Автор Тема: #32416 - По образу и подобию  (Прочитано 6144 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#32416 - По образу и подобию
« : 03 Мая 2020, 13:32:56 »
https://zadolba.li/story/32416

Цитировать
Я думаю, каждому знакома ситуация, когда родители заставляют ребёнка заниматься чем-то, потому что сами в детстве об этом мечтали. Сейчас же это начинает мутировать в какие-то жуткие формы.

Вот Таня. Её пятилетняя дочь не знает буквы и цифры, но зато знает слова «абьюз» и «патриархат» и не разговаривает с мужчинами любого возраста, потому что её мама — радикальная феминистка. Девочка не смотрит мультики — она смотрит ролики про борьбу женщин за свои права. Таня очень этим гордится, никогда не забывая добавить, что если бы был мальчик, то она бы сделала подпольный аборт на позднем сроке или сдала «ублюдка» в детдом. Общих знакомых до сих пор не покидает вопрос, как и зачем Таня вообще умудрилась этого ребёнка зачать.

Лена и Женя, счастливая ячейка общества. Их сыну запрещается гулять и общаться с друзьями. Друзей иметь тоже запрещается — из него растят интроверта, ведь все экстраверты — тупые. Каждая попытка выйти лишний раз из дома вызывает истерику: «Давай, иди к этому быдлу! Все нормальные дети сидят дома и читают книги, а ты вырастешь бомжом или наркоманом!»

Зато потом удивление, почему мальчик такой молчаливый и неактивный. И правда — с чего бы это?

Рита оббегала все медицинские учреждения города, пока не признала страшную правду — её ребенок не аутист. Да-да, эта милая женщина мечтала, чтобы её сын имел психические расстройства, ведь все аутисты гениальные! Вот, в каком-то фильме вообще сказали, что это следующая ступень эволюции. Горько было признавать, что ребёнок самый обычный.

Аня и Толя не покупают дочери игрушки и красивую одежду и запрещают справлять День Рождения, потому что они против общества потребления. Одевают они девочку в то, что найдено по объявлению «Отдам даром». За это её в школе дразнят бомжихой, но родители не вмешиваются, ведь ребёнок с раннего детства должен уметь отстаивать свои жизненные принципы. Точнее, жизненные принципы мамы и папы.

Какого пола ребенок Маши, понять невозможно. Это… дитя говорит о себе во множественном числе, имеет длинные волосы и одевается любящей матерью в дикий микс из мальчиковых и девчачьих вещей. Маша с гордостью рассказывает, как отучила ребёнка говорить о себе в мужском роде (а, всё-таки сын), потому что это общество навязывает нам гендерные стереотипы.

Про детей всяких веганов, сыроедов и прочих я вообще молчу. Когда у четырёхлетнего ребенка не растут волосы, на ногах гольфы не держатся, а его рацион состоит из банана и горстки орехов в день — это нифига не нормально. Вот тут была уже душераздирающая история женщины, чей организм был изуродован любящими родителями.

Такие люди меня не задолбали. Я их искренне ненавижу, как и всех тех, кто уродует своих детей в угоду каким-то непонятным хотелкам. Я сама не идеальная мать, но я хотя бы не ломаю психику своим детям, и пытаюсь воспитывать из них людей, а не кормовую базу для собственных тараканов. И им с этими моральными и физическими калеками потом жить и работать.
Беда в том, что я не вижу выхода.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +3789/-28
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #1 : 03 Мая 2020, 13:38:59 »
Подозреваю, что и описанные в истории родители тоже так думают:
Цитировать
Я сама не идеальная мать, но я хотя бы не ломаю психику своим детям, и пытаюсь воспитывать из них людей, а не кормовую базу для собственных тараканов.
И именно в этом основная проблема. Они то думают, что наоборот, все вокруг дураки и не лечатся, а они умные и все правильно делают.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #2 : 03 Мая 2020, 13:45:51 »
Если все упомянутые альтернативные родители - знакомые автора, то у неё очень странное окружение.

Бацилла

  • Гость
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #3 : 03 Мая 2020, 13:49:54 »
Статьи уголовного кодекса и семейного должны эти вопросы приводить к разумному знаменателю...
Если будет чётко понятно, что дите без белков в рационе чахнет - запретить не давать белки.
Закон должен давать ребёнку право знать свой пол и понимать особенности своего полового развития.
Не выбор партнёра и ориентации, а особенности пола.

Остальное сложнее... Но каждый родитель так или иначе вредит своим детям. Но величина вредительства должна какие то границы иметь

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #4 : 03 Мая 2020, 13:56:23 »
То ли окружение у автора странное, то ли она тех, эээ, пассажиров на пароход три года собирала.
Мама-Таня, кстати, лохиня - если научить девочку читать, она сможет читать радфем-паблики!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #5 : 03 Мая 2020, 13:57:02 »
Статьи уголовного кодекса и семейного должны эти вопросы приводить к разумному знаменателю...
Сложности в выделенном слове. Чуть-чуть перетянуть и... привет, ювенальная юстиция, когда родителей лишают родительских прав потому, что они не купили ребенку новый айфон.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Бацилла

  • Гость
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #6 : 03 Мая 2020, 13:58:24 »
Согласна полностью...
Но и так оставлять не дело.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #7 : 03 Мая 2020, 14:00:34 »
У меня стойкое ощущение, что минимум половина этих персонажей существует исключительно в голове автора, но без них у автора на полноценную задолбашку зоопарк не набирался.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #8 : 03 Мая 2020, 14:03:21 »
У меня стойкое ощущение, что минимум половина этих персонажей существует исключительно в голове автора, но без них у автора на полноценную задолбашку зоопарк не набирался.
Ничуть. Если человек умеет смотреть и видеть, то "зоопарк" набирается очень быстро. Из личного... помню одного парня из эпохи перестройки и гласности, который (прикола ради) внушал своему сыну, что самое страшное ругательство -- это "ленин".
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #9 : 03 Мая 2020, 14:04:13 »
У меня впечатление, что автор взял единственного знакомого и возвел его особенности в энную степень.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #10 : 03 Мая 2020, 14:14:53 »
Цитировать
Я сама не идеальная мать, но я хотя бы не ломаю психику своим детям, и пытаюсь воспитывать из них людей, а не кормовую базу для собственных тараканов.
Думаю, все персонажи были сгенерированы весь текст был написан только вот ради этой фразы.
Чтобы успокоить себя, что я-то, конечно, не идеал, но вот Маша! Таня! Толя! Посмотрите, они хуже, они вредят, они ломают, не то что я! Я лучше! Я хорошая мама! Не идеальная, но хорошая!

Но даже одна только неспособность автора признать, что так или иначе дети в любом случае кормовая база родительских тараканов, уже делает ее не оч.
А уж предположение, что она не ломает психику своим детям...они что, уже выросли, и сами точно сказали, что никак не ломала? А то все дети, внезапно, разные. И то, что одному слом психики от гиперзаботы, другому- дефицит родительской любви.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #11 : 03 Мая 2020, 14:20:34 »
так или иначе дети в любом случае кормовая база родительских тараканов
Щито?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #12 : 03 Мая 2020, 14:21:56 »
Вообще-то, на Задолба.ли пишут те, кого что-то задолбало, то есть сам пишущий не просто "не такой", а "очень не такой" (даже если это не написано явно). Иначе бы не задалбывались.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #13 : 03 Мая 2020, 14:23:48 »
Щито?
То.
Ребенок воспитывается не сферически в вакууме, все родительские взгляды оказывают на него то или иное влияние.
Начиная даже с банального "яркие цвета для пидров" и "девочка должна быть принцессой".

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #14 : 03 Мая 2020, 14:46:15 »
Логично, что люди воспитывают своих детей в соответствии со своим мировоззрением. Автор хочет, чтобы воспитывали в соответствии с её? А не жирно ли будет?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +3789/-28
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #15 : 03 Мая 2020, 15:04:01 »
Вообще в идеальном мире родители нужна даже большая личная проработанность, чем психологу или психотерапевту. Потому что, во-первых, эмоциональная вовлеченность выше, а это снижает способность контролировать проблемные моменты, даже если человек их осознаёт, а во-вторых, психолог, будучи особенно уязвимым(во время болезни, пмс, после тяжёлых новостей, сильного недосыпа и т.п.) может клиентов отменить, а вот ребёнка не отменишь. Ну и наконец, ребёнок более уязвим, чем взрослый человек, за очень редким исключением очень серьёзных травм или очень болезненных состояний.
Но, увы, до идеального мира как до луны пешком. Поэтому да, неизбежно люди своих тараканов передают детям.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #16 : 03 Мая 2020, 15:04:53 »
То.
Ребенок воспитывается не сферически в вакууме, все родительские взгляды оказывают на него то или иное влияние.
Начиная даже с банального "яркие цвета для пидров" и "девочка должна быть принцессой".
Я вас может быть удивлю, но не все родительские взгляды - родительские тараканы.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 00:29:56 от Актриска »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #17 : 03 Мая 2020, 15:27:45 »
Закон должен давать ребёнку право знать свой пол и понимать особенности своего полового развития.
А что вы в это вкладываете?

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #18 : 03 Мая 2020, 15:31:33 »
ну знаете, мать-пи*болка, строчащая на задолбали свои фантазии - тоже не лучший вариант ;D

Kaktus

  • Гость
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #19 : 03 Мая 2020, 15:31:57 »
А что вы в это вкладываете?
Физиология мб? Оо Так то девочки и мальчики разные.
Если ребенок физиологически девочка, то ему стоит рассказывать о теле девочки, потому что ему в этом теле жить и ребенку стоит все о нем знать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #20 : 03 Мая 2020, 15:33:56 »
У меня сын не хочет учиться кататься на роликах. И не хочет зажимать струны на ладах укулеле.

Ролики ладно, но пытаюсь придумать, как заставить зажимать струны.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Kaktus

  • Гость
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #21 : 03 Мая 2020, 15:41:59 »
пытаюсь придумать, как заставить зажимать струны.
зачем?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #22 : 03 Мая 2020, 15:46:52 »
Я вас может быть удивлю, но не все родительские взгляды - родительские тараканы.
И? Как это отменяет влияние на ребенка родительских тараканов?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #23 : 03 Мая 2020, 15:50:30 »
И? Как это отменяет влияние на ребенка родительских тараканов?
Влияние, или кормовая база для тараканов. Ну и бывают родители без тараканов.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 00:30:34 от Актриска »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #24 : 03 Мая 2020, 15:57:11 »
Влияние, или кормовая база для тараканов. Ну и бывают родители без тараканов.
Не бывает людей без тараканов.
Вопрос только в количестве видов, колоний и жирноте.
А, и скорости размножения и мутации ;D
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 00:31:08 от Актриска »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #25 : 03 Мая 2020, 16:02:17 »
и всех этих ребят автырь выдумал из своей головы, что видно по первому же "примеру"
типа, радфем это либо девочки 15-19 лет, и у них нет детей, но есть отцы-братья и тд, с которыми они вполне нормально общаются, не смотря на то, что в инете пистят про всякие сепарации и баррикады. либо это взрослые тетки, которые стригут донаты со своих более наивных сестресс, а в реале спокойно живут с мужиками на их же бабло, и про свои лесбосепаратистские планы даже и не упоминают, следовательно и детям, если таковые имеются, ничего не рассказывают) ну либо самый печальный вариант, это когда там реально есть некие расстройства и травмы, и радфем для них альтернатива каких-нибудь свидетелей иеговы, но у таких тоже нет детей.
короче, ни в одном из вариантов фантазька на тему страшной ужасной пятилетки-радфем не может быть правдой. тем более, что радфем борются только с женщинами, на мужиков им срать.
Killjoys, make some noise!

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +1559/-38
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #26 : 03 Мая 2020, 17:10:24 »
КНН об этом скажи)

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #27 : 03 Мая 2020, 21:41:14 »
Поехавших родителей, к сожалению, до черта и больше. Мне встречалась и семья верующих, где папаша периодически выдавал сыну пачку религиозных брошюр и заставлял раздавать их одноклассникам. И устраивал истерики, если обнаруживал, что ребенок читает сказки или фэнтези. Там же про ведьм, колдовство и сатанизм! Кто из него вырастет?!
И семья, в которой внушали ребенку, что все порядочные люди в нашей стране живут бедно, а достаток есть только у воров. Поэтому общаться со сверстниками из обеспеченных семей ребенку строго-настрого запрещалось и стыдиться скотских условий собственного проживания - тоже.
И семью, где детей держали под замком, не разрешая никуда ходить, помимо школы, и ни с кем дружить (для их же собственной безопасности) тоже знавал. :(
Так что ничего нереалистичного в задолбахе не вижу. Шизанутых вокруг море.

Оффлайн shama

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #28 : 04 Мая 2020, 00:26:51 »
То.
Ребенок воспитывается не сферически в вакууме, все родительские взгляды оказывают на него то или иное влияние.
Начиная даже с банального "яркие цвета для пидров" и "девочка должна быть принцессой".
Ах, если бы. Подруга моя выла: в доме кошмарно много карамельно-розового. Бабушки, дедушки, муж, никто никогда не заикался про розовый для девочек и прочие гендерные стереотипы, но к окончанию детского сада девочка сама в магазинах выбирала принцесскины платья, попросила косметику и розовое детское трюмо. Подруга ненавидит розовый, но дочь настолько хотела, что аргументы против закончились раньше. Так что не только в родителях тут дело, хотя да, родительские паттерны я ни в коем случае не отрицаю.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 00:31:39 от Актриска »

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #32416 - По образу и подобию
« Ответ #29 : 04 Мая 2020, 00:43:55 »
У меня стойкое ощущение, что минимум половина этих персонажей существует исключительно в голове автора, но без них у автора на полноценную задолбашку зоопарк не набирался.
Ничуть. Если человек умеет смотреть и видеть, то "зоопарк" набирается очень быстро. Из личного... помню одного парня из эпохи перестройки и гласности, который (прикола ради) внушал своему сыну, что самое страшное ругательство -- это "ленин".
И что в итоге стало с его сыном?