Автор Тема: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени  (Прочитано 24492 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolbali/storu/32383
Цитировать
Для Маши каша, для Жени пельмени

Даже не совсем задолбашка, а так, жизненный опыт из жизни на карантине.

Наша большая дружная семья уже почти месяц, как самоизолировалась. Нас 11 человек в большом родительском доме, места хватает всем, и хорошо, что у детей есть возможность гулять хотя бы по участку и близлежащему лесу, а не сидеть в городской квартире.

Проблем с продуктами, интернетом и хозтоварами у нас нет — все закупились заранее, да и от города мы недалеко, делаем вылазки в магазин. Наша семья состоит из бабушки с дедушкой, меня с мужем и сыном 12 лет, брата с женой и детьми (дочери 14, сыну 8 ), и свояченицы с 16-летней дочерью. Итого 11 человек. Надеюсь, диспозиция понятна.

Что задалбывает, когда сидишь дома толпой? Бесконечная готовка и мытьё посуды. Чтобы дать всем время для удалённой работы, учёбы и отдыха, мы распределили готовку на всю женскую часть нашей семьи. Мужская часть в полном составе занялась обновлением забора и ремонтом бани. В теории выглядело здорово: раз в неделю ты кормишь всю семью, зато потом пять дней живёшь, как в санатории. Что же получилось на практике:

1) Невестка жарит на завтрак омлет с помидорами и луком. Одна половина населения нашего дома с недовольными лицами выковыривает помидоры, вторая — лук. На обед — гороховый суп, который нельзя дедушке. Ужин — котлеты и салат с кинзой, которую ненавидят все, кроме невестки. Невестка психует — почему никто не ест, вкусно же?

2) Бабушка на завтрак делает жареные пирожки с картошкой, на обед — жирную жареную картошку с мясом, на ужин — свинину с майонезом, всё огромными лоханями. Все девочки в доме, и так опасающиеся за фигуру, вежливо отказываются есть огромные порции, бабушка в обиде.

3) Свояченица решает внести разнообразие, на завтрак варит молочную манную кашу (половина семьи её люто ненавидит), а на обед — пиццу с морепродуктами, которая для бабушки и брата является смертельно опасной из-за наследственной аллергии. На ужин нам подают какое-то индийское блюдо из риса, напичканное таким количеством специй и перца, что есть это никто не смог, догонялись бутербродами. Свояченица, вложившая душу в это блюдо, надулась на всех и ушла к себе.

4) Моя дочь не любит готовить, зато любит уткнуться в телефон, поэтому отваривает макароны с сыром на завтрак, макароны с мясом на обед и спагетти с томатной пастой на ужин, кастрюлю с которыми ей чуть на голову не надели. Истерика, швыряние ложек, «я вообще больше никогда ничего готовить не буду».

5) Дочь свояченицы — инстадива и фитоняша, что в 16 лет вполне простительно, поэтому весь день мы питаемся постным творожком, гречей без соли, салатиками без масла и сухой варёной курогрудью. Особенно такой диете обрадовались наши мужчины, весь день махавшие топорами и пилами на улице. Наша няша хлопает глазками — это же полезно, почему её не хвалят?

Дней через 10 таких экспериментов мы потихоньку пришли к тому, что снова разделились на свои маленькие семьи, и на кухне отирается несколько хозяек вместо одной.

Это не о привередах, которые перебирают едой и ковыряются в тарелках, а о том, что не надо транслировать свои личные вкусы на всех. На большое количество людей лучше готовить максимально простые блюда, или заранее всех опросить, обрадуются ли они тому шедевру, что вы задумали.

Сделай обычный омлет — его съедят все, а помидоры и лук поджарь отдельно для тех, кто любит такую начинку. Сделай две пиццы — одну с морепродуктами, другую с колбасой и помидорами — и все будут довольны. Сделай салат с зеленью, которую любят все, а кинзу положи себе в тарелку — и семья довольна. Хочешь сидеть на диете — приготовь для всех нормальную еду, сама съешь творожок. Не любишь готовить? Мы тоже не в восторге, и тоже хотим посидеть в соцсетях, но уважаем родных и не пихаем в них надоевшие макароны.

Что приготовила я? На завтрак — яичница, отдельно порезала колбасу, помидоры, огурцы и выложила на тарелку зелень. Поставила на стол соль, перец, бутылочку масла, майонез и кетчуп. На обед — щи, картофельное пюре, котлеты. Ужин — запечённая в духовке курица, обычный рис на гарнир. Отдельно — овощи, фрукты, зелень.

Ели и нахваливали, а всё потому, что семья у нас дружная, мы вместе отмечаем праздники, ездим в отпуска, даже в походы ходим, и я давно уже изучила, кто что любит или не любит, у кого какие ограничения по здоровью и какие блюда точно будут съедены, а какие нет. А ещё не стесняюсь лишний раз спросить, чтобы не попасть впросак.

А с дочерью мы с мужем очень серьёзно поговорили об умении расставлять приоритеты и разделять личные хотелки и интересы семьи.
Прям образец очень дружной (нет) семьи.
Не могут даже о готовке договориться и учесть вкусы друг друга.
А автор не такая, она все учла, закуталась в белый плащ и вообще лапуля, но в перечислении членов семьи запуталась, у нее все же дочь или сын?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 14:16:12 от MyDuck »

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #1 : 29 Апреля 2020, 13:42:11 »
Цитировать
Дней через 10 таких экспериментов мы потихоньку пришли к тому, что снова разделились на свои маленькие семьи, и на кухне отирается несколько хозяек вместо одной.
О Сотона, они 10 дней умудрялись поддерживать эту систему, ё-моё.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #2 : 29 Апреля 2020, 13:43:44 »
То есть дни они распределили, а меню обговорить ума не хватило? Естественно,  что у трех семей разные вкусы и предпочтения.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #3 : 29 Апреля 2020, 13:43:50 »
Прям образец очень дружной (нет) семьи.
ну как бы на десяток человек очень сложно подобрать одинаково интересное питание, тем более что разные поколения и пол тоже разный. все вполне логично, и авторка должна бы понимать, что все люди разные. не хочешь есть то, что приготовил другой - приготовь сам.

я больше охреневаю, какой должен быть дом на 11 человек, разнополых и разновозрастных?? 3 этажа 10 комнат??
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #4 : 29 Апреля 2020, 13:44:09 »
Я б ипанулась готовить на 11 человек, да еще помнить и учитывать зайопы и вкусы каждого из них. Даже раз в неделю.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #5 : 29 Апреля 2020, 13:44:15 »
Готовить в одно литсо на 11 рыл это ж поехать можно :o
И почему автор такая умная не составила сразу какое-то меню с учетом ограничений и пожеланий. Девочкам 14-16 лет до этого не додуматься весьма простительно.
Но конечно лучше в интернетики вывалить какая ты из себя окуенная.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #6 : 29 Апреля 2020, 13:45:56 »
А я-то! Я-то глядите как всем угодила! Я-то знаю! Я всё выяснила! Погладьте меня! Я - молодец!
зы. 11 человек в семье, и целый день должна готовить одна тётка? Они там нормальные вообще? Сели толпой да настряпали так, чтобы всем угодить и на завтра осталось.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #7 : 29 Апреля 2020, 13:46:50 »
О Сотона, они 10 дней умудрялись поддерживать эту систему, ё-моё.
+1
Нафига?

сын/дочь не определился еще с полом.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #8 : 29 Апреля 2020, 13:48:29 »
Кстати, а 5 мужиков (дед, муж, брат , сын и племянник автора) там все 10 дней так и подновляли забор/ремонтировали баню? Это ж какие там угодья и какого размера баня?  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5068
  • Карма: +1560/-38
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #9 : 29 Апреля 2020, 13:50:11 »
Не в укор семье из истории, просто на тему "на 11 человек сложно сделать нормально для всех". У нас на работе есть повар. Есть кухня в офисе и на ней повар, не столовка, а именно домашняя еда. Обеды бесплатные. Как раз выходит человек на 10-15, в зависимости от того, кто из сотрудников сегодня в разъездах, а кто в офисе.
 Наша шикардосная женщина умудряется угодить всем так или иначе. На обед она варит один суп, большую кастрюлю, и чаще всего отдельно махонькую какого-нибудь легкого овощного супца (на работе хватает девочек на диете). Кто что хочет, тот и ест. На следующий день кастрюль обычно три - вчерашний суп добиваем, свежий сегодняшний и легкий овощной опять же. Все как-то так круто рассчитано, что почти никогда ничего не пропадает.
 На второе что-то из мяса-рыбы-птицы и гарнир, чаще всего на выбор один из двух, рис, гречка, картошка, макароши, в зависимости от ситуации. Все хотелки и непереносимости повар то ли в голове держит, то ли записывает, но учитывает в любом случае, может тебе отдельно второе сделать, если сегодня рыба, а ты аллергик, и так далее. В общем, божественно все устроено господи верните меня в офис жрать.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46216
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #10 : 29 Апреля 2020, 13:52:25 »
Нормальную баню можно впятером пару недель обновлять, забор тоже. Причем ремонтировать это дольше частенько, чем ставить с нуля даже.

ИМХО не хватило заранее составленного списка с точным нет нельзя и опыта у всех участников эксперимента. А так идея готовить 1/6 интересная достаточно. Вопрос лишь в общей вменяемости.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #11 : 29 Апреля 2020, 13:55:07 »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #12 : 29 Апреля 2020, 13:58:45 »
Цитировать
Это не о привередах, которые перебирают едой и ковыряются в тарелках, а о том, что не надо транслировать свои личные вкусы на всех. На большое количество людей лучше готовить максимально простые блюда, или заранее всех опросить, обрадуются ли они тому шедевру, что вы задумали.

А кули вашему табору макароны и греча не зашли?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #13 : 29 Апреля 2020, 13:58:57 »
Цитировать
4) Моя дочь не любит готовить, зато любит уткнуться в телефон, поэтому отваривает макароны с сыром на завтрак, макароны с мясом на обед и спагетти с томатной пастой на ужин, кастрюлю с которыми ей чуть на голову не надели. Истерика, швыряние ложек, «я вообще больше никогда ничего готовить не буду».

Если попробовать кому-то надеть кастрюлю на голову (даже фигурально выражаясь, не буквально), истерика ответная неудивительна. Даже если дочь не права, способ выражения недовольства у них все равно хромает.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #14 : 29 Апреля 2020, 14:07:29 »
Если попробовать кому-то надеть кастрюлю на голову (даже фигурально выражаясь, не буквально), истерика ответная неудивительна. Даже если дочь не права, способ выражения недовольства у них все равно хромает.
Мне, кстати, стало интересно: это 14-летняя дочь брата или 12-летний дочесын автора. Потому что в последнем случае возмущение родни отсутствием разнообразия вообще изумительно.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #15 : 29 Апреля 2020, 14:10:16 »
Как бы попсдела автор, кабы из 11 человек были те, кто не ест яйца, картошку и курицу?
Все-то она помнит.
Нельзя с вечера обсудить что ли.

Оффлайн Nayer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +9/-0
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #16 : 29 Апреля 2020, 14:15:26 »
Вот никак было открыть рты и утвердить меню на неделю, исходя из того, кто что не ест? Одна автор вся в белом, хотя лично я из ее меню ела бы только курицу. Сомневаюсь, что и дочь-фитоняша наворачивала щи и котлеты.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #17 : 29 Апреля 2020, 14:18:29 »
Читала эту стори утром, умилялась. Все готовят плохо, одна автор хорошо, всем угодила. Ну так пусть и готовит все время, остальные посуду моют и еще что-то такое. Вообще если устраивать дежурства, то стоило бы обговаривать меню( у кого какие аллергии, кто что не переносит).  Я вот тоже считаю что толпой можно быстрее нарубить, даже хотя бы по двое. Можно каждый день делать одного главным, остальных подмастерьями тогда и в процессе можно будет озвучивать что блюдо не подходит кому то из семьи. Тем более от подростков требовать нормального обеда на 11 человек странно имхо.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #18 : 29 Апреля 2020, 14:21:03 »
Диетические блюда им не нравятся, экзотические тоже, макароны с мясом не зашли... Что они едят?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Avoshre

  • Гость
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #19 : 29 Апреля 2020, 14:23:26 »
Цитировать
4) Моя дочь не любит готовить, зато любит уткнуться в телефон, поэтому отваривает макароны с сыром на завтрак, макароны с мясом на обед и спагетти с томатной пастой на ужин, кастрюлю с которыми ей чуть на голову не надели. Истерика, швыряние ложек, «я вообще больше никогда ничего готовить не буду».
А тут что не так?

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #20 : 29 Апреля 2020, 14:24:25 »
Цитировать
4) Моя дочь не любит готовить, зато любит уткнуться в телефон, поэтому отваривает макароны с сыром на завтрак, макароны с мясом на обед и спагетти с томатной пастой на ужин, кастрюлю с которыми ей чуть на голову не надели. Истерика, швыряние ложек, «я вообще больше никогда ничего готовить не буду».
А тут что не так?
Три раза в день макароны им не понравились.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #21 : 29 Апреля 2020, 14:25:43 »
Если попробовать кому-то надеть кастрюлю на голову (даже фигурально выражаясь, не буквально), истерика ответная неудивительна. Даже если дочь не права, способ выражения недовольства у них все равно хромает.
Мне, кстати, стало интересно: это 14-летняя дочь брата или 12-летний дочесын автора. Потому что в последнем случае возмущение родни отсутствием разнообразия вообще изумительно.
судя по разъяснительной работе это дочесын.
И да их 1 день покормили разными макаронами, а они устроили "кастрюлю на голову" 12летке.

И вообще максимально простые и все можно. Чем недовольны?

Avoshre

  • Гость
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #22 : 29 Апреля 2020, 14:28:21 »
Ах вот оно чо.
Вообще это пздц лютый - готовить три раза в день каждый раз разное и с учетом всех вкусов и аллергий.

Я бы на месте дочки тоже психанула. Макароны им, блть, недостаточно разнообразные.

Вон в соседней теме как раз таких родителей обсуждают.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #23 : 29 Апреля 2020, 14:43:43 »
4 семьи. Ну 3 с хвостиком - бабушка с дедушкой могут к кому-нибудь присоединиться. По мне, там должен твориться такой же трэш, как в фильме "На море!" - как они там все живы вообще...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #24 : 29 Апреля 2020, 14:48:33 »
Мне захотелось это шоблу в армию отправить. Там ешь что есть и не жужжишь. Или ходишь голодным. И никого твои проблемы не волнуют.

А тут то им не то, это им не это.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #25 : 29 Апреля 2020, 14:49:43 »
Гораздо рациональнее разбиться на две-три артели по питанию, чем пытаться объять необъятное.

Прямо представляю, как меня нагрузили готовить на десятерых, и что из этого вышло:
- почему на завтрак только яичница с ветчиной, к ней бы еще сковороду картошки!
- почему на обед не суп, а жареный рис с курятиной и овощами?
- от твоего чили кон карне потом всю ночь изжога и пердеж! не мог картошки с котлетами сделать?

...да ну нахер, готовьте сами себе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #26 : 29 Апреля 2020, 14:57:14 »
Господь, они что, не могли придумать меню на неделю, которое всех устроит, и придерживаться его?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #27 : 29 Апреля 2020, 14:58:49 »
Авторово дите неясного полу 12 лет они с мужем потом еще и тыркали на тему приоритетов личных и семейных. Это после того, как ребенок на всю эту ораву целый день ипашил макароны. А шо ж такое автор, не научила своего ребенка ничего готовить, кроме макарон? Что ж ты за мать такая тогда, а, ехидна прям, а не мать.

А вообще я изначально зашла тоже написать про меню, потом дочитала до конца и передумала. Ну их в писту, и автора с ними же.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #28 : 29 Апреля 2020, 15:09:09 »
Что-то в 12 лет и правда рано ребёнка ставить к плите готовить на 11 человек...
Я подумала, что там только взрослые готовили, но теперь обратила внимание
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #32383 - Для Маши каша, для Жени пельмени
« Ответ #29 : 29 Апреля 2020, 15:11:14 »
Вкусно, как орбит белый плащ.

Мне стало грустно от этой истории как раз потому, что я привереда и есть чужую еду целую неделю не смогла бы.
Мне даже порядок укладывания слоев в салате важен, а тут пп, восточная и средиземноморская кухня, пирожки.
Нунакуй.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)