипаться или испытывать неловкость за то, что выполнили волю покойного.
Мне тоже как-то так. Как хотите, так и хороните, мне к тому моменту будет уже побоку.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #47 : 30 Апреля 2020, 09:36:03 »
Начинаю думать, что в Америке таки неплохое законодательство. Внес требования к похоронам в завещание - и все, хоть обвопись, что похороны для живых, либо делаешь как сказано, либо хер тебе, а не бабло.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #48 : 01 Мая 2020, 00:04:30 »
Не имел права, если покойник высказывал иное желание.
Пруф?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #49 : 01 Мая 2020, 10:35:46 »
Начинаю думать, что в Америке таки неплохое законодательство. .
В каждом штате свое.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #50 : 01 Мая 2020, 10:41:29 »
А если так, без бабла? Типа, бабло оставьте себе, а хоронить буду как мне вздумается?
И много таких найдется? Разве что от большой ненависти к умершему, но таким людям проще властишку над телом и не давать. Кстати, можно отдать распоряжения о похоронах и все оплатить заранее.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #51 : 01 Мая 2020, 11:02:07 »
А если так, без бабла? Типа, бабло оставьте себе, а хоронить буду как мне вздумается?
И много таких найдется? Разве что от большой ненависти к умершему, но таким людям проще властишку над телом и не давать. Кстати, можно отдать распоряжения о похоронах и все оплатить заранее.
А в какой-то из книг серии "исколеченное детство" вдова кремировала и развеяла мужика чисто "из вредности", потому что он верил во второе пришествие, а там важна могила и крест. США или Англия, все книги серии - на реальных событиях. :( Есть такие.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #52 : 01 Мая 2020, 18:02:57 »
Я бы хотела либо кремироваться, либо завещать свой труп на опыты ученым. Не люблю кладбища и считаю нерациональным столько площадей под захоронения трупов отдавать.
Помню свой шок, когда в 2014-м хоронили отца, могилы уже к деревьям подступали. И когда мы на годовщину приехали к нему на кладбище (мать у меня эти ритуалы неукоснительно соблюдает), там уже не было никаких деревьев и могилы простирались много дальше. То есть за год столько земли было похерено, деревья вырублены. По мне это ужас.
Ну и верующей себя не считаю, так что попы, отпевание, вот это все - не мое. Увы, в моем городе нет крематория, некоторые салоны оказывают услуги кремации, вывозят ради этого в соседний город, урну с прахом возвращают родственникам. Правда, не уверена, что даже с вывозом кремация обойдется дороже, чем стандартные похороны с батюшками и вот этим всем.
Я лично за то, чтоб уважать волю покойного. Кто его знает вообще, что там после смерти есть или нет. Может покойному все равно, а может и нет. Я не рассматриваю смерть, как конец всего, так что и близкого бы похоронила по его предпочтениям, и сама бы хотела к себе такого же отношения.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #53 : 01 Мая 2020, 19:29:09 »
Меня удивляют города без крематориев. Странно, что маленький спрос на кремацию, учитывая стоимость похорон на кладбище.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #54 : 01 Мая 2020, 19:38:33 »
Ничего странного. Большинство россиян - это недоправославные. Которые сами могут толком не верить ни во что или верить по инерции, потому что ну другие же верят, это типа правильно, мы русские или где. При этом нифига не знать о христианстве и даже Библию в глаза не видеть ни разу за всю жизнь. И следовать всяким суевериям.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 22:55:42 от Снусмумрик »

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #55 : 01 Мая 2020, 19:53:24 »
Меня удивляют города без крематориев. Странно, что маленький спрос на кремацию, учитывая стоимость похорон на кладбище.
"Нипахристиански", "не нами заведено" и прочее мракобесие.
У нас в городе крематорий лет десять строят и никак не достроят, уже несколько фирм освоили городские деньги и  успешно обанкротились. Сейчас город самостоятельно планирует достройку. Судя по другим объектам, лет через -дцать может и закончат.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #56 : 01 Мая 2020, 20:52:18 »
Насколько я знаю, крематорий — технологически сложный объект. Должны быть соблюдены ряд условий и совпасть ряд параметров, чтобы постройка была возможна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #57 : 03 Мая 2020, 13:55:40 »
Так. Волю умершего относительно погребения можно игнорировать.
Хорошо.
А волю относительно завещания?
А то имущество тоже как то покойному не надо. А живым как раз надо.
А где проходит граница?

Мне моя маман тоже выразила свое требование по поводу распоряжений после еее смерти. Невыполнимые по сути.  И не возможные по моим взглядам.
Мало того, я не обещала их исполнить.
Но это её воля. И вероятно, я её выполню, если придётся.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #58 : 03 Мая 2020, 14:24:44 »
https://zadolba.li/story/32415
Цитировать
Имеющий уши не слышит, имеющий глаза не видит

Здравствуй, милая автор с историей о кремации дедушки. Я тут тоже сяду рядышком и попла́чусь.

Уже много лет назад я решила, что не хочу быть похороненной. Мне не доставляет удовольствия мысль гнить под землёй. Пусть даже и после смерти. А к церкви с её ритуалами я отношусь с изрядной долей скепсиса, так как чётко убеждена, что вера и религия — разные вещи. При этом я знаю, сколько стоят традиционные похороны. К тому же, это ещё и затратно, и эмоционально для и без того убитых горем родных.

И вот я сообщаю родным заблаговременно, что хочу после смерти быть кремированной. При этом я понимаю что некоторым людям надо место, куда они смогут прийти пообщаться с умершей мною, пасочку, там, оставить в пасхальные праздники… Предлагаю выход: посадить дерево. Магнолию. Нравится мне это дерево. Вот на месте захоронения праха и посадить. Лучше не на кладбище — ну его. Хотя и на кладбище можно. Приходите, смотрите, радуйтесь цветам. Не хочу я, что б скорбно смотрели на каменную глыбу с моим фото. Лучше пусть улыбаются, глядя на цветы. Хорошо ведь!

Ага! Сейчас! Меня поддержал только муж, который озвучил в отношении него те же желания, и тётя с дядей. Остальные…

Бабушка, милая моя бабушка, ты ведь всю сознательную жизнь прожила при режиме жесткого атеизма и всё моё детство рассказывала мне про опиум для народа. Почему сейчас ты так радеешь за отпевание в церкви?

Мама, да, я знаю, что мы не бедные. Дело не в том, что думаю, что денег не найдётся. Дело в том, что мне жалко потраченные на эти традиционные похороны ресурсы. Финансовые и природные — вырубать лес ради кладбища, как по мне, дурость полная. Ну и опять-таки, не хочу. Моё желание имеет значение?

Да, пап, я знаю, что я достаточно молодая. Но у меня нет сомнений, что люди смертны. И вряд ли у меня получиться жить вечно. Да, я задумалась об этом уже несколько лет назад и приняла взвешенное решение. Даже завещание есть. И с возрастом вряд ли передумаю. Мне уже и не 15, всё же.

Автор другой задолбашки пишет, что с желанием покойного считаться не хотели. Так вот, даже с желанием живых не особо в этом вопросе считаются.

Задолбали!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32385 - Тени любимых предков
« Ответ #59 : 03 Мая 2020, 22:13:08 »
Цитировать
Бабушка, милая моя бабушка...

Мама, да, я знаю, что мы не бедные....

Да, пап, я знаю, что я достаточно молодая...
ЗАЧЕМ вообще делиться с этими людьми такими планами? хоронить автора им скорее всего не придется
бабуле уж точно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana