Автор Тема: zen.yandex.ru - Попросил денег взаймы у своей девушки  (Прочитано 16536 раз)

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
отсюда

Цитировать
– ...Как само собой разумеющееся, представляешь? – с возмущением в голосе рассказывает тридцатилетняя Виктория. – Не одолжишь немного денег, говорит. Я так оторопела, что машинально спросила – а сколько надо? А он, такой – да сколько не жалко, ну хоть тыщ десять-пятнадцать. Найду, говорит, работу – я сразу отдам… Нет, ну каково?

– Вика, ну а что «каково»? Непростой период у человека, ты же сама рассказывала. Сейчас вообще у многих дело дрянь, денег нет и работу не найти…

– Ну, слушай, я все могу понять! Попросить в долг, да. Но не у женщины! Тем более у той, с которой встречаешься. На мой взгляд, это уж совсем дно, не по-мужски. Что, не так?..

…Виктория и Сергей встречаются год. Пока не съезжались, но отношения давно уже близкие, и полным ходом идут разговоры о свадьбе. И, в общем-то, Сергей Викторию вполне устраивает - он неглупый, начитанный, интересный, активный, неприхотливый в быту и, кажется, не зануда и не жадина. Для Вики последнее очень важно.

Нет, она не нахлебница и не содержанка, не ждет дорогих подарков, и сама вполне в состоянии заплатить за себя в кафе. Тем не менее в ее картине мира это должен делать мужчина. Сергей, надо сказать, "испытание посредством кафе" выдержал с честью - всегда и везде по счетам расплачивался сам, не допуская даже мысли, что его спутница будет оплачивать свой счет сама.

Первые полгода у Виктории с Сергеем все шло просто замечательно, а потом у Сергея началась, что называется, "черная полоса" - после Нового года он остался без работы.

Сначала он вроде бы сильно и не расстроился - был уверен, что работу найдет легко, да и накопления у него имелись.

Тем не менее поиск работы затянулся, грянул кризис. Сергей честно старается, закинул удочки везде, где можно, сидит на сайтах, обновляет резюме - но откликов немного. Сбережения тают с пугающей быстротой.

Конечно, Виктория поддерживает, помогает морально, не предъявляет требований, каждый день убеждает, что все вот-вот наладится, а сложные периоды бывают у всех. Сергей вроде пока держится, старается не унывать. Хотя как поддерживать в себе позитивный настрой в создавшейся ситуации? В последние дни Сергей ходит как в воду опущенный, а на днях обратился к Виктории с просьбой - ты мне, мол, не займешь денег немного? Я как только заработаю, сразу отдам!

Деньги у Вики есть, у нее с работой пока все в порядке – перевели на удаленку, но зарплату выплатили и за март, и даже уже за апрель. Сумма, которую просит Сергей, небольшая и вполне посильная. Теоретически даже если Сергей не отдаст, и потерять такие деньги совсем не жалко. Точнее, не то чтобы не жалко, терять неприятно всегда, но особой катастрофы не будет. Брешь в бюджете это точно не пробьет. И Сергей, конечно, об этом знает.

Вика то-то крепко задумалась. Сам подход неприятно напряг. Ореол "настоящего мужчины" в глазах Виктории сразу померк.

Станет ли порядочный "настоящий мужчина" занимать деньги у женщины? Или все-таки предпочтет решить свои проблемы сам, не вмешивая слабый пол? Неважно как - курьерить, вагоны разгружать, улицы мести. Но просить у женщины на неопределенный срок деньги - это как-то не очень ...красиво, что ли...

Дать денег? Или отказать? Сейчас вообще сядет на шею и ножки свесит? "Женщиной, содержащей семью", ей быть совсем не хочется - не сейчас, не в перспективе.

А вы как считаете, просьбы о деньгах со стороны мужчины - нормальны?

Или такая ситуация, когда женщина работает, а мужчина месяцами "ищет", нормальна только в браке?

Или, на ваш взгляд, ненормальна в принципе?

бомбанула с этой статьи
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
мда
претендент на самую идиотскую историю от гражданочки
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Испытательницу кафе надо свести с испытателем кухнесрачем. Они взаимно аннигилируются, и всем на свете станет чуточку лучше.

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Мне самой очень дико, но понимаю, что существуют люди, которым не норм. В студенчестве будущий муж долго шугался, когда я предлагала денег (я уже вовсю работала, а он только начинал). И платил наши совместные кафешные копейки сам, вот это всё. Не бил себя в грудь кулаком, конечно, но говорил, что ему иначе некомфортно. Год-полтора это продолжалось, пока не съехались ;D

Но кстати, это вызывало уважение после мужиков, которые брали всё и с удовольствием. Я аж удивилась, что бывает и не так. В общем, дама мне непонятна, но просто в её голове брак не партнёрское, а строго патриархальное мероприятие. Ну что, имеет все шансы найти подходящего мужика, которому она сможет строчить борщи и оставлять зарплату себе на булавки.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Испытательницу кафе надо свести с испытателем кухнесрачем. Они взаимно аннигилируются, и всем на свете станет чуточку лучше.
Скорее, взаимно разочаруются и пойдут дальше по миру разносить своих тараканов.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я испытательница кафе, но денег бы дала, канеш. Не помочь условно близкому человеку - днище какое-то.
Но в глубине души бы подумала, что пора уже и курьером, и улицы мести.  :-[ Не потому, что денег жалко, а потому, что без денег жить плохо. И как бы а если бы я декретницей была? Мужик бы так же не вертелся?
Мужику для секса одолжила бы, как любому другу-приятелю.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 20:16:28 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Могу понять автора в ее опасениях стать добытчиком мамонта в семье. Вот понятно же, что ситуация сейчас у многих катастрофическая и ГГ с ее работой и зарплатой это почти что олигарх, но где-то фоном мужчина, которого приходится содержать это уровень то ли ребенка, то ли домашней собачки самосерки, особенно в начале отношений в которых не особо уверена и присматриваешься к партнеру в поисках подвоха.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну хэзэ. Год встречаются, отношения серьёзные. Пожалуй, можно и дать, ничего страшного. Хотя лучше, конечно, если у друзей или родственников попросит. Как по мне, у своей женщины в долг просить желательно в последнюю очередь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Мне тоже дико, но рискну высказать предположение.

Стоит в другом контексте появиться кому-то, кто ищет работу по несколько месяцев (два с половиной-три до кризиса) - форумчане тут же начинают предполагать, что не так уж работа и ищется, иначе что-то да можно было себе подобрать. Может, Виктория подозревает, что до кризиса так оно и было? Некоторые органически не переносят людей, которые могут позволить себе расслабиться.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
ээээ, расслабляться и при этом стрелять у других бабло?) неплохой расслабон))))))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Я испытательница кафе, но денег бы дала, канеш. Не помочь условно близкому человеку - днище какое-то.
Но в глубине души бы подумала, что пора уже и курьером, и улицы мести.  :-[ Не потому, что денег жалко, а потому, что без денег жить плохо. И как бы а если бы я декретницей была? Мужик бы так же не вертелся?
Мужику для секса одолжила бы, как любому другу-приятелю.

Ха! Улицы мести не выйдет - все поделено между диаспорами в доле с Жилищником, а в курьеры уже очередь стоит.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
мужчина, которого приходится содержать

Не понимаю людей, которые единожды дав денег в долг, начинают рассуждать о том, что уже кого-то содержат, честно говоря.
Это ж какое опухшее чувство собственной важности должно быть.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Вот странно, тут все-таки любят топить за равноправие, но почему-то такая вещь, как дать в долг мужчине воспринимается чуть ли не как оскорбление.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ха! Улицы мести не выйдет - все поделено между диаспорами в доле с Жилищником, а в курьеры уже очередь стоит.
Ну грустно, что тут говорить. Такси сейчас тоже не в почёте, а грузчиком не каждый сможет. Жаль мужика, и денег ему не жалко, но тёмные мыслишки из головы не выкинешь.
У меня вообще детская травма. :)
Пока мой батяня бухал и бесплатно работал на заводе, мама (библиотекарь) подрабатывала ещё  сторожем, писала курсовые, дипломы и прочие рефераты и кормила всю семью. Ну вот нашла как-то, где денег взять. Отцу предлагали вахтой поработать - отказался. А мама зимой в летних ботинках бегала. А я в её осенних ездила в школу.  >:(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Вот странно, тут все-таки любят топить за равноправие, но почему-то такая вещь, как дать в долг мужчине воспринимается чуть ли не как оскорбление.
Все стереотипы искоренить импоссибру. Даже в рамках своей собственной головы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Не понимаю людей, которые единожды дав денег в долг, начинают рассуждать о том, что уже кого-то содержат, честно говоря.
Это ж какое опухшее чувство собственной важности должно быть.

А то такая редкость люди, которым сегодня дашь десятку, завтра они с-глазами-кота-из-Шрека клянчат сотню и дальше ты регулярно выслушиваешь акуительные истории о бедах и катастрофах преследующих безработного беднягу, его больную маму и беременную сестру из другого города, у которой только что умер муж, "слушай, долгани еще пару сотен, я тут завтра на собеседование иду, четкое место, бабосики будут". Не дашь денег, а вдруг чувак нормальный и ему правда надо, дашь и начнется спектакль "я нашел лохушку с деньгами".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Равноправие -- это немношк не то же самое, что гендерное равенство. Лично я, например, за гендерное равенство никогда не топлю. Нахой оно надо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Не понимаю людей, которые единожды дав денег в долг, начинают рассуждать о том, что уже кого-то содержат, честно говоря.
Это ж какое опухшее чувство собственной важности должно быть.
Угумс.
И как бы а если бы я декретницей была? Мужик бы так же не вертелся?
Это была бы другая ситуация.

Я, кстати, тоже испытательница кафе: если первый счет мужик не оплачивает - значит, я ему не нужна. Ценовая категория кафе не роляет - хоть шавуха. Но год вместе - это свой человек, как не помочь-то...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Идеальный вариант одолжить у друзей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, мужик уже в полной жопе, если, зная избранницу больше года, рискнул попросить у неё.
Вполне возможно, что друзей и родных уже опросил.

Мне вообще странно, что женщина, собираясь замуж за мужика, не предложила свою помощь, или съехаться (если они на сьеме (вместе може быть дешевле) а просто наблюдает, как мужик мечется. А когда он просит о помощи, сразу падает в её глазах.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Hacksley

  • Гость
Гспд, я понимаю позицию не одалживать вообще, одалживать под расписку или только родственникам. Но "ореол настоящего мужчины померкнет"? Мужик, беги, она долбанулась.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Не понимаю, в чем проблема занять близкому человеку. Неважно, какого пола. Он же не содержать его просит, а занять небольшую сумму, что у нее за таракашки взбунтовались?

Гспд, я понимаю позицию не одалживать вообще, одалживать под расписку или только родственникам. Но "ореол настоящего мужчины померкнет"? Мужик, беги, она долбанулась.

Вот-вот.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Как вариант это очередное испытание кофе - что будет делать мужик в сложной ситуации, сядет сложив лапки или будет землю грызть, но найдет где заработать минимум хотя бы на себя.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если они прям совсем близкие люди и собираются пожениться, то я не понимаю, о каком вообще долге может идти речь. Это уже семья. У одного проблемы - другой не дожидаясь просьб поддерживает. У другого проблемы - первый поддерживает.
Если они поженятся, то тоже жена у мужа будет занимать и наоборот?
Не понимаю я раздельный бюджет. Самому-то приятно что ли, что близкий человек без денег сидит или вагоны разгружает?

Ну а если не близкие, то и вопросов нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Цитировать
Имхо, мужик уже в полной жопе, если, зная избранницу больше года, рискнул попросить у неё.
Вот я тоже так подумал, что "испытательница кафе" - один из последних типажей, у кого бы я пошел просить деньги в случае необходимости. Ну то есть вот когда совсем уже нет другого варианта. Ну и... в истории, кажется, отношения не пройдут проверку сложностями, легко быть с человеком, когда он все тянет, но так бывает не всегда.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Уже предполагали, что это тоже проверка? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Ну и... в истории, кажется, отношения не пройдут проверку сложностями, легко быть с человеком, когда он все тянет, но так бывает не всегда.

Плюсую. Видимо, в ее картине мира мужчина не имеет права потерять работу и даже на короткое время остаться без дохода. Не понимаю такого. "Некоторое время не может найти работу" и "сядет на шею и ножки свесит" - две большие разницы.

Три месяца действительно уже немаленький срок, ему пора бы уже хотя бы в курьеры идти, но пока что он бездельником не выглядит, а она его уже туда записала.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Со стороны мужика проверка? Не исключено, но маловероятно.

Цитировать
Три месяца действительно уже немаленький срок, ему пора бы уже хотя бы в курьеры идти, но пока что он бездельником не выглядит, а она его уже туда записала.
У меня работа всегда очень туго ищется, например. Странно ставить мне это в вину (но мне, кстати, ставили и это закончилось, кстати, разводом). Что касается "пойти курьером", то вариант в принципе возможный, но без оформления и трудовой книжки. И сейчас, кстати, на подобную работу очередь, так что тоже так просто не пролезешь.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 21:06:56 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
а она его уже туда записала.

Могла и не записать, кстати. Может, у нее анамнез в виде неудачного предыдущего опыта или примера с мужчиной-бездельником в близком окружении или семье. Иногда умом понимаешь, что все в порядке, а неосознанно что-то все равно щелкает.

Hacksley

  • Гость
Я про себя могу сказать: я бы просила денег у парня в последнюю очередь. Сначала - у родителей, друзей, банков. И если бы он при возможности их дать не одолжил сумму тупо на прожить, когда я в жопе без работы сижу, то это бы оставило след. Он имеет на это 100% право, но с эмоциями ничего не поделать.
Не вижу причин, почему для девочки должно быть иначе, чем для мальчика. Героиня может допроверяться и потом жаловаться, что мудак меркантильный оказался, если он выкрутится, но отношения ухудшатся.

Хотя меня в данной истории царапнуло вот это вот "Ну, сколько не жалко. Ну, тысяч 10-15". Как-то между строк "сколько ты мне, нищете, на хлеб кинешь, у тебя ж есть деньги", пренебрежением каким-то. Имхо, с конкретной суммой не было бы такого впечатления.
Возможно, это какие-то мои шевеления тараканов между извилин.