Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Оставила детей мужу с его феей, но вмешалась теща  (Прочитано 81648 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
– …В двенадцатом часу уже, я только засыпать начала – слышу, звонок! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя пенсионерка. – Трубку взяла – там Артур, зять. Извините, говорит, Арина Михайловна, а Вика случайно не у вас?.. Вот это да, с какой стати! Пару дней назад мы с дочерью созванивались, встречаться не планировали. Спрашиваю – вы поругались, что ли? Он, такой – нет, то есть да, то есть …в общем, в итоге я выяснила, что она детей оставила Артуру, чемодан взяла и ушла, представляешь! Не знаете, говорит, где бы она могла быть?

…Арина Михайловна с мужем живут в подмосковном городе, тогда как их дочь Виктория с мужем и двумя детьми – в столице. Вика не работает, сидит с сыновьями, которым сейчас четыре и полтора года. Такая классическая семья: мама вся в детях, с их кашками, игрушками, ползунками и ранним развитием, папа – на работе с утра до ночи.

С детьми Вика не расстается с самого их рождения. Обычная добропорядочная мать, из тех, которых некоторые с презрением называют «клушами»: дети полностью на ней, и быт тоже. Варит, моет, кормит, купает день-деньской. Папа с сыновьями до этого не оставался больше чем на полчаса – когда Вика ходила в душ или бегала в магазин, расположенный во дворе. Да и то, при условии, что младший спит.

– Мы, конечно, давай звонить срочно – взяла трубку, не сразу, правда! – рассказывает Арина Михайловна. – Кричим ей – Вика, ты где? Что случилось? Как ты могла бросить детей? А она так спокойно отвечает – мама, мол, я развожусь, за детей не беспокойся, они с Артуром, я у приятельницы, где и у какой – неважно пока. Артур прекрасно знает, что случилось, если хочешь, спроси у него. Завтра я, говорит, позвоню и поговорим, а сейчас давайте спать…

Оказывается, накануне Виктория узнала, что ее муж завел себе другую женщину.

Классическая, к сожалению, ситуация: с одной стороны пахнущая молочной кашей жена, которая вся в детях, с другой – тонкое возвышенное создание без проблем и забот.

– И вроде как давно это длится, чуть ли не год уже! – рассказывает Арина Михайловна. – Получается, закрутилось все, когда младший сын совсем маленький был. Мы с отцом просто в шоке! Никогда бы не поверили…

– А как все выяснилось?

– Так сама эта женщина позвонила Вике и все рассказала! Показала и переписку, и фотографии там какие-то, в общем, сомнений не осталось… Вика говорит, очень многое вдруг встало на свои места, как паззл сложился в голове. Стало понятно и раздражение его постоянное, и ответы невпопад, и срочные совещания по воскресеньям… Ну вот, после разговора с этой дамой она собрала чемодан и вечером, когда дети уснули, а муж сидел в интернете, по обыкновению, оделась и выскользнула из дома с вещами. Оставила ему на столе переписку эту распечатанную…

– А дети-то?

– Так в том-то и дело – детей оставила с отцом! У него, говорит, жилье и доход, а у меня ничего абсолютно: ни жилья, ни работы, ни денег. Буду, мол, на ноги вставать, без детей хоть какой-то шанс найти работу… Нет, ну каково? У меня такое вообще в голове не укладывается. Артур с детьми совсем не умеет обращаться. Как уложить, во что одеть, чем накормить – не представляет! У старшего диета особая, диагноз стоит – дискинезия, я говорю, он знает? А она – на холодильнике все написано… Я говорю – а если он даст то, чего не нужно, опять малыша рвать будет? Ну что же, говорит, полечит один раз, потом будет думать, чем кормить…

Пару дней Арина Михайловна, ужасно волнуясь за детей, все пыталась уговорить Вику забрать сыновей. Попутно приходилось выдерживать почти непрерывные звонки Артура и его мамы, которую, видимо, привлекли на первых порах в няньки.

– Ой, у них там ужас что творилось! – чуть не плачет Арина Михайловна. – Сватья звонит, дети орут. Сватья не лучше своего сына нянька-то, тоже ни разу не оставалась с ними… А тут звонит и говорит – Ванечка, кажется, заболел, горячий… Я говорю, вы температуру мерили? А она – нет, а что, надо? А сколько должна быть? Не от мира сего женщина! Сына ей мать вырастила в свое время, эх… В общем, я говорю отцу – заводи машину, поехали за детьми! Хватит уже экспериментов. Надо их спасать!

– Так выходит, дети сейчас у вас?

– Да! Две недели уже! Отдали нам их с нескрываемым облегчением и в жутком состоянии. У младшего температура, у старшего диатез вылез, кошмар… Но самое главное – Вика не хочет их забирать!.. Я ей сразу позвонила, говорю, ты как хочешь, но дети у нас! А она помолчала и говорит – ну это ваше дело. Забрали? Воспитывайте! У меня сейчас возможности взять их к себе нет!

Арина Михайловна никогда бы не подумала, что дочь поставит их с отцом в такое положение. Дети совсем маленькие, сил на уход за ними надо много, у них с мужем, честно говоря, ресурса уже немного. И материального, и, главное, физического.

Но Вика даже не думает лететь на выручку.

– Даже приехать не хочет, зачем детям лишняя травма, говорит? А вам если тяжело, везите отцу. Пусть он справляется…

Артур брать детей не хочет. «Да я ему их бы и не отдала! Он предатель!» – заявляет Арина Михайловна. Хотя, если честно, вряд ли бы действительно не отдала, если бы почти бывший зять вот сейчас постучал в дверь и предложил забрать сыновей. Очень уж с ними непросто.

А сватья и вообще трубку не берет…

Как считаете, Вика действительно ужасная мать?

Как быть в такой ситуации?
Виктория права. А ее мама-Валентина просто хотела прогнуть дочь в очередной раз. Не вышло, и, надеюсь, не выйдет.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Цитировать
с одной стороны пахнущая молочной кашей жена, которая вся в детях, с другой – тонкое возвышенное создание без проблем и забот.
У Гражданочки генератор фраз заклинило.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я что-то не поняла, а Вике что делать? Хоть кто-то предложил что-то? Типа "давай я тебе квартиру оставлю", или "давай денег дам на съем и прожитуху", или "мы с детьми, разумеется, посидим, пока ты работу ищешь". Или хотя бы: "Не боись, мы тебя не бросим, поможем вырастить".
Нет, "забери детей". Куда - к подруге? Или всем коллективно пойти с моста кинуться?

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я с таких мамаш, как старшая Валентина, куею. Детей жаль, но они, блин, остались с родным отцом, а не на помойке, чтобы их "спасать" пришлось.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Да сдастся теща рано или поздно. Это за счет дочери удобненько "хорошей" быть - от отца-предателя забрала, спасла от его феи-сучки и дочери скинула, чтобы та с диатезами и диагнозами разбиралась. Как дочери жить, что делать - пофиг. А тут дочь не прогнулась, теще самой возиться приходится и лозунги скоро закончатся, отцу подкинет обратно.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Я с таких мамаш, как старшая Валентина, куею. Детей жаль, но они, блин, остались с родным отцом, а не на помойке, чтобы их "спасать" пришлось.
Ну тогда пусть младшая алименты платит.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Не, Виктория по-своему права, но злая мать, которая хочет прогнуть дочь? Она всего лишь о детях заботится и хочет, чтобы с ними все было в порядке.
По-моему она тут единственная, кто из всех о детях печется.

Оффлайн spirit12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +96/-4
Вика вполне здраво рассудила. Я только одного не могу понять: в какое такое положение она поставила родителей? Она повесила все заботы о семье на мужа, а потом изменой эту семью развалила? Или она, может, больше родитель, чем отец детей? Или она слёзно умоляла забрать детей от мужа? Да нет, сами, вроде как, решение такое приняли.
Жаль только детей - отцу они явно не нужны, за мать пока не совсем понятно. Но из-за папашкиного бл*дства пострадали больше всех именно они. Это к вопросу измена одного из супругов - предательство детей или нет :)
Nothing lasts forever, even cold november rain (c)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ну тогда пусть младшая алименты платит.
Пусть платит. Вы так смешно говорите, будто я против.  ???
Хотя детей уже забрали, так что платить будет папаша.
По-моему она тут единственная, кто из всех о детях печется.
Вперёд, в гости к зятю каждый день, помогать.
А не забирать и скидывать на безработную дочь без жилья.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 11:51:12 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Не, Виктория по-своему права, но злая мать, которая хочет прогнуть дочь? Она всего лишь о детях заботится и хочет, чтобы с ними все было в порядке.
По-моему она тут единственная, кто из всех о детях печется.

Просто заботилась и хотела бы помочь - приехала бы к отцу и свекрухе и с поджатыми губками "какие ж вы тупые мудаки" объяснила-показала что и как надо делать. Или забрала их на время с четко оговоренным временем и списком того, что тем надо запасти к моменту, как она их вернет.
Или просто не давила на дочь, чтобы та их забрала обратно, потому что без работы, жилья и денег двое маленьких детей - это пздц.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Просто пожелаю Вике удачи.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
какие-то теща со свекровью.. альтернативные. одна не в курсе, что у детей можно и нужно мерять температуру не только ладошкой, другая талдычит "забери-забери". ага, двоих детей. куда, к подружке на съем? в чемодан их положить и на работу с ними ходить? могли бы спросить как с делами и работой и предложить помощь дочери, а не забирать детей с праведным гневом из их собственного дома от их родителя. тогда уж идти дальше - лишать прав? раз уж родители в жизни детей не принимают участие.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Кстати, непонятно, почему Вика в такой ситуации даже приезжать не хочет. Лишняя травма, говорите? А вообще не видеть мать не травма? Могла бы приезжать каждую неделю, это никак поискам работы не мешает.
Отец, понятно, тут тоже молодец, но и матери дети нужны не больше. По крайней мере нет разговоров, что вот она встанет на ноги и заберет детей.

Kaktus

  • Гость
Ну тогда пусть младшая алименты платит.
Пусть, конечно. Работу найдет и будет платить.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Ну тогда пусть младшая алименты платит.
Пусть, конечно. Работу найдет и будет платить.
А пока - в твердой сумме.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
И с отца тоже. Они оба теперь должны.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
А пока - в твердой сумме.

Ну вот как разведутся, установят жилье детей с отцом, свдиания с матерью и тд, присудят эту самую твердую сумму (которую рассчитывают) до нахождения работы - и пусть платит, правильно.

Пока ей имеет смысл только матери своей деньги подкидывать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Мне тут никто особенно не нравится. Полностью отстраняться от детей, если решение рожать было принято обоими родителями, ИМХО, никому не стоит. Тем более без уверенности, что второй родитель справляется. Быть воскресной мамой нормально, сваливать неясно куда вообще без контакта с детьми - фу. И для матери, и для отца. Интересно ещё, был ли вообще разговор с детьми, хотя бы со старшим.
Муж - понятно, а тёща с тестем могли бы, принимая решение забрать детей, трезво оценивать свои возможности.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Не, Виктория по-своему права, но злая мать, которая хочет прогнуть дочь? Она всего лишь о детях заботится и хочет, чтобы с ними все было в порядке.
По-моему она тут единственная, кто из всех о детях печется.

Просто заботилась и хотела бы помочь - приехала бы к отцу и свекрухе и с поджатыми губками "какие ж вы тупые мудаки" объяснила-показала что и как надо делать. Или забрала их на время с четко оговоренным временем и списком того, что тем надо запасти к моменту, как она их вернет.
Или просто не давила на дочь, чтобы та их забрала обратно, потому что без работы, жилья и денег двое маленьких детей - это пздц.

Если теща и отец такие альтернативные, то не удивительно, что бабушка решила забрать от них детей, а не ждать, пока они правильно научатся за ними присматривать.
Думаю, что если бы речь шла о котах, то тут все бы согласились, что нужно забрать их от людей, которые не в курсе как их лечить и нужно ли их лечить вообще. А тут речь о детях. Если бабушка любит внуков, у нее могло не хватить нервов смотреть, как они болеют.

И она вообще то не требовала от дочери детей забрать. Тут вопрос в том, что дочь даже приехать и помочь не хочет. Ну да, имеет право строить свою жизнь и не думать о детях лет 10, пока на ноги не станет, а плохая и токсичная, конечно, согласно КМП будет бабушка, что будет воспитывать детей все это время, когда маме и папе пофиг на них.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 12:02:25 от Stranger87 »

Оффлайн spirit12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +96/-4
Тут вопрос в том, что дочь даже приехать и помочь не хочет.
Зять тоже не спешит ни приехать, ни научиться обращаться со своими же детьми. Но претензии всё равно только к дочери :)
Nothing lasts forever, even cold november rain (c)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Тут вопрос в том, что дочь даже приехать и помочь не хочет.
Зять тоже не спешит ни приехать, ни научиться обращаться со своими же детьми. Но претензии всё равно только к дочери :)

Про зятя-молодца никто не пишет. Бабушку все ругают.
Так что претензии тут только к бабушке. А дочь согласно всем молодец. И правильно, зачем ей собственных детей навещать? Это ж прогиб.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 12:07:56 от Stranger87 »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
И она вообще то не требовала от дочери детей забрать. Тут вопрос в том, что дочь даже приехать и помочь не хочет. Ну да, имеет право строить свою жизнь и не думать о детях лет 10, пока на ноги не станет, а плохая и токсичная, конечно, согласно КМП будет бабушка, что будет воспитывать детей все это время, когда маме и папе пофиг на них.
А разве дочь детей ей оставляла? Тяжело-пусть вернет откуда взяла. Не берут-пусть в опеку обратится, тогда оба забегают, а если и нет, то за опеку деньги будет получать
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 12:09:12 от RionaR »

Оффлайн spirit12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +96/-4
Нет, тут претензии только к бабушке. А дочь согласно всем молодец. И правильно, зачем ей собственных детей навещать? Это ж прогиб.
Я о претензиях не форумчан, а бабушки - по истории не заметила, чтобы у неё была позиция, что у детей, кроме матери, есть отец, который тоже обязан о них заботиться, а если не умеет, то научиться. Относительно того, чтобы мать детей навещала - мне непонятны её мотивы, навестить и поговорить с детьми нужно было бы, в этом она не права. Но мне сложно её осуждать. У человека разрушилась семья без её в том вины, ей бы себя по кусочкам собрать. Да, дети не виноваты, детям тоже плохо и т.д., но мать тоже живой человек, и в такой ситуации она тоже может совершить ошибку.
А вот добивание её собственными же родителями - ну такое. Онажмать. Зато онженеотец, какие к нему вопросы?
Nothing lasts forever, even cold november rain (c)

Hacksley

  • Гость
Офигеть. Т.е. мы взяли, а ты лети и забирай? Какого маракуйя мужик не смог прочесть то, что жена написала? И если уж что-то не понял, то позвонить ей/теще и проконсультироваться? С облегчением отдали, видите ли. Как чужое животное на передержке.

"Ты как хочешь, а мы детей забрали". А по итогу совсем не "как хочешь" получается.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Младшая Валентина не на вещает детей, потому что ей тут же будут давить на мозг "ах какая ты мать бросила детей забери тут же", а то и вытолкают за дверь вместе с детьми.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Здесь даже представить сложно, какой у Вики сейчас пиzdецовый стресс. И да, сейчас приехать, может статься, значит сломать себя окончательно. Валентину никто вмешиваться не просил, но она пожелала взять на себя роль благотворительницы, с расчетом на дочь и вообще без учета ее проблем и возможностей. А еще, на проезд деньги нужны, а Вике сейчас работать нужно круглосуточно, чтобы просто выжить.
Детей жаль, но отец главный виновник, и оставить ему детей в такой ситуации - не наказание, но необходимость.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Тут бы Валентину надо бы детей навещать, учиться с ними обращаться. И параллельно каяться и просить младшую Валентину вернуться.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мужик мудак. Вика все сделала правильно.
Вспомнилась история, где мужик свалил от жены к любовнице, а жена вместе с ним отправила то ли 3, то ли 4 детей. Потому что у него полная семья, а ей теперь личную жизнь устраивать надо. Там еще в конце мужик сокрушался "Не знал, что живу с таким чудовищем".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вику я понимаю, но детей мне жаль.
Если Валентинам-старшим так трудно кормить внуков, пусть подают на алименты.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В истории жаль только детей, они нахер никому не нужны ни отцу, ни матери, ни бабушкам. Их все рады спихнуть куда угодно и кому угодно.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru