Автор Тема: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка  (Прочитано 6903 раз)

Red_moon

  • Гость
история
Цитировать
– …Восемнадцать лет назад он женился, что называется, «по залету»! – рассказывает тридцатисемилетняя Кира. – Вот вообще ничего общего у них с этой Катей не было, мы все считали – разбегутся в ближайшем времени. Свадьбу играли на сносях, и Федька сидел, как в воду опущенный. Я-то, собственно, тогда с ними и познакомилась, на их свадьбе: с моим мужем мы только начинали встречаться, а Федька, жених – его лучший друг! Их свадьба стала первым нашим совместным выходом, получается

– Понятно…

–Хотя сама по себе свадьба у них так себе была, не очень веселая. Мы ждали, что вскорости будет развод, но нет! Ребенок родился в положенное время, родители немного с квартирой помогли. Ребята доучились, встали на ноги, машину купили, ипотеку выплатили, живут! Со стороны так вообще идеальная семья. Федька все время с сыном, дома не сидели, постоянно что-то затевали. Походы, поездки, пикники. Нас вечно куда-то тащили…

С Федором и Екатериной Кира с мужем дружат семьями уже восемнадцать лет – ездили вместе в отпуска, отмечали дни рождения, выбирались за город. Их дети росли вместе.

– А тут как снег на голову! – округляет глаза Кира. – Муж говорит, Федька разводится. Я даже не поверила в первый момент: как так? Ничто не предвещало!

– Ну что, бывает... Восемнадцать лет, говоришь, они уже вместе? Срок немалый, особенно в наше время. Наверно, брак исчерпал себя...

– Да не в том дело!.. Федька тут разоткровенничался. Говорит, с женой мы чужие люди, абсолютно разные, как были с самого начала, так и остались. Женился я, говорит, только ради сына, и все эти годы жил ради него. Потому что, как ни крути, ребенку нужен отец, и не приходящий, а настоящий… Он всю жизнь, оказывается, планировал – выращу сына и уйду. И ровно за месяц до восемнадцатилетия подал на развод, представляешь...

– Да уж, продуманный товарищ... Это он восемнадцать лет жил и на часы смотрел? Считал, сколько лет осталось, как в тюрьме? Честно говоря, не верится. Что ж раньше–то не ушел, если уж с женой так плохо было?

– Ага, я тоже спросила... А он – мол, а какой смысл был жениться тогда из–за ребенка, чтоб через два–три–пять лет уйти все равно? Так только хуже. Нет, говорит, я, когда женился, уже знал, что сына выращу. Как бы плохо не было. Сам виноват, допустил рождение сына, должен вырастить, и не до трех-четырех лет, а до конца...

–Эк он сам себя наказал…

– Не знаю, правильно это или нет. Но отец он отменный, конечно. Сыном все детство занимался усиленно. Всему учил, времени не жалел, денег тоже. А теперь сын, говорит, взрослый, больше я никому ничего не должен, могу и для себя чуток пожить. Квартиру оставил жене и сыну, машину забрал... В сорок лет, говорит, жизнь только начинается...

***

Как вам подобный поступок? Образец ответственного подхода? Ребенка не хотел, но раз уж так получилось, сделал все что мог. Не откупился алиментами, как большинство в подобной ситуации, а вырастил, да еще и квартиру оставил...

Только вот стоило ли так мучиться–то? Может быть, уйти было честнее и по отношению к сыну, который сейчас, получается, вырос в весьма странной семье, хоть и при отце, и по отношению к себе, – да и к жене. Ей ведь тоже под сорок, сын вырос, муж ушел, и что дальше, непонятно.

Может, не будь этого брака, был бы у женщины сейчас любящий муж и другие дети... Хотя тоже ведь не факт.
могу только позавидовать терпению

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46194
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #1 : 11 Мая 2020, 18:50:21 »
Я только не поняла, а что он сына с собой не забрал?
Или в 18 лет он резко перестает быть нужен?
Матери збс теперь на одной территории с сыном, которого папа бросил демонстративно и вообще.
Мафия: Кофейный сноб

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #2 : 11 Мая 2020, 18:55:23 »
Цитировать
Только вот стоило ли так мучиться–то? Может быть, уйти было честнее и по отношению к сыну, который сейчас, получается, вырос в весьма странной семье, хоть и при отце, и по отношению к себе, – да и к жене. Ей ведь тоже под сорок, сын вырос, муж ушел, и что дальше, непонятно.
Может, не будь этого брака, был бы у женщины сейчас любящий муж и другие дети... Хотя тоже ведь не факт.
а может так договорились: сына воспитаю и ухожу. кто его знает.
ну, а кто гарантирует, что замуж по залету - это вечная любовь

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #3 : 11 Мая 2020, 18:58:10 »
Я только не поняла, а что он сына с собой не забрал?
Или в 18 лет он резко перестает быть нужен?
Матери збс теперь на одной территории с сыном, которого папа бросил демонстративно и вообще.

А куда и зачем он должен забирать уже взрослого человека? В съемную квартиру? Он оставил квартиру сыну и бывшей жене. А что такого с матерью и сыном теперь, не понимаю, почему они не смогут жить на одной территории, наоборот, места там станет больше.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46194
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #4 : 11 Мая 2020, 19:03:41 »
В том что у человека что в 13, что в 18, что в 27 возможен кризис самовосприятия "папа меня никогда не любил, вся жизнь была ложью только из чувства долга" и все вот это, а разруливать его оставшимся.
И мстить родителям, с которыми остались, дети даже выросшие вполне себе часто начинают.
Ну такое себе.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #5 : 11 Мая 2020, 19:10:31 »
читая форум последнее время складывается впечатление, что мужику проще сразу пулю в голову пустить)

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #6 : 11 Мая 2020, 19:13:37 »
Я надеюсь, что отец сына искренне любил и любит, и общение после развода не прервется. Тогда это будет фу, если Валентин про сына забудет.
А так мужик в чем-то молодец, если с женой было все честно обговорено, и она не жила в иллюзиях, что у них любовь и семья навсегда. Если нет, то как-то по отношению к ней не очень  :-\
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020, 19:19:13 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #7 : 11 Мая 2020, 19:19:04 »
Ммм, вот интеерсно, а как 18 стукнуло, так все - папа-мама не нужны, пошли нхй и вообще? Я могу понять такое, если он в материальном плане решил не уходить, проще содержать и воспитывать, или он решил вообще не общаться с сыном?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #8 : 11 Мая 2020, 19:21:08 »
Пздц. Это же надо так бездарно слить всю свою молодость. Сомневаюсь, что для сына так было действительно лучше - когда родители несчастливы, это очень чувствуется. И сложно сказать, что хуже - недостаток общения или подспудное ощущение, что папе из-за тебя плохо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #9 : 11 Мая 2020, 19:24:25 »
Ммм, вот интеерсно, а как 18 стукнуло, так все - папа-мама не нужны, пошли нхй и вообще? Я могу понять такое, если он в материальном плане решил не уходить, проще содержать и воспитывать, или он решил вообще не общаться с сыном?

Суяд по этому фруму - да. Здоровому лосю или кобыле  мама с папой особо не нужны, максимум как эмоциональная поддержка в трудную минуту.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #10 : 11 Мая 2020, 19:27:03 »
Хм, в моем понилэнде норма - это нормальные теплые отноешния с родителями, в которых нуждаешься, а не исполнилось 18 - пздуй чадушко на съем/родитель сбрасывает с себя ярмо опостылевшего брака. ИМХО, нормальный любящий отец найдет способ сохранить отношения с ребенком и после развода, а тут явно сыну пора деньги на психотерапию зарабатывать. Узнать, что ты папе молодость испоганил (на самом деле нет, конечно, но это так подается) - так себе новость что в 8, что в 18, что в 30.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #11 : 11 Мая 2020, 19:28:17 »
Ммм, вот интеерсно, а как 18 стукнуло, так все - папа-мама не нужны, пошли нхй и вообще? Я могу понять такое, если он в материальном плане решил не уходить, проще содержать и воспитывать, или он решил вообще не общаться с сыном?

Суяд по этому фруму - да. Здоровому лосю или кобыле  мама с папой особо не нужны, максимум как эмоциональная поддержка в трудную минуту.


Но отец не отказывался общаться с сыном. Чего же боле?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #12 : 11 Мая 2020, 19:31:47 »
Ммм, вот интеерсно, а как 18 стукнуло, так все - папа-мама не нужны, пошли нхй и вообще? Я могу понять такое, если он в материальном плане решил не уходить, проще содержать и воспитывать, или он решил вообще не общаться с сыном?

А кто сказал, что отец дальше с сыном общаться не будет? Просто после какого-то возраста полноценное общение уже не предполагает совместного проживания.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #13 : 11 Мая 2020, 19:32:36 »
читая форум последнее время складывается впечатление, что мужику проще сразу пулю в голову пустить)

А в такой ситуации всем проще, включая ребенка)
Пулю или нет - но без каких-то потерь из нее не выйдешь.

Оффлайн Nevermind

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: +22/-0
  • Jayshee
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #14 : 11 Мая 2020, 19:34:46 »
Цитировать
И ровно за месяц до восемнадцатилетия подал на развод
Офигенный подарок сыну на совершеннолетие. :-\
Меня всегда поражало, насколько легко и быстро женщина впитывает идеалы того, кто её е*ет (с)

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #15 : 11 Мая 2020, 19:48:09 »
Офигенный подарок сыну на совершеннолетие. :-\
Ээээ. Но сыну восемнадцать. Это совершеннолетний и, надеюсь, дееспособный человек. Ему уже вряд ли нужно, чтобы папа обязательно жил с ним в одной квартире для того, чтобы папу общать. Это же не пятилетний, который сам никуда сходить и тем более съездить не может. Когда уже мужику можно перестать с постылой теткой жить? Когда сына на пенсию засобирается?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #16 : 11 Мая 2020, 19:55:55 »
Ээээ. Но сыну восемнадцать. Это совершеннолетний и, надеюсь, дееспособный человек. Ему уже вряд ли нужно, чтобы папа обязательно жил с ним в одной квартире для того, чтобы папу общать. Это же не пятилетний, который сам никуда сходить и тем более съездить не может. Когда уже мужику можно перестать с постылой теткой жить? Когда сына на пенсию засобирается?

Подождать еще чуть-чуть, чтобы не засрать сыну праздник вот этим демаршем "теперь ты взрослый, мои полномочия всё (кстати, настоящей семьи у нас никогда не было, живи с этим)" и разойтись как-то плавно, а не демонстративно сбросить с плеч повинность как только стало можно? Ну, в самом деле, они с этой женщиной вырастили ребенка и как-то уживались, оба зная, что не в любви, могли бы уж договориться, как сделать лучше, не ограничивая свободу друг друга.

Может, он был действительно хорошим отцом, но конкретно в этой выходке ни капли заботы о чувствах сына не вижу. Совесть чиста, а дальше хоть трава не расти.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #17 : 11 Мая 2020, 20:02:03 »
Подождать еще чуть-чуть, чтобы не засрать сыну праздник вот этим демаршем "теперь ты взрослый, мои полномочия всё (кстати, настоящей семьи у нас никогда не было, живи с этим)" и разойтись как-то плавно, а не демонстративно сбросить с плеч повинность как только стало можно?

Ну так-то мужик полжизни этого момента ждал. Можно понять, что тут желание свободы затмило отцовские чувства.

Хотя, ИМХО, надо было лет после трех ребенка разводиться. Ну или когда финансово стало возможно. Жизнь то одна, а ребенка можно растить и с совместной опекой.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #18 : 11 Мая 2020, 20:03:00 »
Ну может дата развода не точно дата в дату с днём рожденья...
Но терпение у мужика крепкое, что ни говорите. Был хорошим отцом, ипотеку платил.не считаю мудаком

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #19 : 11 Мая 2020, 20:12:56 »
Вариант первый: все было так, как рассказывает Федор. Совместные праздники были только витриной, у них с Катей нормальных близких отношений так и не возникло, и не только Федор в этом виноват.

Вариант второй: в их семье все было нормально, Федор уже двадцать раз забыл, что женился по залету, но случился бес в ребро, и это решение 18-летней давности служит Федору отмазкой, возможно даже перед самим собой. Мне почему-то этот вариант кажется более вероятным.

Федор в любом случае не мудак.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6572
  • Карма: +1423/-129
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #20 : 11 Мая 2020, 20:15:24 »
Цитировать
Узнать, что ты папе молодость испоганил (на самом деле нет, конечно, но это так подается) - так себе новость что в 8, что в 18, что в 30.
Хмм... Ну, в 8 ребенок переживает за семью, в 18 - там всякие гормоны, перфекционизм и прочее. Но в 30-то? Испоганил, ну и что? Сам дурак. Какие траблы?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

der Westen

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #21 : 11 Мая 2020, 20:31:40 »
Мне не показалось, что мужик прекращает общение с сыном. Он был хорошим отцом и вроде как не перестаёт им быть, но из состояния взрослого (несущего ответственность) переходит в состояние друга, который вполне может жить отдельно и иметь отдельную жизнь. Вообще не считаю мужика мудаком, но терпение реально железное, и, на мой взгляд, зря он так долго над собой издевался.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #22 : 11 Мая 2020, 20:36:36 »
читая форум последнее время складывается впечатление, что мужику проще сразу пулю в голову пустить)
А смысл? Там же одна кость.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #23 : 11 Мая 2020, 20:57:31 »
Я не понимаю, зачем жить несчастным 18 лет с чужой бабой. Хочешь растить сына - расти. Бери его на половину недели к себе, люби, учи, воспитывай. За 18 лет пару нашла бы и жена подходящую, и сам. Да даже одиночество лучше, чем вот такое. ???
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #24 : 11 Мая 2020, 21:12:55 »
Так се мужик.
Жертвовал он не ради сына, а исключительно ради себя и своего тупого представления о долге.
Если уж решил уходить, именно вырастив сына, то нужно делать это не согласно календарю, а отслеживая готовность сына, то есть это могли быть как 12 лет и 2 недели, так и 16 лет и 4 месяца, и 18 лет и 4 дня.
И говорить-говорить-говорить с ним об отношениях между людьми, что развод это не конец света, что ребенок не может быть виноват в разводе родителей, что после развода никто из родителей не перестает одним днем его любить.
впрочем, об этом нужно говорить даже если у родителей нет перспективы развода, кмк, просто чтобы не формировать у ребенка опасной идеи женился/вышла замуж- неси свой крест до самой смерти
Привязка к конкретной дате выдает мужика с потрохами.
Не ребенка воспитывал, а повинность отбывал.
Лишая возможности получить полноценную семью себя, жену и ребенка.

Для того, чтобы быть хорошим родителем не обязательно жить вместе.
Тот, кто считает иначе, ищет, как бы проще, а не как лучше.

Оффлайн Persefona

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +40/-25
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #25 : 11 Мая 2020, 21:23:27 »
18 лет - это в большинстве случаев ветер в голове, 1й курс универа, вчерашний школьник. есть конечно исключения, когда в 18 люди уже все такие самостоятельные и взрослые, но это редкость.
Энивей, мужик чет фигни наворотил. Такое чувство, что в голову он вбил себе какой-то условный "порог совершеннолетия", после которого срочно надо уходить из семьи. Имхо, бред. Может, счастливое детство он сыну и подарил, но о том, что жизнь на детстве не заканчивается - не подумал. А ведь душевные потрясения бьют больно, и неважно сколько человеку лет.

Но если с сыном тут еще более-менее понятно и как-то можно его оправдать, то вот с женой он поступил 100% подло.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #26 : 11 Мая 2020, 21:29:19 »
Но если с сыном тут еще более-менее понятно и как-то можно его оправдать, то вот с женой он поступил 100% подло.
А что не так? Она тоже - взрослый человек, и в состоянии о себе позаботиться.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23460
  • Карма: +11200/-78
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #27 : 11 Мая 2020, 21:43:03 »
Уж не знаю, как на это все отреагирует сын, но по отношению к жене Валентин поступил отвратительно. Если бы сказал сразу, мол, живу ради сына, если хочешь, разводись, было бы норм. А обман и такой вот удар под дых - это подлость.
Мафия: Майя

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #28 : 11 Мая 2020, 22:02:38 »
Привязка к конкретной дате выдает мужика с потрохами.
Не ребенка воспитывал, а повинность отбывал.
Лишая возможности получить полноценную семью себя, жену и ребенка.
Причем настолько конкретная привязка, что он аж ровно за месяц до совершеннолетия заявление подал, чтобы ни одного лишнего дня в браке не пробыть. Мог бы хоть на 2 недельки позже заявление подать, чтобы не превращать его день рождения в день развода родителей

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Женился только из-за ребенка
« Ответ #29 : 11 Мая 2020, 22:15:28 »
если жена была не в курсе, то мудак. если нет, то он вот возвел свою ответственность в абслют