Автор Тема: #128113 - Дочитывая любимую книгу, словно хоронишь любимых людей  (Прочитано 20702 раз)

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Реву просто над всем, реально. Сама над собой уже смеюсь иногда. На наш "Призрак Оперы" 17 раз ходила! И все, все разы ревела как скотина. Над "Пеной дней" плакала, вообще над книгами и фильмами рыдать могу много и долго. Над песнями тоже, особенно военными или просто лирическими и с душой исполненными. Плакса я, в общем  :(
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Стихотворение Асадова про дворнягу - каждый раз, как в первый.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Syrnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +66/-1
Так, про "Спирита" было, про "Вайолет Эвергарден" и финал "Парада смерти" было, про "Токийское восьмибалльное" было...

Помню, что "Голос монстра" читала с целью поплакать. В конце слезы не побежали, но хотелось напиться и забыться.  :(
Концовка "О мышах и людях" Стейнбека порвала в клочки, хотя я с самого начала ж*пой чуяла, что ничем хорошим все это не закончится.

А еще меня дико кроет с песни Nickelback - Never Gonna Be Alone, но это уже мои личные таракашки.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Вспомнила, как рыдала навзрыд при просмотре короткометражки про бомжа.

Надо бы ее пересмотреть. ^^

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Помню, что "Голос монстра" читала с целью поплакать. В конце слезы не побежали, но хотелось напиться и забыться.  :(
Концовка "О мышах и людях" Стейнбека порвала в клочки, хотя я с самого начала ж*пой чуяла, что ничем хорошим все это не закончится.
Голос монстра тяжелое впечатление оставил после прочтения. А «о мышах и людях» - там с животными грусть или без них?

Оффлайн Syrnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +66/-1
А «о мышах и людях» - там с животными грусть или без них?

Есть и с животными чуть, и без них. Только мыши там не фигурируют.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, "о мышах и людях" заставляет волосы на голове шевелиться.
На самом деле, я тоже много над чем плачу, иногда даже над маленькими детьми, которые стихи читают. Умилительно и слезливо.

Цитировать
Помню, что "Голос монстра" читала с целью поплакать. В конце слезы не побежали, но хотелось напиться и забыться.  

Ещё и книга есть?
Я даже пересматривать этот фильм не хочу, меня чувство вины до сих пор не отпускает, а от фильма давило страшно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Джулия, книга, на мой взгляд, в разы сильнее. Прямо в разы.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Не аниме, конечно, но тяжелое впечатление оставило... Перечитываю в сотый раз. Уже писала пару лет назад, что эта книга меня... угнетает событиями и... и безысходностью, что ли... и какой-то первозданной красотой - Сильви Жермен, "Книга Ночей".
Она вообще пишет так, что... во рту вкус меда, молока и хлеба в августе. И пахнет полынью. И что-то в поле... ветер или сухие травы? А потом отрава... переперчено... рыба с головы... Ну, я завидую её таланту рассказчицы, ага.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я наткнулась у себя в закладках на папочку с фильмами и сериалами, которые я когда-то решила посмотреть, сохранила ссылки и забыла на годы.
Сейчас вспомнила, потому что там было "О мышах и людях"

Такой вот список. С чего мне начать? Посоветуйте) А то я буду выбирать до скончания времён и ничего не посмотрю.
- О мышах и людях
- Двойка (сериал)
- Хакеры
- Одержимость
- Военный госпиталь (сериал)
- Вызовите акушерку (сериал)
- Доктор Мартин (сериал)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
А Одержимость которая? Я знаю два англоязычных и, как минимум, один корейский.
О мышах и людях книгу раза три читала, фильм не знаю.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Последняя серия "Крестового похода Кроно" :'( :'( :'(
Я каким-то невероятным образом сумела сдержаться, наверное, слишком рада была, что хоть кусочек счастья, но урвали. Для себя именно, один на двоих, даже в последние секунды.

А вообще забавно, за всю жизнь плакала ровно три раза: мелкой еще над "Гладиатором", от обиды, когда подросла - над "Милыми костями" (ну там ясно, фильм по факту слезодавилка) и над "Аббатством Келсс". Вот последнее, конец - аааааааааа! :'(

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Вот над Сорайей М. не рыдала, но к этому фильму у меня вообще довольно странное отношение, подобные вещи нельзя назвать любимыми из-за содержания, но и не любить тоже нельзя, это же так удивительно талантливо, и как восхитительна в этом фильме Шохре Агдашлу, это же и есть совершенство. Пойду пересмотрю.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
и как восхитительна в этом фильме Шохре Агдашлу, это же и есть совершенство. Пойду пересмотрю.
Если не имеете ничего против серьёзной космической фантастики, попробуйте сериал "Экспансия". Там Агдашлу хватает, и она потрясающая, да и в целом "Экспансия" просто бальзам на душу, если любите сюжеты про маленьких людей в большой политической войне, команду с хорошей химией и холодный космос.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Экспансия да, хороша.

Оффлайн Syrnik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: +66/-1
О, вспомнила кое-что из разряда "хз как это обосновать" - в детстве рыдала над мультиком "А пони бегает по кругу", вернее над второй его половиной. Вроде и рисовка милая, и песенка, и ничего такого там не происходит, а слезы лились ручьем.

Из стыдного: при всей моей любви к мультикам про Винни Пуха, ревела над моментом, когда у Пятачка лопался шарик по дороге к Иа. Детский мозг думал, что свину должно быть очень больно после такого-то взрыва.  :-[

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А Одержимость которая? Я знаю два англоязычных и, как минимум, один корейский.

Вот эта https://www.kinopoisk.ru/film/23737/
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Про песни... Писала или нет? Я вот прямо горюю, душа рвется, когда вижу клип (скомпилированный, скорее всего, позже, не помню), где мертвая уже Янка Дягилева поёт "На тебе сошелся клином белый свет" мертвому же СашБашу...
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 03:19:10 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Из слезодавительных советую повесть "Дитя господина Лина".
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
И над сериалами люблю пореветь. Над "Аббатством Даунтон" ревела много раз, сильнее всего - когда Мэтью погиб (а потом я узнала, что персонажа слили вообще внепланово, потому что актер не захотел контракт продлить - и была зла)


Это был единственный момент, когда я плакала во время просмотра "Аббатства Даунтон". Меня даже смерть Сибил так не зацепила. Слишком уж мне нравилась пара Мэри + Мэтью.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
И над сериалами люблю пореветь. Над "Аббатством Даунтон" ревела много раз, сильнее всего - когда Мэтью погиб (а потом я узнала, что персонажа слили вообще внепланово, потому что актер не захотел контракт продлить - и была зла)


Это был единственный момент, когда я плакала во время просмотра "Аббатства Даунтон". Меня даже смерть Сибил так не зацепила. Слишком уж мне нравилась пара Мэри + Мэтью.
Там еще разница в том, что к смерти Сибил нас готовили. Было нагнетание обстановки, спор врачей и все такое. А Мэтью умер вообще внезапно и на последней минуте последней серии сезона. Вообще ничего не предвещало и не намекало, никак.
+884/-14

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
И над сериалами люблю пореветь. Над "Аббатством Даунтон" ревела много раз, сильнее всего - когда Мэтью погиб (а потом я узнала, что персонажа слили вообще внепланово, потому что актер не захотел контракт продлить - и была зла)


Это был единственный момент, когда я плакала во время просмотра "Аббатства Даунтон". Меня даже смерть Сибил так не зацепила. Слишком уж мне нравилась пара Мэри + Мэтью.
Там еще разница в том, что к смерти Сибил нас готовили. Было нагнетание обстановки, спор врачей и все такое. А Мэтью умер вообще внезапно и на последней минуте последней серии сезона. Вообще ничего не предвещало и не намекало, никак.


Именно. Вообще, убить одного из главных героев в рождественской серии, перед этим показав счастливую семью с долгожданным ребёнком - это жестоко. Я знаю, что тут жизнь написала сюжет, но всё равно осталось ощущение несправедливости. Мэтью и Мэри преодолели столько препятствий и ради чего? Жаль, жаль, жаль слитую линию.

А если уж мы упомянули Сибил, то я скажу, что предполагала любовный треугольник Сибил - Мэтью - Мэри. В первом сезоне намеки были.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2020, 19:21:29 от Упрямая Саша »

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
Турки умеют вот в эти манипуляции чувствами)

Турки вообще сволочи в этом плане: "Хадживат и Карагез" - первую половину фильма смеешься, к середине примолкаешь, к концу плачешь - им головы поотрубали. "Визьонтеле" - тоже самое: сначала смех, потом несмешно, а потом вообще очень-очень грустно. Была злая два дня.

Оффлайн Хюррем

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Карма: +169/-5
Мюзикл Notre Dame de Paris, особенно Les Cloches, где Квазимодо поёт про колокола и про то, что его никто не любит.
Конец "Властелина Колец", где Фродо уплывает, а Сэм остаётся с семьёй.
Вообще все сериалы и фильмы, которые очень полюбились, и в конце понимаешь, что больше приключений не будет, и друзья расстаются.
А первое произведение, над которым я плакала - "Гранатовый браслет". Сейчас бы, наверное, уже не стала.
Конец "Питер Пен и Венди", где он забирает её дочку, а она остается у окна стоять, потому что разучилась летать.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14

Именно. Вообще, убить одного из главных героев в рождественской серии, перед этим показав счастливую семью с долгожданным ребёнком - это жестоко. Я знаю, что тут жизнь написала сюжет, но всё равно осталось ощущение несправедливости. Мэтью и Мэри преодолели столько препятствий и ради чего? Жаль, жаль, жаль слитую линию.

А если уж мы упомянули Сибил, то я скажу, что предполагала любовный треугольник Сибил - Мэтью - Мэри. В первом сезоне намеки были.
Полностью согласна насчет Мэри и Мэтью. Я до сих пор немного зла на актера за слив и на сценаристов за вот такое внезапное решение. Как будто серию уже сняли, а потом чувак такой: "А нет, знаете, я не буду больше сниматься, задолбало". И режиссер со с сценаристом такие: "Не, ну не переделывать же всю рождественскую серию, она уже отснята! Пусть он просто умрет в последний момент, фигли, будет реалистично".
А вот насчет Сибил не соглашусь ) Я как-то сразу умудрилась считать, что у нее будет роман с Томом. Я думала, треугольник будет с Эдит)
+884/-14

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
В последнее время некоторые сериалы(особенно их концовки или, следующие за понравившимся, сезоны) вызывают массу эмоций. Правда эмоции эти в основном в стиле "Йопаный стыд!, ну не п*дарасы ли? Ну так запороть, а"
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
Мелиф

Цитировать
Полностью согласна насчет Мэри и Мэтью. Я до сих пор немного зла на актера за слив и на сценаристов за вот такое внезапное решение. Как будто серию уже сняли, а потом чувак такой: "А нет, знаете, я не буду больше сниматься, задолбало". И режиссер со с сценаристом такие: "Не, ну не переделывать же всю рождественскую серию, она уже отснята! Пусть он просто умрет в последний момент, фигли, будет реалистично".


Да. ДА. Причём реалистично не получилось. Гибель Мэтью выглядела так, как будто от персонажа надо было срочно избавиться. И линию слили в очень, очень неудачный момент. Если бы Мэтью погиб на фронте, это было бы печально, но правдоподобно. Если бы он скончался от ран, уже вернувшись в Даунтон, это было бы тоже жизненно и очень драматично. Можно было бы всё красиво обставить: Мэтью лежит в госпитале, Мэри за ним ухаживает, но ему становится всё хуже и хуже, и в конце концов он умирает. И собачка-талисман на полу крупным планом.

А так... Выжил на войне, восстановился после тяжелейшего ранения, не подхватил "испанку", чтобы погибнуть в глупой аварии. Глупой, потому что машины начала 20 века - это не современные спорткары, скорость у них была вовсе не запредельная.

Насчёт треугольника с Эдит... Возможно, но это было бы более предсказуемо. Эдит в первом сезоне подана так, что вряд ли Мэтью выбирал бы между ней и Мэри. А насчёт Сибил там были намёки на линию, когда Мэтью спас её во время митинга.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 10:35:23 от Упрямая Саша »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Самое забавное, что можно было сделать именно гибель в мирное время с посылом, мол, жизнь такая хрень - выжил на фронте, вылечился от ран, не заболел испанкой, но умер в мирное время от какой-то ерунды - и можно было сделать это более драматично и красиво. Да пусть бы он хоть в том же ДТП погиб. Да, скорости не современные, но и подушек и ремней безопасности тогда еще не было и много чего еще, что делает нынешние автомобили куда безопаснее на тех же скоростях, да и вообще - там же в поздних сезонах один из персонажей (не помню имени) погибает в автогонках. Просто снимать надо было не так. И само столкновение - и всю серию. Больше раскрыть любовь Мэтью ездить небезопасно, например. Добавить каких-то деталей про автокатастрофы - я хз, я не режиссер нифига. Но вот так слить...

А треугольник с Эдит мог бы получиться, мне кажется :) Мэри и Эдит настолько разные, что если уж чем-то зацепили обе (а Эдит могла зацепить хоть мягкостью характера на фоне Мэри), то выбрать между ними будет нереально
+884/-14

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
Цитировать
Просто снимать надо было не так. И само столкновение - и всю серию. Больше раскрыть любовь Мэтью ездить небезопасно, например. Добавить каких-то деталей про автокатастрофы - я хз, я не режиссер нифига. Но вот так слить...


Согласна практически со всем, кроме одного нюанса. Сценаристам пришлось бы ооочень постараться, чтобы у Мэтью вдруг появились задатки водителя-экстремала. Не в его это характере, как мне кажется.

Цитировать
А треугольник с Эдит мог бы получиться, мне кажется :) Мэри и Эдит настолько разные, что если уж чем-то зацепили обе (а Эдит могла зацепить хоть мягкостью характера на фоне Мэри), то выбрать между ними будет нереально


Как вариант, Мэтью и Эдит могли бы сблизиться на почве неразделённой любви. С ним Мэри играет в кошки-мышки, она страдает, потому что на неё не обращает внимания очередной потенциальный жених. Эдит достаточно мягкая и понимающая, Мэтью, в общем, тоже, так что они бы друг друга поддерживали. А тут уже вступила бы в игру Мэри: " Чтоооо? Какая такая Эдит? Я сказала: "Смирно!"