Автор Тема: grazdano4ka.ru - С "декретных денег" ничего не купила мужу  (Прочитано 9419 раз)

Avoshre

  • Гость
С "декретных денег" ничего не купила мужу


Цитировать
Я уже сто лет собственных денег в руках не держала! – рассказывает тридцатилетняя Кира. – За время первого декрета поизносилась вся – мы ж все время в режиме экономии живем, концы с концами сводим. Такого, чтоб свободная сумма лежала, и не было. Вот я и расслабилась. Заказала детям игрушки развивающие, себе кое-какие вещи, из остро необходимых. А муж вечером пришел, посмотрел и заявил – «А мне что купила? Я тоже хочу!»

У Киры с мужем двое детей: четырехлетний сын и недавно родившаяся дочурка. Молодые супруги всегда хотели двоих детей, но, если честно, второго – чуть попозже.

Кира планировала немного поработать, подкопить денег, а потом уж и идти во второй декрет. На одну зарплату мужа жить было как–то невесело. Не голодали, конечно, но справлялись впритык. Поэтому уже с двух лет сына Кира устроила сына в сад и попыталась выйти на работу.

Попытка успехом не увенчалась – после четырех месяцев сидения на больничных с ребенком, с эпизодическими выходами на работу, Киру настоятельно попросили уволиться. Молодая женщина забрала ребенка из сада, полгода просидела с ним дома, ни разу за это время не увидев ни насморка, ни кашля. Решив, что сын окреп и болеть больше не будет, сделала попытку номер два. На третий же день сын слег с ОРВИ, плавно перешедшим в пневмонию.

Опять сели дома, пролечились, и, пока Кира думала да гадала, как же быть дальше, наступила незапланированная беременность.

–Ну и мы решили: значит, все одно к одному. Что ни делается – все к лучшему. В такой ситуации тоже есть плюсы: родить подряд, как говорится, отстреляться – а уж потом искать работу и работать спокойно.

Одно только плохо – за годы декрета Кира отвыкла тратить деньги на себя. Хотя муж по–честному приносит в семью и отдает всю зарплату, покупать себе обновки Кира как–то стесняется. Берет обувь или одежду только в том случае, когда уж действительно надо. А учитывая, что денег в обрез, она привыкла во всем себе отказывать.

Хочется многого, конечно, но все то, что хочется, вполне может подождать, пока у Киры появятся свои личные деньги. Туфли на каблуках – куда в них ходить с двумя детьми? Пальто – зачем, есть же куртка. Маникюр и педикюр с успехом можно делать дома, одежду покупать такую, которую не жалко будет выбросить, если ребенок испортит, косметику – использовать до конца ту, что была куплена в лучшие времена...

С одной стороны, и жаловаться грех: квартира своя, долгов нет, а денег – их всем всегда не хватает.

С другой стороны, на людей кругом посмотришь, и завидно. Одни машину купили, другие из заграницы не вылезают, третьи дачку присматривают... А у Киры ни сапог новых, ни пальто, ни туфлей, ни сумки. Куртке и то лет пять уже.

В свое время Кира родила, прописала новорожденную, с маминой помощью оформила все положенные ей, как неработающей, выплаты.

Неделю назад деньги пришли на карточку и приятно удивили – Кира думала, что будет гораздо меньше. Единовременная выплата на второго ребенка, плюс пособие за несколько месяцев, плюс какие–то доплаты – сумма набралась такая, которую Кира давно уже не держала в руках. И конечно, девушка тут же отправилась на интернет–шоппинг. Заказала обновки себе и детям, какие–то развивающие игрушки за бешеные деньги, на которые раньше только со вздохами любовалась в интернете, а главное, выбрала наконец себе новый телефон – старый хотя и работает еще, но таких мамонтов, наверно, нет уже ни у кого.

В общем, погуляла, один раз, но круто. При том, что она не шопоголик совсем, долгие годы жила скромно и экономно.

Вечером радостная Кира показала покупки супругу, а тот вдруг... обиделся. Кире возможность такой реакции и в голову не приходила – она всегда сама распоряжалась семейными деньгами, ходила по магазинам, покупала на всю семью и продукты, и одежду.

А сейчас муж вдруг разозлился не на шутку. Мол, в семье так не поступают.

– А что ты купила МНЕ? – высказал супруг. – Я тоже хочу новый телефон. И ботинки осенние мне нужны, и плащ. И вообще, потратить такую крупную сумму на всякую ерунду при одном работающем и трех иждивенцах – уму непостижимо. Могла бы отложить на черный день, мало ли, что и как с работой. Ну или по крайней мере купить "что–то нужное", обсудив предварительно.

***

Муж дуется всю неделю, а Кира никак не может определиться, прав он или нет.

Он ведь вполне может пойти и заработать на свои хотелки. Он не привязан к дому двумя малыми детьми, грудью не кормит – мог бы уже и работу найти получше, и подработок набрать. Ведь давно понятно – денег в семье не хватает. Тем не менее Кира не требует, не истерит, не выкатывает ультиматумов – мол, ты мужчина, ты обязан.

Сама Кира заработать не может, и не сможет еще года два.

С другой стороны, действительно как–то несправедливо: зарплата мужа, выходит, это семейные деньги, а доход жены – ее личные, что ли?

Кто неправ? Что скажете?

Какая-то странная семья, где Кира не может сказать мужу "мне нужно купить новый телефон и пальто". И вместе решить, с каких денег это сделать: с декретных, с зарплаты или еще из какого-то источника.

У меня б крыша поехала так - несколько месяцев ничего себе не покупать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мда... тот неловкий момент, когда ты живешь как кира, только без детей.

Автор очередная клуша, которая вместе с детьми родила мозг. Спустила кучу денег на непонятно что. Чуть полезней, чем дура, которую недавно обсуждали с курсами из инстаграмма на деньги мужа, который пашет не в себя, но суть та же.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Автор, конечно, дурочка, но муж с его "А мине чего?" просто идиот. Я тозе хацю, хныыыы. Неделю дуется. Вот ей-богу, третий ребеночек, только посамостоятельней немного. Раз за разом задаюсь вопросом, как женщины решаются заводить детей. Ведь частота подобных (или каких-либо других) демаршей во время декрета довольно велика.
Да, не все рожают второго, не стоя на ногах, но и крупную финансовую подушку тоже имеют не все.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Тот момент, когда зарплата твоего мужа позволяет и одеваться, и любые игрушки ребенку покупать, и тебе в декрете отсидеть до сада младшего, а тебя жаба душит отдавать 5-6 штук за херню всякую, которой еще неясно, будет деть играть или нет. А тут без денег, без заначки спускают на "развивающие игрушки".
Если б баба только шмотье необходимое прикупила, было б норм, но вот "развивающие игрушки за бешеные деньги" нафиг не нужны. А стоят порой дороже необходимых вещей.
Ну и да, обсудить с мужиком траты было нужно.
Автор, конечно, дурочка, но муж с его "А мине чего?" просто идиот.
Скажем так: новые ботинки вместо старых и плащ, если прежний пришел в негодность, - поважнее детских игрушек. Так что особо идиотом мужика выставлять не стоит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
В интернет-магазине обычно можно отказаться от заказа, если он ещё не доставлен. Надо было уже с мужем вместе сесть, обдумать, что действительно стоит купить, а от чего можно отказаться. Например, дорогущие развивашки для здоровых детей, как правило, не нужны от слова совсем, а вот новый телефон и какие-никакие обновки, хотя, может, и не все, стоит взять. Что-то добавить для мужа, какую-то сумму отложить(сейчас накопления реально нужны).
Женщину понимаю. Когда долго живёшь в режиме экономии, и тут вдруг появляются деньги, способность к разумным размышлениям на этот счёт может снизиться. Мужа, в принципе, тоже понять могу, если он и правда всю зарплату жене отдавал, а себе оставлял только на необходимое.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
Автор, конечно, дурочка, но муж с его "А мине чего?" просто идиот. Я тозе хацю, хныыыы. Неделю дуется. Вот ей-богу, третий ребеночек, только посамостоятельней немного.
И содержит жену с двумя детьми, да. А так - дитя дитем, идиот идиотом, одно слово.
 Вообще поступок Киры не то чтобы очень красивый. Если уж решила гульнуть, можно было бы и мужу что-то присмотреть и порадовать, человек один семью обеспечивает.
 Ну, не говоря о том, что гулянка гулянке рознь, и, возможно, «развивашки за бешеные деньги» были в их случае ненужным излишеством.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Угу, эта прелесть какая дурочка спускает всё бабло на игрушки, вечером приходит муж "Пупсик, коронакризис, меня сократили, упс, но ничего, пока ищу новую работу протянем на маткапиталл"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Похоже у мужика 3 ребёнка,  а не 2, или у Киры мозг уплыл пока рожала. Прекрасно понимаю мужа, кормить четырёх человек на одну зарплату и узнать, что твоя жена спустила немалые деньги на развивающие игрушки и новый телефон, когда у тебя ботинок нет. В семье все крупные покупки должны обсуждаться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Kaktus

  • Гость
Блин, мне так обидно за мужика((
Столько лет все в дом, все в семью, и когда появились деньги, подарки получили все, кроме него. Ну акуеть теперь. Я понимаю, когда не можешь себе купить лишнего долгое время, но, на минуточку, они все в таком режиме жили, не только жена.
И если ребенок здоровый, то сидеть с ним дома (там ему уже 4 года, ну пусть 3 до рождения второго) может быть легче, чем в одиночку обеспечивать три-четыре человека. Сейчас-то понятно, жене будет труднее, с новорожденным.
Но мне на его месте тоже было бы обидно. Тем более, что он не про приставку ноет, а про ботинки и плащ говорит.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
А вообще это, кстати, повод задуматься о своих чувствах. Если бы я внезапно получила приличную сумму денег на траты, потратила их на шмотки и игрушки и при этом вообще не задумалась о том, чем бы порадовать мужа, это было бы серьёзным звоночком о каких-то проблемах в отношениях.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Скажем так: новые ботинки вместо старых и плащ, если прежний пришел в негодность, - поважнее детских игрушек. Так что особо идиотом мужика выставлять не стоит.

А не написано, что они ему нужны, потому что старые в негодность пришли. Возможно, просто хочется обновить. Ой, ну да, человеку же на работу ходить, презентабельно нужно. А жена пусть покупает то, "что выбросить не жалко". Мне с учетом вот этого факта отношение мужика покоробило.

И не согласна со следующими комментариями, что Кира куевая, потому что не подумала мужа порадовать. А муж ее думал радовать? У матери двоих мелких ни шмотья, ни пусть дешевенького, но симпатичного телефона, ни косметики, ни (перечислить еще 100500 пунктов). Тетка так-то с двумя детьми зашивается. Вот и Кире это в голову не пришло.
Основной объект ограничений - она, а дети для нее автоматически семья, по факту. Отсюда и такое распределение тех ресурсов, которыми она смогла распорядиться. Мужик тут вылетел из уравнения не потому, что она о нем не помнит, а потому, что его ограничивают, видимо, меньше, как добытчика, которому нужно нормально выглядеть/одеваться/етс.

Да, поступок неразумный (особенно с учетом карантина и пр.). Но, кмк, это разовая акция, мозг просто спустил пар. Годами экономить и жить "вся в семье" - это просто ад, который не может не сказаться на психике.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я запуталась
Она что, въе*ала все деньги в эти игрушки и одежду? Почему нельзя сейчас что-то мужу купить, что ему нужно?
И почему она не в курсе, что мужу нужны ботинки? Он-то на работу ходит, без ботинок как бы никак.

И разве разница в 4 года между детьми - это подряд?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
И почему она не в курсе, что мужу нужны ботинки? Он-то на работу ходит, без ботинок как бы никак.

Ему осенние нужны. А щас он в весенних ходит.
Ладно, это я не всерьез, это шутка злобная.

Red_moon

  • Гость
а я вот не понимаю этого "отстрелялись с детьми", когда сидишь на подсосе с финансами. Отстрелялись - это когда сделали то, что надо, а не то, что очень хочешь. родили абы скорее, чтоб галочку поставить. а потом ноют, что на себя забили болт и в штанах одних десять лет ходят. ты, епт, видишь, что с одним ребенком и то проблемы. какой нахрен второй ребенок? так можно еще до 18 лет старшего ребенка проносить ту самую куртку, ведь детям то в школу надо собраться, то *с придыханием и пиететом* надо на развивающие кружки!!!!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Не ясно, что там за игрушки. Если мобиль на кроватку, шезлонг, коврик для малыша, и старшему какой конструктор и велосипед - то я не могу ее осудить. У нее детей двое, и все эти девайсы для младшей нужны. Хотя, на самом деле, этого (кроме велика, конечно) много отдают или продают за копейки.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я про шезлонг только на днях на форуме впервые увидела.
Что это такое? Раньше вроде это не входило в стандартный набор.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А муж ее думал радовать? У матери двоих мелких ни шмотья, ни пусть дешевенького, но симпатичного телефона, ни косметики, ни (перечислить еще 100500 пунктов). Тетка так-то с двумя детьми зашивается. Вот и Кире это в голову не пришло.

А на буя она крольчиху косплеит в ситуации "не голодали конечно"? С одним ребенком денег впритык, Кира думала, что телефон и шмотки вылезут оттуда же откуда второй ребенок?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Я про шезлонг только на днях на форуме впервые увидела.
Что это такое? Раньше вроде это не входило в стандартный набор.
как и пеленальный столик, стульчик для кормления - вещи не первой необходимости

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
А муж ее думал радовать? У матери двоих мелких ни шмотья, ни пусть дешевенького, но симпатичного телефона, ни косметики, ни (перечислить еще 100500 пунктов).

Так деньги все он отдавал жене. Не на что радовать было. Валентина сама экономила на вещах себе, в истории чётко прописано, что не совсем не на что было вещи купить, а жена "как-то стесняется". Если бы у мужа появились деньги, и он спустил все только на себя, это был бы повод задуматься, любит ли он жену.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я про шезлонг только на днях на форуме впервые увидела.
Что это такое? Раньше вроде это не входило в стандартный набор.
кресло такое, в котором ребенок полусидя-полулежа фиксируется. Нужно, пока ребенок не сидит, а лежать ему уже скучно. Сидит, пялится вокруг. На некоторых ещё есть душа с игрушками.
Хорошо разгружает маму, можно играть со старшим, а мелкого поставить рядом.

как и пеленальный столик, стульчик для кормления - вещи не первой необходимости
А как без стульчика? Про столик согласна.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 19:23:05 от Актриска »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
как и пеленальный столик, стульчик для кормления - вещи не первой необходимости

Ну стульчик я знаю, столик тоже.
Я знаю про то, что было в Симс-2)) Там надо было купить кровать, стульчик, пеленальный столик, игрушки. Ну над кроваткой вешают всякие штучки ещё, чтобы они крутились, это я знаю.
Ещё у людей обычно есть коляска, от которой обычно отстёгивается люлька и можно в ней спящего ребёнка перемещать по квартире.
Ещё автокресло знаю.
А вот шезлонг - это что-то новое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
А на буя она крольчиху косплеит в ситуации "не голодали конечно"? С одним ребенком денег впритык, Кира думала, что телефон и шмотки вылезут оттуда же откуда второй ребенок?

Вот тут подпишусь. Но сама ситуация возможна и при наличии одного ребенка. И начинается "Ну дотерплю до детского сада и накуй разведусь". Насколько должно быть сильным желание иметь детей и доверие к мужику, чтобы перебить осознание рисков? Брр.

И, если я не ошибаюсь, выплаты безработным матерям минимальные. Хотя сумма и могла набраться весомая, но не сказать, что запредельная. Интересно, что значит понятие "дорогие" развивашки для тетки, у которой ни сумки, ни новой обуви, ни другого шмотья особо не водится. И хватило ли бы денег, сэкономленных на развивашках, бедному мужичку на плащик и ботиночки. Или предполагалось жене вообще без обновок остаться, телефон, так уж и быть, пусть оставит.

Так деньги все он отдавал жене. Не на что радовать было. Валентина сама экономила на вещах себе, в истории чётко прописано, что не совсем не на что было вещи купить, а жена "как-то стесняется". Если бы у мужа появились деньги, и он спустил все только на себя, это был бы повод задуматься, любит ли он жену.

Если отдавал все до копейки и все деньги абсолютно уходили на жизнь и питание - допускаю, мужик расстроен справедливо. Вообще тратить крупные суммы в такой ситуации неразумно, даже если она бы купила мужику плащей на все деньги.
Однако он явно плюс-минус нормально одет, имеет нормальный телефон, бытовые вещи, которые у мужиков там вместо косметики и пр.

Ну вот не постеснялась впервые за 4 года. И вряд ли спустила сумму, которая сопоставима даже с небольшими покупками в гардероб/косметику/технику. Если прикинуть по давешней истории с тратами: 2-3 тыс. руб. ежемесячно (пусть даже это будет уже с учетом верхней одежды и обуви, что под вопросом). Вот сомневаюсь, что безработной тетке 100-150 тыс. пришло, даже с учетом всех выплат. И, уж извините, сомневаюсь, что она бы такое количество денег спустила, не подумав что-то в дом купить (розовые пони бегают, да). Я бы поставила на 40-50 тыс., скорее.
Но могу ошибаться. Это личная оценка ситуации.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 15:22:54 от Hacksley »

Red_moon

  • Гость
Цитировать
А как без стульчика?
молча, ло, молча. нет, я конечно же не говорю, что всем обойтись можно. если есть деньги его купить, если такой стульчик не забирает в квартире, доме много места, то можно и бассейн для кормления)
я человек, не привыкший разбрасываться свободным местом.
а вот авторше надо уже про третьего думать

Mariposa

  • Гость
Кажется, даже в теме про шубу героиню, задолбавшуюся выпрашивать тушь и трусы себе и конструктор ребенку, и в итоге гульнувшую на половину всех накоплений, не так полоскали.
В общем, всех жалко. И задолбавшуюся Киру, и задолбавшегося мужа, и детей. Ну и очередная история в копилку - почему бабы не горят желанием рожать. Ага, потому что вот таких Кир и Кириных мужей видят.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Да ну, Мун.
Уж на что старший у меня спартанец, стульчик это обязательная штука.
Шезлонг, мобиль и коврик необязательно, а стульчик вещь первой необходимости.

Касательно дорогих игрушек для старшего это может быть и большой набор магникона (охененная штука) и набор щенячьего патруля, который ребенок просит уже месяц.

Имхо, мужу стоило бы что-то и купить.
И вообще, "переночевать с деньгами", обсудить, составить список.
В прошлых историях был папа-праздник, который ползаралаиы спускал на балык, икру и новые ролики, тут мама.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 15:28:33 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Kaktus

  • Гость
Хаксли так клево обесценивает вклад мужика в семью))
И сразу не ботинки ему нужны, а  "бедному мужичку на плащик и ботиночки".

Hacksley

  • Гость
Хаксли так клево обесценивает вклад мужика в семью))
И сразу не ботинки ему нужны, а  "бедному мужичку на плащик и ботиночки".

У Хаксли, конечно, на тему экономии женщин в декрете личная бааальшая вавка, но в данном случае не могу поплакать об обесценивании. Учитывая то, что написала в этом же сообщении выше (там где о справедливости).

Red_moon

  • Гость
Да ну, Мун.
Уж на что старший у меня спартанец, стульчик это обязательная штука.
я кормила не на стульчике. тогда не знаю, были ли они - 1999-2000 год. садила себе на руки, да и вообще у меня на кухне диван-малютка стоял, мне кресло было без надобности, а складывать и прятать все время - это муторно, чтоб стоял все время - я такое не выдержала бы и 5 минут... мне было удобно, контролировала, чтоб не запачкался - страшно брезговала запачканных, заслюненных детей и не хотела, чтоб мой таким был (часто вижу видосики, как дети размазывают еду по тарелке руками, как пачкают лицо, это всегда делало мне нервы. а вот ходунками я пользовалась. аж неделю - ходить начал после ходунков моментально.  
Согласна, что мужику тоже надо, но и всем надо. Как ни крути - семья - это сплошная печаль, отъем финансов, ограничение свободы. Эх
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 15:36:59 от Red_moon »

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Стоило с мужем обсудить план необходимых покупок, таки семья и деньги в ней общие.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
тут можно еще увидеть, почему мужики не хотят жениться и детей: он один работает, содержит жену и двоих общих детей, отдает всю зарплату в семью, а о нем даже не подумали.  И предложили просто еще больше поработать. чувствуются прям забота и любовь.
По моему опыту, все эти супер дорогие игрушки для развития обычно валяются.
И ведь можно было составить список покупок и порадовать всех.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.