Автор Тема: meduza.io - Майн лже-предок  (Прочитано 13139 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #60 : 08 Мая 2020, 11:33:32 »
А что за прикол с оленями? Эти олени воевали против нас на самом деле? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +1559/-38
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #61 : 08 Мая 2020, 11:42:15 »
Я не то что Гитлера - подругу не могу опознать после десяти лет плотной дружбы, когда она радикально меняет прическу и одежду. Как ни старайся, не запоминаются толком лица. И таких людей вроде немало. Чего гнать на торговый центр, не понимаю. Причем наверняка гонят помимо знатоков те, кто до скандала ни с жисть бы Адольфа не узнали.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #62 : 08 Мая 2020, 11:52:14 »
Ну, у нас тут ко Дню Победы мэрия решила 1488 кустов высадить, а когда ей сказали "да вы, робяты, немножк окуели", сделала вид, что ничо не знает и все равно посадит 1488 запланированных кустов.
О, это тоже было шикарно
Комменты были очень смешные  ;D
Кусты сажать не бросим, ага

Блин
Не могу, так люблю все эти шутеечки
Прям guilty pleasure

Частью этих восхитительных шутеек я теперь радостно делюсь с мч (немцем)  :-[
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #63 : 08 Мая 2020, 12:01:12 »
А что за прикол с оленями? Эти олени воевали против нас на самом деле? :D
с оленем норвежский стрелок стоит, на тот момент - член нацистской армии.
а его как доблестного советского оленевода ставят.

Мне еще "нравятся" сопровождающие эти истерики завывания про образование и ЕГЭ. Как будто в школе проходят модельный ряд немецких панцеров.
Условных дизигнер может и не быть экспертом в технике вермахта (хотя, блин, чтобы отличить балкенкройц от красной звезды, не надо быть историком). Но если он для баннера в честь Великой Победы использует первую попавшуюся фоточку по запросу "танки второй мировой фото hd", то сразу понятно, насколько он лично котирует эту самую Великую Победу. Да и все остальные участники процесса, через которых проходит баннер, прежде чем быть вывешенным на улице.
И это не говоря о том, что в такие баннеры часто попадают знаменитые фотографии. У которых есть авторы, история, которые часто светились в инфопространстве. Что говорит не только о [хреновом] образовании условного дизайнера, но и узком кругозоре.
ну да, такая ситуация неприятна, но не смертельна. в инете есть много, очень много разного, и у каждого отдельного дизайнера/печатника всегда есть вероятность ошибки.
и не вижу смысла в таком разжигании ненависти, ааа, они это специально. нет, не специально. ну сообщить им об ошибке, ну пожурить немного, переделать за их счет....
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 12:04:15 от dyet »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: meduza - Майн лже-предок
« Ответ #64 : 08 Мая 2020, 12:25:54 »
Условных дизигнер может и не быть экспертом в технике вермахта (хотя, блин, чтобы отличить балкенкройц от красной звезды, не надо быть историком). Но если он для баннера в честь Великой Победы использует первую попавшуюся фоточку по запросу "танки второй мировой фото hd", то сразу понятно, насколько он лично котирует эту самую Великую Победу. Да и все остальные участники процесса, через которых проходит баннер, прежде чем быть вывешенным на улице.

А с чего это дезыгнеру как-то котировать Победу? Он работает по тз типа "в углу георгиевская лента, справа танк, снизу 3 солдата, по центру надпись Победа75". Всё! А уж если заказчик заранее припер рисунки"хочу этот танк, он красивый", то проще барана переубедить, чем тут что-то изменить.  
Попадалась на глаза картинка с надписью на рабочем стуле "Я работаю за деньги. Если вам нужна верность, то наймите собаку".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Ветер

  • Гость
Re: meduza - Майн лже-предок
« Ответ #65 : 08 Мая 2020, 12:42:10 »
А с чего это дезыгнеру как-то котировать Победу? Он работает по тз типа "в углу георгиевская лента, справа танк, снизу 3 солдата, по центру надпись Победа75". Всё! А уж если заказчик заранее припер рисунки"хочу этот танк, он красивый", то проще барана переубедить, чем тут что-то изменить.  
Попадалась на глаза картинка с надписью на рабочем стуле "Я работаю за деньги. Если вам нужна верность, то наймите собаку".
С учетом сакрального смысла, который у нас последние лет 20 вкладывается в Великую Победу, вопрос получается с подковыркой. Но ок, рядовой исполнитель, дезигнер,  может быть глубоко равнодушен к дедываивали. Но ведь заказчики таких работ -- чиновники из муниципальных и региональных администраций. А они, как представители власти, обязаны душой гореть за День Победы и всё с ним связанное. Ситуации, когда эти чиновники пропускают всяческую дичь и не видят ничего, пока их носом не ткнешь, раз за разом подтверждает грустное обстоятельство: класть нашей власти на ту самую Победу. На самом деле она им нужна только как тема засирания мозгов электорату.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #66 : 08 Мая 2020, 12:46:22 »
Внезапность какая
Никто и подумать не мог, что оно так! :D

Вот поэтому мне и непонятны такие шутки. Разоблачать кого-то в 100500-й раз - это уже просто скучно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: meduza - Майн лже-предок
« Ответ #67 : 08 Мая 2020, 13:26:55 »
А они, как представители власти, обязаны душой гореть за День Победы и всё с ним связанное.
Бгг.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: meduza - Майн лже-предок
« Ответ #68 : 08 Мая 2020, 13:54:03 »
хотя, блин, чтобы отличить балкенкройц от красной звезды, не надо быть историком
Блин, я Калину от Логана и Гетца только по логотипу отличу, при том, что сама на Калине езжу. А вы тут про технику тех времен.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza - Майн лже-предок
« Ответ #69 : 08 Мая 2020, 14:05:02 »
Блин, я Калину от Логана и Гетца только по логотипу отличу, при том, что сама на Калине езжу. А вы тут про технику тех времен.
калина круглая, гетц более квадратный, логан с жопой/багажником ))))
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #70 : 08 Мая 2020, 14:16:09 »
хотя, блин, чтобы отличить балкенкройц от красной звезды, не надо быть историком
Блин, я Калину от Логана и Гетца только по логотипу отличу, при том, что сама на Калине езжу. А вы тут про технику тех времен.

Ну крестик от звезды-то правда отличить легко.
Другой вопрос, что на этих плакатах эти крестики и звёздочки под лупой надо высматривать. Я вот сейчас посмотрела подборку плакатов с ошибками, так вот я не понимаю даже, на что надо обратить внимание. По известной форме ещё можно догадаться, как тут, например:



Но вот здесь? Где тут хоть один знак чей-либо? Я не нашла.



Тут, видимо, надо знать, как выглядели изнутри все самолёты и форма пилотов
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 14:18:48 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ветер

  • Гость
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #71 : 08 Мая 2020, 14:20:43 »
На первой фотке тебя не смущают каски характерной формы и орлы с распростертыми крыльями на форме? Ну, это самое заметное.
А вторая фотка -- как раз пример фотки с историей. Это весьма популярное изображение с экипажем Юнкерса-88.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #72 : 08 Мая 2020, 14:24:10 »
гдето недавно в новостях выкладывали плакат с гусаром наполеоновской армии - вот там бы не догадался об ошибке..
все они гусары одинаковые в своей неодинаковости  ;D
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #73 : 08 Мая 2020, 14:34:59 »
После того, как я научился видеть Гитлера
здесь

здесь

и здесь

Реальная фотка — это уже слишком просто.
Уж там-то как можно было его не узнать?
На кроссовках скорее Николай Васильевич Гоголь изображён.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #74 : 08 Мая 2020, 14:38:05 »
На кроссовках скорее Николай Васильевич Гоголь изображён.
черный кусок языка - как усы.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #75 : 08 Мая 2020, 14:52:04 »
На кроссовках скорее Николай Васильевич Гоголь изображён.
черный кусок языка - как усы.
Ну как бы у Василича они тоже были.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #76 : 08 Мая 2020, 15:04:24 »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #77 : 08 Мая 2020, 15:09:15 »
На первой фотке тебя не смущают каски характерной формы и орлы с распростертыми крыльями на форме? Ну, это самое заметное.

Почему не смущают?
Ты слова-то прочитай, которые я написала)



Да все поняли. Но на Гоголя всё равно больше похоже.

А вторая фотка -- как раз пример фотки с историей. Это весьма популярное изображение с экипажем Юнкерса-88.

Ну так это надо быть в курсе. Знать, что это известная фотография. Тут красные звёзды никак не помогут ведь.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 15:11:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #78 : 08 Мая 2020, 15:09:23 »

Имхо, Гоголь здесь "ложится" лучше. Звиняйте, фото вставлять не умею, если кто не поленится загуглить, увидит.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #79 : 08 Мая 2020, 15:23:32 »
Имхо, Гоголь здесь "ложится" лучше. Звиняйте, фото вставлять не умею, если кто не поленится загуглить, увидит.

 у гоголя усы широкие
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Ветер

  • Гость
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #80 : 08 Мая 2020, 15:26:05 »
Ну так это надо быть в курсе. Знать, что это известная фотография. Тут красные звёзды никак не помогут ведь.
Так ты контекст учитывай. Это ведь не викторина интеллектуальная или типа того. Это месседж. Баннер вешается не просто так, это обращение. Власти города как бы говорят: "Дорогие сограждане! Помните о своем героическом прошлом! Помните, как они сражались за родину! Кто "они"?  Да хрен его знает. Мы просто скачали фотку из интернета -- кто-то там с кем-то за что-то сражался, нам насрать на самом деле. Вы, главное, помните! и плотите нологи".

И люди этот месседж прекрасно читают. И видят, что их пытаются призвать к патриотизму те, кто сами патриотизм на флагштоке вертели. И поэтому так агрессивно на это реагируют, да. Потому что лицемерие никому не нравится.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #81 : 08 Мая 2020, 15:29:42 »
И люди этот месседж прекрасно читают. И видят, что их пытаются призвать к патриотизму те, кто сами патриотизм на флагштоке вертели.

Вот я про это и говорю - люди точно так же не понимают, кто на фотке, и им плевать)
Только отдельные энтузиасты недовольны, и их можно понять, они правы. Но так-то в массе люди и не догадаются, что что-то не так. А большинство даже смотреть на плакат не будет, висит и висит, прошёл мимо и всё.

у гоголя усы широкие

 ;D

« Последнее редактирование: 08 Мая 2020, 15:32:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ветер

  • Гость
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #82 : 08 Мая 2020, 15:39:25 »
Вот я про это и говорю - люди точно так же не понимают, кто на фотке, и им плевать)
Только отдельные энтузиасты недовольны, и их можно понять, они правы. Но так-то в массе люди и не догадаются, что что-то не так.
Я бы не сказал, что прямо отдельные. Не настолько ещё народ оболванился всё-таки.

Цитировать
А большинство даже смотреть на плакат не будет, висит и висит, прошёл мимо и всё.
Но ведь это не оправдание из рук вон плохой работы властей и вы целом наплевательского отношения к людям.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #83 : 08 Мая 2020, 15:40:24 »
Я и не оправдываю.
Я говорю о том, что отличить одни лица от других сложнее, чем звезду от этого, как там, кройца этого. Так что не стоит всё сводить к этому) Не узнали фотку - всё, слепошарые дебилы, крестик от звёздочки не отличают. Не везде же значки есть, вот я о чём.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ветер

  • Гость
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #84 : 08 Мая 2020, 15:54:28 »
Я и не оправдываю.
Я говорю о том, что отличить одни лица от других сложнее, чем звезду от этого, как там, кройца этого. Так что не стоит всё сводить к этому) Не узнали фотку - всё, слепошарые дебилы, крестик от звёздочки не отличают. Не везде же значки есть, вот я о чём.
Так этой ситуации в принципе не возникло бы при правильном подходе к задаче. Если бы организаторы акции действительно хотели напомнить, кто сражался за родину, они бы не стали искать рандомную фотку в интернете. Они бы обратились в архивы и взяли бы оттуда фотографию конкретных советских солдат, а не условных "летчиков второй мировой". Да еще подписали бы её на баннере: имена, звания, номера частей, краткое описание подвига. И не важно, что в кадре при этом нет ни одной красной звезды. Да, это работа. И куда проще просто воспользоваться поиском Яндекса и не заморачиваться.
Нет проблемы в том, чтобы отличить арийские фейсы от славянских мордах. Отличать и не придется, если знаешь, что и зачем делаешь.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #85 : 08 Мая 2020, 16:00:59 »
Нет проблемы в том, чтобы отличить арийские фейсы от славянских мордах.
Не спорю с основным посылом, но справедливости ради - фигушки Вы отличите только по фейсу русского бойца Красной Армии от русского бойца РОА.

Ветер

  • Гость
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #86 : 08 Мая 2020, 16:04:16 »
Ну да. На какой-нибудь викторине могу и ошибиться. Но здесь-то мы другое обсуждаем.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: meduza - Майн лже-предок
« Ответ #87 : 08 Мая 2020, 16:22:46 »
Я представляю какой бы шит шторм поднялся еслиб это был реальный человек, а они его завернули со словами "чёт ваш дед на гитлера похож"
В РККА было несколько солдат с фамилией Гитлер. Она еврейская.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #88 : 08 Мая 2020, 16:38:26 »
Я брата родного однажды не узнала, когда он побрился (обычно с бородой) и приехал на сером внедорожнике вместо желтого Жука. Брата, с которым знакома всю жизнь, годами жила в одном доме и регулярно вижусь. А вы говорите - фотку на плакате...
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: meduza.io - Майн лже-предок
« Ответ #89 : 08 Мая 2020, 16:41:34 »
В РККА было несколько солдат с фамилией Гитлер. Она еврейская.

Расскажите поподробнее, а то в викисловаре не нахожу информации про еврейские корни
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight