Автор Тема: Трактор в поле тррр-тр-тр  (Прочитано 12393 раз)

Оффлайн Vault Dweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +9/-0
Трактор в поле тррр-тр-тр
« : 04 Мая 2020, 14:44:16 »
Привет, успешные. Я уже однажды писала сюда и рассказывала свою историю, когда заехала полечиться головой (я живу с биполярным расстройством; полечилась крайне успешно, лекарства полностью меняла два раза после этого, но больше никуда не пыталась заехать). Сейчас я, как дядя Фёдор, живу хорошо, просто замечательно. Со времён каникул в больнице я купила двухкомнатную квартиру в Москве, увеличила белую зарплату в три раза (я не программист, но зарабатываю теперь как хороший программист) и обрела ещё большую личную известность.

И вот тут на горизонте, где-то между славой и недвижимостью, возникла аспирантура в стране золотого миллиарда. В поступление придётся неплохо интеллектуально вложиться, но шансы норм. Научруки нарисовались, подтверждённые квалификации есть, умишка на research proposal тоже хватит.

Остаётся вопрос, хочу ли я уезжать. С одной стороны, личная слава и недвижимость у меня уже прочно в России, как и родные, конвертируется это всё плохо и по невыгодному курсу. С другой, страна золотого миллиарда — из тех, что от души раздают, например, работодателям на орехи за любую реальную дискриминацию в вопросе психического здоровья, они там по этому длинному пути уже ушли очень далеко, и можно будет наконец перестать взвешивать каждое своё слово на эту тему. Ах, эта манящая перспектива больше никогда в жизни не отвечать на вопрос о проклятом учёте, который ну отменили же, ну камон, в 1993 году, а до вас всё никак не долетят голуби.

Как вы думаете, в следующие 30 лет россияне начнут по-человечески относиться к людям с психическими заболеваниями? Вся эта движуха по дестигматизации, подкасты, Оксимирон и вот это всё, выльется в какой-то эффект вне фейсбучного пузыря, пока я жива?

Есть ли, эээээ, грёзы о весне в отношении психического здоровья в России?

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #1 : 04 Мая 2020, 16:46:25 »
А в чём вопрос-то? Если есть возможность уехать - надо уехать. Не понравится - вернетесь. Зато точно не будете себя потом корить, что был шанс, да не воспользовались.
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #2 : 04 Мая 2020, 16:54:22 »
это пожалуй в "пора валить" надо обсасывать.
или там уже обсосали?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Лизаветка

  • Гость
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #3 : 04 Мая 2020, 16:59:17 »
Началось за здравие, закончилось за упокой.

Вы чего хотите? Похвалы? Восторженных восклицаний? Советов?

Вот тут все уже сказали
А в чём вопрос-то? Если есть возможность уехать - надо уехать. Не понравится - вернетесь. Зато точно не будете себя потом корить, что был шанс, да не воспользовались.

А хотите обсудить отношение общества к душевнобольным в России - так и пишите, хуль

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #4 : 04 Мая 2020, 17:01:10 »
А как с работой по вашему направлению в России?
Стабильно?
Ну то есть, есть ли шанс сохранить такой хороший уровень жизни и куда-то расти или надо будет постоянно бежать в два раза быстрее и наблюдать, как требования работодателей за условные обесценивающиеся эн денег всё растут и растут?

В круге образованных и, так скажем ориентированных на европейские ценности людей, найти пару можно под всякие особенности и в России.
Ну и вам лучше знать, насколько вам критично найти партнёра и какой там лист требований с вашей стороны.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Vault Dweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +9/-0
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #5 : 04 Мая 2020, 17:53:52 »
Nuwanda и Lilium, вот вроде и да, а вроде и к 30+ годам уже накоплены метафорические картина-корзина-картонка и маленькая собачонка два кота, переезд в другое полушарие — уже не то чтобы неподъёмное предприятие, но такое себе. Пять лет назад я со свистом уехала в Штаты на учебную программу (и вернулась осознанно). Теперь я, ну, проросла корнями слегка сильнее в российскую почву. И я, кстати, научилась никогда не корить себя за якобы упущенные шансы, за это меня можно и похвалить, чего бы и нет.

Stahash, с работой в России я, пожалуй, дошла до плюс-минус максимума зарплаты и точки, после которой рост доходов — только свои проекты. Они и были в планах до появления реальной возможности аспирантуры, хотя я до сих пор до конца не уверена, что стоит делать ставку на родную страну.
Партнёр — дело пятидесятое в данном случае, со времён той темы я ещё хожу на КПТ и до многого додумалась. :)

Я поясню, почему вопрос поставлен именно так: на данный момент для дальнейшего успешного успеха в России мне явно придётся скрывать диагноз до смерти или до наступления Прекрасной России Будущего. Соответственно, помимо политики-охраны окружающей среды в уравнении «стоит ли переехать» появляется такая переменная, о которой мне и интересно услышать ваши мнения.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 17:55:37 от Vault Dweller »

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #6 : 04 Мая 2020, 18:12:42 »
Из медийных личностей, не скрывающих биполярку, вспоминается Залина Маршенкулова.

Сложно поставить себя на ваше место, у меня из ценного имущества был только кот, и весьма куёвые перспективы по работе. (Окей, куёвые в моём понимании)

Но скрывать диагноз бы напрягало сильно :/ деньги деньгами, их в общем-то можно много где заработать, но есть вещи, которые не купишь, и тут уже страна прям решает.
Кому-то это кровь из носу важно (как мне), кому-то нет.
Если вам тоже важно, я бы подумала о переезде
Но не смею агитировать, не благое это дело будет :)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 18:41:06 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Vault Dweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +9/-0
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #7 : 04 Мая 2020, 18:30:46 »
Stahash, про Маршенкулову не знала. Она, правда, как-то странновато в вандерзине про это говорит («лёгкое биполярное расстройство», хмммммммммммм), ну да ей точно лучше знать или это вообще происки редактора. Есть Татьяна Никонова, которая теперь об этом иногда пишет, та же Дарья Варламова, чью книжку Залина упоминает. Я искренне восхищаюсь их силой духа и желаю отсутствия проблем при сделках с недвижимостью >_<

Rand, в целом то же самое, что и сейчас (работаю на английском языке), плюс преподавание в этом же вузе (сейчас преподаю в России на русском, но уже certified преподавать на английском тоже). Про ту страну и отношение к психическому здоровью в ней знаю по опыту знакомых, ну и судиться они тоже любят, хоть и не так, как в США, так что там по крайней мере можно будет настучать по голове, защищая себя.
Ваши выводы про перспективы в России не радуют, но спасибо за них энивей.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 19:06:45 от Vault Dweller »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #8 : 04 Мая 2020, 18:52:53 »
А что за аспирантура-то? В смысле, что после неё (и где) будете делать?
И вы уверены, что в той стране, если заболевание вскроется, у вас всё будет хорошо? Поищите аналогичные случаи, сравните как относятся "у них" и "у нас". Сравните последствия. Не предполагайте без оснований.

Цитировать
Как вы думаете, в следующие 30 лет россияне начнут по-человечески относиться к людям с психическими заболеваниями? Вся эта движуха по дестигматизации, подкасты, Оксимирон и вот это всё, выльется в какой-то эффект вне фейсбучного пузыря, пока я жива?
No way. У нас позиция государства официально против любой толерантности. Например, если у вас был инсульт, вас принимают за алкоголика с соответствующим отношением. И т.д.
Ну, может, лет через 29 толерантность победит, всё бывает. .. А может и нет. Дождётесь?

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #9 : 04 Мая 2020, 19:14:54 »
В толерантность в России не верю.
Не, у нас есть прекрасные люди, но в целом прогноз неблагоприятный...
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #10 : 04 Мая 2020, 19:25:59 »
Я поясню, почему вопрос поставлен именно так: на данный момент для дальнейшего успешного успеха в России мне явно придётся скрывать диагноз до смерти или до наступления Прекрасной России Будущего.

А диагноз светится в поведении, что его приходится скрывать?
Я до жути не люблю ирл мельтешить своими болячками. Вполне удачно не вызываю вопросов по диабету, хотя казалось бы диету особо не скроешь, и по весьма мерзкой болячке с кожными проявлениями, которые не всегда удается спрятать.

К психдиагнозам кмк всегда будет настороженное отношение. Мы общаемся с личностью и странно ожидать, что люди будут ровно никак относится к тому, что эта личность имеет лекарственно контролируемую ипанинку.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #11 : 04 Мая 2020, 19:27:25 »
Автор, вы сначала поступите, а потом уже мечтайте и думайте, когда на руках будет конкретное предложение в конкретном месте, с полным финансовым раскладом и тд. А то умишка-то хватит, но кроме вас поступать и другие люди будут.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020, 19:29:59 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stroheim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +3/-1
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #12 : 05 Мая 2020, 08:35:47 »
Что вообще значит "скрывать"? Моими диагнозами никто в России, кроме военкомата, никогда не интересовался. Да и там, говорят, диагноз могут прозевать. Даже в больничных листах психиатрический профиль больниц не упоминается, насколько мне известно.

Или вы собираетесь хвастаться своим диагнозом, начинать любое знакомство с диагноза вместо имени, ходить на марши биполярников, писать посты про нейротипичных угнетателей, а при любом конфликте обвинять окружающих в дискриминации? В России, конечно, так не принято, но дестигматизации и интеграции в общество такая модель поведения в любом случае не способствует.

Оффлайн Vault Dweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +9/-0
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #13 : 06 Мая 2020, 08:09:03 »
Nicole White, спасибо за ответ. Диагноз не светится в поведении, нет, но это объективно большая часть моей жизни (например, с точки зрения расходов, эх), и кое-где надо прям решать, скрывать или нет, причём не только с близкими, но и со всякими хренами с горы. Я приведу один недавний пример: я выбирала КОК, и мне надо как-то было узнать, влияют ли на этот выбор нейролептик и антипсихотик, которые я принимаю. И я триста пятьдесят тысяч раз подумала, прежде чем спросить это у моей гинеколога в муниципальной ЖК (мой психиатр не знала ответа). Такие бумажные порезы, тысячи их.

Золушка, это здраво. Я побаиваюсь эффекта sunk costs, потому что поступление потребует этих затрат, и немалых, что само по себе повлияет на моё решение. Но да, в целом сначала стоит поступить, за отказ постфактум не наказывают.

Stroheim, вы никогда не продавали квартиру? Не проходили медкомиссию на права? Не оформляли страховку чего бы то ни было, кроме ОМС? Не проходили медосмотр перед трудоустройством или профосмотр на работе? Не сдавали кровь как донор? Не удаляли, блин, родинку? (да-да, там тоже дисклеймер об отсутствии психических болезней надо было подписать!) В этом месте мне надоело вспоминать и перечислять. Ну камон.

И да, вы очень качественно обесценили активизм, засчитано.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #14 : 23 Мая 2020, 20:12:59 »
Если есть возможность уехать навсегда - уезжайте не задумываясь. Здесь намечается полное обнуление.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Recipient

  • Гость
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #15 : 24 Мая 2020, 12:30:33 »
надо понимать, что в другой стране придется начинать практически с нуля
никаких связей, поначалу точно хуже с работой, да еще и учеба добавляет занятости и финансовых обременений
какой-то досуг, отличающийся от просмотра сериалов, тоже придется организовывать заново
ну и карьеру начинать практически с нуля, заново создавая имя
при условии что все пойдет норм, придется потратить пожалуй лет 5 (10 в плохом случае), чтобы вернуться к тому же образу жизни, что имеете сейчас (свое жилье в крупном городе, высокий доход, отсутствие долгов, приличное количество свободного времени)
если вы сейчас в маниакальной фазе все это не смущает, хочется драйва и новизны, то ехать конечно стоит, хотя бы даже и просто отучиться

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #16 : 24 Мая 2020, 16:40:38 »
Stroheim, вы никогда не продавали квартиру? Не проходили медкомиссию на права? Не оформляли страховку чего бы то ни было, кроме ОМС? Не проходили медосмотр перед трудоустройством или профосмотр на работе? Не сдавали кровь как донор? Не удаляли, блин, родинку? (да-да, там тоже дисклеймер об отсутствии психических болезней надо было подписать!) В этом месте мне надоело вспоминать и перечислять. Ну камон.
На правах мимокрокодила замечу, что вот водительское да, может быть проблемой (причем судя по поведению на дорогах отсеивают тут не тех, ой не тех). С трудоустройством - ни разу не спрашивали за более чем 20 лет. Родинку удалять? тоже не спрашивали. В общем мой скромный опыт показывает, что скорее НЕ спрашивают. Когда квартиру продавал, нужна была справка, что я вот в данный момент за себя отвечаю, учет никого при этом не интересовал.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #17 : 24 Мая 2020, 16:44:06 »
Ну если здесь прямо корней нет и есть возможность побороться за место за границей, то лучше рискнуть. Все шанс. А то потом локти кусать будете что не воспользовались
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Recipient

  • Гость
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #18 : 24 Мая 2020, 17:40:31 »
вот кстати продавал квартиру лет 5 назад, никаких справок не потребовалось, даже когда из собственников был не только я

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #19 : 24 Мая 2020, 20:17:31 »
А не вариант поступить в аспирантуру, а тут пока сдать недвижку?

Пока будете учиться посмотрите что-как, если понравится, закроете здесь вопрос с недвижкой, переедете окончательно. Или вернетесь, но уже с доп образованием, опытом, возможно, несколько улучшится ситуация по доходам.

Мне кажется, что с отношением в России в целом все будет сложно еще довольно долго, рассчитывать на изменение не стоит. Но стоит посмотреть, насколько хорошо в другом месте, действительно ли там так, как вы сейчас думаете.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #20 : 25 Мая 2020, 02:38:19 »
Касаемо справок о психическом здоровье при устройстве на работу - у меня на последней работе просили предоставить справку из ПНД. Возможно, это специфика госучреждений.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Трактор в поле тррр-тр-тр
« Ответ #21 : 25 Мая 2020, 06:00:08 »
Касаемо справок о психическом здоровье при устройстве на работу - у меня на последней работе просили предоставить справку из ПНД. Возможно, это специфика госучреждений.
Туда уже не берут нормальных?