Голосование

Обновимся?

Обожаю обновы, дайте две!
3 (6.1%)
Лучше реже, да стабильней.
27 (55.1%)
Отключить службы апдейтов к чертям >_<
14 (28.6%)
Томатам пофиг.
5 (10.2%)

Проголосовало пользователей: 48

Голосование закончилось: 06 Мая 2020, 23:58:28

Автор Тема: #32422 - Новое — враг хорошего  (Прочитано 4602 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#32422 - Новое — враг хорошего
« : 04 Мая 2020, 23:54:37 »
https://zadolba.li/story/32422
Цитировать
Новое — враг хорошего

Я вот плачу немалые деньги и хочу получать за это качественный (!) продукт, будь то игра, которая не вылетает и имеет нормальный баланс или операционная система.

Возьмём известную всем Windows. Сейчас нет ни одного пакета обновления, в котором ничего не было бы сломано.

Вот некритичная поломка, пришедшая с очередным обновлением: подумаешь, вместо обоев на рабочем столе чёрный экран.

Вот ситуация серьёзнее: сломали сетевые подключения, из-за чего перестают работать общие папки и интернет. Обновление пришло в пятницу и встало в конце рабочего дня, когда все стали завершать работу. Управление — ладно, оно на пятидневке — до понедельника подождёт, но у нас есть службы, которые выходят на работу каждый день. Нам без вариантов в свой законный выходной остается бегать по всему городу (предприятие большое) и сносить последний пакет обновления в этих службах.

Вот обновление, которое валит систему в синий экран, если установлен менеджер HASP-ключей, но одно радует, что его можно откатить в безопасном режиме.

Вот очередное обновление, после которого система падает в никак не устранимый синий экран. Только полная перестановка, только хардкор. Все те, кому оно пришло, сидят, пока не поставят заново систему со всеми программами.

А вот обновление, после которого вообще намертво слетает разметка файловой системы с потерей всех данных.

Ситуация с вылетающей игрой, хоть и неприятная, но некритичная. А кто компенсирует убытки предприятия, вынужденно простаивающего на время разруливания проблем, связанных со штатной процедурой обновления, которая практически у всех происходит автоматически? К слову, «Когда захотел, тогда обновился» — это предмет отдельной задолбашки. Условная ситуация: ставлю некую софтину. Для завершения необходимо быстро перезагрузиться и можно начинать работу. Но Windows под шумок успела скачать пакет обновления и минут 20 его ставит, а отложить нельзя.

Возможно, неплохим вариантом было бы отключить нафиг обновления, как это делают некоторые люди. Но и это не выход, потому что наши коллеги «схватили» вирус-шифровщик через дыру в безопасности, исправленную год или два спустя от даты установки системы.

Спрашивается, почему я должен мучительно гадать, что именно у меня перестанет работать в следующий раз? Уж в Майкрософте разработчики точно не копейки получают и отвечать за свои действия обязаны по всей строгости. А то, что, похоже, обновления перед релизом никак не тестируют, отнюдь не добавляет чести корпорации, продукты которой работают по всему миру.
Будто к недавнему спору про гугл и обновы задолбашка.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #1 : 05 Мая 2020, 00:06:21 »
Дядь, если ты такой умный, почему ты еще не в Мелкомягких? ;D

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #2 : 05 Мая 2020, 00:11:24 »
Цитировать
Возможно, неплохим вариантом было бы отключить нафиг обновления, как это делают некоторые люди. Но и это не выход, потому что наши коллеги «схватили» вирус-шифровщик через дыру в безопасности, исправленную год или два спустя от даты установки системы.
Бразди, чувак, а это чем отличается от
Цитировать
Вот очередное обновление, после которого система падает в никак не устранимый синий экран. Только полная перестановка, только хардкор. Все те, кому оно пришло, сидят, пока не поставят заново систему со всеми программами.
или тем паче, это
Цитировать
А вот обновление, после которого вообще намертво слетает разметка файловой системы с потерей всех данных.
?

Отключили обновления, настроили политики, файрволл, антивирус с выкрученной эвристикой и в путь. Критичные обновления ставить в ручном режиме по мере выхода. Или боритесь с ветряными мельницами дальше.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #3 : 05 Мая 2020, 00:14:36 »
Автор нупЪ и не умеет в накатывание обнов в энтерпрайзе. У меня все.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #4 : 05 Мая 2020, 00:16:47 »
Человек который работает в IT и не понимает, что с увеличением сложности системы, устройств, использования более высокоуровневых вещей вырастает вероятность того, что где-то что-то пойдет не так, очень странный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #5 : 05 Мая 2020, 00:50:03 »
Почему у меня десятка обновляется без всяких проблем?

И почему предприятие работает на обычном виндовсе, который сам что хочет делает? Я думала, там что-то другое используют на тех компьютерах, на которых реально производится работа. Другие ОС или мб какая-то бизнес-куизнес-версия.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #6 : 05 Мая 2020, 00:54:33 »
Бизнес версия обновляется также.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #7 : 05 Мая 2020, 06:46:15 »
Почему у меня десятка обновляется без всяких проблем?
Ну, например потому, что в "Косынке" нечему ломаться :)
Подозреваю, что если Винда работает на дефолтных настройках с софтом от мелкомягких, то вероятность сбоев меньше. Но если бы мне подходили готовые комплексные решения, то, наверное, выбрал бы Мак.

Человек который работает в IT и не понимает, что с увеличением сложности системы, устройств, использования более высокоуровневых вещей вырастает вероятность того, что где-то что-то пойдет не так, очень странный.
Железнодорожный мост -- это простая система? Но вот не слышал я что-то, чтобы на мосты приходилось постоянно ставить заплатки, чтобы они не обвалились. Да, сложность возрастает, но если затратить больше ресурсов на разработку (тщательное проектирование, методики, ориентированные на надежность и т.п.), то вполне можно добиться неувеличения количества ошибок. Но на это никто не пойдет, так как резко возрастут затраты (времени и денег), и не получится много заработать. Дешевле лепить абы как, прогоняя через тестеров, а потом лепить заплатки.

Дядь, если ты такой умный, почему ты еще не в Мелкомягких? ;D
А зачем?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #8 : 05 Мая 2020, 06:55:48 »
Отрубила все апдейты к хренам собачьим.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #9 : 05 Мая 2020, 10:11:04 »
Отрубила все апдейты к хренам собачьим.

Помню, знатно нам пришлось повкалывать, чтобы спасти таких "отключальщиков" из Maersk Tankers, когда к ним Петя на огонек заглянул...
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #10 : 05 Мая 2020, 10:11:38 »
Цитировать
А кто компенсирует убытки предприятия, вынужденно простаивающего на время разруливания проблем, связанных со штатной процедурой обновления, которая практически у всех происходит автоматически?
Серьезно? Кто-то еще не отрубил это автоматическое обновлялово кху ям?

Цитировать
Но вот не слышал я что-то, чтобы на мосты приходилось постоянно ставить заплатки, чтобы они не обвалились.
То ты под старыми мостами не лазила.

Hacksley

  • Гость
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #11 : 05 Мая 2020, 10:26:03 »
Железнодорожный мост -- это простая система? Но вот не слышал я что-то, чтобы на мосты приходилось постоянно ставить заплатки, чтобы они не обвалились. Да, сложность возрастает, но если затратить больше ресурсов на разработку (тщательное проектирование, методики, ориентированные на надежность и т.п.), то вполне можно добиться неувеличения количества ошибок. Но на это никто не пойдет, так как резко возрастут затраты (времени и денег), и не получится много заработать. Дешевле лепить абы как, прогоняя через тестеров, а потом лепить заплатки.

Мосты - системы сложные, но просчитать варианты взаимодействия на них гораздо проще (по очевидным причинам - количеству оных). Плюс, я надеюсь, вы в курсе, какой запас прочности закладывается в мосты.

И да, на такое возрастание затрат никто не пойдет. Хотя бы потому, что пользователи сами не купят продукт, стоящий слишком дорого. А еще за то время, которое потребуется для тщательного и досконального тестинга, некоторые нововведения в системе успеют устареть. Проще использовать команду тестеров на самых важных элементах и по очевидным сценариям, потом отдать на бета-тестинг, исправив гораздо больше ошибок, а затем выпустить и отлавливать оставшихся блох от пользователей. По этому принципу действуют вроде бы все разработчики.

Но чем выше ответственность системы - тем дольше ее будут тестировать и проверять. Для систем управления какой-нить АЭС цена ошибки фатальна. Сравните-ка мосты с ней. Со стандартной пользовательской это некорректно.

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #12 : 05 Мая 2020, 11:00:52 »

Железнодорожный мост -- это простая система? Но вот не слышал я что-то, чтобы на мосты приходилось постоянно ставить заплатки, чтобы они не обвалились.

Я наверное даже не буду пытаться спорить в том, что операционка посложнее даже навороченного моста будет.
Но также мост это система, которая проектируется от и до. Операционка или программный продукт проектируется постепенно. И апдейты там не только провела багов, а и добавление нового функционала, который добавляет новых деталей, и котопый потенциально добавляет очень много возможностей где-то что-то поломать. И стыков столько, что ни автотест ни тем более ручное тестирование, это не покрывает. Вне зависимости от наличия ресурсов у разработчика.
Ну и как бы не нравится - можно использовать другую операционку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #13 : 05 Мая 2020, 11:45:25 »
Какие-то сами падают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #14 : 06 Мая 2020, 13:23:52 »
Мост -- система не менее сложная, чем ОС, а упавших мостов мало (я про нормальный серьезный мост а не "в три жердочки березовый мосток над тихою речушкой без названья", если что). Но за вышедший из строя мост можно крупно попасть на бабки, а за катастрофу -- и сесть можно (и даже, наверное, головой ответить). Поэтому мостостроение развивалось с упором на надежность. А вот массовый софт эволюционировал, ориентируясь на снижение затрат. Те, кто пытался делать лучше, разорялись.

Да, и в мостах бывают ошибки. Но вот циферки получаются немножко разные. Грубо говоря, 99.9% мостов не содержат ошибок, могущих привести к нарушению нормального функционирования, а 99.9% софта (ориентированного а массового потребителя) такие ошибки содержит.

Поэтому формально IT-маркетологи правы: действительно, никто не может гарантировать, что в сложной системе не будет ошибок. Но на практике этим прикрывается то, что софт разрабатывается с заранее заложенным высоким процентом вероятности ошибок.

И еще один момент по поводу обновлений (особенно характерный для мелкомягких): тесное увязывание важного и неважного. Обновление безопасности, затыкающее уязвимость, а рядом -- какая-нить финтифлюшка для "ослика" (который мне на хрен не сдался), что-нибудь поправят в Проводнике (что люди уже давно не замечают) и т.д. и т.п. А заодно и какие-нибудь новинки внедряют (и не факт, что это не станет новой дырой в безопасности). В общем, заплатки -- они и есть заплатки: дырок на виду, вроде как, нет, но все сидит сикось-накось, а подмышкой натирает. Так что автообновления -- это просто кошмар. Дибо постоянно мониторить выходящие обновления и ставить руками только то, что реально нужно для безопасности, либо строить систему безопасности на чем-нибудь другом (антивирусы, программы-мониторы, регулярные бэкапы и т.п.). Впрочем, за крупные организации не знаю. Возможно там установка обновлений -- единственный (или самый дешевый) вариант обеспечения нормальной работы, но вот дома у себя я обновляться не хочу.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #15 : 06 Мая 2020, 14:37:38 »
Оооо. Прямо больная тема.
Дальше будет ИМХО, основанное на наблюдениях, статьях на хабре и разговорах с разными коллегами.
Чем больше корпорация, тем больше она хочет денег и тем больше экономить. Сейчас в разработке ПО тренд экономии на качестве в целом и на тестировании в частности.
На том же хабре был перевод блога бывшего QA из Microsoft. Краткое содержание "раньше у нас был отдел тестирования, и всех - и тестеров, и разработчиков, заставляли использовать на рабочем (не тестовом) лэптопе бета-версии будущих апдейтов, в итоге часть багов отлавливались в процессе тестирования, а часть - в процессе реальной эксплуатации у тестеров и девелоперов. Теперь отдел тестирования разогнали, девелоперы сидят на стабильных версиях, тестирование отдали на аутсорс индусам, которые делают ровно столько, за сколько платят - прогон очень ограниченного набора тестов на очень ограниченном наборе окружений, все прочие баги ловят конечные пользователи, которые превратились в бета-тестеров за свои же деньги"
Скандал с упавшими боингами из-за кривого софта тоже совсем недавно был. (и там тоже было "разогнали девелоперов и тестеров, кроме нескольких экспертов, отдали все на аутсорс индусам")
Плюс подход "мы уволим всех наших ручных тестеров и наймем автоматизатора, который напишет автотесты на всё" работает далеко не во всех случаях, но создает опасное заблуждение "тесты зеленые - значит, все хорошо".

Я прекрасно понимаю подход "обеспечивать ровно то качество, которое хорошо продается, и не тратить ресурсы на обеспечение большего", но палка часто перегибается, и качество до минимальной планки не дотягивает, и экономия получается фиктивной - вместо одного релиза нормального качества с затратами 10 условных единиц приходится говнорелиз за 5 у. е. выпускать пять раз, прежде чем он заработает.
P. S. Мои последние работодатели тоже шли этим путем - разогнали отдел качества, отдали тестирование на аутсорс индусам. А потом индусы качественно протестировали новую фичу и отчитались, что багов нет... вот только "тестировали" они на билде, куда новая фича в принципе еще не вошла. После этого отдел тестирования начали восстанавливать (всё-таки сэкономив - половину отдела тестирования наняли в России)
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #16 : 06 Мая 2020, 20:42:11 »
Цитировать
Скандал с упавшими боингами из-за кривого софта тоже совсем недавно был
Это который?

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #17 : 06 Мая 2020, 21:25:46 »
Это c 737 Max в конце прошлого года.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #18 : 07 Мая 2020, 11:25:36 »
Это c 737 Max в конце прошлого года.
их там несколько было упавших, еще было несколько жалоб на ПО.
и после в следствии еще ошибки в ПО нашли

экономия во всем. на примере автомобильной отрасли - пока дешевле платить в каждом конкретном случае, деньги в ремонт ПО и железа вкладывать не будут.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #19 : 07 Мая 2020, 15:23:39 »
Отрубила все апдейты к хренам собачьим.

Помню, знатно нам пришлось повкалывать, чтобы спасти таких "отключальщиков" из Maersk Tankers, когда к ним Петя на огонек заглянул...
ну, если Николь это сделала на личном компе, то это ее право
а вот в случае с рабочим компом тут вопрос - неужели сисадмин или кто обычно подобными вопросами занимается не объяснил новым сотрудникам, что можно делать, а что нельзя?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #32422 - Новое — враг хорошего
« Ответ #20 : 07 Мая 2020, 16:33:43 »
ну, если Николь это сделала на личном компе, то это ее право
а вот в случае с рабочим компом тут вопрос - неужели сисадмин или кто обычно подобными вопросами занимается не объяснил новым сотрудникам, что можно делать, а что нельзя?
Это если она там ничего финансового не держит, хоум-видео личное не хранит и в рабочую сеть с него не ходит
Если сисадмин кому-то что-то объясняет в этом вопросе, то он мудак, а не сисадмин. Потому что у сисадмина все регулируется политиками и вмешательство криворуких пользователей исключено. Без всяких объяснений.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!