Автор Тема: #32431 - Человек с нагрузкой  (Прочитано 17302 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
#32431 - Человек с нагрузкой
« : 06 Мая 2020, 10:02:03 »
https://zadolba.li/story/32431

Цитировать
Мой сын ходит в музыкальную школу.

В последнее время я сталкиваюсь с весьма странной реакцией на этот факт:

— И всё?

Да, музыкалка — и всё.

Дорогие мои соотечественники, с каких это пор наша жизнь превратилась в состязание «чей ребёнок посещает больше всего дополнительных занятий»? Да, нужно по возможности дать ребёнку всестороннее образование, но зачем делать из этого культ?

У меня есть сестра, а у неё двое детей. У них десять кружков. На каждого. По два часа в неделю минимум, то есть из бассейна они едут на робототехнику, с робототехники — на шахматы, с шахмат — на английский и только часам к 9−10 вечера приползают домой еле живые. А домашку ведь никто не отменял. В итоге дети ложатся глубоко за полночь и с утра почему-то какие-то вялые и не хотят делать зарядку. Я бы на их месте хотела только повеситься, но сестра непреклонна — у детей не должно быть ни минуты свободного времени! А то они будут болтаться во дворе и нюхать клей!

Хм, ну вот мы почему-то не нюхаем, хотя я в детстве ходила только в кружок юннатов, а сестра — вообще никуда. Тут скорее психика первоклашки не выдержит такого давления — надо везде успевать и только на отлично, иначе зачем? В сестрином доме даже четвёрка — повод для вселенского скандала.

Половина детей из нашего класса не посещает школьные мероприятия, потому что все страшно заняты — после школы есть время только быстро съесть какую-нибудь булочку в метро, а потом опять занятия до самого вечера. Причем, детям самим обидно. Нам повезло с классной руководительницей, которая действительно занимается детьми и устраивает интересные походы в интересные места, но нет, вместо похода на огненное шоу, встречи с фокусником или экскурсии на киностудию, дети будут заниматься гимнастикой и прочими важными вещами.

Сын сейчас в пятом классе. С этого учебного года у многих ко всем этим кружкам добавляются ещё и репетиторы…

У меня такое чувство, что родители просто пытаются спихнуть на все эти студии вопросы воспитания своих детей. Как я уже сказала, сын ходит только в музыкалку, но при этом и в шахматы умеет играть, и хорошо знает английский, и увлекается программированием, а ещё сам мастерит индейский лук. Всему этому его научили мы с мужем, при том, что сами работаем.

На нас ехидно фыркают — ну конееечно, у ребёнка же должно быть детство! Да, должно быть. Ребёнок должен сам чем-то увлекаться, а не делать только то, что мама с папой скажут, играть с друзьями, что-то изобретать, строить домики из подушек и играть в Чингачгука с Капитаном Америкой. И выглядеть, как ребёнок, а не зомби из ужастика.

Обычно на это мне возражают — мол, мы растим будущих лидеров! Да неврастеников вы растите. Вон, у вашей Сонечки натуральный нервный тик уже, потому что если она не возьмёт призовое место на очередной олимпиаде по скоростному вышиванию, то мозги ей будут выносить весь следующий месяц.

Причем, ладно бы из всех этих кружков выходили крутые супер-профи, так нет же! Да, эти дети много умеют, но умеют плохо. Недавно я крепко поругалась с одной знакомой, когда честно сказала ей — «нарисовать мелками и акварелью своё настроение» — это не то, чему учат в нормальной художественной школе, уж я-то знаю. Это не основы академического рисунка и живописи, с вас просто доят деньги ни за что.

Оставьте детям одно-два действительно профессиональных дополнительных занятия, и будет с них. Пусть одно будет серьёзным, а второе для души, а то получите не юных гениев, а задёрганных несчастных людей. Поверьте, стопка дипломов и грамот будет просто пылиться на полке, а вот здоровая атмосфера и здоровое общение в семье — это действительно важно.

Мне автор понравилась. Своих у меня нет, но и в моем детстве были такие задолбанные гонкой дети: 100500 кружков и, обязательно, золотая медаль и кружки только на проф.уровне, то есть не просто отдать в танцы, скажем, чтобы была пластика и осанка, нет, обязательно соревнования и первые места.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Hacksley

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #1 : 06 Мая 2020, 10:07:17 »
Ипанутая сестрица. Сразу вспоминается ученица одного из знакомых, которая училась в гимназии, ходила на два языка, два довольно непростых вида спорта и в модельную школу. Расписание было утрамбовано так плотно, что отдых был в машине, когда водитель ее между курсами возил. И уроки зачастую тоже там делались. В итоге оказалась в больнице с переутомлением, но родители вроде минимально расписание пересмотрели, убрали только одну секцию.
Если дети нормально не высыпаются, то можно сразу попрощаться с эффективностью любого обучения. Только гробят их перспективы и конкурентоспособность.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #2 : 06 Мая 2020, 10:13:54 »
Цитировать
Обычно на это мне возражают — мол, мы растим будущих лидеров!
Но лидерами чисто технически все не станут. И что будет с этим ребенком, если "не взлетит"?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9626
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #3 : 06 Мая 2020, 11:03:14 »
Интересно, чем родители таких детей занимаются. Тоже таскаются на 100500 активностей после работы и каждую минуту проводят с пользой? Тогда претензий никаких.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Flamey

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #4 : 06 Мая 2020, 11:13:12 »
Очень хочется послушать адептов веры "запишем в десять кружков, будет всесторонне развитым". Просто аргументацию хочется услышать.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #5 : 06 Мая 2020, 11:13:48 »
Интересно, чем родители таких детей занимаются. Тоже таскаются на 100500 активностей после работы и каждую минуту проводят с пользой? Тогда претензий никаких.

Вот-вот. Я до карантина так и таскалась правда, но мне уроков то делать не надо, а уроки в школе - это минимум часа 4 по своей памяти, какие тут блин кружки до 9 вечера?
А так правда непонятно, почему родителям можно спокойно ходить на работу и домой, а дети должны ходить на миллион кружков.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #6 : 06 Мая 2020, 11:22:55 »
Вот-вот. Я до карантина так и таскалась правда, но мне уроков то делать не надо, а уроки в школе - это минимум часа 4 по своей памяти, какие тут блин кружки до 9 вечера?
А так правда непонятно, почему родителям можно спокойно ходить на работу и домой, а дети должны ходить на миллион кружков.
Чтобы детей дома не было и ими заниматься не надо было, а если ребенок в итоге "не удастся", то виноват будет не родитель, а кружки (плохие были), сам ребенок (я для него все, а он - эвона как), и окружающие (я столько в ребенка вложил, а они его испортили).

Удобно же.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #7 : 06 Мая 2020, 11:31:38 »
Если человек серьезно чем-то занимается (спортом, танцами, шахматами), то у него не так дофига останется времени, чтобы заниматься чем-то еще (и тоже серьезно).

Будущий лидер -- это совсем не тот, кому набьют в голову больше всякого разного.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #8 : 06 Мая 2020, 12:22:40 »
Помимо того, что стопицот кружков нихера ровным счетом кроме вырванных нервов не дадут, не оч понятна приепка к муз.школе. Потому что это не "дитонька ходит на вакал" раз в неделю. Это млять полноценное второе образование, как и художественная школа. Я хз как сейчас, но у меня в музыкалке в неделю было 2 занятия по специальности, хор 2 часа, сольфо 1,5 часа, муз.литература 1,5 часа и ансамбль академический час. И как бэ задания домашние были по всем этим предметам, ага. Зазор был ровно прийти из школы, выпить кофе и псдовать заниматься, не то чтоб я что то не успевала, но свободных дней, когда пришел в 14.00 из школы и свободен, тупо не было ни одного. Ребята в художке ровно также от забора до обеда занимались с 16 до 18-19 часов каждый божий день.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15483
  • Карма: +3425/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #9 : 06 Мая 2020, 12:32:53 »
Пздц, бедные дети  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44384
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #10 : 06 Мая 2020, 12:34:54 »
"Растим лидера, нагрузив его против воли кружками" - это из разряда "спорт воспитывает характер, поэтому будем насильно водить ребенка в секцию". Я почему-то думала, что лидер - это тот, кто может хотя бы отстоять свои права, а не покорно тащиться из музыкалки в художку.
Нет, я не говорю, что ребенок в пять лет должен противостоять родителям, но когда он до конца школы выполняет капризы родителей, что-то это странное лидерство.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #11 : 06 Мая 2020, 12:36:58 »
Родители после работы таскают детей по кружкам, так что все честно ;D
Нечестно, потому что между тасканиями есть час-полтора перерывов. Не говоря уже о том, что это таскание их хотелка, а не ребенка

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #12 : 06 Мая 2020, 12:38:52 »
Что вам такого в школе задавали, что вы учили уроки по несколько часов? Оо

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #13 : 06 Мая 2020, 13:02:47 »
Очень хочется послушать адептов веры "запишем в десять кружков, будет всесторонне развитым". Просто аргументацию хочется услышать.
Ну, 10 кружков - это перегиб. Пару кружков и репетиторы по нужным предметам - отлично.

У меня были художка (правда, сбежать пришлось быстро из-за неадекватного преподавателя), музыкалка, ХОРОШИЕ репетиторы по нужным предметам (с ними даже ненавистная алгебра становилась интереснтной) и танцы. И общеобразовательная на медаль.  И все это при неплохом уровне креативности, но средненьком интеллекте (даже медаль серебряная).  
И тонна свободного времени  (успевалось и журнал дома печатать и сдавать в палатки, и на улице повозиться, и в дет.саду детишек на велике покатать позже).
А вот когда активити родители начали убирать постепенно - времени стало становиться все меньше и меньше. Из-за моей неорганизованности.  Начала появляться возможность "потупить в потолок" - это ужасно.
Но у нас было святое правило - ребенок (т.е. я ) хочет спать  - ребенок спит.  И нулевая нагрузка по домашним делам.

Минусы:  при правильной организации - нет. Если есть и физические, и интеллектуальные и развлекательные кружки и время на поспать. Счастливое крутое детство и вполне себе успешное будущее.

 Сразу скажу - семья была не то, чтобы бедная, но новую одежду я видела редко. Подарки тоже. Велосипед был куплен за бутылку.
Но вот вспоминаю детство - это и веселые моменты, игры...и  регулярное преодоление проблем, умение быстро решать несколько вещей, чтобы быстрее освободиться и поиграть.   Очень пригодилось в дальнейшей жизни.  
 Сейчас и у меня, и  у моей семьи все весьма хорошо. Я безумно благодарна им за этот старт и развитие произвольного внимания и жизненно необходимых навыков. Без всего этого я бы сейчас жила в кошмаре наяву  - сталкиваюсь иногда со знакомыми.

P.S. Вообще считаю, что в школе "спохватываться" поздновато, если ребенок до 5 лет сидел без внимания родителей ИЛИ кружков развивающих , и смотрел телевизор вместо этого - там уже  перспективы не те. Структура мозга меняется.  ВОт тут можно почитать хорошее исследование : https://academic.oup.com/cercor/article/25/5/1188/311796

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #14 : 06 Мая 2020, 13:24:00 »
А так правда непонятно, почему родителям можно спокойно ходить на работу и домой, а дети должны ходить на миллион кружков.
Не, так-то культ саморазвития и на взрослых распространяется. На работу и домой - это как-то не кузяво, не по-успешному. Дети ходят в пиццот кружков, а родители тем временем учат пару языков, занимаются фитнесом, ходят в походы, программируют, музицируют, читают умные книжки... а, и еще обязательно путешествия! Хотя бы по две страны в год посещать надо.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #15 : 06 Мая 2020, 13:28:21 »
у нас тренировки заканчиваются где-то в 20:40, так вот, когда я выхожу из зала, в соседней секции еще занимаются дети. то есть, где-то до девяти у них занятия, подразумевающие физическую активность, а потом, как я часто улавливаю из обрывков разговоров родителей, детям еще надо делать уроки. в десять вечера, только что отзанимавшись спортом, что само по себе нормально так выматывает.
я просто в акуе с такого режима. в моем детстве девять часов уже считалось поздним временем, когда скоро спать, какие там уроки-занятия.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9626
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #16 : 06 Мая 2020, 13:30:53 »
У многих детей энергии дохренища, это не замудоханные взрослые.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #17 : 06 Мая 2020, 13:41:55 »
Что вам такого в школе задавали, что вы учили уроки по несколько часов? Оо
Ну вот у нас была е#нутая математичка, которая задавала по сорок задач на дом, ещё на каникулы (включая летние). А ещё есть контурные карты или сочинение какое-нибудь. Образ Онегина в русской революции.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8883
  • Карма: +2354/-21
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #18 : 06 Мая 2020, 13:47:39 »
Интересно, чем родители таких детей занимаются. Тоже таскаются на 100500 активностей после работы и каждую минуту проводят с пользой? Тогда претензий никаких.
Много раз видела, как родители (как правило мамаши) самозабвенно возят дитачек по кружкам, во время которых сидят в коридоре и лупят пустыми глазами в стену. Даже не в телефон и не в книгу.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #19 : 06 Мая 2020, 13:51:50 »
Цитировать
Что вам такого в школе задавали, что вы учили уроки по несколько часов? Оо

Кроме того, что многим в жизни попадались *банутые учителя со своим взглядом на домашнее задание, есть еще разница в склонностях и умениях ребенка, которая вполне может вылиться в серьезные сложности с дз.
Объясню на примере.
У нас любили в школе задавать большие куски текста (бывали и стихи и проза) для заучивания наизусть. Этого не было в программе, но долбанутая классная верила, что это развивает память. Поэтому мы учили, например, тексты диктантов и изложений наизусть всем классом после того, как писали их в рамках программы.
И вот мне свезло - хорошая память на русский текст. А для кого-то, для кого "травка зеленеет" выучить - проблема, представляете во что выливалась зубрежка диктантного текста?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #20 : 06 Мая 2020, 13:52:23 »
Ну вот у нас была е#нутая математичка, которая задавала по сорок задач на дом, ещё на каникулы (включая летние). А ещё есть контурные карты или сочинение какое-нибудь. Образ Онегина в русской революции.
Ну, у меня тоже были контурные карты, математика в старшей школе 5 раз в неделю, физика - 6 раз, и сочинения. И все равно у меня не получалось тратить на это прям часы.

der Westen

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #21 : 06 Мая 2020, 13:54:03 »
Не, так-то культ саморазвития и на взрослых распространяется. На работу и домой - это как-то не кузяво, не по-успешному. Дети ходят в пиццот кружков, а родители тем временем учат пару языков, занимаются фитнесом, ходят в походы, программируют, музицируют, читают умные книжки... а, и еще обязательно путешествия! Хотя бы по две страны в год посещать надо.
Это ж я! Без детей и до коронавируса. Но мне действительно в кайф куча активностей и их смена и куча народу вокруг. И дети такие бывают (как Морфин выше писала). Другое дело, что далеко не всем детям и взрослым приятен именно такой образ жизни, а превозмогать ради того, чтобы превозмогать - очень так себе решение.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #22 : 06 Мая 2020, 14:01:50 »
Меня водили в муз.школу и на теннис. Но потом началась школа, и стало понятно, что я не успеваю всем этим заниматься. Поэтому меня спросили, что я хочу оставить, я выбрала. Никто не давил :) Спасибо родителям.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #23 : 06 Мая 2020, 14:04:27 »
Интересно, чем родители таких детей занимаются. Тоже таскаются на 100500 активностей после работы и каждую минуту проводят с пользой? Тогда претензий никаких.
а  меня все равно были бы претензии, потому что даже если родитель - электровеник с шилом в жопе, совершенно необязательно, что ребенок будет таким же, и тогда ему эти 10 активностей в час будут не то что не в радость, а до нервного истощения доведут, в итоге.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #24 : 06 Мая 2020, 14:04:35 »
Ну, у меня тоже были контурные карты, математика в старшей школе 5 раз в неделю, физика - 6 раз, и сочинения. И все равно у меня не получалось тратить на это прям часы.

Кхм...У меня в среднем в средней школе было 6 уроков в день, в старшей 8. Если по каждому предмету тратить на выполнение дз хотя бы пол часа(А меньше вряд ли получится) то как бы уже минимум 3-4 часа получится.
Можно конечно вспомнить что по физре, домашку делать не надо. Но ведь были еще сочинения, творческие задания, рефераты, задания требующие поиск информации и тд и тп. Даже без отдельных перекосов учителей домашка будет занимать прилично времени.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #25 : 06 Мая 2020, 14:09:54 »
Кхм...У меня в среднем в средней школе было 6 уроков в день, в старшей 8. Если по каждому предмету тратить на выполнение дз хотя бы пол часа(А меньше вряд ли получится) то как бы уже минимум 3-4 часа получится.
Можно конечно вспомнить что по физре, домашку делать не надо. Но ведь были еще сочинения, творческие задания, рефераты, задания требующие поиск информации и тд и тп. Даже без отдельных перекосов учителей домашка будет занимать прилично времени.
А вы думаете, я в какую-то специальную школу ходила, где был один урок в день и тот - физ-ра?))
У меня тоже было по 7 уроков ежедневно, сочинения, рефераты, выученные наизусть параграфы, отрывки прозы, стихи, карты, сраное черчение (вот это единственный предмет, на который прилично времени уходило, но оно было пару раз в неделю). Плюс олимпиады всякие, подготовка к ним, а в 11 классе - подготовка к ЗНО (аналог ЕГЭ).
Школьная программа рассчитана на среднего ученика, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы ее осилить. Я не беру программы действительно крутых гимназий и лицеев, а обычную среднюю школу, государственную.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #26 : 06 Мая 2020, 14:12:40 »
Цитировать
Школьная программа рассчитана на среднего ученика

Так и есть. И всегда найдутся те, кто дз делает левой пяткой за пять минут и отличник; те, кто дз не делает вообще и двоечник; те, кто делает примерно 3-4 часа и хорошист и те, кто пластается все восемь часов, но тройки, будь они неладны.
И да, это все в рамках одного класса с одинаковой домашкой.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #27 : 06 Мая 2020, 14:13:46 »
Помимо того, что стопицот кружков нихера ровным счетом кроме вырванных нервов не дадут, не оч понятна приепка к муз.школе. Потому что это не "дитонька ходит на вакал" раз в неделю. Это млять полноценное второе образование, как и художественная школа.
Там автор по тексту порицает кружки, на которых не дают реального обучения. То есть с его точки зрения фуфуфу порисовать в удовольствие, только полноценное обучение.
Поэтому и ребенок у него раз уж построен, то по полной программе и чтоб "хорошо умел, а не по верхам".
Мафия: Кофейный сноб

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #28 : 06 Мая 2020, 14:15:44 »
И что, все это делалось максимум за час?
Если не брать черчение, иногда до полутора часов.

Цитата: В. Редная link=topic=109215.msg4647673#msg4647673
Так и есть. И всегда найдутся те, кто дз делает левой пяткой за пять минут и отличник; те, кто дз не делает вообще и двоечник; те, кто делает примерно 3-4 часа и хорошист и те, кто пластается все восемь часов, но тройки, будь они неладны.
И да, это все в рамках одного класса с одинаковой домашкой.
Шагласна. У меня просто в целом был сильный класс, за вычетом пары овец.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #29 : 06 Мая 2020, 14:20:17 »
А я вот как раз когда садилась за уроки была похоже на Гомера Симпсона. Помните, тот кадр когда у него в башке обезьяна в тарелки бьет?
При виде учебников и тетрадок мой мозг действовал как опоссум перед лицом опасности. То есть прикидывался мертвым и уже остывшим. И удовольствие с домашним заданием (за редким исключением) растягивалось на долгие-долгие часы (причем совершенно безрезультатные).
Пофиксила я этот баг уже потом, в универе. И потерянное над дз время до сих пор вспоминаю с болью, так что несчастным детям, тратящим по восемь часов на домашку, искренне сочувствую.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.