Автор Тема: zen.yandex.ru - Сын отдал внучку и четыре тысячи  (Прочитано 6377 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
Сын женился очень рано, на втором курсе техникума. Не хотел, но так вышло – у них с девушкой случайно появился ребеночек. Я и сама конечно была в шоке – сын сам ведь еще ребёнок. А я ведь с самого начала была против их отношений, но что случилось, то случилось.

Пришлось Лёше (так зовут сына) устраиваться на работу и переходить на вечернее обучение. С грехом пополам он его окончил. На работу устраивался куда только мог – и продавцом-консультантом, и охранником, и менеджером в офис, и грузчиком. Образования ведь высшего не было, а без него никуда не берут сейчас.

Я ему твердила – купите себе квартиру в ипотеку, хватит на съемной жить, я вам денег дам. Он все отнекивался, мол не надо, обойдемся. Но деньги все-таки взял. Я и вздохнула – «как хорошо, у детей хоть и маленькое, но жилье своё будет».

Прошло полгода – квартиры всё нет. Я уже начала волноваться. По началу он отнекивался, говорил, ищем мол подходящий вариант. А потом оказалось, что все деньги он вложил в какой-то бизнес с товарищем, и все до копейки потерял. Я очень сильно расстроилась, ведь откладывала их почти два десятка лет.

И что самое главное, все это время (а прошло уже не много не мало 7 лет) дочка их жила у меня. Я ее и кормила, и одевала, и в цирки-зоопарки водила тоже я. У молодых денег старалась не брать, думала, что пусть обживутся, окрепнут, встанут на ноги. Раз в 3-4 недели они приезжали к нам с женой, дарили безделушку дочери, давали мне 3 тысячи на ее содержание и удалялись восвояси.

В последнее время у них дела пошли в гору – Лешу повысили, жену его тоже получилось пристроить на неплохое место. Вот и ипотеку взяли, и машину в кредит. Я обрадовалась, мол наконец-то у детей все хорошо, смогут наконец-то и внучку забрать – мне то тяжело ухаживать за ней и содержать. Ведь возраст не тот, да и пенсия копеечная.

Приходят значит однажды сын с женой, я и решилась с ними на серьезный разговор

-«Леша, Юля, смотрю дела то у вас налаживаются, квартиру заимели, машину, в отпуск смотрю катаетесь частенько, может заберете дочь к себе? Мне уже тяжело за ней ухаживать».

На что получаю ответ, не в бровь, как говорится, а в глаз:

-«Мам, ты ошибаешься, что у нас дела налаживаются. Сейчас ведь сама понимаешь – время не простое, ипотеку, кредит нужно отдавать. Это все деньги. Пусть Маша пока у тебя поживет, ты же бабушка всё-таки. Мы можем тебе немного больше денег давать в месяц…».

Вот посидели они, попили чаю, начали собираться. Сын достал и протянул мне из кармана 4 тысячи рублей. Я так и обомлела. Это мне с такой пенсией содержать ребенка? На саму себя то не хватает, а тут еще один голодный рот, который нужно одевать, кормить и развлекать.

С этого дня и вот уже три месяца как, я решила кормить ее на 4 тысячи в месяц. Хватит, надо и о себе помнить. Она, конечно моя внучка, но тем не менее, у нее есть родители. Им я кстати сказала, что их дочка питается одними крупами и супчиками, ибо свои деньги я на нее не трачу.

Они же, надавили на жалость –«Ты же бабушка, не жалей на родную внучку денег, и в наше положение войди». И Машу так и не забрали, видимо не нужна им дочь.

Вот я и не знаю, что делать. Кормить нормально ребенка и самой жить впроголодь, не имея даже возможности съездить к подруге в Волгоград раз в год. Или жить для себя, заглушая совесть тем, что у ребенка есть родители и я ничем не обязана.
Как поступить в этой ситуации?
И родителей, и бабушку хочется уипать кочергой. Нет денег - отдай ребенка, кого ты проучить пытаешься?

Hacksley

  • Гость
Дык она сказала, что так кормит. А на практике мб не так. Бабку и внучку жалко. К сожалению, даже органы опеки в таких ситуациях часто спускают на "Ну помогайте, чего их лишать прав, не чужие же". Хотя обратиться туда все-таки стоит. И как можно раньше, ибо есть определенные возрастные рамки (правда, там сразу считается возраст на момент совершеннолетия).

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
*эхо с Плутона*
BLEATЬ

Цитировать
Прошло полгода – квартиры всё нет. Я уже начала волноваться. По началу он отнекивался, говорил, ищем мол подходящий вариант. А потом оказалось, что все деньги он вложил в какой-то бизнес с товарищем, и все до копейки потерял. Я очень сильно расстроилась, ведь откладывала их почти два десятка лет.

И что самое главное, все это время (а прошло уже не много не мало 7 лет) дочка их жила у меня.
И тут я ohuyela. И разбила лицо ладонью.

7. Ска. Лет
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 19:19:20 от Кири »
Мафия: Персик

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
И родителей, и бабушку хочется уипать кочергой. Нет денег - отдай ребенка, кого ты проучить пытаешься?
Кому отдать? Не берут.
Дык она сказала, что так кормит. А на практике мб не так.
Возможно.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
В органы опеки действительно стоит обратиться. И все с самого начала рассказать, и про семь лет, и про три тыщи в месяц. Главное, не пытаться выгораживать горе-родителей и не преуменьшать их проступки.

Цитировать
у них с девушкой случайно появился ребеночек.
О, как я это люблю! Ветром надуло, наверное. Непорочное зачатие, ага. Сына-то предохраняться не научили?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Сына-то предохраняться не научили?
в смысле "предохраняться"? Вы читать-то не пробовали глазами?! Вообще-то, там
Цитировать
сын сам ведь еще ребёнок

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Подать на алименты.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
Сына-то предохраняться не научили?
в смысле "предохраняться"? Вы читать-то не пробовали глазами?! Вообще-то, там
Цитировать
сын сам ведь еще ребёнок

На втором курсе техникума? Ну-ну. Хотя, если для автора такой лоб - ребенок, то понятно, почему о предохранении не сказано ни слова.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Nakuya она вообще своему сыночке деньги на руки давала? Он отнекивался, но взял. Она реально думала, что он будет подержанное жилье искать? Я не удивлюсь, если она ему ещё в техе давала деньги на карманные расходы, но он их просрал вместо того, чтобы купить гандоны.
Мафия: Персик

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
На втором курсе техникума?
для Настоящей Матери он - всегда Ребенок! Вам не понять!

Hacksley

  • Гость
Подать на алименты.

Для начала нужно ограничить родителей в родправах. А это процесс не мгновенный, особенно если опека будет чесаться медленно. Подопнуть можно, но учитывая 7 ЛЕТ (!!), бабка еще дольше копаться будет. Интересно, как ребенок в школу пойдет, кто будет писать заявление на прием, ходить по обследованиям в поликлинику и пр. Тут кагбе законные представители нужны.
Если бабка серьезно перестала ребенка кормить, т.к. осознала, что куда-то там съездить не может - это таки дно. Кто мешал подать на ограничение/лишение и алименты? Плюс опекунские. Коль уж так, в этом положении явно виноват не ребенок.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
А вообще я ждала другого исхода у истории. Что сыночка с женой заявили бы мамо, что они вот на ноги встали, теперь нормального ребенка завести решили. А этого, так уж и быть, маме оставляют, но навещать не будут.  Но, судя по происходящему, такой исход не за горами.
Мафия: Персик

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
для Настоящей Матери он - всегда Ребенок! Вам не понять!
Но... детям ведь не дают в руки крупные суммы денег... и дети не покупают себе жилье...

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
там где-то по форуму теория гуляла что все Леши у*баны
вот подтверждение! одно из
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
сын сам ведь еще ребёнок

"Так, с этого момента писю называем членом и начинаем лечить сифилис" ;D
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Но... детям ведь не дают в руки крупные суммы денег... и дети не покупают себе жилье...
Настоящая Мать всегда доверяет своему Ребенку!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Бедный ребенок.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Стоп. 4 тыс. на человека? Так же 70% россиян живет, чо такова? Нельзя отказывать этой парочке в дальнейшем размножении, а такой чудной бабке - в воспитании.

П.С. Ей-богу, сдали бы уже ребенка в приют, и то получше шансы, на опекунство, например. Тем более, ребенок без отягощенного анамнеза (пока что).

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
На втором курсе техникума? Ну-ну. Хотя, если для автора такой лоб - ребенок, то понятно, почему о предохранении не сказано ни слова.

В техникум же после девятого класса поступают, то есть это, считай по возрасту как одиннадцатый класс. Мне шестнадцать в одиннадцати было. И правда ребёнок.

Что, впрочем, его сейчас не оправдывает никак.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
П.С. Ей-богу, сдали бы уже ребенка в приют, и то получше шансы, на опекунство, например. Тем более, ребенок без отягощенного анамнеза (пока что).
Три придурка в роду - не отягощенный анамнез?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Три придурка в роду - не отягощенный анамнез?

Неа. Относительно прочих - уж точно нет. А вот с таким воспитанием есть все шансы, что через лет 8-10 ждет вторая часть эпопеи.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
В техникум же после девятого класса поступают, то есть это, считай по возрасту как одиннадцатый класс. Мне шестнадцать в одиннадцати было. И правда ребёнок.

Что, впрочем, его сейчас не оправдывает никак.
Это мозгами ребенок. А вот трахалка в таком возрасте как правило уже выросла и чешется. Поэтому в интересах родителей в эти ребеночьи мозги вбить немного ума и хотя бы про предохранение и ЗППП рассказать. Именно потому что оно еще ребенок, и у самого мозгов нет, зато считает себя докуя взрослым.
Понятно, что есть такие родители, для которых детка и в 30 ребенок. Но это как-то совсем уж глупо. Современные детки ипутся лет с 14-ти уже, если не с 12-ти. В соседней теме вон нытье такого страдальца, которому не давали в 14.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ххоспади, бедная девочка, этим людям нельзя было размножаться. Вообще. Никогда.  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
А вообще я ждала другого исхода у истории. Что сыночка с женой заявили бы мамо, что они вот на ноги встали, теперь нормального ребенка завести решили. А этого, так уж и быть, маме оставляют, но навещать не будут.  Но, судя по происходящему, такой исход не за горами.
Так это еще впереди. Родители ребенка видят раз в месяц - откуда у них возьмется привязанность к этому ребенку? Да ниоткуда - у них своя жизнь, у ребенка своя.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
Вначале жалко было бабку. Но потом она пробила дно. Господи какие твари. :-\

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Вначале жалко было бабку. Но потом она пробила дно. Господи какие твари. :-\
А по моему, тут все таки не бабка дно пробила.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Думаете ее раньше прям сильно на большую сумму кормили?

Какая может быть пенсия у обычной пенсионерки? 11-12 тысяч?

Думаю там и раньше было 5-6 тысяч, так что ребенка жалко. Но бабуля такая разумная, что она до опеки все равно не дойдет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Лизаветка

  • Гость
Я честно не понимаю, в чем виновата бабушка. Она пыталась, искренне совершенно, не вякая. У нее просто лопнуло терпение , и ее очень даже можно понять

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Lilium, бабка виновата в том, что так обращается с ребенком, который не виноват, что родители ипанутые. Раньше внучку не сильно лучше кормили, но все равно, вот так поступать нельзя. Пусть в опеку п*здует, глядишь, родители зашевелятся.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Что значит забирать ребенка не хотят? Пришла в гости к сыну, привела внучку, оставила ребенка там, ушла, телефоны сыначки и невестки в черный список. Все.
И никуда они не денутся.

А вообще девочку очень жаль. Бедный ребёнок.

Ваще-то, если они знают бабкин адрес (а они знают), могут и обратно привести. Тут помимо ЧС нужно хату менять, чтобы не сыграли в обраточку.