Автор Тема: meduza.io - Майн лже-предок  (Прочитано 13141 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #90 : 09 Мая 2020, 11:35:25 »
Цитировать
Но если он для баннера в честь Великой Победы использует первую попавшуюся фоточку по запросу "танки второй мировой фото hd", то сразу понятно, насколько он лично котирует эту самую Великую Победу.
С Победы прошло 75 лет. Во времена моего детства столько отделяло нас от революции. И вроде знали, что " Великая Октябрьская социалистическая" блаблабла, день рождения советского государства, новая эпоха а мировой истории и это все, но душу это не трогало вообще. Сейчас то же самое происходит с Победой, и это нормально.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #91 : 09 Мая 2020, 12:17:16 »
Расскажите поподробнее, а то в викисловаре не нахожу информации про еврейские корни
https://toldot.ru/life/lnames/lnames_12006.html
Цитировать
Фамилия Гитлер произошла от ласкательной формы Гитля или Гитле идишского женского имени Гита, которое означает «хорошая, добрая». Идишское окончание «-ер» означает принадлежность. Таким образом, Гитлер означает «сын Гитли».

Цитировать
Семён Константинович Гитлер (фамилия в наградном листе — Гитлев[1]; 1922, Оринин — 3 июля 1942, Севастополь) — красноармеец, участник Великой Отечественной войны, награждённый медалью «За отвагу» (9 сентября 1941)[2].
Биография
Родился в 1922 году в городе Оринин (ныне Хмельницкая область, Украина) в еврейской семье. Член ВЛКСМ, в Красной Армии с 1940 года[3].
Призван Орининским районным военкоматом на фронт. Участник обороны Одессы, был наводчиком станкового пулемёта 73-го отдельного пулемётного батальона Тираспольского укрепрайона. 18 августа 1941 года поддерживал наступление стрелкового взвода во время наступления на высоту 174,5 в боях за Одессу, в течение 8 суток уничтожал противника огнём из пулемёта . Был ранен, однако не прекратил огонь. После на расстоянии 10 км ползком пробирался сквозь ряды противника. 9 сентября 1941 года награждён медалью «За отвагу», хотя представлялся к менее почётной медали «За боевые заслуги»[3].
3 июля 1942 года Семён Константинович погиб в боях за Севастополь[4].
Семён Гитлер входит в число немногочисленных военнослужащих РККА — участников Великой Отечественной войны, которые были однофамильцами руководителей верхушки Третьего рейха. Так, по сведениям базы данных «Подвиг народа», советскими наградами Великой Отечественной войны было отмечено более 45 человек с фамилией Борман, 18 человек с фамилией Гесс, 34 человека с фамилией Геринг, 71 человек с фамилией Мюллер. Сама семья награждённого пережила оккупацию и уехала в Израиль после войны, сменив фамилию на Гитлев[5].

Цитировать
Шикльгрубер, Алоиз (Алоис) (нем. Alois Schicklgruber, 1837—1903) — отец Адольфа Гитлера, носивший фамилию своей матери-одиночки до 1876 г., когда своё отцовство признал Иоганн Непомук Гюттлер, записанную по ошибке как Гитлер (Hitler). Сам Адольф Гитлер, родившийся в 1889 г., никогда[1][2] не носил фамилию Шикльгрубер, хотя это утверждение с подачи кандидата исторических наук, доцента и старшего научного сотрудника Института всеобщей истории АН СССР В. Д. Кульбакина попало даже в столь серьёзное издание, как 3-е издание БСЭ[3].
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #92 : 09 Мая 2020, 12:28:20 »
То, что какого-то еврея зовут Гитлером, не значит, что фамилия эта еврейская

Насчёт «сына Гитли» - меня смущает источник.
На Вики вот:
Цитировать
The surname Hitler is a variation of Hiedler, a surname applied to those who resided near a Hiedl (“subterranean river”) (Bavarian dialect). [1][2] Earlier theories[3] derived the surname from Hüttler (also spelled Huettler), either meaning "one who lives in a hut", from Hütte (“hut”), or from hüten (“guard, look after”).

Вот он, этот Гюттлер как раз
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #93 : 09 Мая 2020, 12:40:21 »
Не говоря уже о том, что Гита на латинице пишется как Gita или Gitta, а у Алоизыча фамилия была Hitler, и Гитлером он стал исключительно у нас благодаря тогдашним идиотским правилам транслитерации.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #94 : 09 Мая 2020, 12:58:28 »
То, что какого-то еврея зовут Гитлером, не значит, что фамилия эта еврейская
+1. Просто если в наших краях встретился человек с польской (-ович, -евич) или немецкой (-ман, -(з)сон) фамилией, он, скорее всего, еврей, так сложилось исторически. Но от этого еврейскими фамилии не становятся.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #95 : 14 Мая 2020, 12:22:00 »
Ну чо, дошутились:

https://www.mk.ru/incident/2020/05/14/sk-vozbudil-ugolovnye-dela-izza-foto-nacistov-v-bessmertnom-polku.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Цитировать
Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что по фактам публикации в проекте "Бессмертный полк" фотографии рейхсфюрера СС Гиммлера, под видом полковника В.М. Алексеева, а также других нацистских преступников, возбуждены уголовные дела о реабилитации нацизма.

Напомним, что в этом году из-за пандемии коронавируса, акция "Бессмертный полк" проходила виртуально, на сайте, где граждане России публиковали фотографии своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Неизвестные лица не только поместили фотографии нацистов на сайте "Бессмертный полк", но и опубликовали фотографию Адольфа Гитлера на сайте "Банк памяти".

Следственный комитет квалифицировал эти действия, как попытку одобрения преступлений нацистского режима.

Сейчас устанавливаются лица, причастные к этим преступлениям, проверяются другие подобные факты.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #96 : 14 Мая 2020, 12:48:16 »
Дебилы блть 🤦🏻‍♀️
Но не те, кто публиковал
Шутку от оправдания нацизма отличить несложно
Да, даже если шутка тупая и не понравилась - это ещё не повод сажать

Меж тем, есть в интернете товарищ Поздняков
На которого ворох жалоб и который не шутки шутит
И СК не чешется вообще
Щас этот товарищ особенно заактивничал
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #97 : 14 Мая 2020, 13:44:08 »
Шутки дебильные. За которые нужно карать, чтобы неповадно было так шутить. Нашли такую статью, хай будет такая.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #98 : 14 Мая 2020, 14:09:06 »
Как показывание лиц нацистов под видом наших может реабилитировать нацизм?
Мне кажется, для самого нациста было бы унизительным мелькать где-то под именем коммуниста
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #99 : 14 Мая 2020, 14:16:45 »
Слишком много символов победы и символов злодейств и слишком мало сути, вот и высмеивают все это.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #100 : 15 Мая 2020, 08:45:40 »
Все понимаю... М обилие пафоса, и пиар властей... самого иногда тошнит.
Но все равно размещать портреты лидеров фашизма рядом с теми, кто нас от фашизма защищал -- дурная шутка. Очень дурная. И такие шутки надо пресекать.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #101 : 15 Мая 2020, 08:56:07 »
Как показывание лиц нацистов под видом наших может реабилитировать нацизм?
да просто оскорбление ветеранов - когда пишут под фоткой немецких солдатов - поздравления ветеранам.
чьим ветеранам - нашим или ветеранам противника?

скорее всего просто ошибки дизайнера, уголовку за это ему шить - как-то слишком сурово.
конечно, если докажут злой умысел....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #102 : 15 Мая 2020, 09:09:52 »
Но все равно размещать портреты лидеров фашизма рядом с теми, кто нас от фашизма защищал -- дурная шутка. Очень дурная. И такие шутки надо пресекать.
А разве это была шутка ? Это, судя по всему, уже организаторы акции так оправдывались, пытаясь прикрыть свой зад. Мне из этой истории с самого начала показалось, что это была своеобразная проверка "на вшивость", чтобы показать, что никто не верифицирует входные данные. Сколько там интересно фейковых ветеранов ? Ведь хайп то поднялся именно из-за того что туда засунули нацистов. А если бы каких-нибудь "нонеймов" с шаблонной историей ? Их бы тоже спокойно показали в общей ленте ветеранов ?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #103 : 15 Мая 2020, 12:48:44 »
скорее всего просто ошибки дизайнера
Тут не про дизайнеров речь, а про людей, который сознательно под видом наших солдат присылали в Бессмертный полк фото фашистов с выдуманными русскими именами.

А разве это была шутка ?
Могла быть и просто шутка. С нашими идиотами и враги не нужны. Мог быть легкий аккуратный вброс, а потом уже наши придурки подзватили и начали прикалываться. Весело же Гы-Гы! Или действительно кого-то задолбал (как меня) поток официального пафоса и патоки, и решил человек таким вот образом плюнуть в правительство. Но не подумал, и получилось дерьмо.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #104 : 15 Мая 2020, 12:52:18 »
А разве это была шутка ? Это, судя по всему, уже организаторы акции так оправдывались, пытаясь прикрыть свой зад. Мне из этой истории с самого начала показалось, что это была своеобразная проверка "на вшивость", чтобы показать, что никто не верифицирует входные данные. Сколько там интересно фейковых ветеранов ? Ведь хайп то поднялся именно из-за того что туда засунули нацистов. А если бы каких-нибудь "нонеймов" с шаблонной историей ? Их бы тоже спокойно показали в общей ленте ветеранов ?

А как вы предлагаете им всех проверять? о_О
Всех ноунеймов? Как это сделать-то?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #105 : 15 Мая 2020, 13:23:01 »
Всех ноунеймов? Как это сделать-то?
Скан документа ? Выписки из архивов хоть какая-нибудь ? Потом сверка этих данных с какой-нибудь БД и публикация. А вот так брать данные под "честное слово" и выставлять на показ без проверки так себе затея ... На том и погорели.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #106 : 15 Мая 2020, 13:49:00 »
Стоп, машина! А кого, собственно, хотят привлечь к ответственности? Я так понял, что тех долбодятлов, которые подсунули фотки нациков под видом наших солдат, а не организаторов акции, которые не отследили подлог.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #107 : 15 Мая 2020, 14:16:05 »
Стоп, машина! А кого, собственно, хотят привлечь к ответственности? Я так понял, что тех долбодятлов, которые подсунули фотки нациков под видом наших солдат, а не организаторов акции, которые не отследили подлог.
Дык я не говорил об этом. Я вёл речь о том, что эти долбодятлы могли не иметь цели "пошутить".

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #108 : 15 Мая 2020, 14:45:35 »
Шутки дебильные. За которые нужно карать, чтобы неповадно было так шутить. Нашли такую статью, хай будет такая.
кто б ещё наказывал за визги типа "деды воевали не для того, чтоб вы в шортах по городу ходили".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #109 : 15 Мая 2020, 14:49:32 »
Скан документа ? Выписки из архивов хоть какая-нибудь ? Потом сверка этих данных с какой-нибудь БД и публикация. А вот так брать данные под "честное слово" и выставлять на показ без проверки так себе затея ...

Так это вроде не очередь на получение какой-то компенсации, а просто люди делятся своими историями. Зачем там нужны какие-то доказательства? Это неформальное мероприятие же. Ну и бывает вот так, что кто-то играет не по правилам. Убрать фотку да и всё.
Я не вижу проблемы в том, что редакция не штудирует архивы и не проверяет каждую присланную морду. И незачем их "проверять на вшивость" и что-то доказывать. Естественно, блин, они просто публикуют присланные истории с минимальной модерацией, они не историки, чтобы исследовать всё присланное и проверять подлинность. Удивительно, что кому-то это было непонятно.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2020, 14:51:58 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #110 : 16 Мая 2020, 04:01:10 »
Так это вроде не очередь на получение какой-то компенсации, а просто люди делятся своими историями. Зачем там нужны какие-то доказательства?
Затем, чтобы не допустить фейки.
Цитировать
Это неформальное мероприятие же.
Зато скандал вполне формальный.
Цитировать
Ну и бывает вот так, что кто-то играет не по правилам. Убрать фотку да и всё.
Тем не менее она осталась.
Цитировать
Я не вижу проблемы в том, что редакция не штудирует архивы и не проверяет каждую присланную морду. И незачем их "проверять на вшивость" и что-то доказывать. Естественно, блин, они просто публикуют присланные истории с минимальной модерацией, они не историки, чтобы исследовать всё присланное и проверять подлинность.
Ну вот они тоже проблемы не увидели и не проверили. И что в итоге ? В нынешнее время поговорка "доверяй, но проверяй" актуальна как никогда.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #111 : 16 Мая 2020, 16:11:29 »
То есть если я выложу здесь фото, например, Альфреда Науйокса

и скажу, что это мой дед, который воевал на 1-м Украинском у Конева, брал Варшаву, а модераторы это не удалят, то виноваты будут они, а не я?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #112 : 16 Мая 2020, 19:51:07 »
Виноваты будут те, кто выложил фото.
Мэш пишет;:
4 человек привлекли к уголовной ответственности из-за размещения фотографий нацистов на сайте «Бессмертный полк – онлайн».

Их личности уже установлены. Это Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска (он уже был судим за кражу и экстремизм). В их  отношении возбуждены уголовные дела, сейчас идут обыски и допросы.

Изучение материалов показало, что они были членами одних и тех же сообществ. Кроме того, удалось выйти на след иностранцев, связанных с этим делом. Они находятся на территории Украины и Эстонии. Подозреваемым   грозит наказание по статье о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ).это
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #113 : 16 Мая 2020, 23:27:03 »
Денис Воронцов из Волгограда
Вот же сука! Все могу понять, кроме того, как может стать нациком коренной волгоградец или коренной ленинградец. Слишком много у нас с питерцами негатива по отношению к фашизму :(
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #114 : 16 Мая 2020, 23:28:50 »
Вот же сука! Все могу понять, кроме того, как может стать нациком коренной волгоградец или коренной ленинградец. Слишком много у нас с питерцами негатива по отношению к фашизму :(
А кто сказал, что он коренной?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #115 : 16 Мая 2020, 23:34:36 »
Денис Воронцов из Волгограда
Вот же сука! Все могу понять, кроме того, как может стать нациком коренной волгоградец или коренной ленинградец. Слишком много у нас с питерцами негатива по отношению к фашизму :(
Давай найдём 3,14дараса и otpizdim?

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #116 : 16 Мая 2020, 23:44:55 »
Давай найдём 3,14дараса и otpizdim?

Да просто добудьте его фото, мало ли в интернете сайтов?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #117 : 17 Мая 2020, 00:49:01 »
и скажу, что это мой дед, который воевал на 1-м Украинском у Конева, брал Варшаву, а модераторы это не удалят, то виноваты будут они, а не я?
Виноваты будут обе стороны. И разместившая и не проверившая. Имхо. Ясен пень, что не равноценно. Но организаторам вполне силам не допустить фейки и подобные скандалы. Было бы желание.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #118 : 17 Мая 2020, 14:18:39 »
Виноваты будут обе стороны. И разместившая и не проверившая. Имхо.
Известна такая личность как Тонька-пулеметчица? Это сколько же людей придется привлечь к ответственности за то, что фашистский палач четверть века числилась ветераном Великой Отечественной?
Много документов тех времен без фотографий. Да и на фотографиях трудно различить похожих людей. Многие архивы были утеряны в начале войны. Если по каждому кандидату проводить доскональную проверку, то эта работа затянется на много лет. Так что можно даже не начинать. Поэтому надежда на совесть людей.

Ну а если у кого совести нет, тому уже по шее надавать.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 17:33:43 от Neika »
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.