Автор Тема: grazdano4ka.ru - Живет на всём готовом у тёщи и даёт деньги матери  (Прочитано 42088 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я вот просто по себе сужу,
у меня был очень любимый больной кот, 10-15 тыс. в месяц уходило в "здоровый" месяц без обострений. Но чужой человек вполне может считать, что такие траты роскошь.

И если я назвала реальную сумму, которую могу копить на ипотеку (за вычетом котэ) и мне предложили помощь - в чем я виновата?

А эти - "кококо! он обязан отчитываться, раз ему помогают" напомнило мне "мы тебе дарим квартиру, только друзей сюда не води, ремонт не трогай, и приходить мы будем когда захотим, только посмей не открыть!"

ПС. То что теща не знала, не означает что жена не знала.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Я еще могла бы понять возмущение тещи, если бы зять эти несчастные 15 тысяч тратил на хобби или прожирал бы в одно лицо. Но упрекать человека в том, что он матери помогает - это кем надо быть? Она желала бы своей дочери в мужья морального урода, забившего на родителей?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Дьявол в деталях, а я в раздумье. Обиду тещи, что пользуются ее ресурсом, а собственный сливают на сторону (для тещи это сторона) понять могу. Претензии - нет, в своем праве человек, в общем-то. Если устраивал остаток зарплаты без выхваченного неучтенного куска, пусть и дальше устраивает. Будет не хватать всерьез - будут думать, где взять еще и как перераспределить имеющееся.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Извиниться за что? За то, что матери своей помогал?

Нет, извиниться за то, что утаил от пустившей его к себе тещи тот факт, что он мог бы свалить быстрее. И еще тот факт, что своей маменьке он помогает, а чужой пользуется. Причем пользуется, вводя ее в заблуждение.
Не нужно в сотый раз писать о том, что никчемный хер помогал своей маме. Он мог бы еще на досуге выхаживать инвалидов, пристраивать бездомных животных и волонтерить в кризисном центре. Один хрен это не отменяет того, что муджик крайне некрасиво поступил по отношению к Валентине Валентиновне.
Цитировать
Почему вообще предполагается, что зять будет до копейки свои расходы расписывать теще? Сколько трусов он себе в этом месяце купил, он не должен доложить?
Должен, если так захочет хозяйка квартиры. Потому что она не держит его взаперти, и он всегда может пойти обратно на съем. Почему предполагалось то, что все деньги будут идти в копилку (в копилку, а не теще на цацки)? Потому что теща согласилась терпеть такое сожительство для того, чтобы дочь с зятем могли быстрее заработать на квартиру. И ей не очень-то хотелось, чтобы парочка жила у нее десять лет вместо пяти (условно).
Цитировать
Теща знала, сколько семья в месяц откладывает на квартиру (судя по тому, что данные о зарплате ее удивили), знала, какую примерно квартиру дочь с мужем покупать будут (раз они вариантами друг другу пересылали). Соответственно, знала примерно сколько дочь с зятем у нее проживут.
Все верно, потому что не знала, что у них есть возможность накопить на хату пораньше и, соответственно, съехать тоже раньше.
Цитировать
И все ее устраивало.
Потому что муджик скрыл от нее часть обстоятельств.
Цитировать
Про то, что Слава недостаточно в общий бюджет денег вносит, ни слова. Про то, что он экономит на жене/анализах/лечении тоже.
А я этого и не говорила так-то.
Цитировать
И про то, что зять отказывается помогать по дому тоже, внезапно, ни слова.
Я и этого не говорила. Я написала только о том, что он жопорук, который и не пытается выпрямить свои щупальца. Да и зачем, теща же обслужит.
Цитировать
Утаивал от жены? Об этом не сказано. А если жена знала, но матери не сказала, то, получается, утаивали оба...
Если оба, то и пинка под зад надо дать обоим. Однако инициатива там явно идет от муджика, раз он смеет в чужом доме стучать кулаком по столу. Заботливый муж, епта.)
Цитировать
И вы так пишете, нашла где жить", будто до этого они под мостом ночевали.
Не, я так пишу, будто бы они ночевали на съеме. Они и ночевали. И платили за съем, из-за чего на собственную квартиру накопить было куда сложнее.

Цитировать
Какое поведение?

Лживое и наглое.
Цитировать
Он нарушил какие-то договоренности? Он обещал теще отчитываться за каждую копейку?
Ага. Он обещал копить на квартиру, и о том, что траты у него есть еще и на мать, умолчал. Как тут уже говорили, Валентина Валентиновна могла бы и не согласиться пустить кроличье в свою квартиру, знай она все обстоятельства. Да, даже если бы она изначально сама звала бы дочь с х*ем к себе.
Цитировать
Почему не живет у свекрови - может жена не хочет (с проблемной беременностью, очевидно, удобнее жить с мамой, а не со свекровью), может там условия хуже - она из комнат проходная, например.
То есть парочка сделала себе удобней за счет одной мамки. Но деньги муж дает другой. Не очень честно, не находите?
А может свою мамочку Валентин не хочет стеснять. Вот чужую можно.
Цитировать
А теще могут финансово не помогать потому что, внезапно, ей финансовая помощь сейчас не нужна.
Это кто решает? Ох*евший Валентин? Просто чтобы теща сказала о том, что не нуждается, нужно ее об этом спросить.)
Цитировать
Она не то что не жалуется, что денег на что-то не хватает, она копить может.
Валентин про накопления не знал.

Цитировать
Но, тем не менее, это было ее решение. И зять клятвы, что ни сантиметра в жопу ни копейки мимо тещиного бдительного ока, не давал.
Как я уже писала выше, решение это было принято тогда, когда теща не знала всех нюансов. Не скрой Валентин свои траты на мать, Валентина Валентиновна могла бы и отказать паре. А могла бы и пустить, согласившись и на то, что часть денег уйдет мамке зятя. Но зять похоже решил не рисковать.

Я вот просто по себе сужу,
у меня был очень любимый больной кот, 10-15 тыс. в месяц уходило в "здоровый" месяц без обострений. Но чужой человек вполне может считать, что такие траты роскошь.

И если я назвала реальную сумму, которую могу копить на ипотеку (за вычетом котэ) и мне предложили помощь - в чем я виновата?
Если бы человек сказал, мол, я приючу, но ты старайся скорее накопить на свое жилье, однозначно была бы виновата.

Цитировать
А эти - "кококо! он обязан отчитываться, раз ему помогают"
Ммммм. Ты оскорби меня еще, перейди на личности. Это точно поможет аргументировать свою точку зрения.

Цитировать
ПС. То что теща не знала, не означает что жена не знала.
Значит и жена говно по отношению к своей матери. Только пидора Валентина это не оправдывает.

Я еще могла бы понять возмущение тещи, если бы зять эти несчастные 15 тысяч тратил на хобби или прожирал бы в одно лицо. Но упрекать человека в том, что он матери помогает - это кем надо быть? Она желала бы своей дочери в мужья морального урода, забившего на родителей?
Хозяином квартиры.
Как мило здесь смещают акценты с факта лжи на то, что, дескать, причина была в мааааааамееее. А женушке Валентина не маааама? ::)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 00:17:26 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Я еще могла бы понять возмущение тещи, если бы зять эти несчастные 15 тысяч тратил на хобби или прожирал бы в одно лицо. Но упрекать человека в том, что он матери помогает - это кем надо быть? Она желала бы своей дочери в мужья морального урода, забившего на родителей?

Дело даже не в том, что он давал деньги матери, а в том, как он это делал. Сначала скрывал, когда спросили напрямую, солгал, и только после того, как приперли к стенке, сказал. Причём не вежливо "помогаю маме на еду и лекарства, пенсия маленькая", а "не обсуждается". Когда принимаешь многолетнюю(судя по вот этому "И жить будет, получается, несколько лишних лет") помощь, как-то нехорошо на вопрос о финансах так говорить. Можно стоять на своём, можно не соглашаться что-то менять, но как-то минимально разъяснить ситуацию все же надо.
То есть, судя по сокрытию, мужик явно был в курсе, что тёща окажется не в восторге. И, тем не менее, скрывал и принимал помощь, будто так и надо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Твинк, ну а я считаю, что тот факт, что кто-то предложил мне помощь, не дает право этому кому-то без мыла мне в жопу залезать.
Если бы у зятя простатит был, он тоже был бы обязан о расходах перед тещей отчитаться и сообщить, сколько раз ему простату массировали? Я бы еще как-то поняла возмущение тещи (и то не совсем), если бы зять деньги тратил исключительно на свои развлекаловки, а так нет, понять не могу.

Впрочем, и тещу никто не заставляет помогать молодым и дальше. Она в своем праве прекратить помощь в любой момент.

Цитировать
Почему предполагалось то, что все деньги будут идти в копилку (в копилку, а не теще на цацки)? Потому что теща согласилась терпеть такое сожительство для того, чтобы дочь с зятем могли быстрее заработать на квартиру.  И ей не очень-то хотелось, чтобы парочка жила у нее десять лет вместо пяти (условно).
Если ей "не очень-то хотелось" чтобы у нее жили десять лет, ставила бы изначально срок в 5 лет. А то что она себе "предполагала" - это ее проблемы.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
То есть, судя по сокрытию, мужик явно был в курсе, что тёща окажется не в восторге. И, тем не менее, скрывал и принимал помощь, будто так и надо.
Почему будто, когда теща сама эту помощь предоставила. Не зять к ней пришёл внаглую, это решение было общим.

Очень странная ситуация, потому что обычно родителей, рьяно считающих деньги в чужих карманах, здесь не одобряют, а в этой ситуации почему-то наоборот. Квартира не делает Валентину-старшую хозяйкой Валентина. Он живёт со своей женой, дочкой Валентины-старшей. Он не обделил ни дочку, ни Валентину-старшую.
Он свои договоренности выполняет.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Твинк,
ты путаешь,
ни "теща согласилась терпеть такое сожительство", а сама предложила молодым, которые без ее вмешательства нормально жили на съеме.

И прожили бы там еще, если бы она не предложила жилплощадь, при условии, что молодые, максимально копят на ипотеку. Молодые именно так и поступают по их мнению (по мнению тещи Валентин не все расходы ужал, по моему мнению Настя со свое беременностью нифига не вписывается в схему "копят на ипотеку").

У старшей Валентины нет претензий к дочери, что та не вносит денег чтоб быстрей накопить на ипотеку, не?

ПС. Если теща дословно не требовала отчитываться о каждой копейке, заработанной зятем, то ни вижу никакого обмана. Раз она ни знает его зп, значит там была общая договоренность "копить на квартиру", которую каждый понимает как может.

ППС. А вот называть героя истории пи*аром, просто потому что он не отчитывался о всех тратах - это самое что ни на есть кококо и полыхание. Даже при том, что я тебя конкретно тебя ни имела ввиду.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 01:35:04 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Почему будто, когда теща сама эту помощь предоставила. Не зять к ней пришёл внаглую, это решение было общим.

Она её предоставила, потому что ей соврали об условиях. Если бы не соврали, может ещё десять раз подумала бы.
И - нет, он не просто умалчивал, он именно врал. Потому что, чтобы теща была в курсе о зарплате зятя, он должен назвать цифру. И цифра эта явно отличалась от реальной.

Да, скорее всего, они не проговаривали слово в слово, что каждая копейка лишняя должна только откладываться. Но все-таки, когда взрослые люди принимают такого рода помощь с оговоркой, что все это временно и только до того, как накопится первый взнос по ипотеке, оно предполагается. И отступления от этого все-таки лучше бы обсуждать или, как минимум, не скрывать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Она её предоставила, потому что ей соврали об условиях. Если бы не соврали, может ещё десять раз подумала бы.
И - нет, он не просто умалчивал, он именно врал. Потому что, чтобы теща была в курсе о зарплате зятя, он должен назвать цифру. И цифра эта явно отличалась от реальной.

Да, скорее всего, они не проговаривали слово в слово, что каждая копейка лишняя должна только откладываться. Но все-таки, когда взрослые люди принимают такого рода помощь с оговоркой, что все это временно и только до того, как накопится первый взнос по ипотеке, оно предполагается. И отступления от этого все-таки лучше бы обсуждать или, как минимум, не скрывать.
В чем ей соврали про условия?
Прочитайте начало текста: пустила к себе не навсегда, потому что на съеме копили бы до пенсии. Съем стоит гораздо больше 15 тысяч. Взнос на ипотеку копится. Никто не планирует жить у тёщи до пенсии.
Никто теще не врал про условия. Никто не обязывался ей отчитываться о своих расходах. Ей не дали контролировать чужой кошелек, только и всего. И вы почему-то это желание контролировать чужой кошелек одобряете.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 01:47:24 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Муж имеет полное право не отчитываться тещёо своих доходах и расходах. Она таки не жена ему.

Жена наверняка не согласилась бы переехать к свекрови. Особенно в состоянии, когда она умеет только в постельный режим. Это ответ на вопрос, почему они живут с одной матерью, а не с другой.

Ребёнка они сделали вдвоём. Причём согласно уважаемой здесь концепции "Тело женщины - дело женщины", то и виновата в ситуации, что ребёнок вот-вот будет, а жилплощадь нет в первую очередь жена, а не муж.

Криворукость Валентина вообще в чём? Где конкретика? Может он криворуко моет пол шваброй, а не руками в позе раком. Жили ж молодве до этого на съёме и справлялись.

Если тёща будет излишне совать свой нос не в свои дела - такие как доходы и расходы Валентина, а также состояние здоровья его мамы и необходимые размеры материальной помощи - то в худшем случае молодые от неё съедут. В лучшем съедет только Валентиг, ибо бабы-дуры ему мозг клюют, а мерзкая бывшая тёща сможет вовсю контролировать дочу с ребёнком и злобно кудахтать: "А я же говорила! Мужики козлы!"
В лучшем для Валентины, разумеется.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Да откуда вы взяли то, что Валентина-старшая сама предложила жить у нее?
Цитировать
– Я их к себе пустила с условием, что это не навсегда!
Не говорят "пустила пожить" в том случае, если те жильцы сами не просились. Если б инициатива шла от ВВ, было бы сказано "Пригласила пожить".


Очень странная ситуация, потому что обычно родителей, рьяно считающих деньги в чужих карманах, здесь не одобряют, а в этой ситуации почему-то наоборот.
Не почему-то, а потому что родительница вынуждена жить в квартире с дочерью и ее членом, да еще и обслуживать их. Валентина не в гости к парочке ходит, до*бываясь до их трат. От того, как скоро Валентины накопят на хату, зависит комфорт тещи.

Цитировать
Он живёт со своей женой, дочкой Валентины-старшей.

Да, я ж говорила, что это дочкин хер. Зато маме своей помогает.
У старшей Валентины нет претензий к дочери, что та не вносит денег чтоб быстрей накопить на ипотеку, не?
Полагаю, что и пустила Валентина семейку к себе потому, что они запузырились "вовремя" и стало нужно заработать на квартиру быстрее. Естественно спрос в таком случае будет с семьи, в которой Валентин отвечает за добычу денег, а Валентина-младшая - за вынашивание ребенка.
Цитировать
ПС. Если теща дословно не требовала отчитываться о каждой копейке, заработанной зятем, то ни вижу никакого обмана. Раз она ни знает его зп, значит там была общая договоренность "копить на квартиру", которую каждый понимает как может.
Ну и отчего же тогда Валентин промолчал о тех 15 тысячах на помощь мамке?
Цитировать
ППС. А вот называть героя истории пи*аром, просто потому что он не отчитывался о всех тратах - это самое что ни на есть кококо и полыхание. Даже при том, что я тебя конкретно тебя ни имела ввиду.
Начала было писать ответ сюда писать, но потом решила, что вымышленное у*бище из истории того не стоит.
дочу с ребёнком и злобно кудахтать: "А я же говорила! Мужики козлы!"
И будет полностью права. Не знаю, как там насчет всех мужиков, но насчет Валентина точно. Ибо в этом случае к уже имеющимся подвигам, т.е. :
а) Плодячке без собственного угла;
б) Лжи;
в) Ох*евшего поведения;
добавится еще и пункт "бросить жену из-за собственного долбо*бизма".
Муж имеет полное право не отчитываться тещёо своих доходах и расходах. Она таки не жена ему.
Нужно ли мне напоминать о том, что живет мудж даже не в квартире жены?
Мафия: Майя

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
В чем ей соврали про условия?
Прочитайте начало текста: пустила к себе не навсегда, потому что на съеме копили бы до пенсии. Съем стоит гораздо больше 15 тысяч. Взнос на ипотеку копится. Никто не планирует жить у тёщи до пенсии.
Никто теще не врал про условия. Никто не обязывался ей отчитываться о своих расходах. Ей не дали контролировать чужой кошелек, только и всего. И вы почему-то это желание контролировать чужой кошелек одобряете.
Автор тоже пожилая женщина и мать, и тоже, думаю, не отказалась бы от помощи. Вместо этого молодой семье понадобилась помощь, деньги, жилье. И вот, пока она бегает и рвет жопу, чтобы всем было хорошо и откладывает деньги им на квартирку, зять активно спонсирует свою маму. Мне бы тоже было бы обидно. Почему одна мама - святая и "не обсуждается", а другая - домработница и способ сэкономить?
Сама ввязалась? Но она ввязалась в помощь семье, не зная, что там еще лет 20-30 будет "помощь Маме".
Хорошо, что она не озвучила свои планы по вложению в их жилье. Я бы лучше о себе позаботилась.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
В чем ей соврали про условия?
Прочитайте начало текста: пустила к себе не навсегда, потому что на съеме копили бы до пенсии. Съем стоит гораздо больше 15 тысяч. Взнос на ипотеку копится. Никто не планирует жить у тёщи до пенсии.
Никто теще не врал про условия. Никто не обязывался ей отчитываться о своих расходах. Ей не дали контролировать чужой кошелек, только и всего. И вы почему-то это желание контролировать чужой кошелек одобряете.

Условия на момент просьбы о помощи были такие - они живут у тещи, дают денег на хозяйство и коммуналку, остальное откладывают на ипотеку. Да, это могло отдельно не проговариваться, но теща знала зарплату зятя, которую он сказал(и соврал), расходы семьи, и из этого делала выводы. И в этой ситуации согласна была помочь. А вот с учётом того, что приличная сумма каждый месяц уходит к маме, причём неясно на что - может на лекарства, а может, на новые теплицы для дачи и шмотки - могла и не согласиться.

По той же аналогии все равно что просить помощи у родни, говоря, что не хватает на коммуналку, и специально умалчивать, что регулярно покупаешь черную икру. Да, может быть, эта самая чёрная икра нужна для здоровья, без неё жуть, кошмар и смерть, и тогда это стоит объяснить, если заметили чек из магазина и поинтересовались. А вот если при этом просто заявить "я привык есть черную икру, и это не обсуждается", сомнительно, что в дальнейшем в помощи не откажут. Я лично отказала бы.

Я не то чтобы за влезание в чужой кошелёк. Скорее не особенно уверена, что, когда взрослые люди просят о такого рода помощи, кошельки остаются полностью обособленными. Тот, кто помощь оказывает, имеет право знать, действительно ли в ней нуждаются или обманывают ради экономии.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Автор тоже пожилая женщина и мать, и тоже, думаю, не отказалась бы от помощи.
Читаете мысли? Вангуете? В истории об этом не слова. Давайте и я додумаю, что у матери Славы инсульт был, когда он в ночь к ней срывался,а теща об этом знает, но считает её здоровой.

Цитировать
Вместо этого молодой семье понадобилась помощь, деньги, жилье.
В смысле, понадобилось? Деньги зарабатывает муж, жили на съеме, помощь была по договоренности.

Цитировать
И вот, пока она бегает и рвет жопу, чтобы всем было хорошо и откладывает деньги им на квартирку, зять активно спонсирует свою маму.
Рвет жопу, потому что она хочет рвать жопу.
А насчёт денег, что она откладывает по своей инициативе - смешно. Об этих деньгах знает только теща. Вы адептка непрощённых жертв?

Цитировать
Почему одна мама - святая и "не обсуждается", а другая - домработница и способ сэкономить?
Откуда взялась святая?
Домработница по своей воле, ей никто не мешает оставить стирку и уборку на зятя, но ждать она не хочет.

Цитировать
Но она ввязалась в помощь семье, не зная, что там еще лет 20-30 будет "помощь Маме".
Хорошо, что она не озвучила свои планы по вложению в их жилье. Я бы лучше о себе позаботилась.
И... Что? Что это меняет? Там ещё много других трат, оскорбительная "трата на презервативы", "покупка трусов" и совсем возмутительное "трёхслойная туалетная бумага". Чем её так оскорбляет помощь маме? Лично я не понимаю почему этот пункт так прижег задницу в теме.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Хорошо, что она не озвучила свои планы по вложению в их жилье. Я бы лучше о себе позаботилась.

Как вариант, эти же деньги можно вложить в дочку так, что зятю не обломится. Женские и детские вещи, уходовые и лечебные процедуры, да мало ли вариантов. И дочке помогла, и совесть спокойна, и не обидно. Кстати, это может стать неплохим тестом зятя: если стоимость условной кроватки, подаренной тещей, будет радостно изъята сэкономлена из семейного бюджета и отдана этожемаме, то все ясно, стюардессу можно закопать.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 02:36:05 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Лично я не понимаю почему этот пункт так прижег задницу в теме.
Прижег задницу вам, по-видимому, раз тоже переходите на личности.
А между тем я несколько раз написала о том, почему Валентин поступил отвратно.
Вы так много написали, а на вопрос о том, почему Валентин считает нормальным только помогать одной маме, но при этом только брать от другой, так и не ответили.
Цитировать
Чем её так оскорбляет помощь маме?
Тем, что семья принимает достаточно напряжную для самой Валентины помощь, но при этом Валентин тайком (!) спонсирует свою мать. И не надо в сотый раз писать про то, что, дескать, теща сама согласилась. Я в стопервый укажу на то, что ВВ не знала всего.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 02:35:16 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Прижег задницу вам, по-видимому, раз тоже переходите на личности.
А между тем я несколько раз написала о том, почему Валентин поступил отвратно.
Вы так много написали, а на вопрос о том, почему Валентин считает нормальным только помогать одной маме, но при этом только брать от другой, так и не ответили.
На чью личность я перехожу?
Другая добровольно предложила и помощи не просит.

Условия на момент просьбы о помощи были такие - они живут у тещи, дают денег на хозяйство и коммуналку, остальное откладывают на ипотеку.
Нет, не были.
Цитировать
– Я их к себе пустила с условием, что это не навсегда! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Анна Николаевна. – Договорились, что они будут копить и брать ипотеку.
Цитировать
Да, это могло отдельно не проговариваться, но теща знала зарплату зятя, которую он сказал(и соврал), расходы семьи, и из этого делала выводы.

Это проблемы тещи, что она делает выводы из чужой зарплаты. Расходы бывают и непредвиденные. Он мог инсулин себе покупать, но не говорить.
Цитировать
По той же аналогии все равно что просить помощи у родни, говоря, что не хватает на коммуналку, и специально умалчивать, что регулярно покупаешь черную икру.
Запишем: помощь 70-летней матери = черная икра.

Цитировать
Я не то чтобы за влезание в чужой кошелёк.
Как раз за то. Именно за влезание в чужой кошелек и суждения о чужом здоровье.

Цитировать
Скорее не особенно уверена, что, когда взрослые люди просят о такого рода помощи, кошельки остаются полностью обособленными. Тот, кто помощь оказывает, имеет право знать, действительно ли в ней нуждаются или обманывают ради экономии.
Иронично, но в истории сказано, что помощь как раз ради экономии на съеме. Которую теща оказала добровольно. Никаких конкретных сумм и сроков в истории нет, упоминаний курортов и черной икры тоже. Видимо, проблема зята в том, что он мужчина. А теща женщина, по умолчанию, святая. (На всякий случай, это з е р к а л о ч к а)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 02:45:59 от gingerbred »
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
На чью личность я перехожу?
На личностИ тех, кто осудил Валентина.
Цитировать
Другая добровольно предложила и помощи не просит.
Не просит потому, что была уверена в том, что у зятя на это денег нет, и тот все откладывает на ипотеку. Зять это прекрасно понимал.
(Я там пост немного дополнила.)
Мафия: Майя

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Не просит потому, что была уверена в том, что у зятя на это денег нет, и тот все откладывает на ипотеку. Зять это прекрасно понимал.
(Я там пост немного дополнила.)
Вы это додумываете, в истории этого нет, поэтому, пардоньте, аргумент не аргумент.
Если помощь для Валентины напряжённая, то Валентина имеет рот и голову на плечах обсудить её с Валентином. Если Валентина страдает молча, то она профессиональная жертва. Если не страдает, то значит дело не в помощи, а в том, что мать Валентина помощи не достойна по её мнению. Вот тут ещё вопрос, а с чего бы это решать Валентине? Кто ей дал такое право?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Если помощь для Валентины напряжённая, то Валентина имеет рот и голову на плечах обсудить её с Валентином.

Она как раз таки попыталась. И что ей ответил Валентин? "Это не обсуждается!111"
Цитировать
Вот тут ещё вопрос, а с чего бы это решать Валентине? Кто ей дал такое право?
Решать то, достойна ли мать Валентина матпомощи, может, права и не давали. А вот потребовать объяснений, а потом и выгнать к х*ям наглую у*бу (или двух наглых у*б), право имеет еще какое. И если бы не будущий ребенок, которому, если что, жить с родителями на съеме, я бы и советовала это сделать.
Мафия: Майя

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Прочитайте начало текста: пустила к себе не навсегда, потому что на съеме копили бы до пенсии. Съем стоит гораздо больше 15 тысяч.
Во всём мире? :o
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Почему вообще предполагается, что зять будет до копейки свои расходы расписывать теще? Сколько трусов он себе в этом месяце купил, он не должен доложить?
Должен, если так захочет хозяйка квартиры.

Твинк, тебе Зантия покусала?
Понимаешь, есть такие люди-тещи-свекрови, которым вообще нельзя выдавать никакую дополнительную информацию. Они лучше всех знают, что ты мудак и сейчас они тебе это расскажут. Вот буквально из-за чека из кофе-автомата может подняться вой до небес о трате денег и влиянии кофе на здоровье с придыханием "я тебя со стоматологом свела, ты туда кучу денег вбухала, а теперь кофем своим опять зубы портишь!". Каждым своим движением ты нарушаешь великий план мамо на твое счастье!
Зачем живут с такими под одной крышей не знаю, мне хватило 4 месяцев и я бежала оттуда впереди тапок. Причем прекрасно понимаю "напросились-пригласили". Сначала тебя зовут хлебом с солью, ну не тратить же на съем, свои люди сойдемся и какое-то время всё и правда сходится. А потом незаметно подступает ад и твою стирку ехидно комментируют "о, опять кружевные трусы купила, может уже ребенка заведете?" или "зачем тебе новая сумка? а я говорю хорошая старая была! целая! ты только тратить умеешь! могла бы со мной посоветоваться!" и тут же "ты ко мне приходи с любой бедой, я всегда помогу, я ж вижу, что ты туповатая колхозница и без мамо пропадешь".

Цитировать
Все верно, потому что не знала, что у них есть возможность накопить на хату пораньше и, соответственно, съехать тоже раньше.

Плять... в который раз - у них нет такой возможности, Славик не перестанет помогать маме и это не обсуждается. Собственно с этого все началось.  

И не надо в сотый раз писать про то, что, дескать, теща сама согласилась. Я в стопервый укажу на то, что ВВ не знала всего.

Ну смотри. Допустим я тебе должна 500к рублей и говорю, что буду отдавать по 8400 в месяц, таким образом через 5 лет отдам. По рукам? По рукам. А потом ты узнаешь, что я еженедельно пью шампанское по 15к и покупаю трусы по 10к. Могла я быстрее отдать долг? Могла. Но ты согласилась на первоначально на 8400? Согласилась. Остальное ваще не твое дело.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 08:15:37 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Главное было тут пару историй, где "мы копим на квартиру, поэтому все денежки я забираю у жены и надо ужаться"... И как-то там по другому мнения звучали.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 09:04:03 от CynicalCreature »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Я еще могла бы понять возмущение тещи, если бы зять эти несчастные 15 тысяч тратил на хобби или прожирал бы в одно лицо. Но упрекать человека в том, что он матери помогает - это кем надо быть? Она желала бы своей дочери в мужья морального урода, забившего на родителей?

Вот да. Я бы бежала от товарища, который рассуждает, как на предыдущей странице: если матери не помогать, вот уже и первый взнос.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Несколько (много) раз прочитала на предыдущих страницах, что Валентин тёщу обманывал, умышленно скрывал и тому подобное.

Мои исходные данные не сравнимы с Валентиновыми, но моей маме 65, она пожилая больная женщина, которая не может работать и которой нужно дохера лекарств, и я подкидываю ей денег.
И я только из этого треда узнала, что об этом надо кого-то ставить в известность специально. Мне просто в голову бы это не пришло. Небо голубое, люди ходят вверх головой, я даю маме денег. Ещё кого-то предупреждать об этом, што  :-\

(Хм, кажется, это одна из тех вещей, отношение к которым надо заранее узнавать, если хочешь с кем-то связать свою жизнь, типа как отношение к абортам, эвтаназии, смертной казни и прочему.)
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Вот да. Я бы бежала от товарища, который рассуждает, как на предыдущей странице: если матери не помогать, вот уже и первый взнос.

А если маму подушкой придушить, то сразу целая квартира! Выезжай и живи!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Условия - внезапно не только то, что высказано вслух, но и то, что подразумевается.
Если, например, мы с подругой идём в кафе и она попросит за неё заплатить, потому что у неё проблемы с деньгами, я заплачу. И как бы подразумевается, что проблемы с деньгами это до зарплаты не хватает, исходя из наших заработков. А если выяснится, что "плохо с деньгами", потому что она на новый айфон копит, я однозначно почувствую себя обиженной - если бы я знала об этом сразу, платить бы отказалась, оплачивать чужие айфоны я не нанималась, в моем понимании это не та трудная ситуация, в которой нужна помощь. А кому-то нормально и на айфон денег подкинуть, у него другая ситуация. А кому-то вообще на кафе ненормально, потому что кафе в его представлении - роскошь.

Помощь семидесятилетней матери бывает разная с точки зрения необходимости. Бывает, на лекарства не хватает, и тогда почти любой человек поймёт - это действительно базовые необходимые траты. А бывает на даче теплицы и ремонт, и это уже с точки зрения тещи может быть роскошью, которую она своим неудобство оплачивать не хочет. А узнать, что именно имеет место в истории она не может, потому что Валентин это "не обсуждает".

И - да, если близкий человек взял у меня в долг весомую для меня сумму, сказал, что будет отдавать условные 8000 в месяц, а сам пьёт шампанское за 15000, я не буду требовать отдать быстрее. Но близким этого человека считать перестану и больше помогать ему не буду.

Цитировать
И я только из этого треда узнала, что об этом надо кого-то ставить в известность специально.

Если бы он просто не сказал, это был бы другой вопрос. Но он обсуждал с тёщей зарплату, обсуждал расходы, и цифра зарплаты звучала меньше, а в расходах ни разу не прозвучала статья помощи маме. Когда теща спросила прямо, он попытался отговориться налогами, вместо того чтобы сказать "помогаю маме, она старенькая". Почему, собственно, если помогать маме так естественно?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7477
  • Карма: +1382/-21
Думается мне, что если бы теща "потихоньку от них" не копила, то и возмущений столько не было. А получается, что она решила поиграть в благородную спасительницу, но не учла, что её ущемления себя не особо-то оценят.
Часто встречаю ситуации, где одни родители без просьб лезут с помощью, а потом предъявляют, что другая сторона не вносит вклад или что дети недостаточно ущемляются.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Условия - внезапно не только то, что высказано вслух, но и то, что подразумевается.

Не, так дело не пойдет. А то может я прошу у соседа одолжить сотню до понедельника, а сосед подразумевает, что я ему за это всю неделю сосать должна, а на выхах еще и в жопу дать.

И - да, если близкий человек взял у меня в долг весомую для меня сумму, сказал, что будет отдавать условные 8000 в месяц, а сам пьёт шампанское за 15000, я не буду требовать отдать быстрее. Но близким этого человека считать перестану и больше помогать ему не буду.


Если ты согласилась гасить долг в час по чайной ложке, то с какого перепугу условия договора должны меняться в полете? Представь если бы банк узнав, что тебе подняли зарплату тут же пересчитал бы кредитные выплаты в большую сторону. Ну а куле, деньги есть плати и пох, что там первоначально в договоре написано и какие у тебя планы на эти деньги.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.