Автор Тема: #26534 - Единственная зарабатывает  (Прочитано 6913 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://killpls.me/story/26534
Цитировать
А я одна в семье осталась с заработком. Мама сейчас получает минималку, папа в "неоплачиваемом отпуске", брата просто уволили.
Две недели назад был огромный скандал, потому что я не плачу и не собираюсь до конца карантина платить коммуналку. Мне просто не на что это сделать, не залезая в заначку.
Мама накупила дешевых круп, которые теперь никто не готовит и не ест. Тащит домой мыло, свечи, соль, подсолнечное масло, лампочки накаливания, молоко сухое и т.д. Никому это не нужно сейчас, а половина никогда в жизни не будет нужна. А потом дает мне список покупок из мяса, фруктов, овощей, сыра. Скупаем овсянку и макароны, а есть хотим шпинат, филе индейки и манго.
А сейчас у отца с матерью закончились деньги и они требуют, чтобы я купила отцу сигарет. Мало того, что я не выношу сигаретный запах, в последние 3 недели отец курил на балконе, на который выходит окно моей комнаты. Предложила им продать 10 пачек муки, у нас дома все равно никто никогда не печет. Сегодня осталась ночевать на работе, не могу их больше выносить. Не знаю, что делать и куда сейчас можно пойти. ПМП.
Ну, с коммуналкой автор перегибает, имхо. Она тоже в этой квартире живет. И раньше, видимо, ни за что не платила...
А вот с сигаретами и манго... мдэ...  :-\ :-\ :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #1 : 10 Мая 2020, 09:37:41 »
Цитировать
А я одна в семье осталась с заработком. Мама сейчас получает минималку
А шо, минималка уже таки не деньги? Кажется, автор слишком много кушать. В смысле зажралась.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #2 : 10 Мая 2020, 09:39:49 »
А шо, минималка уже таки не деньги? Кажется, автор слишком много кушать. В смысле зажралась.
Так мама её тратит на какое-то гвнище, которое никто не ест. Что есть эти деньги, что нету. Лампочками сыт не будешь.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Hacksley

  • Гость
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #3 : 10 Мая 2020, 09:47:22 »
Ну, с коммуналкой автор перегибает, имхо. Она тоже в этой квартире живет. И раньше, видимо, ни за что не платила...
А вот с сигаретами и манго... мдэ...  :-\ :-\ :-\

Возможно, она платила 1/4 часть, а не не платила вовсе. Увеличение статьи расходов в 4 раза, особенно учитывая, что коммуналка могла и вырасти (все, кроме нее, дома) - существенно.

Цитировать
А шо, минималка уже таки не деньги? Кажется, автор слишком много кушать. В смысле зажралась.

И полноценный заработок будет не деньгами, если их на всякую куйню спускать, а от домашних требовать полного пансиона. А те, кто требует индейку и манго при 1 минималке и 1 ЗП на четверых, не зажрались, нет?

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #4 : 10 Мая 2020, 10:07:41 »
Мне кажется, что мать там поддалась всеобщей панике перед карантином и накупила всяких нескоропортящихся продуктов, вроде растительного масла, муки и гречки. Многие такое делали. Паника - это не есть гуд, но понять ее можно.

Сейчас в магазин ходит дочь (я не думаю, что мама сперва заботливо пишет дочери список продуктов, в котором фигурирует мясо и манго, а сама параллельно, пока дочь не видит, бежит закупаться овсянкой). То есть нельзя сказать, что материна минималка продолжает со свистом улетать на "ненужное говно".

Если честно, мне кажется автор излишне драматизирует.
Нет денег на индейку и манго? Ну так не покупай, в чем проблема? Купи курятину и яблоки, принеси домой и поговори с мамой на предмет "1001 вкусное и полезное блюдо из гречки". Глядишь, все и наладится.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 10:19:16 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #5 : 10 Мая 2020, 10:17:32 »
я не думаю, что мама сперва заботливо пишет дочери список продуктов, в котором фигурирует мясо и манго, а сама параллельно, пока дочь не видит, бежит закупаться овсянкой

Примерно так и происходит

Цитировать
Тащит домой мыло, свечи, соль, подсолнечное масло, лампочки накаливания, молоко сухое и т.д. Никому это не нужно сейчас, а половина никогда в жизни не будет нужна. А потом дает мне список покупок из мяса, фруктов, овощей, сыра.

Hacksley

  • Гость
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #6 : 10 Мая 2020, 10:26:55 »
Сейчас в магазин ходит дочь (я не думаю, что мама сперва заботливо пишет дочери список продуктов, в котором фигурирует мясо и манго, а сама параллельно, пока дочь не видит, бежит закупаться овсянкой). То есть нельзя сказать, что материна минималка продолжает со свистом улетать на "ненужное говно".

Если честно, мне кажется автор излишне драматизирует.
Нет денег на индейку и манго? Ну так не покупай, в чем проблема? Купи курятину и яблоки, принеси домой и поговори с мамой на предмет "1001 вкусное и полезное блюдо из гречки". Глядишь, все и наладится.

Если взрослая женщина в панике закупается продуктами, т.к. боится дефицита и голода, но при этом продолжает составлять списки с манго - то она либо дура, либо сцука, которая рассчитывает на то, что чужой заработок бесконечен. А если не бесконечен на 4 не хватит, то дочь херовая. Или - скорее - и то, и другое.
С учетом того, что доход семьи уменьшился процентов на 60 (при условии, что все получали среднюю по РФ, без перекоса в сторону старших и/или мужиков), поведение матери выглядит как идиотизм.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #7 : 10 Мая 2020, 10:34:51 »
Цитировать
Если взрослая женщина в панике закупается продуктами, т.к. боится дефицита и голода, но при этом продолжает составлять списки с манго - то она либо дура, либо сцука, которая рассчитывает на то, что чужой заработок бесконечен.

Возможно оно и так.
По истории вангуются несколько вариантов, которые могут быть реальными:

- Мать из серии "деньги беру в тумбочке" и вообще не сечет, что происходит. Паникует, потому что соседка паникует, за компанию. Тащит гречку, но при этом продолжает готовить исключительно из дорогих продуктов.

- Мать закупилась "на всякий пожарный, если опять будет как в 90-е", потратила на это небольшую сумму денег (ну ребят, ну сколько стоит та крупа и масло?), но продолжает готовить мясо и трескать недешевые фрукты, потому что считает, что дочь вывезет.

- Мать закупилась "на всякий пожарный, если опять будет как в 90-е", держит это как н/з, ужалась где можно, вместо индюшки берет курицу, овощи - те что подешевле, но дочь все равно бомбит, оттого что ее кровные деньги семья смеет тратить на еду и почему-то не хочет жрать исключительно муку и курить ее же.

Материала в истории на все три версии. Кому какая больше нравится.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 10:37:05 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Hacksley

  • Гость
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #8 : 10 Мая 2020, 10:43:34 »
Возможно оно и так.
По истории вангуются несколько вариантов, которые могут быть реальными:

- Мать из серии "деньги беру в тумбочке" и вообще не сечет, что происходит. Паникует, потому что соседка паникует, за компанию. Тащит гречку, но при этом продолжает готовить исключительно из дорогих продуктов.

- Мать закупилась "на всякий пожарный, если опять будет как в 90-е", потратила на это небольшую сумму денег (ну ребят, ну сколько стоит та крупа и масло?), но продолжает готовить мясо и трескать недешевые фрукты, потому что считает, что дочь вывезет.

- Мать закупилась "на всякий пожарный, если опять будет как в 90-е", держит это как н/з, ужалась где можно, вместо индюшки берет курицу, овощи - те что подешевле, но дочь все равно бомбит, оттого что ее кровные деньги семья смеет тратить на еду и почему-то не хочет жрать исключительно муку и курить ее же.

Материала в истории на все три версии. Кому какая больше нравится.

Третий вариант не в тему, именно мать пишет в список манго, сыр и мясо, а не дядя Петя из Перми. А учитывая то, как быстро все вкусное сжирается при сидении дома и вынужденном безделье...(и как мало ценится чужой труд), понятно, что расход еды увеличится.
В двух других мать таки дура. Не покатит "деньги беру в тумбочке", когда сама зарабатываешь и покупаешь продукты. Ну, или она там зарабатывает на булавки и до сих пор рассчитывает на обеспечение. Тогда какая ей разница, муж или дочь. Выньте да положьте ей бабло на манго. Но тогда куле дочь в магазин идет?

А если считает, что дочь вывезет, это возвращает нас к варианту "дура + сцука, не умеющая считать". Ну серьезно, арифметику в младших классах учат, проценты - в средних. Она куй к носу прикинуть не может?

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #9 : 10 Мая 2020, 10:43:47 »
Цитировать
ну ребят, ну сколько стоит та крупа и масло?
может, и не так дорого, но если там, минимум, 10 пачек муки + гора пачек масла, плюс мыло (тоже явно не 1 кусок), то всё вместе это может нехило отожрать денег, особенно если минималка - это не московская минималка, а провинциальная.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #10 : 10 Мая 2020, 10:52:35 »
Hacksley, там в истории прут истеричные нотки, которые лично мне мешают воспринимать автора серьезно.
Ну и странные нестыковки, вроде того, что дочка ходит за продуктами со списком составленным мамой (у самой толку нет список написать, сообразный доходам? Или если мать ввиду безработицы на хозяйстве - то что она сама в магазин не идет?)
Идея не платить коммуналку до конца карантина - это тоже такой немного альтернативный ход.
Если дочка зарабатывает одна на всю семью и считает, что она одна умеет в траты - пусть берет на себя закупку продуктов и оплату необходимых платежей. По крайней мере к концу карантина они не останутся в долгах. Если в доме нет денег и нет других продуктов, кроме курицы, гречки и яблок, готовить придется из курицы, гречки и яблок, и никакого манго. Профит. В чем страдание то?
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #11 : 10 Мая 2020, 10:57:55 »
- Мать закупилась "на всякий пожарный, если опять будет как в 90-е", потратила на это небольшую сумму денег (ну ребят, ну сколько стоит та крупа и масло?), но продолжает готовить мясо и трескать недешевые фрукты, потому что считает, что дочь вывезет.
Дешево только если она съездила и закупилась всем в гипермаркете продукцией собственной марки или на развес. Тогда да, крупы рублей по 30 будут, хоть и подсолнечное масло с сухим молоком от этого не станут таким уж копеечным удовольствием.
А если закупалась в магазине у дома - легко могла свою минималку там и оставить.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #12 : 10 Мая 2020, 11:03:56 »
Я перед карантином закупалась продуктами, на случай если выход из дома до магазина будет по талонам (страх не оправдался и слава богу). Покупала как раз крупу, муку, сахар, заморозку и т.д.
Не скажу, что траты были ужасающе масштабными.
И не скажу, что все это лежит мертвым грузом. Все используем.
Но я, правда, люблю готовить и печь и знала что брать.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #13 : 10 Мая 2020, 11:29:59 »
Автор молодая и немного истеричная. Судя по гениальной методике экономить на коммуналке. И бесит ее вообще необходимость зарабатывать на четверых. Мать, наоборот, не видит ничего такого в том, чтобы все деньги были общими.
Имхо, ей надо уходить - при условии, что она готова полностью разорвать отношения с семьей.

Hacksley

  • Гость
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #14 : 10 Мая 2020, 11:58:33 »
Автор молодая и немного истеричная. Судя по гениальной методике экономить на коммуналке. И бесит ее вообще необходимость зарабатывать на четверых. Мать, наоборот, не видит ничего такого в том, чтобы все деньги были общими.
Имхо, ей надо уходить - при условии, что она готова полностью разорвать отношения с семьей.

Дело не в гениальной методике. Судя по всему, у нее просто денег на пожрать и все остальное не хватит, если она коммуналку будет за всех платить. Хз, может, зарплата маленькая. Или просто да, бесит за всех платить.
Мать, может, и не видит ничего в том, чтобы деньги были общими. Только распоряжаться ими должна она, а вкладываются пусть другие. И подсчитать немного расходы ей тоже не приходит в голову. Претендовать на деньги дочери с позиции "давай съедим твое за неделю" - тупо (и то, при условии, что дочь зарабатывает столько же, сколько остальные, что вряд ли, учитывая вопрос коммуналки). Куй сосать они дальше будут или на дочь накинутся, что мало зарабатывает, в доме жрать нечего?

Какие, нахрен, манго и привычный рацион, если у вас 40% (или меньше) на всех, туманное будущее и ближайшая перспектива больше жрать из-за вынужденного безделья? С дуба рухнули?

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #15 : 10 Мая 2020, 12:11:54 »
Цитировать
Какие, нахрен, манго и привычный рацион, если у вас 40% (или меньше) на всех, туманное будущее и ближайшая перспектива больше жрать из-за вынужденного безделья? С дуба рухнули?

Hacksley, а дело в том что мать не покупает манго. Мать покупает муку и масло (то что она из этого не готовит - отдельное "шта?").
Манго зачем-то вписан в список продуктов. И список дан дочери. И она вполне может не покупать этот чертов манго, потому что деньги только у нее. И ее право покупать или не покупать что-то.
Я не понимаю, зачем человеку, единственному имеющему деньги в семье, покупать дорогие вкусняхи, на которые нет денег, только потому, что они в списке написаны. Взяла и не купила.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #16 : 10 Мая 2020, 12:21:08 »
Я не понимаю, зачем человеку, единственному имеющему деньги в семье, покупать дорогие вкусняхи, на которые нет денег, только потому, что они в списке написаны. Взяла и не купила.
И получила скандал.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #17 : 10 Мая 2020, 12:36:43 »
Цитировать
И получила скандал.

В условиях тотальной нехватки средств лучше все же купить курицу, а не манго и рявкнуть на домашних, буде скандал начнется, чем копить долги за коммуналку и исправно тащить в дом дорогущие фрукты с перспективой через неделю не жрать вообще, ибо не на что.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #18 : 10 Мая 2020, 12:37:31 »
Ну, с коммуналкой автор перегибает, имхо. Она тоже в этой квартире живет. И раньше, видимо, ни за что не платила...

Не перегибает. По ней же отсрочку дали, но родичам печет оплатить срочно, потому что так надо.
У автора есть заначка, судя по ее словам - на крайний случай, если доход ко времени окончания отсрочки не появится. Какой смысл ужиматься сейчас, когда семья в такой ситуации?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #19 : 10 Мая 2020, 12:49:36 »
В условиях тотальной нехватки средств лучше все же купить курицу, а не манго и рявкнуть на домашних, буде скандал начнется, чем копить долги за коммуналку и исправно тащить в дом дорогущие фрукты с перспективой через неделю не жрать вообще, ибо не на что.
Не, я не призываю автора покупать деликатесы в таких условиях, наоборот. Я о том, что родители явно не понимают, что у дочери зарплата не резиновая. Поэтому не думаю, что там все решается простым отказом покупать манго.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #20 : 10 Мая 2020, 13:03:46 »
Hacksley, а дело в том что мать не покупает манго. Мать покупает муку и масло (то что она из этого не готовит - отдельное "шта?").
Манго зачем-то вписан в список продуктов. И список дан дочери. И она вполне может не покупать этот чертов манго, потому что деньги только у нее. И ее право покупать или не покупать что-то.
Я не понимаю, зачем человеку, единственному имеющему деньги в семье, покупать дорогие вкусняхи, на которые нет денег, только потому, что они в списке написаны. Взяла и не купила.

А я решительно не понимаю, на кой фиг составлять такой список. Для меня список продуктов - это "вот из чего сегодня планирую готовить" (если я буду готовить). И если мне вместо белого лука принесут мелкий репчатый, я спрошу, какого фига. Но я при этом отлично себе представляю финансовое положение семьи, имеющиеся ресурсы, потребности каждого члена семьи и пр. И могу сделать вывод из данных условий.

А если человек при резком ухудшении финансового положения продолжает составлять планы, как прежде - то он идиот. Имхо. В данном случае мать просто выбрала другой источник ресурсов. Как будто то, что половина семьи (и она тоже - частично) села дома без денег, не имеет значения.

В условиях тотальной нехватки средств лучше все же купить курицу, а не манго и рявкнуть на домашних, буде скандал начнется, чем копить долги за коммуналку и исправно тащить в дом дорогущие фрукты с перспективой через неделю не жрать вообще, ибо не на что.

Если домашние сами этого не понимают, то они дебилоиды. И берут же этих людей на работу, ух ты.

П.С. ЗП у дочери при расчете на манго кончится гораздо быстрее, чем через неделю. Скорее всего, она у нее поменьше, чем у старших членов семьи. Плюс от нее требуется вся коммуналка. Плюс потребление манго вырастет, еда дома уходит активнее.
Я бы поставила дня на 3-4.

Нормальные люди бы посчитали необходимый минимум на быт, простую и сытную еду (курицу, каши, етс.) и пр. Умножили на количество дней и членов семьи. Оставшееся от зарплаты дочки вкинули на коммуналку. Не останется - значит, за КУ платите после карантина.
То, что ЗП нужно вкинуть в общий котел в такой ситуации, я согласна. Но не в котел, который собрались раздербанить за 3 дня. А потом будешь сосать лапу вместе со всеми.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 13:09:52 от Hacksley »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #21 : 10 Мая 2020, 13:24:38 »
Hacksley, там в истории прут истеричные нотки, которые лично мне мешают воспринимать автора серьезно.

В такой ситуации у многих будут нервы сдавать.

А что касается коммуналки - даже если автор и не покупает это самое манго, может реально не оставаться денег, если с одной зарплаты четверых кормить. Особенно, если зарплата невысокая.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #22 : 10 Мая 2020, 14:38:30 »
Цитировать
Я о том, что родители явно не понимают, что у дочери зарплата не резиновая. Поэтому не думаю, что там все решается простым отказом покупать манго.

Да, может у родителей и правда чувство адекватности пропало.
А может автору в истерике "как я одна прокормлю эту ораву" чудятся индюшатина и манго в списке из курятины и яблок.

Кстати, судя по тому, что мать тащила в дом всякое, не согласуя с автором, а также судя по фразе "А сейчас у отца с матерью закончились деньги", все-таки до этого момента мать тратила свои деньги. Вполне возможно, что неразумно. Но видимо все-таки свои. И видимо все-таки на всю семью.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 14:42:10 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #23 : 10 Мая 2020, 15:26:21 »
В условиях тотальной нехватки средств лучше все же купить курицу, а не манго и рявкнуть на домашних, буде скандал начнется, чем копить долги за коммуналку и исправно тащить в дом дорогущие фрукты с перспективой через неделю не жрать вообще, ибо не на что.
В истории не написано, что автор эти манго и индейку покупает. Однако даже без манго и индейки ее зарплаты может тупо не хватать на оплату всей коммуналки и еды, даже если там курица с яблоками.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #24 : 10 Мая 2020, 17:22:36 »
у нас индейка дешевле курицы стоит в магазине
с каких пор это что-то дорогое и вкусное? курочка в разы лучше же
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Hacksley

  • Гость
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #25 : 10 Мая 2020, 17:30:08 »
у нас индейка дешевле курицы стоит в магазине
с каких пор это что-то дорогое и вкусное? курочка в разы лучше же

У нас дороже раза в 1,5-2. Возможно, у матери были планы на конкретное блюдо и дело не во вкусе.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #26 : 10 Мая 2020, 17:33:46 »
Цитировать
Мама накупила дешевых круп, которые теперь никто не готовит и не ест. Тащит домой мыло, свечи, соль, подсолнечное масло, лампочки накаливания, молоко сухое и т.д. Никому это не нужно сейчас, а половина никогда в жизни не будет нужна
Ой ли? Просто еще до кондиции не дошли, проголодаетесь - съедите все, а тем более крупы, которые можно очень по-разному приготовить.

Цитировать
А я одна в семье осталась с заработком. Мама сейчас получает минималку, папа в "неоплачиваемом отпуске", брата просто уволили.
Две недели назад был огромный скандал, потому что я не плачу и не собираюсь до конца карантина платить коммуналку.
Ну и толку, что ты больше зарабатываешь, если семье от тебя пользы ноль? Это нормально, когда самый удачливый добытчик берет на себя большую часть расходов, просто девочка еще не выросла. Она, кстати, нигде не написала, что она сама покупает для семьи. Манго покупать не хочет, коммуналку оплачивать не хочет (отсрочка отсрочкой, а когда-нибудь платить придется) - а что хочет? Хоть бы одна фраза в тексте была о том, что она готова брать на себя.

Цитировать
А сейчас у отца с матерью закончились деньги и они требуют, чтобы я купила отцу сигарет. Мало того, что я не выношу сигаретный запах, в последние 3 недели отец курил на балконе, на который выходит окно моей комнаты. Предложила им продать 10 пачек муки, у нас дома все равно никто никогда не печет. Сегодня осталась ночевать на работе, не могу их больше выносить. Не знаю, что делать и куда сейчас можно пойти. ПМП.
Шарик круглый, жизнь длинная. Придет время - деньги будут у родителей и брата, и тогда они будут иметь полное моральное право чихать на потребности автора.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #27 : 10 Мая 2020, 17:39:47 »
Ну и толку, что ты больше зарабатываешь, если семье от тебя пользы ноль? Это нормально, когда самый удачливый добытчик берет на себя большую часть расходов, просто девочка еще не выросла. Она, кстати, нигде не написала, что она сама покупает для семьи. Манго покупать не хочет, коммуналку оплачивать не хочет (отсрочка отсрочкой, а когда-нибудь платить придется) - а что хочет? Хоть бы одна фраза в тексте была о том, что она готова брать на себя.
Я так поняла, она покупает продукты.

Цитировать
Шарик круглый, жизнь длинная. Придет время - деньги будут у родителей и брата, и тогда они будут иметь полное моральное право чихать на потребности автора.
Они уже плюют на ее просьбы не курить на балконе.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #28 : 10 Мая 2020, 18:02:32 »
Ой ли? Просто еще до кондиции не дошли, проголодаетесь - съедите все, а тем более крупы, которые можно очень по-разному приготовить.

Конечно. Три-четыре дня посидят с манго и индейкой, а оставшиеся 26 будут на крупах и мыле.
Заработка ее вряд ли хватит на коммуналку, если распределить на питание на всех четверых. По крайней мере, на всю коммуналку. Имхо, в такой ситуации лучше для начала обеспечить себя едой, а потом о платежах. Нормальной бюджетной едой.

Шарик круглый, жизнь длинная. Придет время - деньги будут у родителей и брата, и тогда они будут иметь полное моральное право чихать на потребности автора.

Уже писала выше:

Цитировать
Нормальные люди бы посчитали необходимый минимум на быт, простую и сытную еду (курицу, каши, етс.) и пр. Умножили на количество дней и членов семьи. Оставшееся от зарплаты дочки вкинули на коммуналку. Не останется - значит, за КУ платите после карантина.
То, что ЗП нужно вкинуть в общий котел в такой ситуации, я согласна. Но не в котел, который собрались раздербанить за 3 дня. А потом будешь сосать лапу вместе со всеми.

Они, кстати, насрут на ее потребности в обратной ситуации. Не нужно тешить себя иллюзиями. Необязательно из-за вредности.  Просто раз тут они неспособны куй к носу прикинуть с ресурсами, то поделиться своими при привычке жить как душа просит, у них попросту не выйдет.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 18:06:20 от Hacksley »

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #26534 - Единственная зарабатывает
« Ответ #29 : 10 Мая 2020, 18:06:56 »
Цитировать
Три-четыре дня посидят с манго и индейкой, а оставшиеся 26 будут на крупах и мыле.

там еще свечки есть - для особых затейников, так сказать  ::) ::) ::)