Автор Тема: #32386, #32410 - Страна заборов  (Прочитано 13228 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #30 : 03 Мая 2020, 00:31:54 »
По ним не пройти)
И они пушистые и дают визуально много зелени в отличие от лысого недогазона, который в реальности коричневый.

Я имею в виду, что вместо заборов, если уж так хочется огородить что-то, лучше сажать кусты. Прыгать через кусты обычно никому неохота. Зелёная изгородь гораздо лучше металлического забора, даже если он тоже зелёный (так даже хуже).
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #31 : 03 Мая 2020, 00:32:42 »
Люди "срезают". Ходят так чтоб максимально быстро дойти до цели ( я не говорю о прогуливающихся, только о целенаправленной ходьбе типа работа->магаз->дом) и только Чёртов-Тупица-Джонсон мог догадаться напротив перехода воткнуть газон! А чё не песочный замок? Чтоб охать какие твари его разметают раз за разом,а? Инженер должен думать головой, как его творение будет удобно эксплуатировать.

Цитировать
Так вот, дорогие уверенные в том, что даже если будет сделано оптимально, мы такие нехорошие будем все равно топтать в сторону. Не будем. Все уже придумали в загнивающих - строятся объекты, потом туда запускают людей и они ходят. А потом смотрят, как они натоптали, делают дорожки. Все очень просто. Никому не нужно портить газон. Всем нужно просто удобство.
Именно так.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #32 : 03 Мая 2020, 00:42:55 »
если уж так хочется огородить что-то, лучше сажать кусты. Прыгать через кусты обычно никому неохота. Зелёная изгородь гораздо лучше металлического забора, даже если он тоже зелёный (так даже хуже).

И все будут бомбить уже на кусты - мол, какой идиот насажал кустов там, где можно было срезать? Ломать их, протаптывать тропы прямо через саженцы...

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #33 : 03 Мая 2020, 00:43:59 »
Прыгать через кусты обычно никому неохота. Зелёная изгородь гораздо лучше металлического забора, даже если он тоже зелёный (так даже хуже).
Да ладно, это же прикольно. В детстве я перепрыгивал.
А ещё у нас на территории какого-то завода, около проходной, был нехилый такой лабиринт из кустов выше нашего роста. Играя в прятки, иногда мы просто проламывались сквозь эти стены из кустов.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #34 : 03 Мая 2020, 05:37:20 »
"Бешеной собаке 7 верст не крюк!" Плохо, что люди не бешеные?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #35 : 03 Мая 2020, 07:20:47 »
Их не так много протаптывают, можно и сделать.
Зависит от конфигурации двора. В моём прошлом дворе всё было вытоптано десятками тропинок.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #36 : 03 Мая 2020, 07:26:01 »
Ещё я ниоч понимаю, какое удовольствие людям грязь ногами месить.
Напротив моего дома детская площадка, через которую тоже можно срезать, и под это дело там даже вымощены дорожки... но, сука, наполовину. Мощение идет, идет, идет, х.як! - кончилось. Просто обрезана плитка, а весь остаток дорожки - щебень, гравий и говно. Причем так ровно обрезана, как будто с высоты птичьего полета это должно смотреться красиво, но бл.дь, люди с высоты птичьего полета это не видят, а видят дорожку, которая уходит в лужу. Нах.я?
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #37 : 03 Мая 2020, 13:41:52 »
Их не так много протаптывают, можно и сделать.
Зависит от конфигурации двора. В моём прошлом дворе всё было вытоптано десятками тропинок.

Значит в этом дворе так надо. Можно сделать выпуклые тропинки, чтоб лужи в них не собирались, и всё
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #38 : 03 Мая 2020, 14:21:00 »
Значит в этом дворе так надо.
Нет, не надо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #39 : 03 Мая 2020, 14:46:55 »
Если б не надо было, не ходили бы)
К тому же можно сделать широкие дорожки, некоторые тропинки сольются вместе. Я не понимаю, зачем делают узкие дорожки, на которых втроём не разойтись и вокруг которых газон, на который нельзя наступать. Сделать их в два, в три, в четыре раза шире. А вместо газона - нормальную густую зелень. Тогда и зелени будет хватать визуально, и люди смогут ходить как им нравится.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #40 : 03 Мая 2020, 14:47:36 »
Если б не надо было, не ходили бы)
Я намекну, что одним и тем же двором пользуются люди, которым нужно разное.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #41 : 03 Мая 2020, 14:49:18 »
И всем этим людям надо ходить там, где они ходят. Почему не сделать им всем дорожки?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #42 : 03 Мая 2020, 14:51:15 »
Весь двор в бетон закатать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #43 : 03 Мая 2020, 14:54:22 »
И всем этим людям надо ходить там, где они ходят. Почему не сделать им всем дорожки?
Нет, есть некоторые люди, которые готовы пройти на 10% больше.

Цитировать
Почему не сделать им всем дорожки?
Ну вот смотри, в моём дворе есть 4 входа во двор и 13 подъездов. Если от каждого входа к каждому подъезду сделать дорожку, то не останется места ни для детской площадки, ни для спортивной, ни для деревьев, ни для кустов, ни для большой зеленой лужайки, ни для площадки для мусора.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #44 : 03 Мая 2020, 14:56:50 »
Зачем в бетон? Дорожки бывают очень красивые, из брусчатки например. Или из крупного песка.
И дорожек реально может быть много, никому от этого хуже не станет, главное чтобы между ними была нормальная зелень, а не чернозём.





Плешивые газоны, обнесённые металлическим забором, конечно, намного лучше

« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 15:00:48 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #45 : 03 Мая 2020, 15:04:02 »
Хитрая мур-мур сначала говорит о дворах, где точек притяжения дофига и спрашивает - а почему по всем нужным направлениям не проложить дорожки, а потом приводит пример пространств, где точек притяжения мало и логистика простая ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #46 : 03 Мая 2020, 15:06:24 »
Точек притяжения мало, а дорожек всё равно много. Как из этого следует, что во дворах, где точек притяжения много, дорожек должно быть мало? Наоборот ещё больше надо.
Я привела пример того, как много дорожек или одна широкая пешеходная дорога могут выглядеть хорошо. На случай, если кто-то не знает покрытий кроме бетона.

Можно просто оставить в покое все тропинки, пусть по ним ходят, а между ними сделать хороший газон, а не плохой газон. Кто-то против этого? Если да, то почему?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 15:08:12 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #47 : 03 Мая 2020, 15:07:52 »
Я привела пример того, как много дорожек или одна широкая пешеходная дорога могут выглядеть хорошо.
Угу, но решения неподходящие для дворов)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #48 : 03 Мая 2020, 15:15:15 »
Я несколько лет жил на восьмом этаже с окнами во двор. Зимой очень хорошо видно, как люди ходят. Да, от каждого подъезда отходит по две дорожки в направлении двух выходов со двора, которые чуть подальше сходятся в одну. два других выхода со двора -- по дороге вдоль дома, они тропинок не создают. Если бы эти тропники закатать в асфальт или плитку,  то остальное пространство можно было и травкой засеять. Там бы тоже кто-то иногда проходил, но траву бы не вытоптали.

Но там было проще: в том дворе не было ни травы, ни дорожек с твердым покрытием :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #49 : 03 Мая 2020, 15:22:49 »
Нашла на пикабу забавную картинку на тему
https://cs10.pikabu.ru/post_img/big/2019/06/27/5/156162126814653183.png

Картинки с матом или цензурим, или публикуем ссылками.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 15:14:43 от Актриска »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #50 : 03 Мая 2020, 15:35:25 »
Мне не трудно обойти по кусок в 3 метра по специальной дорожке, а вот люди, которые прут напролом, бесят неимоверно. Но у меня психологическая травма, у меня во дворе такие срезальщики вытоптали детскую песочницу, сломали куст и сдвинули мусорный контейнер. Вот много лет был обычный двор, а потом люди начали срезать через детскую площадку прям по песочнице, и ведь херачат по этой грязи и лужам, хотя радом асфальтированная дорожка.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #51 : 03 Мая 2020, 15:35:46 »
Последнее это типа церковь?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #52 : 03 Мая 2020, 15:42:28 »
Ну вот это — кто проектировал?

А это? С бульвара на бульвар — ходить буквой «П»...

Город Дзержинск
Переходы - больное место. Остановка троллейбуса, переход в 30 метрах. Сколько пассажиров пойдут на переход, а сколько перейдут тут же? Да, они идиоты, но пешеходу с улицы быть идиотом можно, а проектировщику - нет.

Или вот пример - бульвар, который пересекает оживленная дорога. Там, где проходит центральная аллея бульвара, переход отсутствует. Вот как так?
P/S Ну да, на твоем примере круче - еще и забор воткнули
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 15:46:14 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #53 : 03 Мая 2020, 16:37:19 »
https://cs10.pikabu.ru/post_img/big/2019/06/27/5/156162126814653183.png

Первая картинка конечно шикарная. Давайте оставим людям для ходьбы несколько процентов всей площади, а по остальной запретим ходить! Гениально)

Почему нельзя сделать всю площадь сквера свободной для хождения, посадить там деревья, мимо которых люди будут прекрасно ходить и дышать их кислородом, и вообще никаких дорожек не рисовать? Толку-то от этой травы, если по ней ходить нельзя? Ну правда.
Или например, страшно подумать, сделать газон, по которому можно ходить)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 15:15:57 от Актриска »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #54 : 03 Мая 2020, 16:40:41 »
Переходы - больное место. Остановка троллейбуса, переход в 30 метрах. Сколько пассажиров пойдут на переход, а сколько перейдут тут же? Да, они идиоты, но пешеходу с улицы быть идиотом можно, а проектировщику - нет.
Где я раньше жила, так было. То есть изначально как надо: остановка+светофор+зебра, на другой стороне то же самое. Потом переход перенесли к следующему светофору: с одной стороны 110м, с другой 140 (да, остановку вдобавок отодвинули!). Там прикол еще в том, что на старый переход получался выход со дворов. Теперь ради попасть на противоположную остановку приходится идти эти лишние 250м. Посередине поставили заборчик. Но многие обходят его с другого конца, без светофора, потому что ближе, блин! Зато от целого светофора избавились!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #55 : 06 Мая 2020, 17:46:59 »
https://zadolba.li/story/32436
Цитировать
Уважаемый патриот Страны Заборов! Я не автор изначальной задолбашки, но высказаться по теме после вашего ответа захотелось. Во-первых, вы интересуетесь, что посторонние люди забыли на огороженных территориях. Что ж, могу переформулировать вопрос: а что эти территории забыли рядом с нами? Звучит предельно эгоцентрично и по-хамски? Но позвольте вначале пояснить…

Как-то понадобилось по работе несколько раз съездить на один адрес. К сожалению, далеко от любого метро. Отправился из дома до ближайшей станции, прикинул маршрут по карте, взял запас времени в час, хорошая погода, набережная… Отдельно решил, что пойду непосредственно по набережной — не нужно останавливаться на каждом переходе и ждать сигнала светофора.

К концу прогулки перспектива увидеть тех, кто планировал инфраструктуру района, в адском котле казалась очень привлекательной. Я не знаю, каково там автомобилистам, но мне как пешеходу показалось, что я попал в царство Хаоса. Вот тротуар есть — а вот его уже нет. Вот ты, вроде бы, идёшь вперёд — а вот уже тупик. Что? Сделать переход на другую сторону там, где тротуар заканчивается? Не, не слышали… Дорожки должны куда-то вести? Что за новость?

Во второй визит туда же мне казалось, что я смогу обойтись без экстрима. Щазз! В этот раз пришлось ехать не из дома, а непосредственно с работы. А это — совсем другая станция метро и другое направление. Отмучавшись по новой с мостами, развилками под неожиданными углами, отсутствующими переходами и особенностями рельефа, я уже видел нужный мне дом, но понимал, что иду капитально не туда. Вернуться можно, но это грозит опозданием. Поэтому махнул рукой и двинулся по прямой вверх — прямо по склону. Да, с травой, о ужас!

Благополучно поднявшись, обнаружил забор.

Нет, не детский сад и не школа. Парковка перед каким-то банком. Да мне всё равно, мне туда не надо, я просто двинулся вдоль него к тротуару. Но вот в чём штука: именно у тротуара он делает изгиб (настолько маленький, что парковке автомобилей он ничем не поможет), чтобы сомкнуться с соседним забором. Обходите! Хотя, не будь этого изгиба, между заборами был бы вполне нормальный проход.

Вы можете мне сказать, что нужно заранее тщательно изучать маршрут, пользуясь Гуглокартами и тому подобными вещами. А я отвечу: я живу в городе, а не в Лабиринте Минотавра. Мне ничего не нужно на территориях детских садов и частных дворов. Но когда в соседнем квартале возвели новостройку, я испытал глубокое удовлетворение, увидев, что вкопанные столбы забора спилены, а новые вкапываются в другом месте. Почему? Потому что если бы забор проходил в соответствии с их первоначальным расположением, тротуар оказался бы ЗА ним, во дворе. Нуачётакова, пусть эти холопы по противоположной стороне шлёпают, не?

Во-вторых, вы спрашиваете, почему люди хотят топтать газоны, не жалея цветов. Отвечу и на это. Но сначала уточню: каких конкретно цветов вам жалко? Одуванчиков? Мать-и-мачеху? Потому что если вы про маки, ирисы и бархатцы — не будем подменять понятия, это не «газон», это «клумба». Вот клумбы топтать и в самом деле нехорошо. А газоны с травой во многих странах мира для этого и предназначены. И у нас в парке летом где-то расстилают на травке полотенца и загорают, где-то — гоняют мяч. Клумбы никто не трогает, но ступить на траву смертным грехом не считают.

Наша администрация, правда, не согласна. Решила поставить оградки. Но какие, Карл?! Сантиметров пятнадцать высотой, выкрашенные в тёмно-зелёный цвет. Чтобы летом было не видно в траве, зимой — в снегу. Чтобы человек не останавливался у запретной черты, а спотыкался об неё и падал. Нуачётакова? Дёшево и сердито. Вам, с вашим желанием ставить капканы, должно понравиться. Меня идея брать за зелёный сок травы красной кровью людей в последнее время почему-то отталкивает.

А почему же нас так тянет на газоны? Вы приводите пример с экономией одного шага. Я приведу другой. От автобусной остановки в моём квартале можно идти по тротуару, а можно сразу свернуть наискосок вдоль домов — вполне себе «официальная», заасфальтированная дорожка. Многие люди выбирают именно её. Но оканчивается она Т-образным перекрёстком — либо иди на северо-восток, куда мне, например, совершенно не надо, либо на юго-запад, назад, на тротуар же. Но есть ещё один путь — на северо-запад, где нужно сделать два шага по…

Я не знаю, что это такое. Наверное, по документам он проходит как газон. Я ни разу не видел на нём ни травинки с самого момента моего переезда. Это не газон, это труп. Это длинная полоса глины и грязи, огороженная бордюрами и размываемая дождями. И это в нашем микрорайоне, где нормальных газонов гораздо больше, чем нормальных тротуаров.

Вы можете предположить, что в труп этот газон превратили подобные мне. А я отвечу: трупам нечего делать на улицах. Даже если это жертвы преступлений. Отчего бы он ни умер, он умер. Мёртвых хоронят, а не оставляют лежать и разлагаться.

Ах, да, но ведь есть же тротуар. Почему всех как магнитом тянет к этому газону? Отвечу: потому что тротуар ведёт к въезду во двор. Автомобильному въезду! Весьма активно эксплуатируемому в любое время года и суток. Задолбало вечером после работы идти по собственному кварталу и оглядываться: кто едет, куда и где! Похоже, создателям микрорайона не приходила в голову мысль о том, что внутри квартала тоже нужно как-то разводить потоки пешеходов и автомобилистов. «Разводимся» сами, как можем.

Наконец, вы можете спросить: какое отношение эти мои истории имеют к вашему примеру? Отвечу: желание людей спрямлять дороги появилось не сегодня и не вчера. Если дорожка расположена так, что 99% населения предпочитает идти по газону, это уже не хулиганство, это уже Vox pópuli vox Déi. Президента можно меньшим числом голосов выбрать, на минуточку! Если не понимающий подобного рептилоид с Нибиру берётся проектировать инфраструктуру — пусть пеняет на себя. В конце концов, ещё основатель одной из мировых религий как-то сказал, что не человек для субботы, а ровно наоборот…

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #56 : 06 Мая 2020, 18:04:46 »
Я сегодня сфоткала. Вот как так, зачем так сделали? Естественно на этом месте будет тропинка, удивительно что такая тоненькая.

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #57 : 06 Мая 2020, 18:25:08 »
Я сегодня сфоткала. Вот как так, зачем так сделали? Естественно на этом месте будет тропинка, удивительно что такая тоненькая.
Почему естественно?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #58 : 06 Мая 2020, 18:49:38 »
Потому что сделали тупик. После которого нужно делать очень странный крюк, который люди естественно не хотят делать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32386, #32410 - Страна заборов
« Ответ #59 : 06 Мая 2020, 18:53:53 »
Человек идет по прямой домой. И тут почему-то ему (по замыслу горе-планировщиков) нужно пройти десять метров влево, а потом те же десять метров обратно.
Чтоб у того, кто это придумал, дома поход к туалету был такой... и приступ диареи...
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.