Автор Тема: #32431 - Человек с нагрузкой  (Прочитано 17248 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #30 : 06 Мая 2020, 14:21:12 »
Там автор по тексту порицает кружки, на которых не дают реального обучения. То есть с его точки зрения фуфуфу порисовать в удовольствие, только полноценное обучение.
Поэтому и ребенок у него раз уж построен, то по полной программе и чтоб "хорошо умел, а не по верхам".

Мне кажется, это она уже психанула на дохера занятых в 10 секциях и хаящих, что она детку мало и плохо развивает. Типа лучше нормально что то одно делать, чем стопицот сбиваясь с ног и вообще без толку. Ну, а мошт она консерватор и действительно считает, что к хобби надо подходить серьезно и если уж занялся то шуруй в спрот.школу или музыкалку, а не просто на кружок.

По урокам добавлю, сейчас еще модно ипацца-срацца проЭкты по всем предметам задавать, проект выращивания чего то там по биологии, по литературе проект об отношении Есенина к русским березкам, по истории про Феофана Грека проект и тыды. Со введением дистанта астрологи прям объявили недели проектов, я клянусь. Их помимо классной + домашней работы фигачат пачками и все надо оформлять надлежаще в пейнте, с картинками, оригинально и все такое. По физ-ре вот был проект по ЗОЖу и видео физкультминутки в кругу семьи, мы с деткой партию в шахматы записали  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #31 : 06 Мая 2020, 14:36:59 »
А я вот как раз когда садилась за уроки была похоже на Гомера Симпсона. Помните, тот кадр когда у него в башке обезьяна в тарелки бьет?
При виде учебников и тетрадок мой мозг действовал как опоссум перед лицом опасности. То есть прикидывался мертвым и уже остывшим. И удовольствие с домашним заданием (за редким исключением) растягивалось на долгие-долгие часы (причем совершенно безрезультатные).
Пофиксила я этот баг уже потом, в универе. И потерянное над дз время до сих пор вспоминаю с болью, так что несчастным детям, тратящим по восемь часов на домашку, искренне сочувствую.
Я в таких случаях просто откладывала и занималась чем-то другим. Потом возвращалась к домашке. Ну какой смысл сидеть над учебником прямо сейчас, если все равно толку никакого? Позже можно сделать, вместо того, чтобы чахнуть, можно было в инете посидеть.
Но мне и с родителями повезло. У меня была обозначена минимальная оценка, ниже которой опускаться не стоит, потому что я могу лучше, а в остальном никто не насиловал, даже в младшей школе. Когда не получалось - помогали, когда получалось - хвалили, но в целом не особо вмешивались в процесс. На собрании были последний раз в пятом классе, когда у нас классуха менялась при переходе в среднюю школу.

апд. По поводу высказывания автора о кружке рисования дочери подруги: мне показалось, что она говорила именно о том, что денег с вас берут как за обучение академическому рисунку, а знаний по факту не дают. И преподносится это все мамой и преподавателями в круже как школа рисования, а по сути является просто кружком по рисованию, где можно рисовать для души мелками свое настроение.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 14:39:05 от Kaktus »

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #32 : 06 Мая 2020, 14:39:11 »
Пока задачи по математике решишь и все оформишь. Пока русский и литературу напишешь или прочитаешь. Пока язык выучишь и переведешь. Пока контурные карты нарисуешь. Не знаю, как можно меньше чем за несколько часов все успеть, если делать все добросовестно, с учетом того, что каждый день по 6-7 уроков и хотя бы о 3-4 из них надо что-то писать, разбирать, учить, готовить, а не просто полстранички прочитал и порядок.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #33 : 06 Мая 2020, 14:41:11 »
Ну как-то так получалось, что поделать.

Лизаветка

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #34 : 06 Мая 2020, 14:47:11 »
Мне кажется, на домашку я откровенно забила классе в 9. То ли она у меня не требовала каких-то суперусилий (кроме математики), то ли я ее вообще почти не делала - не помню. Но времени она у меня отбирала, ну, где-то час в день. В младшей школе, конечно, побольше - и 3 часа могла сидеть, но это в такой период простительно, имхо.

По поводу кружков: помню, 9й класс был в этом плане загруженный достаточно, но в целом я все детство проходила то на рисование, то в театральную студию и играла в театре в целом, то еще куда. Английский тот же. Однако не помню, чтобы я дико уставала. Либо кружки были размазаны по годам, либо легко мне давались.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #35 : 06 Мая 2020, 14:48:45 »
с учетом того, что каждый день по 6-7 уроков и хотя бы о 3-4 из них надо что-то писать, разбирать, учить, готовить, а не просто полстранички прочитал и порядок.
У нас в школе часто было 2 математики подряд, 2 русского и т.д. Уроков в день 6-7, а предметов 3-4

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #36 : 06 Мая 2020, 14:51:49 »
Я домашку около часа делала, как мне помнится. Но я редко делала химию-математику-физику, только всякие там теоремы и законы учила, если надо. Не очень сильна в точных науках, вникать было влом, проще списать или брату двоюродному позвонить, он учитель математики.
Гуманитарщина много времени не отнимала. Устное можно было перед уроком почитать, стишок тогда же выучить.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Hacksley

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #37 : 06 Мая 2020, 14:51:56 »
У меня уходило 1-1,5 часа. Но: я, например, никогда не готовилась к сочинениям, только читала в охотку и могла критику просмотреть прям на уроке. Стихи тоже учила только если длинные или имеют идиотский размер. Ну и прочее в этом же духе.
Самым муторным всегда были всякие "творческие" предметы (ОТМ, труды и пр.), где нужно было что-то делать или доделывать руками. Это делала дольше, но только по суровой необходимости. Обычно старалась все в классе "добить".
Единственное, что могла делать дольше - готовиться к докладам, когда нужно перелопатить много литературы.

Однако младший брат так быстро уроки не делает. Несмотря на неплохие мозги, отвлекается чаще, на понимание уходит больше времени. Так что брать час за норму я все-таки не стала бы. Особенно с современной тенденцией весьма изрядный кусок переваливать на самостоятельную работу.

Увы, мне в универе непривычность к долгому и методичному выполнению задания чуток подгадила. В этом смысле старательные хорошисты получат преимущество.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #38 : 06 Мая 2020, 14:53:37 »
Ну как-то так получалось, что поделать.
Вопрос не в том как у вас получалось
А в том что вы удивляетесь чего это другие там так долго возятся с домашкой. Вот вам рассказали а вы спорить начинайте.
Я вот например училась в разных школах и в элитных где тройная нагрузка, преподователи и программа вузовская и в обычных. Мне есть с чем сравнивать. Домашку можно вообще не делать и при этом хорошо учиться. Тогда вообще потратишь на нее 0 времени. Я такое практиковала регулярно.
Но если ее делать там вполне обьективно для большинства учеников наберется работы на пару часов. И в этом не будет ничего удивительного.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #39 : 06 Мая 2020, 14:55:35 »
вы спорить начинайте.
Это где это я спорю? О_о

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #40 : 06 Мая 2020, 14:59:47 »
Цитировать
Но мне и с родителями повезло. У меня была обозначена минимальная оценка, ниже которой опускаться не стоит, потому что я могу лучше, а в остальном никто не насиловал, даже в младшей школе. Когда не получалось - помогали, когда получалось - хвалили, но в целом не особо вмешивались в процесс. На собрании были последний раз в пятом классе, когда у нас классуха менялась при переходе в среднюю школу.

Завидую белой завистью.
У нас считалось, что все проблемы с домашкой решаются повторным прочтением учебника. Не помогло? Не так читаешь. Иди и читай еще.
Ну и похвала была максимум в виде: "ну вот видишь, можешь же, когда хочешь", "и чего ты нервы всем мотала? Раз получилось - значит не дура, раз не дура - значит и сразу могла все решить!" и мое любимое "вот не тупила бы несколько часов - сделала бы быстренько и пошла бы гулять, а сейчас куда гулять, поздно уже, сядь и вперед поучи, чтобы завтра так долго не сидеть над уроками"
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #41 : 06 Мая 2020, 15:03:11 »
"ну вот видишь, можешь же, когда хочешь",
Меня тоже так частенько хвалили, кстати) И я такая "не действительно, могу же, чего кипиш поднимала". Но это не моя заслуга, да, это везение чистой воды.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #42 : 06 Мая 2020, 15:09:40 »
Ну как-то так получалось, что поделать.
Вопрос не в том как у вас получалось
А в том что вы удивляетесь чего это другие там так долго возятся с домашкой. Вот вам рассказали а вы спорить начинайте.
Я вот например училась в разных школах и в элитных где тройная нагрузка, преподователи и программа вузовская и в обычных. Мне есть с чем сравнивать. Домашку можно вообще не делать и при этом хорошо учиться. Тогда вообще потратишь на нее 0 времени. Я такое практиковала регулярно.
Но если ее делать там вполне обьективно для большинства учеников наберется работы на пару часов. И в этом не будет ничего удивительного.

Вот именно. Ну вот даже взять алгебру. Могли спокойно задать задач допустим по 6. То есть каждую задачу надо прочитать, вникнуть, решить, оформить. И на каждую задачу по 10 минут вполне, даже если хорошо понимаешь математику. То есть уже час.
А ведь алгебра не единственный предмет. В паре с ней идет геометрия, по которой то же самое.
По языку задали три грамматических упражнения, плюс читать и переводить текст. Тут на одну писанину, даже если не вникать, час потратишь.
А потом еще другие предметы. Не, ну если какие-то предметы не делать, списывая из решебников, или консультируясь у родственников, или надеясь, что не спросят, как тут выше написали, то можно и вообще за 10 минут уложиться.
Сочинения те же не всегда пишут в классе. А написать дома 6 страниц (минимальный объем), все проверить уж час то займет.
Хорошо хоть были предметы, где не особо домашку задавали, а скорее напирали на обучение в классе. У меня это были, например, биология и ОБЖ.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 15:12:39 от Stranger87 »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #43 : 06 Мая 2020, 15:19:01 »
И на каждую задачу по 10 минут вполне, даже если хорошо понимаешь математику.
Пф...

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #44 : 06 Мая 2020, 15:23:18 »
И на каждую задачу по 10 минут вполне, даже если хорошо понимаешь математику.
Пф...

А что такого, если задачи не по шаблону два умножить на два? Если надо хоть минимально думать, то вполне. Уж молчу про рисовать всякие графики и решать действительно сложные задачи.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #45 : 06 Мая 2020, 15:25:06 »
Если у вас это занимало уйму времени, это не значит, что у всех остальных так же.

Flamey

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #46 : 06 Мая 2020, 15:25:33 »
Сложные графики за две минуты не построишь, в общем-то :)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #47 : 06 Мая 2020, 15:26:44 »
А что такого, если задачи не по шаблону два умножить на два? Если надо хоть минимально думать, то вполне. Уж молчу про рисовать всякие графики и решать действительно сложные задачи.
Так в школе большинство задач шаблонные.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #48 : 06 Мая 2020, 15:27:15 »
Ого, нифига себе. Оказывается, быстро делать домашку в школе - признак гениальности.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #49 : 06 Мая 2020, 15:34:19 »
Если у вас это занимало уйму времени, это не значит, что у всех остальных так же.
Все ваши одноклассники делали домашку за час?

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #50 : 06 Мая 2020, 15:37:50 »
Все ваши одноклассники делали домашку за час?
Понятия не имею, никогда не интересовалась этим. Но мы часто гуляли по вечерам, так что подозреваю, что у них тоже уходило на это не 3-5 часов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #51 : 06 Мая 2020, 15:41:00 »
Что вам такого в школе задавали, что вы учили уроки по несколько часов? Оо

Элементарно. Не слушаешь на уроке - и потом сидишь два часа над задачей, потому что не понимаешь, как она решается :D
Да и в целом могут много задать. Или задать что-то скучное. Мне на одну контурную карту полвечера требовалось, потому что я прокрастинатор. Минуту порисовал - пять минут сижу страдаю.
Или читаешь скучный параграф о каких-нибудь растениях или добыче руды. Читаешь, понимаешь, что ничего не запомнил и вообще задумался о своём, читаешь снова, опять отвлёкся, просто смысл ускользает, когда неинтересно.

Мне запомнилось, как я с информатикой сидела до часу ночи. Я тогда поздно села за уроки, а домашка оказалась большая. Мы тогда проходили html и css, задали сделать какую-то огромную таблицу, которую ещё надо было данными из гугла наполнить. И вот что-то я долго ковырялась.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 15:43:31 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #52 : 06 Мая 2020, 15:47:10 »
Элементарно. Не слушаешь на уроке - и потом сидишь два часа над задачей, потому что не понимаешь, как она решается :D
А, ну может быть в целом, да :D Я в таких случаях или привлекала папу на помощь, или честно шла в школу с фразой "Марьиванна, я еплан, объясните еще раз, пожалуйста" хд

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #53 : 06 Мая 2020, 15:47:41 »
Кактус, ваши посты напоминают известный аргументный аргумент "а у меня такая же нога, и не болит". Все люди разные. Ну и так-то интересный для ученика предмет делается быстрее, скучный - не так быстро. Во время делания чего-то скучного начинаешь отвлекаться (в моем случае это в основном гуманитарное, история, например). Я, например, задачи еще перепроверяла, так как знала, что могу по невнимательности ляпы допустить. На это тоже время уходит. Не пять-восемь часов, конечно, но все же. Впрочем, не знаю, сколько времени у меня уходило бы в обычной школе, я училась в математической, и нам по 40 задач часто задавали на следующий день.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #54 : 06 Мая 2020, 15:53:37 »
А, ну может быть в целом, да :D Я в таких случаях или привлекала папу на помощь, или честно шла в школу с фразой "Марьиванна, я еплан, объясните еще раз, пожалуйста" хд

У нас можно было просить учителей объяснить ещё раз, но в целом за плохие оценки отчисляли и отставание не одобрялось. А родители у меня не могли помочь, только в младших классах помогали, потом сказали что уже забыли весь этот материал и больше помочь не могут)
Поэтому мы с одноклассниками как-то кооперировались, объясняли друг другу, кто чего понял.

А сейчас и в младших классах задают много и с расчётом на чью-то помощь. Типа надо вместе с родителями делать, а родители нанимаю репетиторов. Сейчас ещё классы переполнены, если ты что-то не успел понять - твои вопросы не успеют даже выслушать, потому что детей много, а учителей мало.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #55 : 06 Мая 2020, 16:02:42 »
У моей дочки до карантина был один кружок - танцы. Два раза в неделю по часу (ну плюс еще время на переодеться).
Уроки в школе заканчиваются в 15:00, танцы начинаются в 17:00.
Между школами и кружком времени на "пожить для себя" особо нет  - она заходит домой, быстро перекусывает, собирается и уходит на тренировку. Домой возвращается ближе к 19:00.  А еще нужно делать домашние задания, которые в шестом классе меньше полутора часов не занимают.

Два дня в неделю в таком режиме - оно еще нормально. А если добавить еще один кружок, то свободного времени на погулять с друзьями, поиграть, посидеть в соцсетях уже не особо остается, разве что на выходных.

И как бы зачем нагружать подростка, если можно не?

Ладно если ребенок сам активный и ему нравится такой режим. А если нет?
А еще эти все кружки как бы и не бесплатные. Два-три кружка уже ощутимо бьют по бюджету.

Kaktus

  • Гость
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #56 : 06 Мая 2020, 16:06:54 »
У нас можно было просить учителей объяснить ещё раз, но в целом за плохие оценки отчисляли и отставание не одобрялось. А родители у меня не могли помочь, только в младших классах помогали, потом сказали что уже забыли весь этот материал и больше помочь не могут)
Поэтому мы с одноклассниками как-то кооперировались, объясняли друг другу, кто чего понял.
Не, у нас не так жестко было и в массе своей пед.состав был хороший.
Мы иногда кооперировались с другим классом: помогали им с физикой на переменках)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #57 : 06 Мая 2020, 16:10:25 »
Не, у нас не так жестко было и в массе своей пед.состав был хороший.
Мы иногда кооперировались с другим классом: помогали им с физикой на переменках)

Да у нас тоже учителя хорошие были. Ученики плохие :D
Там были всякие занятия для олимпиадников, научная деятельность, конференции, но некоторых учеников вроде меня это не привлекало, не отчислили и ладно))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #58 : 06 Мая 2020, 16:11:54 »
Согласна с автором, но все-таки мне кажется, что спорт тоже должен быть. А то потом имеем осанку морского конька и прочее на выходе.
Я училась с дочкой чертовых достигаторов. Все эти "а почему 4, а не 5" и прочий треш.
В 11 классе перед очередной контрольной  она получила первую паническую атаку и нервный срыв. Бедолага получила аттестат по "старой памяти", в ВУЗ не пошла, пошла учиться на мастера маникюра и сейчас счастливая  жена и мать.
С родителями, как я знаю, общается минимально  - она в обиде за выжимание соков, а они стыдятся, что дочь - домохозяйка, которая она досуге ногти пилит.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32431 - Человек с нагрузкой
« Ответ #59 : 06 Мая 2020, 16:15:52 »
Цитировать
Не слушаешь на уроке - и потом сидишь два часа над задачей, потому что не понимаешь, как она решается

А бывает и так: учительница на уроке пилит ногти, пока вы первую треть урока пишете проверочную, а оставшиеся две трети урока - конспектируете параграф по новой теме. А на дом - задачи. Не понял как решать? Ну, твои проблемы.
У нас под это дело из всего класса физику нормально знал один человек - потому что фанат этого предмета был (предыдущая школа + любовь к предмету + отец много объяснял дома, т.к. сам физику хорошо знал). Все. Остальные трахались с предметом как получалось. И да, кто-то совсем забивал (тот я), а кто-то честно пытался решать и разбирать и грохал кучу времени.

Но это, конечно, трешак девяностых годов. Надеюсь, сейчас таких учитилок в школе уже не держат.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.