Автор Тема: #32406 - Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт  (Прочитано 9165 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92295
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не вплетайте, пожалуйста, меня, когда отвечаете голосам в своей голове на что-то свое, к моим словам отношения не имеющее :-\

Идите с богом, милая. Попутный ветер в нижний парус. ;)

С учетом того, что изначальный кулич это символический куй египетского бога, это особенно радует. ;D

Ну, хорошо, не еврейского. А то еще б и в этом обвинили.  ;D

Воскресший мужик привязан к определённой дате и определённой группе людей - во все прочие дни и для всех прочих людей он не несёт никакого смысла, в том числе и ритуального.

Самое забавное, что даже к определенной дате не привязан.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Все дело в отношении. Случайному человеку я отвечу про воистину и пойду дальше, мне не жалко, для меня эта фраза смысла не несёт.

А вот если человек знает, что я неверующая, но при этом лезет ко мне с религией - это уже другое. Тут вариант «можно же вежливо ответить, не переломишься» не канает, потому что он тоже не переломится вежливо не поздравлять неверующих, но почему-то решил, что с его стороны вежливость не нужна.

В истории именно этот случай. Люди прекрасно знают, что автор атеист, но годами продолжают к нему цепляться со своими ритуалами. То есть, явно выражают неуважение. Ясен пень, ему неприятно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18765
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Я в этом году на ХВ радостно отвечала мазелтоф!
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Мне в это время обычно вспоминается этот анекдот:
Цитировать
 
Встречаются мусульманин, христианин и еврей:
- Аллах-Акбар!
- Воистину Акбар
-Т аки почему бы и не акбар?
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1927
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
ну поделился своей радостью человек, поставил галочку
Это правда! И я такова, что, если человек со мной своей радостью сокровенно поделился - всегда поддержу, а в ответ поделюсь своей собственной радостью и сокровенностями (ведь это логично: раз делятся со мной - то и я вправе откликнуться! ;D). Оттого на христосования отвечаю обыкновенно с энтузиазмом: "Здорово, мне тоже очень приятно вспоминать, что Христос воскрес. Ведь это даёт надежду и мне: причём прежде, чем самому умереть и воскреснуть, он и Лазаря воскресил - может быть, и у меня получится восстать из гроба? Как ты считаешь, возможно ли воскресение? Дело в том, что я до усрачки боюсь смерти. И когда помру, мне очень хотелось бы воскреснуть как можно скорее; спасибо тебе, что наполнил моё сердце этой сладостной надеждой, для этого и существует Пасха!". Кое-кто теряется, но потом начинают увещевать, что "у бога мёртвых нет", и "наступит день, когда Христос придёт и воскресит всех: и тебя воскресит, и меня воскресит".  :D Правда, на этапе доказательств уже начинают плавать - но мне много не надо: и за небольшую надежду спасибо скажу, и за полсловца утешительных!  :P

Вообще верующим быть хорошо: и спокойнее как-то, защищённее, и смерти так не боишься до дрожи в колешках, и оскорблять тебя не даёт государство. У меня не получилось, но ничего, один раз я таки воспользовалась прерогативой, наврав, что верующая, - у гинеколога. Та меня прищучила (и это в отличной клинике по ДМС!!), что в 28 лет "уже пора бы" (а была я девственницей), и с медсестрой на пару они некрасиво надо мной посмеялись. И сию же секунду в головёнке моей разобиженной вспыхнула идейка: я доверительно сообщила, что сейчас пойду к заведующей и напишу бумагу "об оскорблении чувств верующих", поскольку девственность, дескать, храню из религиозных соображений  ;D Также я подчеркнула, что бумагу ту отнесу и в прокуратуру и пойду до конца. И кстати, закона тогда вроде не было (хотя не поручусь), но уже много говорили об этом, как-то на слуху была проблема. Приятно было видеть испуганные глазёнки и пунцовые мордашки, - но ещё приятнее было получить в подарок хороший спрей и клятву в вечной верности и бесконечной помощи - лишь бы я никуда не ходила. И клятва та была сдержана - покуда врач не ушла в декрет и не освободилась от неприятной повинности общения со мной  :)

Хоть и нехорошо я поступила - а преимущества ощутила в тот далёкий день в полной мере. И вот теперь подумываю обратиться к вере, да только как? Ведь я, мягко говоря, атеист  :( Спросила совета у одного коллеги мужа, как он, атеист, пришёл к вере в 90 лет. И дедушка тот ответил: "Жил, всю жизнь не верил, а как стукнуло девяносто - сообразил: да кто же, как не Господь, даёт мне столько пожить? Разве это не Господне чудо? Вот так и уверовал".  На такое я согласна!! :P
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 19:25:32 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
А в чем проблема ответить просто что-то в духе "и вас с праздником"? Поздравляем ведь людей с днем рождения или профессиональными праздниками, хотя у нас в этот день праздника нет. И иной раз не считаем за праздник общепринятые красные дни календаря.

Не знаю даже, кому эти события интереснее в итоге - причастным с простым ритуальным поздравлением, за которым последует обыденный разговор, или тем, кто делает из этого инцидента целое событие с вероятным конфликтом вместо того, чтобы просто пройти мимо. Как в притче про двух монахов и женщину.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А в чем проблема ответить просто что-то в духе "и вас с праздником"? Поздравляем ведь людей с днем рождения или профессиональными праздниками, хотя у нас в этот день праздника нет. И иной раз не считаем за праздник общепринятые красные дни календаря.

Если говорят "Поздравляю с пасхой", то проблемы нет. А если говорят "Христос воскрес", то тут вроде никакого поздравления нет. Это такой ритуал, один говорит что воскрес, другой повторяет со словом "воистину". Поэтому в ответ поздравлять тоже будет странно, от тебя же другого ждут.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Я не могу себя отнести ни к верующим, ни к атеистам. Есть шанс, что до смерти определюсь. Но эти пасхальные фразы...брррр! *корчится аки одержимый под взглядом священника и струёй святой воды*

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Если говорят "Поздравляю с пасхой", то проблемы нет. А если говорят "Христос воскрес", то тут вроде никакого поздравления нет. Это такой ритуал, один говорит что воскрес, другой повторяет со словом "воистину". Поэтому в ответ поздравлять тоже будет странно, от тебя же другого ждут.

Вроде в моем окружении работает.
Но я из многонациональной страны, где и традиций тоже много, всех не упомнишь, может, поэтому все спокойно относятся к "с праздником" вместо традиционных слов.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92295
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я как раз на православную Пасху выезжала по магазинам. В «Ленте» попросили у меня карту, я дала. Меня поблагодарили и поздравили с праздником. А я-то уже и Песах, и свою Пасху отметила. Я, конечно на автомате вернула поздравление, но тут же ляпнула, мол, а какой нонеча праздник-то? На меня посмотрели большими-большими глазами.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49118
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)

Ээ, вообще нет, это форма вежливого ответа, принятая в определенной религии. Если человека в данной религии не воспитывали, для него это абсолютно чужеродная форма.

Да ладно, я хрестосваскрес помню с дошкольного советского детства, когда крест для меня был исключительно немецкий или медицинский, а чо там за гимнаст, я вообще был не в курсе.

Цитировать
Я отвечаю "спасибо, и вас с праздником"
Вполне приемлемый ответ, в отличие от выепонов автора.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Мне кажется, что ответ «Воистину…» на «Христос воскрес» это как ответить «Пожалуйста» на «Спасибо», то есть форма вежливого ответа. Ни у кого атеизм не отвалится, если вежливо ответить, как положено. В конце концов это ни к чему не обязывает, а собеседник доволен.
А если я вам скажу "Во имя Господа", вы мне ответите "Именем его"?
А если я вам скажу "Нет бога кроме Аллаха", вы мне ответите "И Магомет -- пророк его"?
У вас тоже ничего не отвалится, если ответите.

А вот мне, например, неприятно принимать участие в ритуальных диалогах, которые кажутся мне смешными и глупыми.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Христос воскрес, но гробницу не покинул #лучшедома

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
А если я вам скажу "Во имя Господа", вы мне ответите "Именем его"?
А если я вам скажу "Нет бога кроме Аллаха", вы мне ответите "И Магомет -- пророк его"?
У вас тоже ничего не отвалится, если ответите.

А вот мне, например, неприятно принимать участие в ритуальных диалогах, которые кажутся мне смешными и глупыми.
Если знаю, как отвечать - отвечу. Это же не проблема простую формальность соблюсти. Просто потому, что мне религия, в общем-то, безразлична. Но я не считаю ритуальные диалоги смешными и глупыми, если собеседник верующий. Это простое уважение к его мнению.
Тут важная ремарка для тех, кто скажет: «А почему собеседник не уважает мой атеизм». Я никому свои взгляды на религию не афиширую, поэтому собеседник по ситуации может считать меня православной/мусульманкой/черти-кем-еще. Мне это не принципиально, считают - и считают.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 14:35:40 от Актриска »

Hacksley

  • Гость
А если я вам скажу "Во имя Господа", вы мне ответите "Именем его"?

Благородный дон? ;D

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта

Ну, хорошо, не еврейского. А то еще б и в этом обвинили.  ;D


Между прочим, на пасху воды в кране не было... >:(
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Если знаю, как отвечать - отвечу.
Допускаю, что Стругацких читали не все. Но вот про Магомета знают, наверное, все, но не думаю, что хотя бы один православный ответит.
В мире много такого вот. У маленьких детишек свои сказки и свои ритулы, у толкинистов -- свои, у христиан -- свои... Но это их сказки и их ритуалы.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Допускаю, что Стругацких читали не все. Но вот про Магомета знают, наверное, все, но не думаю, что хотя бы один православный ответит.
В мире много такого вот. У маленьких детишек свои сказки и свои ритулы, у толкинистов -- свои, у христиан -- свои... Но это их сказки и их ритуалы.
Я ваш вопрос «Ответите или нет» приняла на свой счет, поэтому и говорю, что ответила бы. Но и уточнила важный момент, что мне ритуалы не принципиальны.
Но, знаете, например, мой папа, выросший в православной семье, при разговоре с моей бабушкой-мусульманкой, говорит «Алла бирса». А бабушка-мусульманка, читающая на досуге коран, говорит папе на Пасху «Христос воскрес». Так что не всегда дело в религии, а еще во многом в отношениях между людьми.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 14:36:32 от Актриска »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Может быть и такое. А еще между близкими людьми может быть и такой диалог (это у одного моего знакомого)
-- Аллах Акбар!
-- Воистину Акбар!
Но, имхо, такое допустимо только между близкими людьми. А близкие люди должны знать, что мне, например, это неприятно.
А люди посторонние... Ну, не знаю... почему они бросаются поздравлять первого встречного со своим праздником?
Так что будем тогда считать, что я не знаю, что надо на это отвечать :)
Иншалла
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6659
  • Карма: +1434/-129
Цитата: Geo link=topic=109144.msg4644005#msg4644005
А если я вам скажу "Во имя Господа", вы мне ответите "Именем его"?
А если я вам скажу "Нет бога кроме Аллаха", вы мне ответите "И Магомет -- пророк его"?
У вас тоже ничего не отвалится, если ответите.
Я отвечу на автомате, если знаю "пароль и отзыв". Как при чихании "будь здоров" и "спасибо". Собстно, я считаю себя верующей... Но там столько у меня расхождений с канонами... Я, положим, верю в Бога. Всё. А в какого? Да если есть Высшая Сила, то какая разница, как её зовут. И даты не очень и важны.
Может, это люди всё перепутали и срутся куеву тучу лет понапрасну.)

Опять жеж, прости Г-поди, ну, забыла я, когда твоё ДР или воскресение, и что, я теперь заблудшая овца и отнеслась "без уважения"? Нет "гиены огненной" теперь на меня?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020, 14:37:08 от Актриска »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40569
  • Карма: +4393/-372
Я как раз на православную Пасху выезжала по магазинам. В «Ленте» попросили у меня карту, я дала. Меня поблагодарили и поздравили с праздником. А я-то уже и Песах, и свою Пасху отметила. Я, конечно на автомате вернула поздравление, но тут же ляпнула, мол, а какой нонеча праздник-то? На меня посмотрели большими-большими глазами.  ;D
Про возвращение на автомате. 8 марта говорю продавщице - с праздником. Она мне - и вас тоже ;D

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +967/-23
Я не отвечаю, но в последнее время ко мне никто с этим и не лезет. Как раз потому, что я не постесняюсь сообщить, что я атеистка и "испортить праздник". Мне тоже неприятно, что в 21 веке люди несут деньги всяким попам. В деловой переписке, кстати, стараюсь избегать "спасибо"
Игнор: NinaNina, Элеонора

Kaktus

  • Гость
А я на "Христо воскрес" говорю "и вас с праздником", давно уже, много лет. И овцы сыты, и волки целы, и мозги никтоне сношает, даже разного рода веруны и бабушки. Просто для меня это ничего не значит. И я крестик могу надеть, потому что для меня это будет просто украшение (с мертвецом, канеш, но украшение). И в католические церкви я люблю ходить, мы в Зальцбурге штук 8 посетили, там же безумно красиво и можно посидеть :-[ Православные мне не нравятся, там прям заходишь и сразу чувствуешь, что надо начинать страдать.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9969
  • Карма: +2346/-36
А я на "Христо воскрес" говорю "и вас с праздником", давно уже, много лет. И овцы сыты, и волки целы, и мозги никтоне сношает, даже разного рода веруны и бабушки.

Ну да, по моему опыту спокойно реагируют. Поэтому меня и удивляют в этой теме предложения "отвечать по канону просто так, жалко что ли". Ага, врать и наступать себе на горло, лишь бы левый человек чего не подумал? Тут как-то была задолбашка из серии "вот жалко вам повенчаться и ребенка покрестить, если верующим родственникам приятно", так вот, вежливые ответы "воистину" - из той же серии.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92295
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Про возвращение на автомате. 8 марта говорю продавщице - с праздником. Она мне - и вас тоже ;D

Именно! Тоже так бывает.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Мне кажется, что ответ «Воистину…» на «Христос воскрес» это как ответить «Пожалуйста» на «Спасибо», то есть форма вежливого ответа. Ни у кого атеизм не отвалится, если вежливо ответить, как положено. В конце концов это ни к чему не обязывает, а собеседник доволен.

Не, мне противно. Я не одобряю религию и не вижу смысла ее даже по мелочам поддерживать. Плюс у меня нет выучки, мне пришлось бы  вспомнить, что вообще положено отвечать.
Должна 10 ОС

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92295
  • Карма: +31314/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Между прочим, на пасху воды в кране не было... >:(

Ну, может, и к лучшему, что не было? А то ведь кто знает, откуда та вода.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49118
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)

А если я вам скажу "Во имя Господа", вы мне ответите "Именем его"?
А если я вам скажу "Нет бога кроме Аллаха", вы мне ответите "И Магомет -- пророк его"?
У вас тоже ничего не отвалится, если ответите.

Если бы так было принято там, где я живу - да.

Цитировать
А вот мне, например, неприятно принимать участие в ритуальных диалогах, которые кажутся мне смешными и глупыми.
Отмораживаешься?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Если бы так было принято там, где я живу - да.
Не понял... принято не "где", принято "у кого". Принято у определенной группы людей, которые, как раз, и пытаются представить свои нормы как общие для всех, кто проживает рядом. И чем больше мы будем соглашаться с ними из вежливости, тем больше у них будет оснований "у кого" заменить на "где".

"На меня не смотрите, мужики. Я в чужом бреду не участвую — Будда запретил" ;)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Меня умиляет, что автор сначала перечисляет атрибуты, присущие насаждению религии (храмы его понатыканные не смущают, введение в школах изучения не смущает), а потом:
Цитировать
Но я против, категорически против попыток насильно навязать мне и моим близким религиозные воззрения!


Так все вышеперечисленное - это и есть такая мягкая сила, которое просто приучает к тому, что это норма, так принято, так все делают, и так вслед за стадным чувством, это постепенно и становится основными взглядами для большинства. Так что потом на тебя еще и смотреть начинают, как на белую ворону.