Автор Тема: grazdano4ka.ru - С "декретных денег" ничего не купила мужу  (Прочитано 9420 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мун, просто на руках? А потом, лет до трёх, когда ребенок ещё не дорос до взрослого стула?
У меня были "трусы" для кормления. Реально, трусы (только без резинки) с ремнями, которые крепились к взрослому стулу, и в них сражался ребенок. Если что - не самодельная штука. У подружки шезлонг-трансформер был, ставился на взрослый стул, полозья становились креплением для столика... Вариантов много. Но совсем без... Не знаю, имхо, это как без ванночки. Или без памперсов. Можно, но сложно.
А стульчики были и в СССР. У меня был ( то есть это был 1989-1990 год!) и его, вроде бы, нам отдали...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Mariposa

  • Гость
Хомяк, ну, тут вопрос сложный. В декрете она тоже не прохлаждается, после первого честно вышла на работу - аж две попытки сделала. Вопрос разделения отпуска по уходу/больничных/оплаты няни, чтобы Кира тоже могла работать, видимо, у них не стоял. Ну вот и тащат каждый свою лямку в соответствии с традициями - кто мамонта-ровесника телефона добывает, кто пещерку и потомство обихаживает.
Что муж здесь приличнее большинства персонажей других историй, я согласна, и сразу же написала, что его жаль тоже. Как тут уже не раз сказали - им бы спокойно сесть и обговорить все, составить смету необходимых трат.

Red_moon

  • Гость
Мун, просто на руках?
ну да, просто садила на руки и кормила, не вызывало никаких трудностей. хотя пару раз не хотел есть, я его посадила на холодильник. заинтересовался и начал есть, но это со стульчиком не связано.
я ни в коем случае не имею ввиду, что "я не пользовалась и никому оно не надо"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Я видела трусы для усаживания ребенка на Алиэкспресс, прикольно, но мне стульчик больше нравится.
Стульчики (или стульчик) был у меня (85 год) и у моего брата (88 год). На Украине, если что. Так что это старое изобретение.

Кстати, насчёт ванночки, знаю девушку, которая обмывала детей под краном, потом ставила или сажала в душевой кабине.
Знаю кучу людей, которые ставят сперва горку, потом стульчик в ванной, обходясь без ванночки. Мне так подарили ненужную, за 2 года ни разу не воспользовались.

Лично мне пеленальный столик вообще не упал, да и ставить некуда. Дочку подарили и тот поэтому я ее использовала какое-то время.

Короче, только дорастив младенца до определенного момента, понимаешь, какие приблуды нужны, а какие нах не упали.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 16:34:43 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Red_moon

  • Гость
поэтому, если нет денег, то лучше притормозить и подумать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Развивающие игры детям за "бешеные деньги" - это, конечно, лишнее. Игрушки детям нужны, но они таки разные бывают.
И одно дело себе там какие джинсы и обувь, если вообще не в чем из дома выйти - это нормально и нужно, и другое - красивые вещи "для души", что при ограниченном бюджете таки излишне.
Муж прав в том, что если это разовая акция, а не постоянные такие доходы, жена могла бы часть отложить на черный день, а не так бездумно спускать на все подряд. И что жена напокупала все себе и детям при том, что муж отдает всю зарплату ей, тут в самом деле стоило бы в этот раз не брать ее у мужа, а отдать назад - мол, я себе купила что надо, теперь давай покупай и ты что хочешь по своему вкусу, как я тебе куплю одежду без примерки? И новый телефон тоже можешь выбрать сам.
Короче, муж мог бы и сам купить себе что требуется, но у жены от неожиданного дохода сорвало крышу и растранжирила так неплохо. В самом деле, сейчас гульнула - а через пару месяцев будет лапу сосать и жаловаться, что мясо не на что купить. Зато в платьюшке да на каблуках, даааа... Может, еще не поздно какие-то вещи сдать и вернуть деньги?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать

видела трусы для ксаживагтя ребенка на Алиэкспресс, прикольно, но мне стульчик больше нравится
Мне тоже стульчик был удобнее в итоге.
А ванночка... Я горки всякие туда же отношу. Имхо, совсем без приспособления для купания как-то не то. Хотя мы достаточно рано, месяцев с двух-трёх, на круг перешли. Ребенку нравилось.

Зантия, вопрос, что для них "игрушки за бешеные деньги". Мб там Лего классика за 2000 - уже оно.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 16:39:08 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Red_moon

  • Гость
Зантия про каблуки говорит, про каблуки и платьюшка не сказано, а что просто обновки. может там уже трусы последние на днях доносила
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 21:26:58 от Red_moon »

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Всё ненужное добро можно вернуть в течение 14 дней после покупки. В список товаров, не подлежащих возврату, не так-то много категорий входит и, думаю, ничего из того, что набрала в азарте мамашка. Очень многие об этом забывают. И, да, я думаю, что с мужем посоветоваться надо было. А ещё думаю, что у неё разум от обилия упавших денег и долгой экономии на себе, отшибло.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Если отдавал все до копейки и все деньги абсолютно уходили на жизнь и питание - допускаю, мужик расстроен справедливо. Вообще тратить крупные суммы в такой ситуации неразумно, даже если она бы купила мужику плащей на все деньги.
Однако он явно плюс-минус нормально одет, имеет нормальный телефон, бытовые вещи, которые у мужиков там вместо косметики и пр.

Чётко описано, что всю зарплату муж отдавал жене. То есть всеми финансами в семье распоряжалась она. И что-то не похоже, чтобы мужа особенно баловала - если бы была тенденция все ему, а на себе и ребенке экономить, просто по привычке чего-нибудь для мужа взяла бы. Так что, скорее всего, и у него все было впритык, только по необходимости.
Да, первая реакция у мужика немного детская, вот это "я тоже хочу", но я его вполне понимаю. Вот так вот годами несёшь все в семью, а когда появилась возможность позволить себе немного больше необходимого, тебя просто в расчёт не приняли.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Он ведь вполне может пойти и заработать на свои хотелки.
мог бы уже и работу найти получше, и подработок набрать.
и пусть на работе еще жрет и спит, вот вообще офигенно тогда будет
че ему, не маленький, не поломается!
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Mariposa, так жену никто и не укоряет в том, что не работает. Просто она заведовала фин. тратами в семье, и когда денег привалило побольше, просто забыла о муже. Ну то есть сама подводит к тому, что человек будет себе заначку делать, раз его в списке трат нет.
У них явно с покупками одежды и гаджетов одинаково. И будет "весело", если следующую зарплату мужик потратит на новую одежду и телефон, ведь про его износившиеся и старые вещи никто не подумал.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Я понимаю Киру, мне очень не нравится, когда "живых денег", которые я могу потратить, ни с кем не советуясь, на руках нет. Помню, как мне крышу снесло, когда свекровь подарила деньги со словами "потрать на себя". Я беременная поперлась в город в набитой маршрутке - в детский магазин, тратить. Муж подвез бы, если бы я попросила - но он стоял бы за спиной, когда я бы все выбирала, весь кайф сбил бы. Причем с деньгами у нас было не очень, половину денег я сразу отложила в семейный бюджет, да и в магазине больше зырингом занималась, чем шопингом, но удовольствие получила - не передать. ;D Стоишь, держишь несколько кофточек за три копейки и думаешь "а какую я сегодня куплю? а если все?" - и никакой недовольной морды за спиной, никакого ворчания "ты скоро?", никакого бухтения "примета плохая заранее покупать" - вау! Старшим игрушек накупила, без вопросов "а это тебе точно надо?"
Ну а Кира просто чересчур увлеклась. ;D

Зантия, но среди классных игрушек большинство - дорогие, увы и ах.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
стоило ли заострять на этом внимание если  это один раз случилось и не поставило под угрозу голода семью?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Во баба, а?
Себе купила, детям купила, а муж может и сам заработать. Молодец. Всем 4, ей 5. Еще и обидеться посмел, смотри ж ты, что его членом семьи не посчитали, вот ребеночек инфантильный, а. Пусть пашет идет.

Имхо, у нее в голове большущая вавка на тему того, что во всем виноват муж: вот работал бы больше, вкалывал, набирал подработок - и она бы ходила королевишной.
Может быть и сама гонит от себя идею, но когда дошло до дележки подарков, обида на мужа и это состояние "ты нам и так дохера должен" вылезли.
Иначе не было бы фразы, что, мол, пошел бы заработал, да себе купил. Чем-то очень эмоциональным от нее веет.
Да вот только он пойдет, заработает и ей отдаст. А женушке будет стыыыдно купить себе что-то, будет ходить в рванине без телефона, и муж опять будет кругом виноват.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А муж ее думал радовать?

по тексту он отдавал ей всю зарплату.
Так что это он без денег и радостей.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
мобиль на кроватку, шезлонг, коврик
 все эти девайсы для младшей нужны
Нет.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
А Хаксли это такая облагороженная версия Снусмумрика? Чет у нее тоже во всех историях мужики мудаки, а тетеньки бедненькие, правда она мысли более связно выражает и слюной не брызжет.

По теме: Кира прих*ела. Я б на месте мужика тоже обиделась, если б 4 года все семейство содержала, все бабки мужу отдавала, а когда у мужа свободные деньги повились, так он их потратил на всех, кроме тебя.
Это такой яркий показатель отношения Киры к мужу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Безотносительно остального - интересно, что там за бешеные деньги на развивашки, если для этой семьи какие-никакие вещи купить проблема, пока совсем пздц не настал. Очень может быть, что там и не самая дорогая и ненужная херня, а опять почти по минимуму, но по сравнению с обычными их тратами - страх и ужас  :-\

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Вот кстати не раз и не два видела мнение, что при ограниченном бюджете и длительной непростой ситуации (например, один работающий, двое малышей) как раз надо покупать себе не только минимум необходимого, но и что-то такое, не нужное, но для души - иначе реально можно крышей поехать, улететь в депрессию/алкоголизм/неожиданный развод/клинику неврозов. Глоток свежего воздуха должен быть. При этом, конечнО, не надо спускать на него все, но что-то - пусть мелочевка дешманская, но, чтобы радовала - быть должно. А не как в тюрьме/армии, когда одежда - чтобы не замерзнуть, а еда - только чтоб с голоду не умереть.
Радости должны быть у людей.

А Кира и правда поступила не очень красиво. Не смертельно, не какая-то вселенская подлость, но некрасиво. С другой стороны, если до этого муж не проявлял признаков грусти, что не может себе ничего купить, то откуда ей было знать. Ну или он, конечно, просто инфантильная обиженка.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Он молчал, потому что денег не было. Она молчала, потому что денег не было.
А когда деньга появилась, вылезло ее мнение, что мужу ничего  и не нужно, ведь было бы нужно - он бы пошел и вытащил их откуда-нибудь. Фу-фу, короче.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 19:23:45 от Sangria »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Пеленальный комод - это окуенно удобно, одна из немногих вещей, которые у меня были в обязательном списке желаемого перед рождением ребенка.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23479
  • Карма: +11200/-78
1. Детские выплаты так-то даются на что-то полезное для семьи, а не на "погулять один раз, но круто". И развивающие игрушки за бешеные деньги, которые вроде как куплены детям, а на деле являются мамкиными хотелками - это не та вещь, которую стоит покупать в ситуации семьи из истории.
2. В семье нет какого-то запаса на черный день или на случай внезапной болезни. Что делает Валентина, получив материнский капитал? Спускает деньги на шопинг! Просто гениально, блеать!
3. Валентина, видимо, из тех куриц, у кого зарплата мужа - это деньги семьи, а зарплата жены - деньги ее личные. Только тут неувязочка один хрен. У детей родителей оба, а значит выплаты за второго ребенка должны идти семье, а не лично мамочке.
4. Ну и почему тетка не сказала про пальто с телефоном мужу раньше? Валентин не похож на тирана, который на прокладки деньги жмет. Такое ощущение, что Валентина сейчас, накосячив со своим "походом по магазинам", срочно придумала историю о том, как ей тяжко было со старой мобилой и немодной курткой.
5. Если уж тратить полученные деньги сразу, то так, чтобы все себе нужное купили. Не только Валентина х*йню, то и Валентин себе ботинки и т.д. Хотя я бы постаралась не терять голову и часть от суммы пока поберечь.
Мафия: Майя

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Только хотела написать, опередили. Детские выплаты так-то не на новый телефон даются. Валентина охренела. Хочешь новый телефон? Заработай в декрете из дома. Даже если 3-4 тысячи в месяц будет с подработок, за 3 месяца на китайский смартфон уже хватит.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я вот никак не могу придумать какие дорогущие развивающие игрушки нужны новорождённой, ей месяца 3-4 игрушки вообще не нужны, да и четырехлетке игрушки нужны не развивающие, а посто по возрасту с учётом личных интересов. Просто на конструктор родители денег могут пожалеть, а с ярлыком "развивающий" и в красивой обёртке отвалятся в 2 раза больше.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Жена, очевидно, очень плохо распоряжается бюджетом. Не исключено, что как раз из-за ее плохих финансовых решений у них нет денег.
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23479
  • Карма: +11200/-78
Забыла вот еще что написать.
Слова Валентина:"А мне ты что купила?" не значат что-то вроде "Я тоже хотю игрушек!". Хотя если бы и значили, то чего бы нет? Вклад в семью оба супруга вносят равноценный, а значит и на оплату всяких хотелок должны претендовать оба.
Но мужика возмутило не это. Во-первых, с ним никто не посоветовался касательно семейных трат, словно он и не часть семьи вовсе, а бык-осеменитель со встроенным банкоматом. Во-вторых, эти неразумные траты были направлены только в сторону жены (и, возможно, чуть-чуть на детей)... Опять же, словно супруг для Валентины не член семьи вовсе. Да отношение такое любого покоробило бы!
Мафия: Майя

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Ну вот я бы не стала однозначно утверждать, что Валентина дура и не умеет распоряжаться деньгами в принципе. Просто да, бывает, когда после долгих жёстких ограничений появляется внезапно большая сумма свободных денег на руках, это может временно вскружить голову.
А вот то, что о муже совсем не вспомнилось, ИМХО, значит либо что чувства серьёзно поутихли, либо какую-то сознательную или бессознательную обиду. А может, и то, и другое.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23479
  • Карма: +11200/-78
Ну вот я бы не стала однозначно утверждать, что Валентина дура и не умеет распоряжаться деньгами в принципе. Просто да, бывает, когда после долгих жёстких ограничений появляется внезапно большая сумма свободных денег на руках, это может временно вскружить голову.
А мне как раз наоборот кажется, что реакция Валентины на те выплаты, что ей упали на карту, показательна в том плане, что бабца не умеет распоряжаться деньгами. Получив крупную сумму, она не прикинула, сколько можно отложить и распределить на покупки, а сразу сделала "Ю-ху!!!" и бросилась скупать хотелки. Поведение как у малолетки, которой бабушка десятку на днюху подарила, а не взрослой хранительницы очага. :-\
Мафия: Майя

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Бывают такие ситуации, когда вполне себе взрослых и сознательных людей выкидывает в детскую позицию. Одна конкретная реакция в нетипичной ситуации тут не очень показательна.
Если бы Валентина совсем не умела распоряжаться деньгами, это стало бы понятно намного раньше. За четыре года строгой экономии она не влезла в кредиты, не закупалась в день зарплаты так, что через неделю становилось нечего есть. То есть, в принципе подвинуть свои хотелки и рассчитать, что надо, а что подождёт, может.

Вопрос, правда, в том, почему постфактум не стало ясно, что поступок был не очень. Скорее всего, из-за ссоры с мужем - в конфликте признать свою неправоту многим трудно, включается режим самооправдания.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен