Автор Тема: #32406 - Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт  (Прочитано 9131 раз)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А если я вам скажу "Во имя Господа", вы мне ответите "Именем его"?

Благородный дон? ;D
а почему бы и не да?
Ну на Ave Maria! я Deus Vult! отвечаю
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Не понял... принято не "где", принято "у кого".
Нет. Здесь хистосваскресуются на пасху даже равнодушные к религии люди, если им не горит выпячивать свой мамкин атеизм. Подозреваю, что где-то "да пребудет с тобой сила аллах" -точно такая же вежливая форма приветствия или прощания. Жил бы там - говорил бы.
У тебя от спаси[тебя]бо[г] не подгорает?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Нет. Здесь хистосваскресуются на пасху даже равнодушные к религии люди, если им не горит выпячивать свой мамкин атеизм. Подозреваю, что где-то "да пребудет с тобой сила аллах" -точно такая же вежливая форма приветствия или прощания. Жил бы там - говорил бы.
У тебя от спаси[тебя]бо[г] не подгорает?
Начнем с того, что, что "спасибо" или "благодарю" реально давно уже оторваны от своих изначальных корней и используются исключительно для выражения благодарности без какого-либо обращения к высшим силам. В то время как христовоскресение -- это конкретный ритуал конкретного христианского праздника. И никто это по-другому и не воспринимает.
Да, здесь есть люди, которые равнодушны к религии, но тоже выполняют ритуалы. А еще есть бывшие партийные комсомольские работники, которые раньше говорили за научный атеизм, а теперь ходят в церковь ("Ну... все ходят и я хожу"). А еще я вижу, как Кирилл Гундяев активно пытается всеми внушить, что "русский" и "православный" -- это одно и то же. И он почему-то не стесняется выпячивать свое папкино православие, хотя нагло врет. А я всего лишь не принимаю участие в чуждых мне ритуалах. Я сниму шапку при входе церковь (это вежливость), но лоб крестить не буду. Если мы садимся за стол, я не начну есть и подожду, пока верующие прочитают молитву (если есть такие), но сам не буду ни читать, ни даже изображать. Я мог бы ответить один раз, как иногда взрослые отвечают шутливо детям, подстраиваясь под принятый у детей стиль (или как, например, у Штирлица:
-- Поклянись.
-- Чтоб я сдох.
), но принимать в это участие напостоянку я не буду. В то числе и для того, чтобы по-прежнему оставалось "у кого", а не превращалось в "где".

У меня жена -- воцерковленная православная, да еще и работает в храме. Но она не лезет ко мне с "Христос воскрес", а я не лезу к ней с "Религия -- опиум для народа". И ничего... нормально живем.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 14:18:11 от Geo »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Ну, может, и к лучшему, что не было? А то ведь кто знает, откуда та вода.  ;D

И это нам тоже известно >:( ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!